Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
БИБЛЕЙСКИЕ ТАЙНЫ, РАСКРЫТЫЕ НАУКОЙ (Прочитано 1330 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
БИБЛЕЙСКИЕ ТАЙНЫ, РАСКРЫТЫЕ НАУКОЙ
02.06.2008 :: 16:03:36
 
Еще совсем недавно ученые не воспринимали всерьез необычные события, описанные в Библии, считая их сказочным вымыслом. Однако сегодня данные исследований заставляют по-новому взглянуть на многие из библейских чудес. А именно, рассматривать их как вполне реальные факты.

Напалм или подземный огонь?

В современном языке есть устойчивое словосочетание «Содом и Гоморра», которое употребляется, когда речь идет о всеобщем хаосе и беспорядке или беспутной, развратной жизни. Оно происходит от названий двух городов, согласно библейской легенде, якобы разрушенных стихией за грехи их жителей.

В первой книге Ветхого Завета, написанной задолго до рождения Иисуса Христа, подробно рассказывается о том, как к Аврааму, жившему в земле Ханаанской, однажды явился Господь в обличье трех странников. Из беседы с ними Авраам понял, что это — Святая Троица, то есть триединое воплощение Бога. Кроме того, Господь предупредил его, что хочет уничтожить города Содом и Гоморру за вопиющее нарушение предписанных им правил. Авраам попытался заступиться за них и уговорил Господа пощадить города, если там найдется хотя бы 10 праведников. Всевышний обещал помиловать Содом и Гоморру ради десяти чистых душ. Но в этих городах не нашлось даже десятка праведников. И тогда Бог уничтожил рассадники греха. Известно, что в этой катастрофе выжил только племянник Авраама Лот, имевший дом в Содоме. Господь пролил на злосчастные города серу и огонь: «И ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли». Авраам же, наблюдавший издалека за этим катаклизмом, «увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи».

Обычно этот рассказ рассматривают как нравоучение: мол, вот какая кара грозит людям за их грехи. Некоторые сторонники инопланетного вмешательства в историю Земли, а также существования высокоразвитых древних цивилизаций считают гибель двух городов результатом применения в военных действиях веществ, напоминающих современный напалм. Но это все досужие рассуждения за письменным столом, не подкрепленные фактами. А вот английские ученые Г. Харрис и Э. Бэрдоу пришли к выводу, что исчезнувшие города должны были находиться совсем в другом месте — в северо-восточной части полуострова Лесан, который вдается в Мертвое море. Об этом свидетельствовало кропотливое изучение библейской географии.

Последующая экспедиция подтвердила вывод исследователей. Изучение почвы и скальных пород в этом районе показало, что он пострадал от сильнейшего землетрясения, которое произошло во времена библейского Лота. Кроме того, в указанном месте на большой глубине были обнаружены залежи асфальта. По-видимому, сначала мощные подземные толчки разрушили все дома. А затем их обломки залила жидкая асфальтовая масса, которая могла загореться. Это объясняет то, что Авраам увидел «поднимавшийся с земли дым, как из печи». Кстати, в 37 году нашей эры при таких же обстоятельствах погиб греческий город Элис. Так что библейская история Содома и Гоморры вполне может основываться на действительном событии.

Колесницы фараона

В Ветхом Завете рассказывается о бегстве евреев из Египта. Едва они отправились в путь, как отпустивший их фараон спохватился, взял 600 боевых колесниц и погнался за сынами Израилевыми. Он настиг их на берегу моря. Беглецы решили, что погибли.

"Тогда Моисей «простер руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь, и сделал море сушею

Казалось, что евреи попали в безвыходное положение. «И сказал Господь Моисею: простри руку твою на море, и да обратятся воды на Египтян, на колесницы их и на всадников их».

"Столь велика была вера Моисея в Господа, что он тут же выполнил его указание: «…простер руку свою на море, и к утру вода возвратилась на свое место

Так Бог спас избранный народ. Но могло ли Красное море на самом деле расступиться, а потом вновь сомкнуться, пропустив ушедших из Египта евреев и поглотив их преследователей?

На первый взгляд это абсолютно невозможно, ибо противоречит законам природы. Но у метеорологов иное мнение. Как пишет Бюллетень американского гидрометеорологического общества, «чудо», описанное в Библии, вполне реально. Дело в том, что северная часть залива Акаба в Красном море имеет весьма любопытную особенность: даже умеренный ветер за 8—10 часов способен отогнать там воду от берега на целую милю, понизив ее уровень на 3 метра. Так что море легко перейти вброд. Но стоит наступить затишью, как вода быстро возвращается.

Свет Вифлеемской звезды

Эта звезда, согласно Евангелию, воссиявшая на небе в момент рождения Иисуса, тоже получила научное объяснение. Считается, что Христос родился во времена правления царя Ирода, где-то между 37-м и 4-м годами до нашей эры. Согласно вычислениям британского Королевского астрономического общества, в мае 7 года до нашей эры Юпитер и Сатурн предстали на небе чуть ли не слившимися в единое очень яркое звездное тело. Астрономы называют это оптическое явление конъюнкцией. Его и могли увидеть пришедшие в Иерусалим волхвы.

Другую гипотезу выдвигает М. Строубел из Вашингтонского университета. В китайских летописях он обнаружил упоминание о том, что в 5-м году до нашей эры в созвездии Козерога вспыхнула крупная звезда, которую наблюдали 7 дней и ночей, после чего она погасла. Подобное явление случается тогда, когда у раскаленного небесного тела, каковым является звезда, вдруг резко ускоряется выгорание водорода. Прежде чем сжаться в темный нейтронный шар, она как бы агонизирует, ярко вспыхивая на короткий срок. Эта вспышка тоже могла быть принята за Вифлеемскую звезду. Если Строубел прав, то Иисус Христос окажется на два года моложе.

По материалам
http://anomalia.kulichki.ru/text9/598.htm
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать