Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЗЕМЛЯ!
http://www.healplanet.net/cgi-bin/forum/YaBB.pl
Наша помощь планете >> Чем можем сейчас помочь Земле? >> "Зеленые" технологии
http://www.healplanet.net/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1417804428

Сообщение написано Administrator в 05.12.2014 :: 20:33:48

Заголовок: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 05.12.2014 :: 20:33:48
Дорога, що «ловить» сонячну енергіюМова йде про велосипедну доріжку у Нідерландах, облаштовану сонячними енергозберігаючими панелями, по якій щодня не менш як 2 тис. велосипедистів прокладають свій шлях із передмістя Амстердаму до його центру. Дорога, протяжністю 70 метрів, була відкрита на початку листопада цього року і є першою дорогою, що виробляє сонячну енергію. Однак цю ідею вже підхопили інженери всього світу.

Вже до 2016 року місцевий уряд планує збільшити дорогу до 100 метрів. Повідомляється, що вартість цього проекту («SolaRoad») становитиме три мільйони євро.

Велосипедна доріжка являє собою шар кристалічних кремнієвих сонячних елементів, який вбудовано в фундамент і покрито міцним шаром загартованого скла. Зверху вона вкрита спеціальним неклейким засобом і є трохи нахиленою таким чином, щоб пил і бруд не накопичувались та не забруднювали сонячні батареї.

Ця амстердамська дорога не виробляє велику кількість енергії. Однак, якщо її продовжити на 100 метрів, то отриманих ресурсів вистачить для живлення трьох приватних будиночків. Таким чином було продемонстровано, що ідея будівництва сонячних доріг може бути використана на практиці.

Нідерланди – передова країна у впровадженні будівництва доріг із вбудованими сонячними елементами. Однак інші країни не пасуть задніх й починають долучатися до наслідування нової технології будівництва. Наглядним прикладом є американські інженери Джулі та Скотт Брусау, які вже побудували за таким зразком покриття власного паркувального майданчика.

«Якщо б усі дороги у Сполучених Штатах були побудовані таким чином, ми б змогли отримати в три рази більше енергії, ніж ми використовуємо сьогодні, а також зменшити викиди шкідливих газів на 75 %»- повідомляє the «Guardians».

Команда дослідницького інституту у Нідерландах, яка працює над розробкою ідеї та має за мету побудувати дорогу протяжністю у 140 кілометрів, наразі займається пошуком однодумців за кордоном. Зараз власники компанії «Solar Roadways» отримали фінансування від Американського Федерального управління автомобільних доріг і плідно працюють над тим, щоб облаштувати сонячними батареями дороги всієї країни. У свою чергу Сен де Віт, науковець дослідницького інституту, стверджує, що близько 20 % доріг у Нідерландах є готовими до такого вдосконалення.

http://www.youtube.com/embed/qlTA3rnpgzU

Джерело: ecology.com
Для КліматІнфо переклала та підготувала Оксана Онушко
Редактор: Вікторія Дворак

http://climateinfo.org.ua/content/doroga-sho-lovit-sonyachnu-energiyu

Заголовок: Як голландці добувають електрику з трави
Создано Administrator в 28.02.2015 :: 15:41:54
Як голландці добувають електрику з трави

Голландська компанія «Плант-і» («Plant-e») придумала як добувати електроенергію з рослин. Ні, вони не відтворюють шкільний експеримент з лимоном у промислових масштабах. Вони отримують електрику без жодної шкоди для рослин так, щоб їх можна було повторно використовувати.

До прикладу, нещодавно в Амстердамі «Плант-і» запустили проект «Зоряне небо» («Starry Sky»). Завдяки йому три сотні лампочок на узбіччях тепер живляться електрикою від коробок з травою.

У проекті «Зоряне небо» рослини живуть у пластикових коробках, з'єднаних між собою дротами. Там вони здійснюють фотосинтез, тобто переробляють сонячне світло, воду й повітря в цукри та крохмаль. Половину цукру вони використовують для росту, а решту виводять в ґрунт через коріння. У процесі розщеплення цукру виділяються протони й електрони, а збирають їх вже електроди компанії «Плант-і».Окрім «трав'яних» акумуляторів, компанія продає бездротові точки доступу до інтернету, зарядні пристрої для мобільних телефонів і «зелені дахи», які виробляють електрику. Керівники «Плант-і» вірять, що їхня технологія має майбутнє. На їхню думку вона дозволить виробляти електрику в найбідніших регіонах планети.

«Поки що ми отримуємо невелику кількість енергії від рослин. Але це не означає, що вони не можуть виробляти більше. Наші дослідження тільки почались. Якщо я запитаю: «Чи хочете ви ввімкнути ось цю лампочку? Тоді вам знадобиться акр землі з рослинами і найімовірніше ви відмовитесь від таких умов», - говорить Рамараджа Рамасамі (Ramaraja Ramasamy), професор Інженерного інституту штату Джорджія.

Один квадратний метр поверхні з травою виробляє 28 кВт/годин на рік. У Нідерландах один будинок в середньому споживає 3500 кВт/годин на рік. Виходить, що для забезпечення одного голландського будинку електроенергією потрібно 125 м² землі. Обсяги чималенькі, але це принаймні схоже на реальні факти.

Компанія «Плант-і» розробила трубчасту систему електродів. Їх занурюють у воду на рисових полях, в дельтах річок й інших місцях з багатою флорою, щоб вони збирали електрони. Таким чином «Плант-і» й отримуватиме більше енергії.

«Модульні системи (коробки з травою, з'єднані проводами) цікаві, але занадто трудомісткі й вимогливі до ресурсів. У цьому плані система з трубками зручніша - її можна розгорнути у будь-якому вологому місці з рослинами без значної підготовчої роботи. Для подальшого розвитку і великих масштабів вона видається більш перспективною», - говорить Марьйоляйн Хелдер (Marjolein Helder), одна із засновників компанії.

Незважаючи на готові прототипи, трубчастим електродам ще далеко до запуску в масове виробництво. Пробні системи встановлять влітку цього року, проте до випуску промислових зразків необхідно зачекати ще декілька років.

Джерело: thinkgreen.ru

Для КліматІнфо переклала та підготувала Ольга Кузьмин
http://climateinfo.org.ua/content/yak-gollandtsi-dobuvayut-elektriku-z-travi

Заголовок: Що може очистити повітря на шосе? Водорості!
Создано Administrator в 28.02.2015 :: 15:45:44
Що може очистити повітря на шосе? Водорості!Шляхопровід над автомагістраллю – це, напевно, останнє місце, де б ви очікували побачити зелену ферму. Але водорості, як нам відомо, можуть творити справжні дива з повітрям. Оскільки вони дуже люблять сонячне світло та вуглекислий газ, а натомість віддають кисень, то розміщення цього маленького екологічного дива над завантаженою автомагістраллю виявилося найкращим рішенням. Саме так розмірковували в Швейцарії, помістивши над однією зі своїх доріг ферму водоростей.

Спільна французько-голландська дизайнерська фірма в рамках фестивалю «Віллес е Шампс» (Villes et Champs) створила витончено простий спосіб використовувати чудесну силу природи, щоб очистити навколишнє середовище: цю ферму водоростей встановили на невелику ділянку шосе в Женеві. Водорості являють собою різнорідну групу організмів, які генерують енергію за допомогою фотосинтезу. Як й рослини, використовуючи сонячне світло і вуглекислий газ, вони виробляють кисень. А оскільки СО2 є забруднювачем, який виробляється автомобільним двигуном, магістраль з жвавим рухом, насичена шкідливими викидами, є ідеальним місцем для установки такого екологічного очищувача.Схема роботи пристрою досить проста: водорості із задоволенням розростаються, головним чином харчуючись викидами автомобілів, які проходять під фермою, а завершують трапезу сонячним світлом. Біореактор складається з закритої системи прозорих трубок, заповнених водоростями, які підключені до вторинного обладнання: фільтрів, насосів і сонячних батарей. Велика кількість вуглекислого газу і сонячного світла дозволяє водоростям добре рости всередині труб, фільтруючи повітря, після чого їх витягають для різного застосування. За даними «Клауд Коллектів» (Cloud Collective), компанії, яка створила цю систему, «відпрацьований» матеріал може бути використаний для створення біодизелю, екологічно чистої енергії, ліків, косметичних засобів і навіть продуктів харчування.«На металевій конструкції, яка підтримує усе вторинне обладнання, можна також встановити вказівні знаки для швидкого переходу дороги і детальне роз'яснення для пішоходів і велосипедистів.

Функціонування та розміщення такого біореактора пропонує цікаві перспективи: виробництво продуктів харчування в міському середовищі, збереження зелених насаджень і зеленої інфраструктури» – пишуть дизайнери на своєму сайті.Що ж до вибору місця, то компанія прокоментувала це так: «цей майданчик з шляхопроводом над маленьким шосе виглядає досить жорстким і зовсім не гармонує з типовим садом. Але ми зосередилися на характері автомагістралі, і спробували показати, що навіть ці місця: автодороги і невідомі нам водії автомобілів – можуть відігравати важливу роль у виробництві продуктів харчування та біомаси». Це невеликий проект, проте він відмінно демонструє, як легко можна зберегти природну красу у міському середовищі. Збільшення масштабів споруди потребує невеликих зусиль - отож його можна встановлювати на великих територіях.


Джерело: facepla.net

Для КліматІнфо переклала та підготувала Вероніка Казіна
http://www.climateinfo.org.ua/content/sho-mozhe-ochistiti-povitrya-na-shose-vodorosti

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 14.03.2015 :: 19:57:26
Підприємець змінює життя в Уганді, перетворюючи сміття у паливоУспішний підприємець Санга Мойсей (Sanga Moses) вирішує соціальні проблеми та проблему дефорестації кухонними брикетами. Наразі Санга Мойсей є одним з перспективних дослідників National Geographic's 2014, цим титулом нагороджують провидців завтрашнього дня – тих, хто робить відкриття, зміни та надихає людей піклуватись про планету.Санга Мойсей зростав босоніж у маленькому угандійському селі, де будівлі із солом’яними покрівлями та браком електрики. Тим не менше, він став першим зі свого роду, хто закінчив коледж та отримав роботу у банку в м. Кампала.

Повертаючись додому після візиту столиці Уганди у 2009 році, він зустрів 12-річну сестру на дорозі. «Вона стояла там і плакала, з важким оберемком деревини на голові», - згадує Мойсей. «Вона була засмучена, бо як і більшість сільських дівчат, пропускала школу кілька днів щотижня, шукаючи дерево для палива».

«Моя сестра…втрачала єдину можливість зробити своє життя кращим – власну освіту».

Це була не єдина зміна, яку Мойсей помітив у своєму рідному місті. «Коли я був молодий, наш дім оточували національні ліси», - каже він. «Зараз усіх цих дерев вже немає, і діти змушені йти все далі й далі, щоб зібрати деревину».

У пошуках вирішення проблем, що виникли через спалювання деревини, Мойсей залишив свою роботу та почав вивчати все, що міг про відновлювальні джерела. Зрештою він наштовхнувся на практику перетворення органічних відходів на паливо, що ставала все популярнішою.

«Я виглянув у своє вікно та побачив величезну купу сміття від цукрового очерету», - сказав він. «Уганда в першу чергу сільськогосподарська країна, але усі забувають про фермерські відходи».

Так Мойсей і почав працювати зі студентами-інженерами над проектуванням пічок та брикетними машинами.

4 роки потому, 2 500 фермерів використовували його печі для переробки відходів – кавового лушпиння та відходів з цукрового очерету та рису – на вугілля. Компанія, яку заснував Мойсей під назвою "Eco-Fuel Africa" (у пер. з англ - "Екопаливо Африки"), купує вугілля та перетворює його у брикети для приготування їжі, які горять чистіше та коштують менше, ніж деревина.

Компанія відвозить такі брикети на ринок, забезпечуючи паливом більше, ніж 19 000 угандійських сімей.

«Спалення деревини не лише знищує дерева Уганди», - говорить Мойсей, - «але також впливає на здоров’я та освітні можливості найбідніших людей. Ми даємо їм альтернативу».

Спалення деревини завдає шкоди

Проблеми, яких зазнала сім’я Мойсея та його рідне місто, через спалення деревини, можна спостерігати по всій території Африки на південь від Сахари. Вісім з десяти людей у регіоні залежать від деревини, що необхідна для того, аби приготувати чи обігріти їхні будинки. Чим більше лісів знищується, щоб забезпечити ці потреби – в Уганді 70% захищених лісів знищено – тим більше миль доводиться ходити сім’ям щодня для того, щоб купити все більш дефіцитну та дорогу деревину.

Сім’ї у країнах, що розвиваються, витрачають до 40% свого доходу на паливо для приготування їжі. Окрім того, що дітям залишається менше часу на освіту, це значить також, що бідні фермери в меншій мірі здатні дозволити собі добрива, в результаті чого страждають урожаї та зростає недоїдання.

Спалювання дерев чимало коштує людському здоров’ю, продукуючи задимлене повітря в приміщеннях, що призводить до респіраторних захворювань, які щороку вбивають більше жінок та дітей, ніж ВІЛ/СНІД.

Зелене вугілля чистого спалювання від Мойсея зменшує забруднення повітря в помешканні і вже заощадило більше, ніж 3 мільйони доларів витрат, пов’язаних з енергетикою для Уганди. «Сім’ї використовують ці гроші, щоб оплатити навчання у школах для своїх дітей, дозволити собі триразове харчування та фінансування нових прибуткових проектів», - говорить Мойсей.

Насправді, фермери, які працюють з "Eco-Fuel Africa" втричі збільшили свої прибутки, продаючи вугілля з печей. Необроблені залишки вугілля використовують як добрива, які можуть збільшити врожаї більш, ніж на 50 відсотків та створити надлишок сільськогосподарських культур для продажу на ринку.


Фотограф: Кет Кін Хог (Kat Keene Hogue), National Geographic Creative.

Група Мойсея також бореться з дефорестацією, вкладаючи дохід у вирощення 12 тис. нових дерев і співпрацюючи з місцевими школами, для того, щоб зробити відновлення лісів частиною екологічної освіти.

«Сьогодні молоді люди, випускники коледжів, приходять до нас та говорять: «Мені неважливо, скільки ви заплатите мені. Я хочу приєднатись до вас тому, що я сильно вірю в те, що ви робите» - розповідає Мойсей.

"Eco-Fuel Africa" також шукає працівників серед угандійських вдів та матерів-одиначок, яким часто приходиться виживати після смерті чоловіків від ВІЛ/СНІДу.

«Вони цінують можливість стати операторами машин та роздрібними торговцями», - каже Мойсей, - «вкладаючи неймовірну прихильність, відданість справі та працелюбство в наш проект».

«Не раз, відвідуючи селища», - він продовжує розповідати, - «жінка брала мою руку та казала: «Шість місяців тому я ледь прогодовувала свою сім’ю. Зараз я маю змогу віддати свою доньку до школи та придбати сонячну панель та мобільний телефон».

"Eco-Fuel Africa" викликала інтерес у Руанди, Кенії та Замбії, але Мойсей хоче «зробити бізнес-модель правильною, і тоді вже її поширювати серед нових країн».

Фінансування від National Geographic нещодавно допомогло організації розробити машину, що робить брикети та може працювати без використання електрики, тож вона може працювати у віддалених сільських районах.

«Зараз ми можемо розвивати мікро-франшизи у селах, що знаходяться далеко від електромережі», - говорить Мойсей. «Ми вибираємо підприємців, забезпечуємо навчанням і підтримкою та постачаємо технології на кредитній основі, отож вони можуть розпочати стійкий бізнес, створити робочі місця та задовольнити місцеві енергетичні потреби. І водночас з цим постійно турбуючись про поліпшення здоров’я угандійців та зберігаючи їхні ліси».

Джерело: news.nationalgeographic.com

Для КліматІнфо переклала та підготувала Віола Нгуєн
http://climateinfo.org.ua/content/pidpriemets-zminyue-zhittya-v-ugandi-peretvoryuyuchi-smittya-u-palivo

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 08.04.2015 :: 16:58:19
11 екологічних ініціатив світових мегаполісів

«Зелене» таксі, знижки на продукти в обмін на екологічну поведінку, енергія зі сміття та інші цікаві ініціативи найбільших міст світу.Осло: інтелектуальні ліхтарі та енергія зі сміття

Більше десяти тисяч ліхтарів на вулицях норвезької столиці об’єднані в систему, що керується за допомогою центрального комп’ютера, який враховує погодні умови та потреби клієнтів сусідніх магазинів та кафе. Старі освітлювальні пристрої в системі замінили на високоефективні натрієві лампи високого тиску.

Яскравість конкретного ліхтаря за необхідністю можна регулювати. Такі ліхтарі простіші в обслуговуванні, а система дозволяє заздалегідь дізнатися, коли пристрій потрібно замінити. Таким чином, в Осло зменшується енергоспоживання та викиди парникових газів.

Окрім розумного освітлення, діє програма «Енергія зі сміття». Вона дозволяє отримувати енергію для опалення з понад 70% сміття при переробці. Так, на смітниках заборонено розміщати біорозкладні відходи.

Їх відправляють на біогазовий завод, де перетворюються на паливо для місцевих автобусів. Метан, утворений на полігонах сміття, надходить трубопроводом на сміттєспалювальні заводи, де він використовується як додаткове пальне.
Нью-Йорк: пінопласт під забороною

Нью-Йорк став одним із найбільших міст США, в якому введена офіційна заборона на упаковку з пінопласту. З 1 липня 2015 року склянки, келихи, тарілки, харчові контейнери та гранули, які використовуються для пакування речей при транспортуванні, зникнуть із ресторанів, магазинів та підприємств міста.

Про це заявив мер мегаполісу Білл де Блазіо після оприлюднення Департаментом гігієни інформації про те, що пінопласт не підлягає переробці. Вторинного ринку для використання тари з пінопласту також не існує, а на її розклад піде сотні років.

Кожного року в Нью-Йорку до смітників потрапляє близько 30 тисяч тон пінопласту. Заборона на такого роду упаковку уже діє в Сан-Франциско, Сієтлі та Портленді.
Гаага: еко-таксі та розумна система опалення будівель

В одному із найбільших міст Нідерландів з’явився парк «зелених» таксі, який містить тільки електромобілі. Пасажири можуть зупинити вільний електромобіль на вулиці міста або зробити замовлення по телефону. На «зеленому» таксі можна не тільки здійснювати подорожі містом, але й замовити туристичну подорож по Гаазі.

Наприклад, для того, щоб відвідати будівлю міської адміністрації, де протягом усього року підтримується комфортна температура завдяки системі опалення та кондиціювання за допомогою підземних вод. Труби розташовані по всьому периметру Сіті-Холу, що дозволяє прогрівати приміщення взимку та охолоджувати його влітку.
Токіо: ефективний водопровід та підземна парковка велосипедів

У столиці Японії функціонує одна із найефективніших систем водопостачання та водовідведення у світі. В її основі – найсучасніші методи контролю витоку, система інтелектуальної діагностики стану водопроводу та швидкісний ремонт за принципом усунення проблеми в той самий день. У результаті кількість води, яка безповоротно зникала в місті, зменшилась удвічі.

Також у місті діє підземна антисейсмічна парковка для велосипедів. Система Eco-Cycle Underground Park керується всього однією кнопкою, власник набирає код та паркує велосипед всього за вісім секунд.

Такий спосіб зберігання дозволяє звільнити велосипедні стоянки та вулиці, а також захистити велосипеди під крадіжки. Ширина такої стоянки усього 7 метрів, але цього достатньо для розміщення приблизно 200 велосипедів.
Париж: футуристичний план озеленення та сонячні батареї на Ейфелевій вежі

Проект щодо озеленення столиці Франції Smart City розробив бельгійський архітектор Вінсент Каллебо в рамках плану Climate Energy. Вже до 2050 року Париж може стати екологічно безпечним для жителів. Але поки ілюстрації архітектора нагадують скоріш картини із науково-фантастичного фільму.

Проте Каллебо впевнений, що реалізувати проект можна без естетичних втрат для зовнішнього вигляду Парижа. У проекті заявлено використання технологій очищення дощової води, виробництва світла, пасивного охолодження та опалення, генерації сонячної енергії, розміщення вертикальних садів із живих рослин.

Поки масштабний проект перебуває на обговоренні, на оглядовому майданчику Ейфелевої вежі вже встановлені відновлювальні джерела енергії – декілька невеликих вітряних генераторів. Найближчим часом тут з’являться чотири батареї, в системі каналізації буде використовуватися дощова вода, а для освітлення вежі встановлять світлодіодні лампи.

Таким чином, автори проекту реконструкції – архітектурна студія Моатті-Рів’єра – планують не лише наблизити вежу до сучасних реалій, але й зменшити її «вуглецевий слід».
Лондон: енергія пішохідних доріжок

У Лондоні занедбані лінії метрополітену переобладнають в підземні доріжки для велосипедистів та пішоходів. Проект, який був запропонований компанією Gensler, убезпечить дорожній рух та знизить кількість заторів. Крім того, розробники проекту планують використовувати кінетичну енергію пішоходів – доріжки будуть покриті спеціальним матеріалом, який акумулює енергію кроків.
Гонконг: знижки за екологічно чисте пальне

Уряд країни запропонував морським суднам, які використовують порт Гонконгу, перейти на екологічно чисте пальне. Натомість вони отримають 50% знижки зборів за портове обладнання та зменшення маякових зборів. У Гонконзі давно реалізується масштабна екологічна політика, яка передусім направлена на покращення якості повітря.

Зниження викидів від морських суден вважається одним із найважливіших пунктів екологічної програми. Крім того, в Гонконзі заборонені автомобілі з високим рівнем шкідливих викидів, а для їх заміни держава запропонувала автовласникам спеціальні субсидії.
Сінгапур: екологічна забудова в лізинг

Влада Сінгапуру запустила перший адміністративний проект з екологічної житлової забудови – місто Пунгол. Будівлі захищені від надлишкового тропічного світла завдяки білому кольору, правильному орієнтиру до сонця та «зеленим» дахам.

Дренажні системи збирають дощову воду та використовують її для побутових потреб, а сонячна енергія застосовується для роботи ліфтів, гідронасосів та освітлення.

Влада країни підтримує «зелених» забудовників та надає субсидії проектам на старті. Це дозволяє, наприклад, брати сонячні панелі в лізинг та повертати інвестиції за рахунок продажів енергії споживачам.
Куритиба: сміття в обмін на їжу

Населення цього бразильського міста досягло 2,7 мільйонів людей тоді, коли більша частина проживала в нетрях та не мала найменшого уявлення про те, що таке переробка відходів. Не дивно, що сміття стало великою проблемою для мегаполісу, сміттєвози не могли навіть під’їхати до нетрів.

Тоді мер міста запропонував унікальне рішення: по кордонах бідних районів були розташовані сміттєві баки з наліпками «скло», «пластик», «папір» і т. п., для тих, хто не вміє читати, були наліплені малюнки.

Кожному, хто приносив мішок сміття, видавався талон, який можна було обміняти на квиток на транспорт, пакет фруктів або овочів, під час свят – на частування. Невдовзі тисячі людей прибрали місто від сміття, навчилися відрізняти види пластику, а шкільна програма зі збору сміття дозволила забезпечити приладдям учнів із найбідніших сімей.

Сьогодні 90% мешканців щодня здають на переробку дві третини своїх відходів, усі джерела забруднення були виведені за межі Куритиби, а міжнародні видання неодноразово визнавали місто найкращим місцем для проживання у Бразилії.
Ванкувер: енергія води та кодекс зеленого будівництва

Ванкувер – світовий лідер використання водної енергії: 90% споживання припадає на гідроелектроенергію. Крім того, в місті набувають популярності вітряна, сонячна енергії, а також енергія хвиль.

Завдяки цим та іншим факторам Ванкувер на сьогодні має найнижчий показник шкідливих викидів на одиницю населення серед інших мегаполісів світу. У 2011 році адміністрація міста поставила перед собою амбіційну мету – до 2020 року перетворити Ванкувер в “найзеленіше” місто світу.

Відтоді у місті було висаджено близько 13 000 дерев, в планах висадження ще 150 000. Адміністрація міста ухвалила суворий кодекс зеленого будівництва, згідно з яким усі нові будівельні проекти повинні бути екологічно чистими.
Копенгаген: політика зелених дахів

Копенгаген готовий посперечатися з Ванкувером за звання найчистішого міста у світі: до 2025 року адміністрація міста планує перетворити його на перший мегаполіс з нульовим викидом вуглецю.

Тут ухвалено закон про «політику зелених дахів», згідно з яким дизайн усіх нових будівель повинен включати певний рівень озеленення.

Більше третини мешканців Копенгагену користуються велосипедами замість звичайного транспорту, що не дивує, адже в місті побудовано 400 км велосипедних доріжок. Крім того, в данській столиці насаджені так звані «кишенькові парки», завдяки яким майже усі жителі щодня ходять пішки або проїжджають на велосипеді через зелену зону.

Читати також: 10 «зелених» міст світу

Джерело: recyclemag.ru

Для КліматІнфо переклала та підготувала Галя Гриценко

http://climateinfo.org.ua/content/11-ekologichnikh-initsiativ-svitovikh-megapolisiv

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 25.04.2015 :: 12:54:15
Еко-острів Канкун очищуватиме океан й генеруватиме відновлювану енергіюРічард Морета Кастільйо намалював проект величезної плавучої платформи, що ознаменує п’ятдесяту річницю початку розбудови острова Канкун, що на півдні Мексики. За планом, облаштування острова мають завершити до 2020 року. Еко-комплекс міститиме всі об’єкти класу «люкс», як от ресторан під водою та торговий центр, але переоцінити важливість цього еко-проекту важко.

Уся поверхня платформи буде покрита сонячними панелями, які вироблятимуть енергію для потреб туристичної інфраструктури та адміністративних запитів. Вертикальні повітряні турбіни і підводні припливно-відпливні колектори продукуватимуть достатню кількість енергії для задоволення потреб споруди. Апарати для збору дощової води дозволять не тільки багаторазово використовувати воду, а й разом із невеликим апаратом для опріснення води зроблять цей комплекс мега-ефективним.Найцікавіше, що проект Великого Канкану передбачає залишити без роботи системи вуглецевих викидів в атмосферу. Ця платформа буде першою у світі, що не має на меті використовувати природні ресурси. Навпаки, планується фільтрування гідрокарбонатів та інших забруднювачів із води; жителі океану відчуватимуть себе добре у природній, чистій екосистемі, а туристи зможуть насолодитися чистим побережжям.
Джерело: inhabitat.com

Для КліматІнфо переклав та підготував Богдан Фещак
http://climateinfo.org.ua/content/eko-ostriv-kankun-ochishuvatime-okean-i-generuvatime-vidnovlyuvanu-energiyu

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 25.04.2015 :: 14:53:41
В Детройтском зоопарке навоз превратят в энергию


Фото: http://www.ahealthiermichigan.org

В Детройтском зоопарке будут превращать отходы жизнедеятельности животных в электроэнергию, сообщает Associated Press.

Строительство установки, использующей процесс метанового брожения, планируется начать весной этого года.

Сообщается, что 400 тонн навоза, переработанного в богатый метаном газ, помогут сократить расходы на энергию на $70–80 тыс в год.

Кроме того, система будет преобразовывать навоз в компост, который будет использоваться для улучшения почвы в местах обитания животных, садах и общественных пространствах.

http://ecoportal.su/news.php?id=82708

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 27.04.2015 :: 17:22:08
Коста-Рика вже 100 днів використовує лише 100% відновлювані джерела енергіїВже близько 100 днів Коста-Рика забезпечує себе електрикою, використовуючи лише поновлювані джерела енергії. Іншими словами, ця латиноамериканська країна взагалі не використовувала паливо в 2015 році.

Минулого тижня Інститут Електрики Коста-Рики (ICE) повідомив, що у зв'язку з сильними зливами, які збільшили потужність гідроелектростанцій, протягом перших 75 днів року 100% електроенергії країни надійшло з відновлюваних джерел.

Крім того, енергетиці країни допомогли – вітер, сонце, біомаса і геотермальна енергія.

Коста-Рика є однією з найкраще розвинених країн Латинської Америки. У щорічному рейтингу рівня життя вона піднялася на вищу сходинку, ніж деякі держави Європейського Союзу.

Країна також може пишатися чітким "зеленим" напрямком в енергетичній політиці.

У 2009 році Коста-Рика поставила за мету стати вуглецево-нейтральною державою до 2021 року. Нині вона вже отримує близько 88% електроенергії з поновлюваних джерел.

Тропічний клімат, велика кількість опадів, гірські райони і малочисельне населення надають незаперечну перевагу у використанні альтернативних джерел.

Завдяки використанню поновлюваних джерел енергії, вартість електрики зменшилась на 12%. ICE вважає, що в наступному кварталі цього року ціни і далі падатимуть.

Проте, висока залежність від гідроелектроенергії, яка становить 68% її забезпечення, робить Коста-Рику вразливою до зміни клімату. Будь-яка зміна кількості опадів може спричинити зменшення поставок енергії.

Крім гідроелектростанцій, 15% потреб в електроенергії отримується з геотермальних станцій, решта 5% – поставляється вітровими електростанціями. Також в енергетичну суміш країни входять енергія сонця і біомаса.

Джерело: tcktcktck.org

Для КліматІнфо переклав Сергій Бровченко
http://climateinfo.org.ua/content/kosta-rika-vzhe-100-dniv-vikoristovue-lishe-100-vidnovlyuvani-dzherela-energij

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 06.07.2015 :: 11:13:46
Екокапсула обіцяє незалежне мікрожиття поза мережеюАрхітектори з Братислави трохи відхилили завісу і поділилися інформацією про свій винахід Екокапсули: мікробудинок, що працює поза центральною енергомережею та обіцяє напрочуд стійкі технології, включаючи сонячну енергію, збір дощової води і фільтрацію, а також енергію вітру. Компанія Nice Architects презентує прототип цього місяця і планує зробити його доступним для продажу вже цього року.

Мікробудинок об’єднує «енергоефективну форму, компактний об’єм і автономні можливості з розкішною теплою постіллю, питною водою та гарячою їжею».

Дизайнери стверджують, що будинок «обладнаний усіма життєво необхідними речами для комфортного довготривалого перебування поза звичною цивілізацією без потреби в зовнішньому джерелі енергії».Екокапсула, що формою нагадує яйце, має розміри 446,8 х 240,7 х 248,7 см і містить загальну корисну площу підлоги 8 кв. м. Мікробудинок можна легко транспортувати як причіп. За словами компанії, він також може слугувати просто як окремий крихітний будинок, додаткова спальня, кабінет, або навіть як точка зарядки для електромобіля.Затишний інтер’єр включає в себе туалет з душем, міні-кухню, робоче місце і обідню зону, розкладне ліжко, а також внутрішні та зовнішні ніші для зберігання речей. Потрапити в «будинок» можна крізь одні-єдині двері, також є два вікна, що відкриваються.

Архітектори обіцяють разючий набір стійких технологій: масив сонячних панелей із площею 2,6 кв. м, розташований на даху, інтегровану систему батарей, тихий вітряк (750 Вт), установлений на висувній штанзі. У ванній кімнаті є туалет з компостним баком, душ, а система збору дощової води та фільтрації дозволяє отримувати питну воду.Проте компанія поки не повідомляє, як ця споруда буде працювати, й обіцяє в майбутньому оголосити всі деталі. Серед переваг свого «маленького будинку» архітектори виділяють:

    Можливість довготривалого перебування поза мережею;
    Цивілізація в пустельній місцевості;
    Джерело стійкої енергії;
    Низьке енергоспоживання;
    Легке транспортування по всьому світу;
    Не потребує допоміжної інфраструктури.Яким би чудовим не був винахід, нічого не працюватиме без додаткової інфраструктури: цистерни для відходів мають бути очищені, газові балони для приготування їжі — заповнені. Догляд за таким «будинком» – справа нелегка. Але виглядає досить-таки непогано!

Джерело: facepla.net

Для КліматІнфо переклала та підготувала Оксана Плахотна
http://climateinfo.org.ua/content/ekokapsula-obitsyae-nezalezhne-mikrozhittya-poza-merezheyu

Заголовок: Стару вугільну шахту перетворили на новий усесвіт з рослин та каміння
Создано Administrator в 12.08.2015 :: 15:24:16
Стару вугільну шахту перетворили на новий усесвіт з рослин та камінняЧи можна знайти краще застосування старої вугільної шахти, ніж перетворити її на новий усесвіт? Саме це герцог Баклю (Duke of Buccleuch) та архітектор Чарльз Дженкс (Charles Jencks) зробили із занедбаною вугільною шахтою в Лоутер Хіллз, Шотландія.

Місцеві жителі звернулися до герцога з проханням знайти застосування 22 гектарам землі, що більше не використовувалися і були як полуда. Більше того, селяни вимагали не лише практичного застосування цієї землі, але й відновлення робочих місць, утрачених унаслідок закриття вугільної шахти. Як результат, було створено Crawick Multiverse. Усесвіт, який складається виключно з каміння, землі та рослин.За описом журналу The New Scientist, територія на перший погляд виглядає як система земляних насипів: «Домінують два кургани і два кам’яні кола», — але, дивлячись на карту, можна побачити, що кургани зображують галактики Андромеда та Чумацький Шлях. Також є третє похиле коло надскупчення галактик, а четверте коло — мультивсесвіт, частиною якого є наш власний всесвіт. Усе це поєднано стежками, які кружляють і звиваються навколо різних «галактичних» курганів, і лише потім впадають у чорну діру.
Третє похиле коло надскупчення галактик і коло, у якому знаходиться мультивсесвіт, до якого належить і наш усесвіт

Інші небесні світила розкидані по території у вигляді ліній зі зчеплених гірських порід і зображують падіння комети та групу мегалітів, розташованих на хребті, який вказує на Полярну зірку. Кільце із порід закручується по спіралі, моделюючи мультивсесвіт із 100 валунів. Кожен з них — це окремий всесвіт і, відповідно, має різні закони фізики. Кожен з них — це окремий всесвіт і, відповідно, має різні закони фізики. Одні - з сильними гравітаційними полями і мають форму двоопуклої лінзи, інші - добре збалансовані, з тонкого каналу розкриваються у широку вазоподібну форму.Крім того, недалеко у Дамфрісі розташований Сад космічної спекуляції, який за розмірами займає половину території Crawick Multiverse, і наповнений творами мистецтва, орнаментами та садовими витворами, що прославляють ідеї сучасної науки. Наприклад, Дженкс створив город, який досліджує структуру ДНК та крутий водоспад, що показує історію всесвіту. Кожен рівень цього водоспаду відтворює розвиток від великого вибуху до початку зародження життя на Землі. І поки дехто сумнівається, що цей великий мультивсесвіт буде популярним серед туристів, Чарльз Дженкс запевняє, що головне побудувати, а відвідувачі будуть.Архітектор Дженкс створив додаткові потойбічні ландшафти, такі як Спіралі Часу в Мілані та Нортумберлендія (на фото) у Ньюкаслі, Великобританія.«Одного разу ви усвідомите, що краєвид багатозначний, кожен читає його по своєму, — додає архітектор. — Ви отримаєте від нього більше, ніж я вклав».

Джерело: inhabitat.com
Для КліматІнфо переклала та підготувала Валентина Ставнича

http://climateinfo.org.ua/content/staru-vugilnu-shakhtu-peretvorili-na-novii-usesvit-z-roslin-ta-kaminnya

Заголовок: На Галапагоських островах відкрито перший у світі екологічний аеропорт
Создано Administrator в 03.09.2015 :: 14:58:19
На Галапагоських островах відкрито перший у світі екологічний аеропорт«Зелений» аеропорт отримав золотий сертифікат LEED1 за лідерство в енергетиці та екологічному дизайні. Галапагоський архіпелаг став ще більш унікальним. На острові Бальтра, що входить до його складу, відкрився перший у світі екологічний аеропорт.

Під час його будівництва головним чином використовували вторсировину, тобто те, що залишилося від старої будівлі. Електроенергія для аеропорту виробляють сонячні батареї та вітрогенератори, а воду постачає власний завод із опріснювання морської води.

Екологічний аеропорт

«Зелений» аеропорт отримав золотий сертифікат LEED (за лідерство в енергетиці та екологічному дизайні). За словами співробітників організації, що керує аеропортом, нагорода далася нелегко. Різноманітні труднощі виникали під час будівництва. Навіть воду, необхідну для виконання робіт, доводилося привозити на кораблях в цистернах, тому що морська вода була непридатною. А саме будівництво знаходилося під постійним спостереженням спеціалістів.

Есек’єль Барренечеа, представник корпорації Ecogal: «Ці півтора року будівництва були важкими. Міжнародні експерти контролювали усі роботи. Я пишаюся тим, чого ми досягли».

Екологічна будівля

Останніми роками екологи стурбовані станом Галапагоських островів, що належать Еквадору. Вони занепокоєні зростанням потоку туристів та іммігрантів, які можуть завдати шкоди крихкій екосистемі архіпелагу. У подібній ситуації аеропорт, побудований за «зеленими» стандартами, виконає роль захисника екології.

Хорхе Росільо, співробітник аеропорту: «Головне те, що ця будівля не шкодить довкіллю. Вона надає технології та комфорт пасажирам, не забруднюючи природу».

Туристи також схвалюють появу екологічного аеропорту на Галапагосах.

Туристка із США: «Думаю, чудово, що це сталося тут, на Галапагосах, які унікальні самі собою та мають багато того, що заслуговує захисту й охорони. Для мене, вчителя біології, це має значення. Це те, чого я вчу своїх учнів – захищати світ та забезпечувати його безпеку».

Туризм Галапагоського архіпелагу

Галапагоські острови розташовані у Тихому океані на відстані майже тисячі кілометрів від Еквадору. Крихкій системі архіпелагу загрожують завезені з інших регіонів рослини та тварини, розвиток туризму, а також нелегальна риболовля.

1 LEED – Leadership in Energy and Environmental Design

Джерело: energy-fresh.ru

Для КліматІнфо переклала та підготувала Олександра Гончаренко
http://climateinfo.org.ua/content/na-galapagoskikh-ostrovakh-vidkrito-pershii-u-sviti-ekologichnii-aeroport

Заголовок: Унікальний вітровий електрогенератор
Создано Administrator в 03.12.2015 :: 16:52:35
Український учений створив унікальний вітровий електрогенератор й отримав «Зеленого Оскара»Є ще в Україні розумні люди. Український учений Олексій Оніпко створив унікальний вітряк, нестандартна форма якого дозволяє підвищити ефективність зі зменшенням рівня шуму. Більше того, на відміну від традиційних моделей, запропонована Оніпком є абсолютно безпечною для птахів. Ця розробка отримала найпрестижнішу премію в галузі альтернативної енергетики – так званий «Зелений Оскар». Відтоді представники різних держав уже висловили зацікавлення у проекті – вітряки хочуть виготовляти у Казахстані, Естонії, Італії... А от у рідній країні поки що не виявляють інтересу.

Саме форма вітряка є авторським ноу-хау – замість традиційних лопатей у ньому об'ємні спіралі, різні за діаметром і встановлені на різній висоті. Завдяки цьому пристрій здатний виробляти енергію навіть за повної відсутності вітру. Традиційні лопатеві вітряки у таких випадках зупиняються. Як запевняє Оніпко, за малої швидкості вітру модель виробляє у 5-6 разів більше енергії порівняно зі звичайними відповідниками. Для того, щоб лампочка загорілася, ротору достатньо обертатися впродовж 15 секунд.

За словами вченого, спіраль ніби закручує вітер у себе, у чому й полягає ефективність ротора. Проте навіть незначні відхилення призводять до суттєвого зниження ефективності – до 30% втрат енергії через похибку в 5 мм. Над створенням форми українець працював десять років. Для тестування пристрою він збудував у себе вдома аеродинамічну трубу, яка розганяє вітер до 15 метрів на секунду.

За свою розробку дослідник отримав низку міжнародних нагород і дипломів. Українські серед них також є. У 2013 році винахідника нагородили найпрестижнішою премією в галузі альтернативної енергетики: експерти в Нюрнберзі вручили йому «Зеленого Оскара». За приз змагалися представники зі 65 країн світу, однак нагорода дісталася українцеві. Олексієві Оніпку 74 роки, і він усе ще не втрачає надії розпочати серійне виробництво своїх вітряків. Як інформує ТСН, учений уже домовився з німцями, які за право виготовляти Оніпкові ротори в Європі мають побудувати аналогічний завод в Україні. Залишилося тільки знайти інвесторів для старту.

Джерело: eremurus.org
Для КліматІнфо переклала та підготувала Альона Маліченко
http://www.climateinfo.org.ua/content/ukrajnskii-uchenii-stvoriv-unikalnii-vitrovii-elektrogenerator-i-otrimav-zelenogo-oskara

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 20.05.2017 :: 16:39:28
В Голландии создали самовосстанавливающийся асфальт, способный заряжать электромобилиГолландские ученые разрабатывают асфальтовое покрытие со стальными волокнами. Под воздействием магнита мелкие трещины на дороге затягиваются, что позволяет свести дорожные работы к минимуму. Также исследователи работают над системой встроенной в асфальт подзарядки для электрокаров и самовосстанавливающимся бетоном.

Эксперты по материаловедению из Делфтского технического университета занимаются разработкой новых дорожных покрытий, которые решат проблему пробок, сократят число аварий и помогут сэкономить на ремонтных работах. Первым проектом ученых стало асфальтовое покрытие со стальными волокнами, которые обеспечивают электропроводность. Под воздействием магнита асфальт и волокна в его составе нагреваются, а мелкие трещины затягиваются. Чтобы провести ремонт дороги, не нужно перекрывать отрезок на несколько дней и заменять покрытие — достаточно прогнать по дороге электромагнитную машину.

По подсчетам руководителя исследования Эрика Шлангена, инновационное асфальтовое покрытие обойдется на 25% дороже традиционного, но срок службы дороги увеличится вдвое. Только в Нидерландах разработка позволит ежегодно экономить до 90 млн евро в год, отметил Шланген в интервью The Verge. Разработку ученых тестируют на 12 дорогах в Голландии. На одной из них инновационное покрытие служит уже 7 лет.

Ученые также планируют усовершенствовать технологию и использовать стальные волокна в асфальте для подзарядки электрокаров. Пока автомобиль будет стоять в пробке или перед светофором, он сможет получить подпитку электричеством.Другой проект Шлангена и его коллег — это усовершенствованный бетон с повышенной прочностью. Традиционный метод строительства бетонных конструкций предполагает установку стальных балок, которые удерживают вес при трещинах и разломах. Однако при повреждении целостности в покрытие проникает вода и соли, в результате чего балки ржавеют. Голландские ученые полагают, что избежать коррозии можно с помощью заполнителя трещин.

Исследователи предлагают вводить в состав бетона специальную бактерию, которая производит карбонат кальция, а он, в свою очередь, заполняет трещины при их возникновении. «Такие бактерии живут более 200 лет. Разработанная нами технология позволяет помещать бактерии в бетон так, чтобы они были активны в течение всего срока эксплуатации конструкции», — рассказал Шланген.

Пока что строгие законы не позволяют ученым проводить эксперименты с бетонными конструкциями в Европе и США, но новым материалом уже заинтересовались в Китае, Японии и Южной Корее — в странах с менее жестким регулированием.

Новые разработки позволят со временем полностью отказаться от классических асфальта и бетона в качестве дорожного покрытия и использовать альтернативные варианты. Недавно шотландская компания MacRebur представила дорожное полотно из переработанного пластика, которое на 60% прочнее обычного асфальта и служит в 10 раз дольше.

https://ecotechnica.com.ua/technology/2395-samovosstanavlivayushchijsya-asfalt-sposobnyj-zaryazhat-elektromobili-sozdali-v-gollandii.html

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 20.05.2017 :: 16:42:14
Крупнейшая в Европе коммерческая вертикальная ферма строится в НидерландахБесчисленные вертикальные слои сельскохозяйственных культур, растущие с безумной скоростью благодаря максимально точной и сбалансированной подаче необходимого количества воды, питательных веществ и определенного спектра света. Вертикальные фермы до сих пор были более успешными в получении внимания средств массовой информации, чем в производстве продуктов питания, но это скоро изменится.

До недавнего времени единственными действующими вертикальными фермами были мелкомасштабные установки в исследовательских лабораториях. Все это время тестировались средства, направленные на модернизацию технологии, особенно в области совершенствования оборудования для освещения и климат-контроля. Но в этом году развитие вертикального земледелия переходит на новый этап. Впервые предпринимается крупномасштабное коммерческое производство.

Небольшие вертикальные фермы в течение нескольких лет коммерциализировались в Буффало, Нью-Йорк, есть и примеры ведения таких хозяйств и в Азии – но они единичны. В Европе же крупномасштабных проектов до сих пор не было вообще. Однако ситуация меняется, и уже сейчас в Нидерландах поставщик фруктов и овощей Staay Food Group начал строительство вертикальной фермы площадью 900 м², общая площадь которой составит 3000 м².

Основанное в городе Дронтен предприятие производит салат для одной из крупнейших сетей супермаркетов Европы. Зелень выращивают с использованием садоводческой технологии Philips GreenPower, а руководит проектом известный селекционер овощей Рийк Цваан. Ожидается, что ферма начнет поставлять первые продукты примерно во второй половине 2017 года.

Экология от этого только выигрывает, поскольку в таком процессе не требуются пестициды. Выращивание культур происходит в помещении, что предотвращает попадание насекомых или других вредителей в растения. Кроме того, вертикальное сельское хозяйство позволяет размещать производство продуктов питания ближе или даже непосредственно в городах, где сосредоточено потребление. В результате поставщики могут сэкономить на транспортных расходах, а окружающая среда – на вредных выбросах. Ферма в Дронтене упаковывает салат на месте, что еще больше уменьшает расстояние отгрузки.

По всей видимости, рост вертикального сельскохозяйственного сектора обусловлен двумя ключевыми компонентами: растущим спросом на органические, не содержащие пестициды пищевые продукты и инновации, особенно в сфере энергоэффективности светодиодных технологий, необходимых для выращивания в помещениях.

Например, в отчете PS Market Research прогнозируется, что рынок пищи, произведенной вертикальными фермами, будет стремительно расти и составит $6,4 млрд. к 2023 году.

https://ecotechnica.com.ua/ekologiya/2340-krupnejshaya-v-evrope-kommercheskaya-vertikalnaya-ferma-stroitsya-v-niderlandakh.html

Заголовок: В Британии «чистая» энергетика в три раза обогнала угольную
Создано Administrator в 09.01.2018 :: 09:37:45
В Британии «чистая» энергетика в три раза обогнала угольную

Ветровые электростанции предлагают британским потребителям самые низкие цены на электроэнергию, поэтому от правительства страны ждут активных действий по развитию «чистой» энергетики, пишет сайт ВВС.

В этом году британские ветровые электростанции генерировали на 75% больше электричества, чем угольные. Солнечные в свою очередь обогнали угольные на 50% — об этом в своем отчете сообщила компания MyGridGB. В целом, возобновляемые источники производили больше энергии, чем традиционные электростанции 315 дней 2017 года (по данным на 12 декабря). Ветер «обгонял» уголь на протяжении 263 дней, а солнце «побеждало» ископаемое топливо 180 дней.

С апреля по август было всего 10 дней, когда угольным электростанциям удалось выработать больше энергии, чем солнечным. За год возобновляемые источники в три раза превзошли по генерации угольные электростанции Великобритании. По данным BM Reports и Университета Шеффилда, в 2017 было установлено сразу несколько «зеленых» рекордов, включая 24 часа только на «чистой» энергии и падение цен на ветровую энергетику.

«Отказаться от угля не так сложно — он обеспечивает всего 7% генерации энергии в нашей стране. Но если Британия продолжит использовать природный газ в том же объеме, мы не сможем сократить количество парниковых выбросов к 2020 году и продолжим зависеть от мировых цен на топливо», — заявил доктор Эндрю Кроссленд из MyGridGB.

Поэтому правительство должно принять дополнительные меры по развитию возобновляемой энергетики. Изначально именно грамотная политика в этой области позволила добиться таких впечатляющих результатов по переходу на «чистые» источники. «Консервативному правительству стоит быть смелее и разрешить строительство прибрежных ветровых электростанций в тех регионах страны, где они необходимы. Ведь сейчас это самый дешевый источник электроэнергии для потребителей, — считает исполнительный директор RenewableUK Эмма Пинчбэк. — Тогда 2018 год сможет стать „золотым“ для возобновляемых источников электроэнергии в Великобритании».

Власти Шотландии заявили, что уже к 2020 году регион на 100% перейдет на энергию воды, ветра и Солнца. Сейчас доля возобновляемых источников в энергобалансе этой части Великобритании оставляет 60%. При этом, Шотландии удается переходить на возобновляемую энергетику без каких-либо финансовых проблем. Последние технологические достижения доказывают, что больше не нужно делать выбор между экологически чистой и дешевой энергией.

https://hightech.fm/2017/12/29/renewables-power

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 22.01.2018 :: 10:42:19
Вертикальные фермы захватывают города, тоннели и даже пустыниВ ближайшем будущем многие страны столкнутся не только с ростом населения, но и с нехваткой пахотных земель. Например, Китай, Сингапур и ОАЭ уже экспериментируют с вертикальными гидропонными фермами, которые не нуждаются в почве. Многие компании также разрабатывают системы аквапоники, которые объединяют в себе рыбное хозяйство и огород. Издание Inhabitat собрало 6 примеров применения аквапоники, гидропоники и аэропоники в самых, казалось бы, неприспособленных для сельского хозяйства условиях.

1. Магазины

Многие магазины в последние годы начали выращивать листовую зелень «не отходя от кассы». Такой подход выгоден по нескольким причинам. Во-первых, продукция не портится в процессе транспортировки, а во-вторых, покупателей проще привлечь, если показать им зеленые грядки. Американская торговая сеть Target весной 2017 года начала тестировать вертикальные гидропонные фермы в своих филиалах. Системы выращивания листовых овощей и трав для Target разработали специалисты из Медиалаборатории МТИ и дизайнеры из компании Ideo. В будущем торговая сеть планирует выращивать на территории магазинов картофель, свеклу и кабачки.

С гидропоникой экспериментирует и мебельный гигант IKEA. Совместно с датским дизайнерским бюро SPACE10 компания разработала гидропонные установки, которые подходят как для магазинов, так и для дома.

2. Пустыни

Некоторые арабские страны, которые полагаются преимущественно на доходы от нефти, постепенно начинают исследовать новые ресурсы и открывать новые экономические модели. Такой подход должен помочь им в будущем, когда доходы от нефти начнут падать. Саудовская Аравия совместно с американским стартапом AeroFarms построила первую на Среднем Востоке аэропонную ферму, которой не нужна ни вода, ни почва. Растения на ферме, расположенной в городе Джидда, получают питательные вещества от испарений.

Также Саудовская Аравия получает 15% помидоров за счет гидропонных ферм компании SunDrops Farms, которые работают от энергии солнца. Небольшое количество воды, необходимое для растений, сотрудники фермы получают из Персидского залива. С помощью солнечного нагрева воду опресняют, а затем используют для ухода за растениями.

http://www.youtube.com/embed/6pAhSU-EvnI

В конце декабря в Дубае открылась первая вертикальная ферма. Гидропонная ситема от Badia Farms производит 18 видов листовых овощей и не нуждается в пестицидах.

3. Города

Многие компании создают контейнерые фермы и другие портативные системы выращивания овощей, которые можно поставить в оживленном районе города. Компания Farm 360 оборудует гидропонные грядки на территории склада. Ее фермы используют на 90% меньше воды, чем традиционные хозяйства, а также получают всю электроэнергию от возобновляемых источников. Farm 360 поставляет свои овощи в ближайшие продуктовые магазины. Еще один плюс городских ферм — это рабочие места для жителей отдельных районов.

Фермы нового типа помогают и тем регионам, которые оказались в изоляции. С 2010-х годов ООН устанавливает на крышах в секторе Газа (Палестина) аквапонные мини-фермы. Всего к этому времени оборудовано более 200 таких установок и их число продолжает расти.

4. Под землей

Так как вертикальным фермам не нужно естественное освещение, они могут располагаться в любых закрытых пространствах, даже под землей. Во Франции стартап Cycloponics построил городскую ферму на территории заброшенной подземной парковки. Теперь там растут грибы и овощи. Грибы относятся к категории аэробов — они нуждаются в кислороде и, в то же время, производят CO2, который необходим растениям.

Однако, первая подземная ферма появилась в Лондоне. Growing Underground расположилась в тоннелях времен Второй мировой войны и заняла 2,5 акра. На ферме проращивают горох, а также выращивают горчицу, кинзу, петрушку, сельдерей, редис и рукколу.

5. На воде

Барселонское дизайн-бюро Forward Thinking Architecture разработало концепт плавучей фермы на солнечной энергии. Она состоит из модулей размером 200 на 350 м с тремя ярусами. Внизу располагаются отсеки для опреснения морской воды и выращивания аквакультур, а наверху — гидропонные грядки. Система получает энергию от солнечных панелей, а также собирает дождевую воду. Дизайнеры подсчитали, что в год один модуль будет производить 8152 тонны овощей и 1703 тонны рыбы.

Американская компания Greenwave создала систему для одновременного выращивания съедобных водорослей и морепродуктов. Морские фермы — в Новой Англии (США) их уже 14 — не требуют удобрений, производят массу белка и улавливают углекислый газ. Разработка компании вошла в топ-25 лучших изобретений 2017 года по версии журнала Time.

6. В доме


Многие компании создают домашние мини-фермы на основе гидропоники и аквапоники. В октябре прошлого года IKEA показала прототип гидропонной фермы Lokal для выращивания листовых овощей в домашних условиях. Оборудованные светодиодами вертикальные грядки производят в три раза больше урожая, чем традиционные фермы, используя при этом на 90% меньше воды. Американский стартап Replantable представил домашний мини-огород Nanofarm, который самостоятельно выращивает урожай без участия человека.

Общество пока воспринимает продукцию с вертикальных ферм скептически. Многие опасаются, что выращенные без естественного света и почвы растения будут невкусными и некачественными. Однако производители гидропонных и аквапонных систем уверяют, что их овощи и зелень намного вкуснее, чем продукты в большинстве супермаркетов. По прогнозам Guardian, в 2018 году скепсис постепенно уступит место любопытству, а вертикальные фермы станут одной из наиболее перспективных технологий года.

Юлия Красильникова

https://hightech.fm/2018/01/15/soilless_farming

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 22.01.2018 :: 10:54:16
Перовскиты начнут менять энергетику и связь уже в 2018 годуЧерно-серый кристалл перовскита меняет наши представления об энергетике, связи и качестве изображения. Но происходит это не быстро. Минерал был открыт в XIX веке, объявлен прорывным материалом в 2013 году. А главные достижения перовскита по-прежнему в будущем.

Сегодня перовскит — это в первую очередь материал для изготовления недорогих и эффективных солнечных элементов. На то, чтобы поднять их КПД с 4 до 22%, ушло примерно 7 лет. А в апреле 2017 года физики из Австралийского национального университета отчитались о повышении эффективности до 26%. Для получения этого результата ученые механически соединили перовскитовые элементы с кремниевыми. Новые устройства оказались намного дешевле тех, которые мы применяем сейчас. А это ключевой параметр при использовании солнечной энергии, ведь преобразователями придется покрывать крыши домов или большие участки пустынь. Однако, по надежности перовскитовые элементы пока заметно уступают кремниевым, признались ученые.

Достижение австралийцев не помешало корейским и бельгийским исследователям заявить о собственных рекордах. Цифры, правда, прозвучали более скромные. Ученые из корейского университета UNIST довели эффективность перовскитовых солнечных элементов до 22,1%. Решением стал тщательный контроль за ростом кристальных слоев. Выигрыш в КПД достиг 2%.

Исследователи из бельгийского исследовательского центра IMEC смогли увеличить производительность перовскитовых солнечных батарей до 23,9%. Разработчики изменили архитектуру элементов — поместили между перовскитом и кремнием отражающую жидкость. В результате разброс рекордов колеблется от 23,9 до 26%, это позволяет говорить о том, какими цифрами мы оперируем. Для сравнения, самый дорогой и сложный кремниевый преобразователь гарантирует КПД 31,3%.

Но уже сегодня происходят открытия, которые позволят в ближайшем будущем поставить точку в этом соревновании.

Так, изобретение физиков из Университета Пердью способно удвоить эффективность фотоэлементов из перовскита. Ученые предлагают увеличить расстояние, которое электрон проходит в состоянии «горячего носителя», обладая дополнительной энергией. Применение гибридного материала, включающего перовскит, позволит носителям существовать до 100 пикосекунд. Речь идет о наноскопических величинах, но именно они обеспечивают улучшение результата в два раза.

Еще 30% эффективности обещают ученые из Кембриджского университета, но пока только в теории. Физики рассчитывают на огромной скорости, за несколько фемтосекунд, превратить солнечный свет в электроны, а затем извлечь из них электрический заряд.

Плюс 20% КПД планируют получить также специалисты из Технологического института Джорджии (США). Путем к эффективности они называют капельную печать.

Спрей, который превращает любую поверхность в фотоэлемент — это, наверное, самый завораживающий образ, связанный с применением перовскитов.

Вы наносите тонкую пленку на крышу дома, сарая или машины и через несколько минут новая солнечная батарея уже начинает вырабатывать энергию. Подобной разработкой занимается компания Oxford Photovoltaics, разумеется, с применением перовскита. Создатели обещают, что распылители жидких фотоэлементов поступят в продажу уже в 2018 году.

О перовскитовых чернилах думают и в Научной лаборатории ВВС США (AFRL). Военных больше всего интересует снижение цены продукта и возможность печатать солнечные батареи на трехмерных объектах. Эксперименты проходят успешно, вот только КПД преобразователя, нанесенного на объемный предмет, падает с 15,4% до 5,4%.

Принципиально новые решения, как это часто бывает, возникают на грани разных наук. Стэнфордские физики изменили дизайн перовскитовых солнечных батарей под впечатлением от биологического объекта — фасетчатых глаз насекомых. Такая архитектура не увеличивает КПД, но защищает хрупкий перовскит от износа, тепла и влаги.

Впрочем, вода может не только разрушить перовскит, но и восстановить его молекулярную структуру. Над этой возможностью работала Международная группа ученых из США, Великобритании и Нидерландов. Под действием воды и света формируется супероксид, который нейтрализует дефекты и создает защитный слой. Главное, чтобы воздействие воды на кристалл не превышало 30 секунд, больше он не выдержит.

Все это касалось солнечных батарей, повышения их эффективности и надежности. Но перовскит применяется не только в фотоэлектрических преобразователях.

Инженеры из Университета Квинсленда в Австралии воспользовались кристаллом, чтобы улучшить свойства твердооксидного топливного элемента — устройства, которое производит электрическую энергию, окисляя топливо. Перовскит придал этой системе лучшие результаты из известных науке.

Еще минерал может стать важнейшим элементом коммуникационных схем, обеспечить терагерцовый спектр широкополосной связи. Физики из Университета Юты работают над тем, чтобы использовать его для передачи данных на частоте до 10 000 ГГц — фактически инфракрасного цвета. Оказалось перовскит позволяет модулировать терагерцовые волны при помощи простой галогенной лампы. Открытие может заметно увеличить скорость работы модемов и телефонов, привести к созданию принципиально новых вычислительных систем.

При создании HD-дисплеев нового поколения галоидные перовскиты будут использоваться как проводники, способные быстро менять цвета. Размер пикселя при этом уменьшится до 500 нанометров. А производство будет дешевле и проще, чем изготовление современных коллоидных полупроводников.

Большинство разработчиков обещают, что рыночные версии приборов с применением перовскита появятся уже в 2018 году. Так что это не столько обзор достижений прошлого года, сколько прогноз на будущее. Наглядный пример того, как наука у нас на глазах становится техникой.

Даниил Ревадзе

https://hightech.fm/2018/01/08/2017-perovskite

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 22.01.2018 :: 11:20:11
Создан солнечный элемент по рецептам Теслы и Эйнштейна

Специалисты Уорикского университета (Великобритания) разработали радикально новую солнечную панель с «двойным остеклением», в которой вместо вакуума для переноса электрической энергии используется газ.

Устройство представляет из себя тонкую двойную раму, внешнее «окно» которой прозрачное и проводит электричество, а внутреннее покрыто специальным материалом, который вызывает эмиссию электронов под воздействием солнечного света — так называемый фотокатод. Оба «окна» разделены безопасным инертным газом аргоном, который закачивают в стеклопакеты для увеличения теплоизоляции. Когда солнечный свет попадает на устройство, электроны выделяются из фотокатода и движутся сквозь газ к другому «окну», не теряясь и не абсорбируясь по пути.

Затем электроны собираются и направляются в сеть. Это делается с помощью газового разрядника, а не вакуума, что гораздо выгоднее. Идея технологии, которую предлагают ученые, заимствована ими у Николы Теслы и Альберта Эйнштейна и переосмыслена, и радикально отличается от той, которая сейчас применяется в солнечных панелях. Она открывает большой простор для повышения производительности фотоэлементов, пишет EurekAlert.

Оптимальный материал для фоточувствительного слоя еще предстоит найти, и исследователи пока предлагают несколько вариантов на выбор — в том числе, тонкую алмазную пленку, очень прочную и долговечную. «Наше устройство радикально отличается от стандартной фотовольтаики и может быть использовано для других „зеленых“ технологий, например, превращения тепла в электричество», — говорит Гевин Белл, один из разработчиков.

Двумерные фотоэлементы с рекордным КПД разработали японские ученые. Эти гибкие, прозрачные или полупрозрачные солнечные элементы могут крепиться на поверхности окон, дисплеях компьютеров и телефонов, даже на человеческой коже.

Петр Громов

https://hightech.fm/2017/12/08/double-cell

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 05.02.2018 :: 09:44:29
Электрические «корабли Tesla» заменят 23000 грузовиков Европе!Голландская компания Port-Liner приступила к строительству двух гигантских полностью электрических барж, названных «кораблями Tesla».

Производитель объявил, что суда будут готовы к осени этого года и совершат свое первое плавание по каналу Вильгельмина в Нидерландах.

Предполагается, что проект стоимостью 100 миллионов евро, финансово поддерживаемый властями Евросоюза, окажет значительное влияние на отрасль перевозки грузов между портами Амстердама, Антверпена и Роттердама.«В Европе насчитывается около 7 300 грузовых кораблей, курсирующих по внутренним водам, и более 5000 из них принадлежат Бельгии и Нидерландам. Мы можем строить более 500 в год, но и при таком раскладе потребуется около 50 лет, чтобы отрасль заработала на зеленой энергии», – рассказал глава Port-Liner Тон ван Миген изданию The Loadstar.

Голландские инженеры ожидают, что первые 6 электрических барж смогут ежегодно замещать 23 000 грузовиков с ДВС на голландских дорогах, значительно сокращая уровень выбросов в области грузоперевозок. Одно такое судно способно вмещать на своем борту до 280 контейнеров.

«Это позволяет нам модернизировать баржи, которые уже находятся в процессе работы, что является большим стимулом для роста использования зеленой энергии. Контейнеры заряжаются на суше безуглеродным поставщиком энергии Eneco, который получает электричество от солнца, ветряных турбин и других возобновляемых источников», – говорит Миген.

Планируется, что первые «корабли Тесла» совершат свое дебютное плаванье в конце этого года.

Электрификация действительно захватывает все транспортные отрасли, и морские перевозки, конечно же, не являются исключением.

http://www.amigo.lol/%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d0%b8-tesla-%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%8f%d1%82-23000-%d0%b3/

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 11.02.2018 :: 15:14:19
Высаживание цветов на сельхозугодьях поможет сократить использование пестицидов


© Владимир Смирнов/ТАСС

Дикие цветы, высаженные между сельскохозяйственными культурами, могут избавить от необходимости использовать пестициды. Такое предположение, как сообщает The Guardian, сделали специалисты Центра экологии и гидрологии Великобритании (CEH).

По их мнению, растения привлекают журчалок, жуков-наездников и жужелиц, которые уничтожают вредителей. Чтобы доказать эту гипотезу, специалисты высадили нивяник обыкновенный (ромашка), луговой (красный) клевер, черный василек и дикую морковь на 15 крупных фермах в центральной и восточной частях Англии прошлой осенью и планируют фиксировать изменения в течение пяти лет.

Некоторые английские фермеры уже используют цветы. Те привлекают жуков, которые поедают тлю и других вредителей и помогают увеличить урожай. Однако цветы, как правило, высаживаются по периметру полей, из-за чего защиту получают не все сельскохозяйственные растения.

“Представьте размер жужелицы, для них такая прогулка - вечность”, - пояснил сотрудник CEH профессор Ричард Пайвел. Исследователи высадили полосы растений равномерно, через каждые сто метров. Как показали его тесты, такое расстояние преодолимо для жуков.

Как обратил внимание Пайвел, токсины - большая проблема для окружающей среды, и ученым необходимо найти “практическое решение”.  В прошлом году исследователь доказал, что инсектициды (химические препараты) сокращают популяцию пчел.

По словам руководителя исследований в британском Совете по развитию сельского хозяйства и садоводства Билла Паркера, реформы сельскохозяйственного сектора, где пестициды используются постоянно, вне зависимости от того, угрожают вредители полю или нет, необходимы, но совсем отказаться от химии невозможно.

“Будут и годы, когда на первый план выйдет конкретный вредитель или болезнь, и без пестицидов будет не обойтись”, - заявил эксперт. Однако,  как надеется Пайвел, хищные насекомые смогут держать под контролем вредителей и не допускать подобных вспышек.

http://ecoportal.su/news.php?id=96521&utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm_campaign=daily

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 20.11.2018 :: 19:39:48
Альтернатива есть: чем можно заменить традиционные источники энергии


Ветрогенераторы на Мирновской ветроэлектростанции в Крыму. Илюстрация РИА Новости / Алексей Павлишак

11 ноября отмечается Международный день энергосбережения. Сделать потребление более экономным и экологичным призваны альтернативные источники энергии. О том, как обеспечить жилой дом энергией с помощью водорослей, каковы принципы работы ветряных электростанций и какие страны в лидерах альтернативной энергетики — читайте в нашем материале.

Далеко ли можно уехать на алюминиевой банке?

Альтернативные источники энергии в современном мире уже стали делом привычным. Однако в этой области все еще есть место удивительным находкам ученых. Что только ни служит источником энергии. Некоторые придумки еще несколько десятилетий назад могли прийти в голову разве что писателям-фантастам, а в XXI веке это уже реальность.

Несколько лет назад в немецком Гамбурге соорудили дом, полностью отапливаемый водорослями. 129 аквариумов с растениями закреплены на внешних лесах постройки и способны поворачиваться вслед за солнцем. Таким образом водоросли под воздействием света выделяют тепло. Если фасад-"биореактор" генерирует слишком много тепла (в жаркую солнечную погоду) энергия сохраняется про запас в специальном буфере. Когда количество водорослей в резервуаре достигает предела, избытки отправляются для переработки в биотопливо и обеспечивают запас на весь зимний период.

Летом зеленые панели с водорослями выполняют еще одну функцию: они создают внутри квартир тень. Футуристическое сооружение строилось около трех лет, а на его возведение было потрачено около 5 миллионов евро.

Можно ли не тратить энергию во время игры в футбол, а наоборот, вырабатывать ее? Разработчики мяча Soccket (от soсcer — футбол и socket — разъём) отвечают на этот вопрос утвердительно. Технологичный мяч снабжен устройством, способным перерабатывать кинетическую энергию от ударов в электричество. Всего за 15 минут игры батарея, встроенная в игровой снаряд, полностью заряжается. Этой мощности может хватить, чтобы зарядить мобильный телефон или лампу. Мяч оборудован специальным разъемом для передачи электроэнергии на другой источник.

Российские разработчики тоже могут похвастаться находками в области альтернативной энергии. Научный коллектив кафедры цветных металлов и золота НИТУ "МИСиС" под руководством приглашенного из Германии профессора Александра Громова разработал способ получать альтернативное экологически чистое топливо (водород) из отходов алюминия и цветных металлов. То есть благодаря этой разработке машины смогут ездить на алюминиевых банках. Переработка одной маленькой банки из-под газировки (0,33 литра) дает топливо для 20 метров автопробега.

"Мы предложили систему, которая включает анализ исходного сырья, оптимальные способы измельчения алюминиевых отходов, разработку механизмов и режимов окисления, а также хранения и транспортировки полученного твердого металлического реагента. Мы нашли оптимальные реагенты для окисления алюминиевых отходов, разработали концепцию аппарата для получения водорода — аналога карбидного генератора ацетилена", — уточнил Громов.

Одним из плюсов технологии является ее пожаробезопасность. Также баночное топливо позволяет решить проблему утилизации алюминиевых отходов и привлечь внимание к проблеме сортировки и раздельному сбору мусора.

Плюсы и минусы альтернативной энергетики

Многие страны мира активно внедряют использование альтернативных источников в свои энергетические системы. Китай — один из лидеров. Эта страна больше всех выбрасывает в атмосферу СО2, что и заставило руководство Китая задуматься об альтернативных экологичных источниках энергии. Согласно государственному плану, к 2020 году в семи районах страны будут построены огромные ветряные ЭС. Наряду с ветряной в Китае планируют активно использовать и солнечную энергию.

Также активно развивается альтернативная энергетика в США. Еще в 2014 году суммарная мощность американских ветрогенераторов составила 65 879 МВт. Страна является мировым лидером по развитию геотермальной энергетики — направления, использующего для получения энергии разницу температур между ядром Земли и ее корой.

Германия — еще одна из стран-лидеров альтернативной энергетики. В апреле прошлого года страна установила своеобразный рекорд: в последние выходные апреля Германия получила 85% энергии из возобновляемых источников, то есть благодаря солнечным, ветро- и гидроэлектростанциям.

Альтернативная энергетика способна стать хорошим помощником странам, у которых нет собственных запасов углеводородов. По этому пути пошла Япония. Закон, принятый парламентом Японии в 2011 году, предусматривает поддержку альтернативной энергетики, а также развитие ветро-, гелио-, гидро- и геотермальной энергетики. Большинство жителей страны поддерживает переход на альтернативную энергетику, после аварии на "Фукусиме" многие японцы настроены резко негативно против АЭС.

Сейчас альтернативная энергетика идет в основном по пути использования энергии ветра и солнца. Согласно статистике, опубликованной Всемирной ассоциацией ветровой энергетики (WWEA), общая мощность всех ветроустановок в мире по состоянию на конец 2017 года составила 539 291 МВт. Ветрогенераторы, установленные в мире по состоянию на конец 2017 года, могут обеспечить более 5% мировой потребности в электроэнергии.

Принцип работы ветряных электростанций заключается в преобразовании кинетической энергии ветра в электрическую энергию. Такие станции состоят из ветродвигателя, генератора электрического тока, автоматического устройства управления работой ветродвигателя и генератора. Само производство ветряных электростанций обходится довольно дешево. К недостаткам можно отнести малую мощность и то, что их работа зависит от погоды. Своеобразная метеозависимость. К тому же такие станции производят много шума, и на ночь их, как правило, отключают. Еще ветряные электростанции создают помехи для воздушного сообщения и даже для радиоволн.

Солнечная энергия тоже имеет ряд своих плюсов и минусов. К преимуществам использования солнца специалисты относят экологическую чистоту, доступность практически в любой точке земного шара и возобновляемость этого ресурса. К недостаткам причисляют сложное техническое обслуживание станций и дорогую стоимость оборудования.

Как поспорили Герман Оскарович и Анатолий Борисович

В России нет единого мнения по поводу использования альтернативной энергии. Об этом свидетельствует спор, который состоялся в рамках Гайдаровского форума между главой Сбербанка Германом Грефом и главой компании "Роснано" Анатолием Чубайсом.

Герман Греф высказал мнение, что в ближайшие годы маловероятно, что альтернативная энергетика будет иметь шансы на масштабное развитие.

"Я не вижу, зачем у нас солнце (солнечная энергетика ‒ ред.) при нашей сегодняшней дешевизне ресурсов. Я просто не вижу ни одного шанса в ближайшие 10 лет, что у нас какое-то солнце появится или ветер", ‒ отметил глава Сбербанка.

В свою очередь Чубайс ответил, что солнечная энергетика в России уже состоялась, а через год, скорее всего, окончательно состоится и ветряная.

"Если говорить не с точки зрения бизнеса, а с точки зрения страновой картинки, я считаю, что солнечная энергетика в России уже состоялась, и дальше она шаг за шагом уже будет просто нарастать, нарастать и нарастать в объемах. <…> Для меня 2017 год ‒ это год развилки по ветру. Вижу очень серьезные предпосылки, которые могут привести к тому, что через год на следующем Гайдаровском форуме я смогу сказать, что ветер в России тоже состоялся", ‒ сказал Чубайс.

Летом этого года замглавы Минэнерго Алексей Текслер заявил, что в ведомстве обсуждаются объемы поддержки электрогенерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) после 2024 года.

"У нас есть некий консенсус в Министерстве энергетики по этой части, продлить, продолжить поддержку возобновляемой энергетики за рамками 2024 года, мы сейчас обсуждаем объем, размеры такого рода поддержки", ‒ сказал Текслер, выступая на четвертом международном конгрессе Reencon "Возобновляемая энергетика ‒ XXI век: энергетическая и экономическая эффективность".

В настоящее время в России действует программа поддержки "зеленой" энергетики, в том числе строительства электростанций, которые выбираются на конкурсной основе, но это программа завершится в 2024 году. В отрасли идет обсуждение, что же все-таки будет дальше.

Ранее министр энергетики Александр Новак заявил, что в рамках разрабатываемой масштабной программы модернизации российских электростанций стоимостью 3,5 триллиона рублей до 2035 года, 405 миллиардов рублей может быть направлено на новую программу поддержки "зеленой" энергетики после 2024 года. Также Новак пояснял, что еще неясно, сохранится ли поддержка в нынешнем виде или будут другие меры.

Как бы то ни было, очевидно, что альтернативные источники энергии в России и других странах ежегодно будут наращивать все большие мощности. При этом в ближайшее время углеводороды вряд ли перестанут быть основным источником энергии.

http://ecoportal.su/news.php?id=100070

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 09.12.2018 :: 20:58:42
Съедобную посуду из яблок изобрели в Самаре


Предполагается, что она могла бы решить некоторые экологические проблемы

Российские ученые из Самарского политехнического университета представили технологию получения съедобных пленок, которые можно использовать, в том числе, для создания посуды. Специалисты утверждают, что разработка позволяет съедать пищу вместе с «упаковкой», тем самым не загрязняя окружающую среду.

По словам учёных, материал не содержит ни пластика, ни даже бумаги, и создаётся из яблочного пюре. Сначала сырьё превращают в вязкую массу, затем придают ему форму стакана или тарелки, а после этого высушивают. Красителей и консервантов съедобная посуда не содержит, а химические процессы, которые могли бы значительно изменить структуру яблочного пюре, не применяются.

https://youtu.be/IFoBtbW-Ndw
http://www.youtube.com/embed/IFoBtbW-Ndw

Специалисты отмечают, что даже если не съедать посуду вслед за едой, её можно выбросить без вреда для экологии — она разлагается в течении нескольких дней или его съедают животные и птицы, которым подобная посуда повредить также не должна. Если поместить использованную посуду в воду, она растворится примерно за 12 часов. В то же время, как утверждают специалисты, из «яблочных» стаканов можно пить воду и даже кипяток. Исследователями получен патент на производство «съедобных пленок из яблочного сырья».

http://ecoportal.su/news.php?id=100411

Заголовок: Re: "Зеленые" технологии
Создано Administrator в 26.06.2019 :: 09:25:01
Новая бумага на основе пшеницы от Вуди Харрельсона выведет леса из-под удараВуди Харрельсон – известный актер, появившийся в кино и на телевидении в множестве ролей, начиная от бармена Вуди в сериале «Чирс» (Cheers) в 80-е годы, и заканчивая Хэймичем Эбернети в прошлогодних «Голодных играх». На протяжении этого пути было ещё множество вех, включая две номинации на «Оскар». Он также известен как ярый защитник окружающей среды, особенно, когда дело касается лесов Северной Америки. Оставив в прошлом своё амплуа политического активиста, в настоящий момент он вышел далеко за рамки протестного формата в пользу проекта, призванного сместить аппетиты общества в бумажной продукции с лесных массивов на гораздо менее востребованный продукт: сельскохозяйственные отходы.

Насколько это актуально? Согласно данным от компании Canopy, занимающейся популяризацией сохранения лесов, нетронутые лесные массивы поглощают почти пятую часть углекислого газа, производимого сжиганием различных видов топлива. Когда мы вырубаем деревья, мы не только уменьшаем размеры одного из самых эффективных механизмов утилизации углекислого газа на планете, но и разом выпускаем десятки, если не сотни, лет хранимый углекислый газ на свободу. В глобальном масштабе, 71% сырья для бумаги в мире добывается из разнообразных лесных массивов. Подсчитано, что для одного выпуска «Нью-Йорк Таймс Сандэй» (NY Times Sunday) требуется 63 тысячи деревьев.

RP Siegel поговорил с Вуди в преддверии пресс-конференции, посвященной появлению и распространению в США бумаги Step Forward производства компании Prairie Pulp & Paper, в которой Вуди является сооснователем. Эта бумага на 80% состоит из пшеничной соломы, взамен обычной древесной массы, и, таким образом, оказывает наименьшее воздействие на окружающую среду из всех представленных на рынке. Начиная с сегодняшнего дня, бумага Step Forward будет продаваться в «Стэйплс» (Staples). В разговоре также принял участие Джефф Гольфман, Президент компании Prairie Pulp & Paper.

TriplePundit: Что сподвигло вас заняться этим проектом?

Вуди Харрельсон: За леса я переживаю уже давно. К примеру, в 1996 году я участвовал в демонстрациях на мосту Золотые Ворота против вырубки деревьев красных пород в Северной Калифорнии (на этой демонстрации Вуди был арестован), а ещё раньше, в 1992, я участвовал в протестных акциях против передачи 6 миллионов акров девственных лесов в Монтане под лесозаготовки. Меня очень сильно это задевало. Я связался с друзьями из Гринписа и мы начали работать над тем, как это можно остановить. Но в процессе этого я понял, что даже когда получается спасти тот или иной лес от вырубки, вырубать начинают где-то ещё, ну, как в игре «Прибей крота» (аркадная игра, задача которой – ударять молотком по кротам, хаотично появляющимся из норок). Поэтому следует обратиться к тому, как производится бумага. Из того количества деревьев, что ежегодно вырубаются в мире – от трех до шести миллиардов – половина используется для производства бумаги. Таким образом, смена подхода в производстве бумаги сильно бы изменила эту картину. Именно этого мы и достигли. Теперь у нас есть бумага, на 80% состоящая из пшеничной соломы, и в плане экологичности эта бумага лучше, чем любая другая из существующих сегодня. И теперь такую бумагу впервые можно будет купить в Соединенных Штатах, в магазинах «Стэйплс» (Staples).

TriplePundit: Планируете ли вы увеличивать объемы производства, по мере роста спроса?

Вуди Харрельсон: Да, мы думаем наращивать обороты естественным путем. Объемы этой индустрии огромны, мировой спрос составляет 400 миллионов тонн в год, и это число в ближайшие пятнадцать лет удвоится. Таким образом, нагрузка на леса просто чудовищна. В наших планах – запустить первую в Северной Америке бумажную фабрику, не использующую древесную массу, уже в ближайшие 3-5 лет. Это будет экофабрика вне системы, вся бумага будет на 100% из недревесного сырья, полностью из сельскохозяйственных отходов – из того, что остается у фермерских хозяйств. Цена будет сравнима с ценой обычной бумаги или даже ниже ее. Вот тогда революция в этой области перейдет на качественно новый уровень.

TriplePundit: А что насчет другой бумажной продукции, к примеру, газет, салфеток, и тому подобное?

Вуди Харрельсон: Мы обязательно придем к этому, но конкретно сейчас мы делаем акцент на офисную бумагу.

Джефф Гольфман: Хочу добавить, что коробки, в которые запаковывается наша бумага, также сделаны из сельскохозяйственных отходов. Так что, рано или поздно, мы начнем продвигать множество других видов бумажной продукции.

TriplePundit: А откуда сейчас берется ваша бумага?

Вуди Харрельсон: Мы делаем ее в Индии. Джефф сумел найти фабрику, которая способна производить бумагу, не используя хлор, из сельскохозяйственного сырья, которое отвечает нашим требованиям. Нас это устраивает, пока мы не развернем собственное производство здесь.

TriplePundit: Создание такой фабрики перенесет ваше производство из-за рубежа, а значит, существенно увеличит ваш экологический след.

Джефф Гольфман: На нашем сайте любой желающий может найти отчет по заказанному нами анализу жизненного цикла всех процессов компании. Даже с поставками за рубеж, наши показатели по парниковым выбросам и экологическому следу в целом ниже, чем у всех остальных производителей бумаги в Северной Америке на сегодняшний день. Как только мы запустим промышленное производство бумаги, не содержащей древесины, на возобновляемых источниках энергии здесь, в Северной Америке, мы зададим новые стандарты экологичности бумажной продукции.

TriplePundit: Так значит, со временем вы перейдете от 80% недревесного сырья в бумаге к 100%?

Вуди Харрельсон: Да, у нас уже произведено несколько пробных образцов стопроцентной недревесной бумаги. Помнится, что меня очень поразило, так это лица работников фабрики. Они осознавали, что стали частью поворотного момента в истории. Эти люди посвятили годы жизни работе в своей индустрии. Но зрелище того, как из-под пресса выходят рулоны бумаги, в которой совершенно не содержится древесина, должно взволновать любого.

TriplePundit: Так что удерживает вас от перехода к производству стопроцентной недревесной бумаги?

Джефф Гольфман: У нас ушло около 14 лет на исследования, чтобы довести первые листы бумаги до рынка, поэтому для перехода на стопроцентные показатели потребуется ещё несколько месяцев и несколько миллионов долларов на научно-исследовательские работы.

TriplePundit: Смотря в будущее, я представляю, что всё больше людей будут пользоваться своими смартфонами и планшетами, нежели распечатывать что-либо. Всё больше людей будет вовлекаться в переработку отходов. А уже сегодня мы собираемся производить бумагу, не содержащую древесины. Как вы думаете, доведется ли нам застать тот момент, когда леса вообще не будут подвергаться влиянию человека?

Вуди Харрельсон: На сегодняшний день, спрос на бумагу только продолжает расти, вне зависимости от интернета или чего-либо ещё. И хотя люди и рассчитывали, что будут избавляться от бумаги в офисах, статистика упрямо утверждает обратное.

Но, учитывая все изменения, происходящие в отрасли, я смотрю в будущее с оптимизмом. Как метко подметил Рамез Наам в книге The Infinite Resource , подобные прогнозы постоянно упускают из виду влияние инноваций. И я верю, что инновация, которая будет представлена сегодня, совершит именно это – изменит текущую ситуацию в отношении лесов и нашего образа жизни.

Компания Prairie Pulp & Paper предоставила мне образцы бумаги Step Forward, которые я протестировал на качество печати, и на цветном, и на черно-белом лазерных принтерах, с прекрасными результатами в обоих случаях. К тому же, печатать было гораздо приятнее благодаря осознанию, что я спасаю деревья.

Об авторе: М-р Сиджел – профессиональный инженер, изобретатель, консультант и автор. Он стал соавтором экологического триллера Vapor Trails, первого из серии книг, посвященных влиянию человеческого фактора в различных сферах устойчивого развития, включая энергетические, продовольственные и водные ресурсы. Книга написана в увлекательной и отчасти хулиганской манере и сейчас адаптируется

Автор: RP Siegel, для портала TriplePundit.com

Источник: Интернет-журнал "Совершенствуй среду обитания"
http://ecology.md/page/novaja-bumaga-na-osnove-pshenicy-ot-vudi-harrelsona-vyvedet-lesa-iz-pod-udara?fbclid=IwAR0vi-uwGIB8IWKfL9Y-4xVJ-cFDRFElppWob7smUm1qC6xLC-89dZjH0PI

Заголовок: В Британии собрались производить «сделанные из неба» экологичные алмазы
Создано Administrator в 08.11.2020 :: 15:15:13
В Британии собрались производить «сделанные из неба» экологичные алмазы

Британский предприниматель Дейл Винс собрался производить до тысячи алмазов в месяц на своем революционном заводе, который создает предметы из воздуха и воды. Так он намерен сделать вредную для окружающей среды технологическую цепочку производства алмазов экологичной. Об этом пишет The Guardian.


Не нужно добывать алмазы на земле, мы можем добывать их на небе!

«Создание алмазов из ничего, кроме неба, из воздуха, которым мы дышим, — это волшебная, вызывающая воспоминания идея, это современная алхимия. Нам не нужно добывать алмазы на земле, мы можем добывать их на небе», — сказал мультимиллионер в беседе с изданием.

Для создания драгоценностей предприниматель планирует внедрить на своем производстве в Глостершире технологию химического осаждения паров. Он собирается использовать «зеленую технологию» для нагрева «алмазного семени» до 800 градусов в газовой камере. Затем, по его задумке, из «семени» родится алмаз, структурно неотличимый от найденных в недрах земли камней.

Для своего «зеленого производства» Винс будет использовать углекислый газ из воздуха, ветер, солнечную энергию, а также воду, собранную из осадков.

Ранее американская компания Air запустила производство «углерод-негативной» водки. Для производства такой водки достаточно воды, воздуха и электричества. Одна бутылка водки Air стоимостью 65 долларов содержит столько же углерода, сколько способны поглотить 7,5 дерева.

https://ecoportal.su/news/view/107691.html

Заголовок: Создано универсальное водородное топливо в виде пасты: дешево и удобно
Создано Administrator в 20.02.2021 :: 18:25:31
Создано универсальное водородное топливо в виде пасты: дешево и удобно

Исследователи Fraunhofer представили «Powerpaste» — пасту на основе магния, которая накапливает водородную энергию в 10 раз большей плотности, чем литиевая батарея. Она позволяет автомобилям на водородных топливных элементах возможность путешествовать дальше, чем автомобили с бензиновым двигателем, и дозаправляться всего за несколько минут!


Ученые разработали пастообразную разнеовидность водородного топлива, на порядок эффективнее классических баллонов со сжатым газом

Обычно автомобили с водородными топливными элементами перевозят водородное топливо в газообразной форме, и хранится оно в баках при давлении около 700 бар. Эти резервуары довольно большие и тяжелые, что сводит на нет одно из ключевых преимуществ водорода по сравнению с сегодняшними литиевыми батареями — его более высокую плотность энергии. Высокое давление также делает водород непрактичным вариантом для двухколесных транспортных средств, таких как мотоциклы и скутеры. Наконец, баллон с горючим газом под давлением просто-напросто может взорваться в случае непредвиденных ситуаций.

Однако команда из Института производственных технологий и передовых материалов им. Фраунгофера IFAM в Дрездене придумала новый интересный способ хранения и переноса водородной энергии. Решение пришло в виде пасты Powerpaste на основе гидрида магния, которая сохраняет водород и позволяет выпускать его при необходимости даже при атмосферном давлении.

Для производства пасты магний смешивают с водородом при температуре около 350 °C и давлении, в пять-шесть раз превышающем атмосферное, в результате чего образуется гидрид магния. Затем в смесь включают сложный эфир и соли металлов, чтобы получить вязкую серую массу, которую можно загружать в картриджи.

В форме пасты Powerpaste полностью стабилен при температурах до 250 °C. Он несет в 10 раз больше энергии, чем литиевые батареи, и существенно больше, чем бак H2 на 700 бар, если сравнивать по весу. Исследователи говорят, что автомобили с трансмиссией Powerpaste могут рассчитывать на запас хода, «сравнимый с бензином или даже превышающий его».

Когда приходит время высвободить энергию, плунжерный механизм выдавливает пасту в камеру, где она вступает в реакцию с водой, выделяя водород с динамически контролируемой скоростью, который затем питает топливный элемент для выработки электроэнергии, необходимой для работы трансмиссии электромобиля или другое устройство. Частично впечатляющая плотность энергии пасты обусловлена ​​тем фактом, что половина выделяемого водорода поступает из воды, с которой он вступает в реакцию.

Например, для заправки скутера Powerpaste нужно вынуть картридж и заменить его на заправленный на станции техобслуживания. Таким образом, эта штука может стать чем-то вроде бутылки с розжигом для шашлыков: легко заменяемым вариантом использования чистой энергии в различных устройствах. Команда предполагает адаптировать технологию для больших дронов, тем самым увеличив время и дальность их полета, а также для портативных электроприборов, таких как, например, походный тостер или чайник.

Кстати, некоторым устройствам может быть удобнее просто закачать материал в резервуар, а не пользоваться картриджами. К ним относятся, например, автомобили и грузовики на топливных элементах, самолеты и более крупные виды техники. Инженеры уверяют, что пасту можно подавать через стандартные линии розлива с «относительно недорогим оборудованием».

https://ecoportal.su/news/view/109039.html

Заголовок: Китай совершил крупный прорыв в преобразовании солнечной энергии в жидкое топливо
Создано Administrator в 27.03.2021 :: 18:20:02
Китай совершил крупный прорыв в преобразовании солнечной энергии в жидкое топливо

Нестабильность производства электроэнергии из возобновляемых источников требует эффективных технологий по накоплению запасов энергии. Считается, что лучшим вариантом для этого станет преобразование электричества в экологическое топливо. Над этим работают все развитые и развивающиеся страны мира. О прорыве на данном направлении сообщили китайцы, успешно завершившие проект длительностью двадцать лет.


Секретная китайская установка по получению жидкого метанола из электричества с солнечных ферм. Фото: CCTV

Основной телевещатель на территории материкового Китая — компания CCTV — выпустил репортаж о завершении проекта преобразования солнечной энергии в жидкое топливо. С помощью электричества из фотоэлементов удалось синтезировать жидкий продукт с содержанием метанола на уровне 99,5 %. Над этим проектом в Китае начали работать в 2001 году и к январю 2020 года в целом завершили разработку и создали экспериментальную установку.

Сообщается, что в промышленном масштабе одна установка может производить 1500 тонн метанола в год, попутно перерабатывая 2000 тонн CO2. Метанол получается в процессе синтеза из оксида углерода и водорода на катализаторе. Водород для этого получают в процессе электролиза воды, для чего и требуется энергия, в частности — от солнечного света. Каждая тонна полученного водорода, если верить источнику, эквивалентна хранению энергии в объёме 33 МВт·ч (приводя эти данные, источник говорит о водороде, а не о метаноле).

Если Китай сможет развернуть массовое производство жидкого метанола, то существенно компенсирует выбросы CO2, а на долю этой страны приходится 29 % выбросов этого парникового газа. Использование метанола в качестве топлива вместо угля также поможет снизить выбросы частиц загрязнения PM 2,5 (на 80 % и более) и оксидов азота NOx (на 90 % и более). Почему метанол, а не водород? Китай ежегодно вырабатывает до 80 млн тонн метанола, который также идёт в химическую промышленность. Возможно, поэтому.

https://ecoportal.su/news/view/109574.html

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЗЕМЛЯ! » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2009. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru