Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Вопросы и ответы о вегетарианстве (Прочитано 5791 раз)
M.
YaBB Newbies
*
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 2
Вопросы и ответы о вегетарианстве
02.07.2008 :: 19:46:00
 
На вопросы отвечает Джульет Геллатли.

Джульет Геллатли - автор книг по вегетарианству, лауреат премии Линды Маккартни, директор общества в защиту животных "Viva!", главный редактор журнала "VivaLife!"
Ответы на самые раздражающие вопросы и реплики, которые Вам наверняка зададут или которые Вы услышите. Когда люди узнают, что вы вегетарианец, они сразу же захотят задать вам вопрос, который, по их мнению, не только оригинален и чрезвычайно остроумен, но и способен заставить лопнуть ваши вегетарианские убеждения, как воздушный шарик.

1. Если кто-то становится вегетарианцем, то что будет с животными - их будет слишком много?
Да уж, конечно! Можно подумать, что все свиньи и куры, живущие в клетках, хорошо проводят время, постоянно размножаясь! Фермеры контролируют количество рожденных животных - если вы не будете есть мясо, на вашу долю не будут выращивать животных.

2. Что же тогда произойдет - все животные вымрут?
Как же, на земле, наверное, вообще не было жизни до того, как появился человек.

3. А откуда вызнаете, что овощи не чувствуют боль?
Если вы увидите разрезанный кочан капусты, бегущий по улице и кричащий, позвоните мне. Мы с вами впервые увидим овощ с центральной нервной системой.

4. Но я слышал, что растения кричат, когда их срезают.
Нет, они не кричат, даже если увидят фильм ужасов "Кошмар на улице Вязов". Звуки, которые улавливает электронное оборудование, когда срезают растения, производят газы. Когда растение срезают, нарушается внутреннее давление в стебле, это заставляет газ внутри растения с шумом двигаться к месту среза.

5. Употреблять в пищу мясо вполне естественно - испокон веков люди ели мясо!
Если вы будете есть только мясо и молочные продукты, то вы умрете в течение года. Средняя продолжительность жизни вегана или вегетарианца составляет 80 лет. Хотя, с другой стороны, для некоторых чудаков вполне нормально умирать молодыми - как никак, естественный отбор.

6. Но ведь в мясе содержится протеин, который способствует формированию мышечной массы!
Да, поэтому горилла - которая не ест ничего кроме растительной пищи - такая сильная и мускулистая.

7. Ты всего лишь один, разве твой отказ от мяса играет какую-то роль?
О, я всего лишь спасаю жизнь 5 коров, 20 свиней, 29 овец, 760 кур, 46 индюшек, 15 уток, 7 кроликов и половины тонны рыбы. А что делаете вы?

8. Если мы все станем вегетарианцами, то на земле не хватит места для того, чтобы выращивать пищу для всех.
Как вы думаете, кто съедает больше злаков за один день, вы или корова? Если мы все станем вегетарианцами, то нам потребуется вполовину меньше земель, чем мы используем сейчас. Если мы все станем веганами, то в четыре раза меньше земли.

9. Почему у вегетарианцев всегда такой нездоровый вид?
Так, по-вашему, Мадонна, Дэймон Элбэрн, Хизер Смол, Джейсон Оранж, Пол Маккартни выглядят так, как будто они уже одной ногой в могиле?

10. Но ведь вегетарианцы отнимают работу у фермеров.
Неправда. Для того, чтобы выращивать растительную пищу, требуется немало труда, так что, чем больше вегетарианцев, тем больше работы на ферме. Производство мяса в высшей степени механизировано, это и отбирает у людей работу.

11. Как вы можете знать, что животные несчастны или им не нравится, как с ними обращаются?
А откуда вы узнаете, что вас переехал автобус? Может быть, вы бы и скакали весело на бойню, напевая "Убей меня, убей меня", но у большинства животных больше здравого смысла.

12. У вас неправильная система ценностей. О животных вы заботитесь больше, чем о людях. (Так обычно говорят люди, которые ничего не делают, чтобы вообще кому-нибудь помочь).
Мясоеды забирают пищу у бедных для того, чтобы накормить богатых. Но вегетарианец помогает не только животным, но и всему миру и всем людям на земле.

13. Для взрослых нормально быть вегетарианцами, но не для детей.
Это утверждение справедливо, так как большинство детей мясоедов получают свою долю болезней сердца и раковых заболеваний. Только правительство США и Медицинская Ассоциация Великобритании подтвердили, что у вегетарианцев отличное здоровье.

(По материалам журнала "КРИК" 4-2001г.)
Наверх
 
 
IP записан
 
Agni
YaBB Newbies
*
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 20
Re: Вопросы и ответы о вегетарианстве
Ответ #1 - 18.10.2009 :: 23:00:59
 
Всё должно быть чисто для агни йога, а потому вегетарианство очень важно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ольга
Экс-Участник


Re: Вопросы и ответы о вегетарианстве
Ответ #2 - 14.02.2013 :: 12:07:05
 
Agni писал(а) 18.10.2009 :: 23:00:59:
Всё должно быть чисто для агни йога, а потому вегетарианство очень важно.
   

Очень ценю Н.Рериха, Ведикий человек. Его картины - шедевры. Но сегодня , учитывая сегодняшнее обилие болезней - медицина знает 30 000 диагнозов, Будь сейчас с нами Рерих, он наверняка бы задумался, оглянувшись вокруг, люди стали плохо выглядеть, по данным исследований 90% населения страдают дисбактериозом, а почему?  Питание - это основа нормальной жизнедеятельности организма в условиях планеты Земля и он должен получать все необходимое.  Душа озаряет плоть, и ей не нужно мясо. Душе нужна Любовь к Творцу. Но если наш организм из поколения в поколение уже привык к потреблению тех элементов, что содержатся именно в свежем мясе, а не в колбасе, в которой может и мяса нет... И просто так невозможно организм перевести сразу на вегетарианство, организм Вам  "ответит" обязательно и вы пойдете к врачу.      
Просто призывать к вегетарианству, все равно что начинать с хвоста. А голова? Состояние Души? Этика? Нравственность? Это посложнее!  Стремление человека  "вырасти" духовно, научиться чувствовать Душу свою, научиться любить людей, это очень большой труд и одними призывами ничего не получится. Сегодня человек становится хуже животного, он способен на то, что не способно ни одно животное - у него. животного, нет сознания, интеллекта. А человек с его уровнем интеллекта стал...и что даст вегетарианство тому, кто теряет нравственность? Высокий потенциал духовного состояния человека поднимет его из болезни, а мясо постепенно будет ему все меньше хотеться. Возрождая Дух -возрождаешь Плоть.   
Человек утрачивает чувство чисто человеческое - сострадание. Кто то скажет -это не я, но Вселенная Едина. Почему такие разные люди на Планете, а Творец дал всем одинаковую пищу, один и тот же ВОЗДУХ! Наконец планета - наш Дом тоже один на всех. И отделиться не получится, Вселенная Голографична, что внизу, то и вверху.Что внутри, то и снаружи и т.д.  Мы все дети одного Отца, который любит всех одинаково, лишь заблуждения и невежество могут это отрицать. 

Не причинить боль животному, который создан Творцом без сознания почему то. А человек - высшее творение убивает себе подобных каждый день - унижением, оскорблением в транспорте, в очереди, в семье и уже не замечает этого.  И вегетарианство - это всего лишь капля в море.    
Возрождая Дух -возрождаешь Плоть.   
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Вопросы и ответы о вегетарианстве
Ответ #3 - 14.02.2013 :: 15:38:12
 
Цитата:
что даст вегетарианство тому, кто теряет нравственность?
 
Тело станет чище, легче, а поскольку человек, хоть его и подразделяют на многочисленные оболочки, все же единый, то одно вполне может повлиять на другое.  Улыбка

Цитата:
Вселенная Едина. Почему такие разные люди на Планете, а Творец дал всем одинаковую пищу, один и тот же ВОЗДУХ!

Творец также дал людям свободную волю. Закон свободного выбора. Вот оно и сказывается...
Кто что выбирает.

Цитата:
вегетарианство - это всего лишь капля в море. 
  
Если бы не было капель, то и моря не было бы.
Нужно научится ценить каждую светлую каплю.

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Ольга
Экс-Участник


Re: Вопросы и ответы о вегетарианстве
Ответ #4 - 16.02.2013 :: 13:49:15
 
Administrator писал(а) 14.02.2013 :: 15:38:12:
[quote author=474E404359432F0 link=1215017160/2#2 date=1360836425]что даст вегетарианство тому, кто теряет нравственность?
 
Тело станет чище, легче, а поскольку человек, хоть его и подразделяют на многочисленные оболочки, все же единый, то одно вполне может повлиять на другое.  Улыбка

Именно при приеме мясной пищи идет более полная секреторная функция желудочного сока и наиболее полноценное выделение желчи, гораздо меньше выделение желчи происходит при приеме только растительной пищи и совсем немного при углеводистой -хлеб и мучные.   
Это на сегодня - работа выделительной функции желчи. Желч вырабатывается клетками печени - гепатоцитами, и происходит это постоянно. Зачем надо было создавать такой орган. как желчный пузырь???   
Печень является жизненноважным органом ,без ее нормальной функции организм не будет полноценно существовать, это важная лаборатория организма. Печень является важным органом кроветворения, без здоровой крови вряд ли можно прожить -этот век скоротечен. 
При удалении желчного пузыря нарушаются многие функции организма.О каком здоровье можно тогда мечтать. 
Лев Толстой жил в другое время - я имею экологию и был высоконравсвенным - простому человеку до такого уровня одного воплощения не хватит. Н.Рерих - можно сказать один из посвященных. У них кишечник не был напичкан консервантами, которые продолжают свое дело и в организме, в отличие от современного человека.
Сегодня нет ни одного человека полностью здорового и вегетарианца -прожившего длительное время таким образом.  А тем более человека такого масштаба, как Толстой и Рерих.
Я далеко не медик, просто интересуюсь, хочу знать больше. Прежде чем следовать слепому копированию великих людей, тем более призывать тех, кто может в силу своей занятости не знает таких простых вещей как причину появления камней в желчном пузыре. Лишь однажды попав на стол, испытав жуткую боль, человек задумывается.    

Сегодня нарушением функции пищеварительной системы страдает 90% населения, наверно вегетарианством их уже не спасешь.

Я не отстаиваю мясо и не призываю его есть,тем более, что сама равнодушна к нему, но зная механизм работы печени и ее жизненноважную функцию, все таки употребляю в небольшом количестве.    

Простите, призывать, цитировать великих людей - которых единицы, несведущее население легко, наверно сначала надо дать ему статстику и знания в доступной форме. У верена, многие задумаются.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Вопросы и ответы о вегетарианстве
Ответ #5 - 16.02.2013 :: 20:01:46
 
Цитата:
Сегодня нет ни одного человека полностью здорового и вегетарианца -прожившего длительное время таким образом.  

Статистика? Хорошо бы ссылочку...


Цитата:
Желчегонные продукты


За сутки наша печень вырабатывает около 500 мл желчи. Желчь нужна нашему организму для того, чтобы помочь ему переваривать и всасывать жиры и жирорастворимые кислоты. Только при наличии желчи жиры эмульгируются, после чего стенки кишечника способны их всасывать. Если выделение желчи в кишечник не совпадает с приемом пищи, или если желчи выделяется недостаточно, жиры не перевариваются. Это приводит к тому, что они перерабатываются бактериями, обитающими в нашем желудочно-кишечном тракте. Результатом становятся боли в животе, похудение, повышенное газообразование и расстройство стула.

Таким образом, желчь обладает антибактериальными свойствами, препятствуя возникновению в кишечнике гнилостных и бродильных процессов. Кроме этого, желчь выводит из нашего организма излишки холестерина.

Если поступление желчи в кишечник нарушено в течение длительного времени, в организме возникает дефицит жирорастворимых кислот. Вот его симптомы:

Куриная слепота (недостаток витамина А).
Склонность к кровотечениям (недостаток витамина К).
Ломкость костей (недостаток витамина D).

Все желчегонные средства подразделяются на две группы. К первой относятся те, которые усиливают образование желчи печенью (так называемые холеретические средства), во вторую группу включают средства, которые помогают выводить желчь из желчного пузыря в кишечник (их называют холекинетическими). Некоторые из желчегонных средств обладают обоими эффектами – то есть, усиливают и выработку желчи, и её выделение.

Желчегонные продукты на нашем столе

Помимо препаратов желчегонного действия, существуют продукты, которые могут помочь оттоку желчи. Очень хорошими желчегонными продуктами являются растительные жиры. В ежедневный рацион надо включать 80-90 грамм жиров, причем 40% из них должны быть растительными, например:

  • оливковое масло;
    масло арахиса;
    масло авокадо;
    кукурузное масло;
    подсолнечное масло.

Эти масла лучше употреблять в сыром виде, заправляя ими салаты.

Какие еще продукты являются желчегонными?

Перечень желчегонных продуктов можно начать с фруктов, овощей (особенно листовых), цитрусовых и других, содержащих витамин С, продуктов. Все они, к тому же, предупреждают образование камней в желчном пузыре. Идеальное количество – шесть или семь порций в день:

  • укроп;
    сельдерей;
    ревень;
    шпинат;
    морковь;
    помидоры;
    капуста;
    отруби (овсяные, кукурузные);
    крупы из цельного зерна.

Какие продукты считаются наилучшими желчегонными?

Считается, что самыми сильными желчегонными продуктами являются:
  • брусника;
    сок свежей капусты;
    сок черной редьки;
    виноградный сок;
    сок свеклы.

Кроме желчегонных продуктов, существуют и желчегонные травы. Пить их надо по 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды, в течение двух или трех недель. Количество приема на один раз указывается на упаковке. Перечислим некоторые из них:

  • плоды шиповника;
    лист мяты перечной;
    корень барбариса;
    цветки бессмертника песчаного.

Однако прием желчегонных трав допустим только в том случае, если в желчном пузыре и желчных протоках нет камней – в противном случае можно спровоцировать приступ печеночной колики.

Надо иметь в виду, что существуют так называемые «немые камни», которые никаким образом себя не проявляют. Поэтому в данном случае нельзя ориентироваться просто на отсутствие боли – необходимо врачебное обследование.

Кроме продуктов и трав, обладающих желчегонным действием, организму для нормального желчевыделения необходимо достаточное количество жидкости – в противном случае, желчь может загустеть, что тоже приведет к её застою. Рекомендуемое количество – 1,5 литра в сутки. Предпочтительнее, чтобы это были отвар шиповника или несладкие соки (обязательно в теплом виде!).

Однако отток желчи могут улучшить не только желчегонные продукты, но и ритм питания человека. Чтобы помочь желчному пузырю функционировать нормально, надо есть часто и небольшими порциями.

С какими желчегонными продуктами надо быть осторожными?

Копчености, а также жирная и жареная пища способствуют сокращению желчного пузыря наибольшим образом. По этой причине при болезни желчевыводящих путей после приема подобной пищи возникают боли – как правило, в правом подреберье и подложечной области. Кроме болей, человек может ощущать горечь во рту, вздутие живота, чрезмерное выделение газов, тошноту. Все перечисленные симптомы также связаны с употреблением жирной или копченой пищи. По этой причине употреблять её могут только абсолютно здоровые люди.

http://womanadvice.ru/zhelchegonnye-produkty
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Ольга
Экс-Участник


Re: Вопросы и ответы о вегетарианстве
Ответ #6 - 16.02.2013 :: 20:55:38
 
К сожалению с сылочкой не получается, читала для себя и на тот момент не знала, что кого то это заинтересует. Но данные приведены доктором мед. наук РАМН. Впредь буду иметь ввиду.   
Спасибо за Вашу информацию. 
Образованию камней  в желчном пузыре способствует нерегулярное потребление пищи, и если в нем мало пищи животного происхождения, то отток желчи идет вялым и есть вероятность ее застоя, при том, что большинство населения ведут сидячий образ жизни, в помещениях с искусственным кондиционированием, и с бледными лицами. Что даст им вегетарианство?  Японцы подсчитали что, при нормальном функционировании всех систем организма, человек должен пройти пешком 6-7 км.  Кто сейчас выполняет этот минимум? Все это ведет к застою желчи и т.д. 
При   сегодняшнем ритме и образе жизни быть вегетарианцем опасно и последствия необратимы. Традиционная медицина к сожалению сама болеет и ее лечение сводится всего лишь к крайней мере - удалению желчного пузыря. И таких не мало.      

Простите , маленькое отступление.   
Я Вас возможно утомляю,  сайт у вас хороший, народу много, но тихо у вас как в лесу. Хорошо бы , если бы были дискусии... Может людям неинтересно, а может некогда? 
Поэтому простите за активность.      
Извините, хотелось добавить о мясе.
Эволюционно наш аппарат ЖКТ уже настроен на животную пищу, благодаря нашим предкам, и просто так это не изменишь, нужно время и адаптация кишечника. 
Мясо - это прежде всего свежайшее мясо, и не то, что бедное животное в страхе  ииспуге загнали и ....   
На востоке, прежде, чем приступить к этому священному действу, читают молитву и прося Создателя благословения и все идет иначе!
А в скотобойнях...страшно! 
Колбаса и прочая выдуманная гастрономия - это очень вредно. Только свежайшее. Мороженое мясо - это уже мертвый продукт, это однозначно!
Наверх
« Последняя редакция: 17.02.2013 :: 13:33:03 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Вопросы и ответы о вегетарианстве
Ответ #7 - 17.02.2013 :: 14:41:51
 
Цитата:
Образованию камней  в желчном пузыре способствует нерегулярное потребление пищи, и если в нем мало пищи животного происхождения, то отток желчи идет вялым и есть вероятность ее застоя, при том, что большинство населения ведут сидячий образ жизни, в помещениях с искусственным кондиционированием, и с бледными лицами. Что даст им вегетарианство?  Японцы подсчитали что, при нормальном функционировании всех систем организма, человек должен пройти пешком 6-7 км.  Кто сейчас выполняет этот минимум? Все это ведет к застою желчи и т.д. 
При   сегодняшнем ритме и образе жизни быть вегетарианцем опасно и последствия необратимы. Традиционная медицина к сожалению сама болеет и ее лечение сводится всего лишь к крайней мере - удалению желчного пузыря. И таких не мало. 
 
Что может дать или не дать вегетарианство, наверное, всё же человек сам для себя решает.
Лично я считаю, что здоровье от этого не страдает. Знаю много людей вегетарианцев.
Конечно, это добровольный процесс. Человек должен быть морально готов, насилие ни к чему хорошему не приводит.  

Цитата:
Простите , маленькое отступление.   
Я Вас возможно утомляю,  сайт у вас хороший, народу много, но тихо у вас как в лесу. Хорошо бы , если бы были дискусии... Может людям неинтересно, а может некогда? 
Поэтому простите за активность. 

Извиняться не за что, наоборот, я очень рада, что Вы откликнулись.
Почему не пишут, не знаю... Но, не удручаюсь по этому поводу. По крайней мере знаю, что читают, а это уже хорошо!    Улыбка
И я благодарю Вас, Оленька, за общение!    Улыбка
    
Цитата:
хотелось добавить о мясе.
Мясо - это прежде всего свежайшее мясо, и не то, что бедное животное в страхе  ииспуге загнали и ....   
На востоке, прежде, чем приступить к этому священному действу, читают молитву и прося Создателя благословения и все идет иначе!
А в скотобойнях...страшно! 

Колбаса и прочая выдуманная гастрономия - это очень вредно. Только свежайшее. Мороженое мясо - это уже мертвый продукт, это однозначно!

Вот поэтому я и стала ветарианкой!
Не хочу участвовать, хоть и косвенно, во всем этом ужасе!
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать