Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Утончение сердца подскажет отказ от мясной пищи. (Прочитано 4385 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Утончение сердца подскажет отказ от мясной пищи.
Ответ #10 - 04.01.2019 :: 14:41:37
 
Трупов не едят, но убитых животных принято есть. Надо спросить — какая разница, ибо убитое животное разве не труп?

Мы советуем не употреблять мяса из простой целесообразности. Конечно, всякий понимает, что употреблять разлагающиеся клетки вредно. Но когда начинается это разложение? В момент прекращения функции жизни тело теряет заградительное излучение, и немедленно разложение начинается. Потому житейская мудрость о неядении трупов лицемерна. Потому советуем пищу мучную, молочную и растительную, где меньше разложения.

Конечно, процесс жизни растений походит на жизнь животных, но можно видеть, что разложение растений начинается много позднее. Лучше свежие растения или сушеные на большом жару. Хлеб лучше опресный без жиров. Достаточно жировых веществ в коровьем и растительном масле.

Ваше наименование — вегетарианство, неудачно; оно подчеркивает отделение по принципу, но не по существу.
Пища должна быть в общине растительная, ибо члены общины должны преследовать наибольшую целесообразность.
В пути не будем разборчивы. Не забудем полезность смолы во всех видах. На пути будем помнить, что еда дважды в день достаточна. Долго за столом не сидим.

Община, 148
-----------

— В письмах Е.И.Рерих содержатся более конкретные сведения по поводу правильного питания, связанного с растительной диетой:

«Вы спрашиваете, не входят ли фрукты в растительную диету? Конечно, да. <...> нам Советовалось придерживаться смены диеты по неделям. Одна неделя только растительная пища, в которую входят и все овощи и фрукты, в вареном и сыром виде; вторая неделя — мучная, и третья — молочные продукты. Конечно, всегда нужно прислушиваться к потребностям или желаниям организма, и потому каждая диета должна быть подвижна.

Из овощей морковь, особенно ее сок, и зеленые салаты, горошек, шпинат, томаты, бобы, свекла, земляная груша, брюква, артишоки, картофель считаются наиболее полезными, конечно, не значит, что и прочие овощи не хороши, но они или безразличны, или не так легко перевариваются, или могут быть отнесены к сильно лекарственным, как, например, спаржа и сельдерей. Первая действует на почки.

Редька укрепляет вещество мозга. Особенно хорош сок ее, который следует принимать натощак. Знаю случай, когда нервный паралич был излечен полною диетою и лишь приемом редечного сока. Также морковный сок принимается натощак при заболеваниях печени. В таких случаях, при строгой диете, морковный сок пьется несколько раз в день в течение, кажется, трех недель. Куриные яйца разрешаются лишь в очень жидком виде.

Сказано, что чеснок, при длительном и большом употреблении, разрушает печень, но современная медицина не согласна с этим и считает чеснок прекрасным очистителем и благотворно действующим на печень. На всем Востоке чеснок в большом употреблении, не от этого ли здесь так развит диабет?

Из фруктов полезны апельсины, гранаты, яблоки, лимоны. Но, конечно, все это очень индивидуально»
(Письма в Прибалтику, 04.12.37).

Хлеб лучше опресный...
— Хлеб опресный (пресный) — особый хлеб на дрожжах. Е.И.Рерих утверждала, что при наиболее правильном питании ячменный хлеб предпочтительнее пшеничного. Она писала:
«Также не рекомендуется пшеничный хлеб на дрожжах, опресноки лучше. Отдается предпочтение ячменному хлебу. Очень полюбила хорошо пропеченные тонкие лепешки из пшеничной муки с малейшим количеством молока и масла при замешивании теста. Пшеничный хлеб и сахар развивают кислотность, вредную для организма»
(Письма к А.М.Асееву, 6.XII.48).

Опресноки — тонкие сухие лепешки из пресного теста.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1192168097617557/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Утончение сердца подскажет отказ от мясной пищи.
Ответ #11 - 02.06.2022 :: 10:01:47
 
«Не делай зла животным», — заповедь Триптолема, посланного Деметрою к одичалым людям послепотопного мира, чтобы, научив их земледелию, возвысить от звериной жизни к человеческой.

«Зла не делай животным» в Евангельском смысле звучит: «блажен кто милует тварь», ибо «вся тварь совокупно стонет и мучится доныне», вместе с человеком, и вместе с ним «освобождена будет от рабства...»: с ним погибает — с ним и спасается...
Дух убийства, войны входит в человека с кровавою пищею, а дух мира — с бескровною».


Н. К. Рерих. «Мир» (Сборник «Нерушимое»)

С. Рерих. Куда идешь, брат мой? 1938


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/1157542451080122/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать