Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 
Послать Тему Печать
Сила мысли (Прочитано 29762 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сила мысли
Ответ #100 - 22.03.2020 :: 17:24:00
 
Каждая мысль рождает действие.

Самая ничтожная мысль создает крохотное действие, потому мыслите широко, чтобы, даже при утере, все же оставался достаточный потенциал для существенного последствия.

Пусть люди часто не умеют хорошо действовать, но, по крайней мере, они бы могли воспитывать в себе добрые широкие мысли. Подчеркиваю воспитанные мысли, ибо пыль темная уничтожает красоту созидания.

Трудно обратиться к мысли о хорошем строительстве, когда туман крови застилает сознание, но рано или поздно придется обратиться к силе очищенной мысли. Потому лучше начать скорее.

Каждая мысль рождает действие.


(Сердце, 127)


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3003488816382091&set=gm.1015746463628486...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сила мысли
Ответ #101 - 25.03.2020 :: 08:38:04
 
"Мысль возникает прежде желания; мысль воздействует на мозг, мозг – на орган, и желание пробуждается. Но не внешний стимул возбуждает орган. Следовательно, мысль должна быть убита прежде, чем может быть подавлено желание.

Ученик должен блюсти свои мысли; пятиминутная мысль может перечеркнуть труд пяти лет, и, хотя иной раз пятилетний труд может быть окончен и за менее короткий срок, все же время упущено".


(Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 5)


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3003492416381731&set=gm.1015746464022486...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сила мысли
Ответ #102 - 25.03.2020 :: 10:00:07
 
МЫСЛЬ

"...Ибо то, что является желанием, инстинктивным импульсом в низшем, становится мыслью в Высшем. Первое находит выражение в действиях, последнее — в словах. Эзотерически мысль более ответственна и наказуема, чем действие. Экзотерически же наоборот. Следовательно, по обычному человеческому закону нападение наказывается более сурово, чем мысль, или намерение, то есть угроза, тогда как Кармически дело обстоит наоборот.
(Протоколы ложи Блаватской, встреча X)

***
"В мыслях истинного человека, или бессмертной Индивидуальности, картинки и видения прошлого и Будущего предстают как Настоящее, да и мысли эти в отличие от наших субъективных образов, порожденных деятельностью головного мозга, есть живая, подлинная реальность. Они не менее реальны сейчас, чем тогда, когда еще не было речи, выраженной звуками, когда мысли были предметны, и у человека не было необходимости их речевого выражения, так как они тут же обретали плоть силой Крийа-Шакти, той мистической силой, которая мгновенно трансформирует идеи в видимые формы, столь же объективные для человека ранней Третьей Расы, сколь объективны видимые предметы для нас.
(Протоколы ложи Блаватской, встреча Приложение I)


...

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3003497559714550&set=gm.1015746464473486...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сила мысли
Ответ #103 - 31.03.2020 :: 12:18:59
 
Насыщение пространства настолько важно, что нужно придать самое главное значение качеству насыщения.

Когда пространство нагромождается утверждениями неустремленных энергий, то повисают темные тучи неудачи. Каждая мысль, запечатленная пространством, приносит свою окраску. Потому сфера вокруг каждого действия насыщена качеством мысли.

Каждая мысль порождает свою печать и откликается на непреложность импульса. Вера в непреложность Космического Магнита должна насыщать пространство.

Как прямое следствие пространственного огня будет космическое смещение и дух, понимающий ответственность за мышление, напряжет сферы чистым огнем. Чем напряженнее, тем чище.
Так сооружается творчество Космического Магнита.


Беспредельность ч.2, 614


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сила мысли
Ответ #104 - 30.07.2020 :: 14:31:24
 
Урусвати знает, что мысль созидает и разрушает; в то же время Мы говорим о нерушимости мысли. Нет противоречия в этом никакого.

Разрушение не есть уничтожение. Вещество, созданное мысленной энергией, нельзя уничтожить. Но строитель так же не может уничтожить строительный материал. Он может нарушить оболочку. Он может преобразить состояние материала, но уничтожить не может. Такое положение особенно накладывает ответственность на мыслителя.

Правда, среди построений тонких немало безобразий, и они подлежат преображению. Но сколько энергии требуется, чтобы появилось из несовершенных материалов нечто прекрасное! Так Наши наблюдения бывают очень печальны, когда Мы видим, как необдуманно и безвкусно растрачивается ценнейшая энергия. При этом можно видеть, что ум, энергичный и рассудочный, может натворить много безобразий. Вы знаете, что и в земной жизни рассудок бывает плохим советником.

Можно удивляться, насколько некоторые мыслители были далеки от чувства прекрасного! В иных областях они обнаруживали логичность мышления, но в области прекрасного глаз их был совершенно закрыт. Такое уродство можно встретить нередко, и такие калеки отличаются немалым самомнением. Обычно они уже безнадежны в этой земной жизни, но в Тонком Мире они оказываются настоящими вредителями. Невозможно в земной жизни с ними говорить о Надземном, и в Тонком Мире они не видят красоты Космоса.

Мыслитель говорил: «Человек, длинную вереницу негодных мыслей ведешь за собою. Неужели и в Надземном Мире будешь окружен теми же гадкими спутниками?»

"Братство", часть вторая. Надземное. #669


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сила мысли
Ответ #105 - 21.09.2020 :: 16:46:43
 
Творит мысль. Все мыслью творимо: и хорошее, и плохое
.

Хирург устраняет наросты ножом. Наросты духа убираются мыслью. Тончайшая энергия мысли – над всем. «Мысль царствует вечным огнем». Стрелы мысли достигают объекта, как пули мишень. Но мысль должна быть монолитной в своем устремлении, как тело летящей стрелы. И должна она быть огненной и заряжена несломимой энергией воли.

Где же брать эту силу? У Меня. Как? Слиянием сознаний. А это значит быть вместе, объединяясь мысленно, в духе. Говорю – в духе, но не в теле. Тело приковано к месту, где находится. Мысль же свободна и движима устремлением. Потому Говорю: «Мысленно устремитесь ко Мне, где решение всего, и со Мною в мыслях пребудьте».

Пребывание в мыслях с Владыкой им сообщает должную степень подвижности и огненности и дает нарастание светоносности. Дух, устремившийся к Свету, но связанный условиями земными, скованному Прометею подобен. Но при постоянстве и несломимой стойкости устремления огонь будет расти, он цепи расплавит. Вечное пламя духа пробьется сквозь все оболочки, и наслоения, и нагромождения, нарощенные на них.
В цикле смертей и рождений, при завершении каждого воплощения, сбрасываются все временные, смертные оболочки, чтобы дух, облеченный в несменяемое тело Света, мог выявлять свои нетленные накопления в тех сферах, где он получил свою грануляцию. Так или иначе, но при достаточном устремлении цель достигается неотменно.

Именно нерушимость огненного зерна духа – ручательство победы. При этом решающее значение имеет то, на чем надо сосредоточить и с чем отождествить сознание (и свое «я») – с временным в себе или с Вечным. И тот, кто к кому или к чему придет, тот с тем или в том и пребудет.

Грани Агни Йоги. 1970 г. 819. (Дек. 18).


https://agniyoga.sibro.ru/living-ethics/grani_1970/?PAGEN_2=28
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сила мысли
Ответ #106 - 22.10.2020 :: 09:49:48
 
Новый год, принятый человечеством, космического значения не имеет, ибо время его начала выбрано условно. Но то обстоятельство, что он отмечается огромным количеством населения земного шара, имеет большое психопространственное влияние, как объединяющее начало.
В будущем коллективные празднества приобретут глубокое содержание и внутренний смысл, но, конечно, надо, чтобы объединение сознаний происходило с пониманием пространственной ответственности.

Объединенная мысль человечества очень сильна, если она происходит под знаком согласованности. Когда-то человечество будет в состоянии этим путем совершать изумительные действия. Всенародные моления и теперь могли бы иметь значение, если бы объединение людей вокруг одной идеи и с определенно очерченной целью происходило сознательно, а не механически. Коллективная, горячая и искренняя молитва может иметь большое влияние на то, во имя чего и для чего она совершается.

Задача будущего ― это внутреннее, гармоническое объединение коллективов в одно согласованное целое.
Зарегистрировано наукою много случаев воздействия мысли одного человека. Можно представить себе, какую мощь может дать дисциплинированная мысль огромного коллектива. Трудно об этом говорить в настоящее время, когда огромное большинство людей еще не утвердило дисциплины над своими личными мыслями. Многие вообще считают мысль абстракцией, не имеющей ни формы, ни материального основания. Никто не думает о том, что мысль ― это огненная сила и двигатель прогресса, что мысль ― это реальность, творящая жизнь, и что она влияет на здоровье и на состояние всех органов физического тела.

Все изучается прилежно наукой, но мысли, этому основному фактору жизни, наука не уделяет должного внимания. Мысль в загоне. То, чем живет и движется человечество, сослано на задворки и относится либо к разряду несуществующего, либо к области мистики и невежественных суеверий. Но время приходит признать мысль и заняться ее изучением. Именно наука должна это сделать и взять в свои руки руководство и исследование этого раздела знания, столь нужного людям.

Грани Агни Йоги. , §1. 1968 г. Янв. 1.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=2735703246757168&set=gm.1771838659650495
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сила мысли
Ответ #107 - 16.03.2021 :: 16:12:02
 
Помните, что мысль действует, как бумеранг, ибо мысль, посланная сознательно человеку, в котором нет тождественной с нею вибрации, ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ПОСЛАВШЕМУ, по пути усиливаясь тождественными вибрациями, всегда в изобилии носящимися в пространстве и ищущими соединения. Легко можно представить себе, какое разрушающее действие может получиться для пославшего, если мысль его была полна злобы!

Также при временном ослаблении заградительной сети, в случае болезни, недоброкачественные посылки осложнят борьбу организма и тем нанесут непоправимый вред.
Не будем ли безумны, порождая тёмные мысли?

Отгоняйте каждую нечистую мысль, заменяя её мыслью блага. Спешите очистить дух широкими созидательными мыслями о чудесном будущем.

Е. И. Рерих. Письма.


...

https://www.facebook.com/photo?fbid=1427985260865958&set=gm.763459000945422
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сила мысли
Ответ #108 - 21.01.2022 :: 14:47:46
 
"МЫСЛИТЕ ЯСНОСИЯЮЩЕ"
Мышление человека не есть его личное дело, но явление пространственно-общечеловеческое

"Друг Мой, Учителя Слово для вашей Земли стреле Света подобно. Слова Мои живут веками, и сила их не иссякает. Каждое несет в себе заряды Света, ибо насыщено Огнем. Огненные мысли Посылает Учитель, и Слова Его от Света.

Сколько слов на Земле произносится ежесекундно и сколько мыслей думается. Темно-серое коричневатое месиво мыслей и слов ничтожных ткут окружение планеты, окутывая ее саваном смерти и разложения. Темные и серые сознания дают темную и серую продукцию психических отбросов. Миллионы лет трудов, борьбы и страданий и чудесные способности духа тратятся на производство негодных и вредных психических продуктов, порождающих ядовитые газы.

Не понята и не охранена мысль. Не понято и не охранено слово. И варятся миллионы отемненных сознаний в собственном соку своих неудачных порождений. Столько писалось и говорилось о мысли, но все же мысль находится в небрежении. Думают все, но никто не хочет помыслить об ответственности за мысли. Не понимают, что мысль есть энергия и, как таковая, не может она не вызвать соответствующей реакции в организме, ее породившем, и в пространстве, где она существует и промышляет проявлением.

Дух владеет мыслью, как рука — инструментом. Энергия огненная в распоряжении человека. Энергия явная и реальная. Два аппарата управляют ею: мозг и сердце, и каждый по-своему, и каждый определенным видом энергий, различающихся степенью утонченности. Не все сердца и мозги одинаковы. Различны мысли дикаря-каннибала и философа, от сердца ли они или от мозга. Широк диапазон энергий мыслительных, то же и со словами. Надо осознать дары эволюции и надо отнестись к ним торжественно и вдумчиво. Именно торжественностью насытить слова и мысли. Слова и мысли, настроенные на ключе торжественности, не дадут пространственного яда и ядовитых отложений в микрокосме человеческом.

Дисциплина слов и мыслей есть необходимейшая профилактика для тела и для пространства. От мыслей вредных болеет тело, от мыслей ядовитых болеет планета. Много вредного говорится и много ядовитого мыслится. Слепые самоотравители и себя, и дома своего земного, о чем думаете? Посмотрите, сколько болезней, горя и несчастий кругом. Это все — результаты мышления вашего.

Сказано: «Мыслите ясносияюще». Пусть каждая мысль будет от Света. Учитель Посылает Луч. Для тех, кто в Луче, легко осветлить поле своего мысленного посева, или посева мыслей. Узлы передачи Света по сети планетной имеют целью насыщение пространства мыслями нужными, из Твердыни посылаемыми. Обыватель мыслит от себя и дает свое убогое и самостное мышление. Ученик мыслит от Учителя и приносит пространству дары духа. Так, преломляя Луч Учителя в формы ясной и четкой мысли, служит сознание ученика очищению пространства и наполнению его энергиями, нужными и для него, и для окружающих, и для планеты, и для пространства.

Мышление человека не есть его личное дело, но явление пространственно-общечеловеческое. Личное мышление сознания касается всех, ибо ядом нечистого мышления заражается все окружающее, разнося далеко эту заразу. Требую уделить дисциплине мысли должное внимание. Мысли Посылаю в обилии необычайном, дабы можно было мысли свои заменять мыслями Моими. Мало толку от мыслей своих, личных, но мысль Учителя светоносна. Так и сердце, и мозг надо наполнить Обликом Учителя, чтобы ничего своего, ничего от самости уже не осталось. Чтобы стать светочем людям, свое надо заменить Моим. Отвержение от себя есть непременнейшее условие Служения. Мир мыслей Моих надо сделать миром мыслей своих, дабы мысль Владыки царствовала безраздельно. Не повторение мыслей, пришедших извне, но преломление Света в сущности своей и рождение лучей самоисходящих. Так мысль Владыки станет жизнью и пищей духа, делая микрокосм человеческий светоносным."

Грани Агни Йоги. 1954. §131.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2121313341358609&set=gm.5082411788465386
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Сила мысли
Ответ #109 - 15.11.2022 :: 12:43:26
 
...Пусть чаще человек представляет себя частицею Вселенной. Он может, поистине, присоединить свои энергии к великому Мирозданию.

Мысль человека — лучшая энергия, которую он может неисчерпаемо источать в своды Вселенной. Как Столп Света может возноситься Мысль и приобщаться к великому энергетическому Аппарату. Долг человека — делиться своим достоянием, но лучшее будет — Энергия Мысли. Именно энергия, СОЗНАТЕЛЬНО устремлённая, может служить как истинная Йога, связь с Высшим Миром. Много раз Мы говорили о значении сознательности, лишь она животворна. Даже и прана должна быть вдыхаема Сознательно.

Мыслитель говорил: «Каждый из нас, отходя ко сну, пусть пошлёт прекрасную мысль, привет Силам Природы».

Надземное. 627.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=10224996067114132&set=a.10210237203791773
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 
Послать Тему Печать