Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЗЕМЛЯ!
http://www.healplanet.net/cgi-bin/forum/YaBB.pl
О разном >> В мире природы >> Как осчастливить кошек
http://www.healplanet.net/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1473339576

Сообщение написано Administrator в 08.09.2016 :: 15:59:36

Заголовок: Как осчастливить кошек
Создано Administrator в 08.09.2016 :: 15:59:36
Ученые узнали, как осчастливить кошек


© Renata Apanaviciene | shutterstock.com

Многих кошек держат исключительно дома, но так как по природе они охотники, содержание в четырех стенах может привести к проблемам с поведением и здоровьем. Новое исследование показывает, что почувствовать себя хищником кошкам помогают головоломки с едой.

Кошки не так далеко ушли от их эволюционного предка, степного кота, как кажется. Поэтому жизнь взаперти для них — серьезное испытание. Результатом исключительно домашнего проживания становятся проблемы со здоровьем — хронические заболевания нижних мочевыводящих путей, ожирение, диабет — и поведением — агрессия, хулиганство и постоянное привлечение внимания.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (США) расхваливают преимущества пищевых головоломок — гаджетов, которые заставляют кошек работать за еду. Головоломки работают на охотничьем инстинкте кошачьих, позволяя реализовать их врожденные желания. «Добывая» пищу таким способом, кошки становятся физически активными, испытывают меньше стресса и становятся менее требовательными к своим хозяевам.

Производители предлагают различные пищевые головоломки. Подвижные устройства кошки должны катить носом (например, пластиковый шар с дырками). Стационарными, например, доской с бороздками и ячейками, надо управлять так, чтобы добыть еду.

В новом исследовании ученые описывают более 30 случаев из собственной практики, когда головоломки помогали избавиться от проблем со здоровьем и поведением. Так, ожиревший восьмилетний домашний короткошерстный кот потерял 20 % веса через год после введения головоломок. Трехлетняя кошка избавилась от агрессии через полгода после того, как стала «добывать» еду. Двухлетний кот, который боялся людей, стал смелее после появления в доме подвижных и стационарных головоломок.

http://ecoportal.su/news.php?id=90838

Заголовок: Чем нельзя кормить котов
Создано Administrator в 09.09.2017 :: 19:21:01
Чем нельзя кормить котов


Сырая рыба может вызвать авитаминоз B1 и сопутствующие ему расстройство желудка, припадки и смерть. Фото: Hajime NAKANO/Flickr.com

Многие продукты, которые так нравятся людям, опасны для любимых домашних питомцев — в частности, котов. Они могут вызвать желудочно-кишечные расстройства, слабость и более серьезные проблемы. National Geographic Россия публикует список самых опасных продуктов.

1) В шоколаде содержатся два токсина, кофеин и теобромин, которые стимулируют работу сердечно-сосудистой и нервной систем. По мнению экспертов организации Best Friends Animal Society, шоколад может привести к интоксикации, которая вызывает рвоту, сильную жажду, тревогу, мышечный тремор, нарушение сердечного ритма, высокую температуру, припадки и даже смерть.

2) Из-за своих небольших размеров коты очень чувствительны к алкоголю, поэтому не стоит оставлять его в доступных для животных местах. Отравление алкоголем может вызывать рвоту, потерю координации, дезориентацию в пространстве и ступор. В особо серьезных случаях это может привести к коме, припадкам и смерти.

3) Кофе содержит кофеин, который может вызывать много проблем со здоровьем, например, рвоту, диарею, чрезмерное мочеиспускание, сильную жажду, гиперактивность, учащенное сердцебиение и дыхание, гипертонию, припадки и кому.

4) Некоторые овощи и фрукты также вредны для котов: авокадо, абрикосы, вишня, чеснок, лук, грибы, виноград и изюм. Они содержат токсичные вещества: например, в луке есть тиосульфаты, которые оказывают вредное воздействие на эритроциты. При этом не все овощи и фрукты так опасны. Морковь, кабачки, брокколи и зеленую стручковую фасоль можно подавать небольшими порциями, но обязательно термически обработанными, поскольку в сыром виде котам сложно их переваривать и глотать.

5) Молочные продукты должны быть под запретом, несмотря на стереотипы о котенке, лакающем молоко из блюдца. У этих животных, как и у людей, может быть непереносимость лактозы. Особенно чувствительные кошки могут получить диарею и расстройство желудка.

6) Несмотря на любопытство, которое может вызвать у котов японская еда, суши не самое подходящее блюдо для животных. Сырая рыба может вызвать авитаминоз B1 и сопутствующие ему расстройство желудка, припадки и смерть.

http://ecoportal.su/news.php?id=93858

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЗЕМЛЯ! » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2009. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru