Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать
Микрокосм (Прочитано 22344 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Микрокосм
Ответ #20 - 22.06.2009 :: 14:50:17
 
Allexey писал(а) 22.06.2009 :: 14:01:18:

Если в дискуссии будет участвовать только мой Учитель, скажем, описанием моих медитаций на эту тему, а реакция твоего будет отсутствовать, ситуация для поиска истины будет крайне сомнительной. я в такие ситуации попадал, мне они неприятны.

Честно говоря, мне казалось, что в обсуждении учавствуем мы, а не наши Учителя (разве что косвенно). Они нас направляют, но не говорят за нас.

Цитата:
У меня опыт свой, у тебя Учения в которое ты свято веришь. И рассудить нас некому, потому что мой Учитель априори на моей стороне, а твой как бы от дискуссии изолирован. Дискутировать со статичными формулами, все равно, что сражаться с ветряными мельницами.

Поскольку Истина одна, слово "рассудить" здесь вообще неприемлемо. Мы видим Истину с разных сторон, ведь каждый видит этот мир по-своему, но чем большее число сторон мы охватим в обсуждении, тем лучше. Просто приводи свои доводы, ведь к Истине можно только приблизиться, может так быстрее получится.
Статичных формул здесь быть не может, поскольку все в движении.  Хотя, если порассуждать в этом направлении, относительно статичные формулы имеются, так как в этом мире все относительно, поэтому и Майя.
Но ведь есть и объективная реальность...  Улыбка

Цитата:
Тонкий мир, для меня, например, хоть и реален как не для многих, но он лишь функция, как изображение на экране компьютера, да и всеми восточными учениями он относится к миру Майи. А всякое изображение на экране компьютера имеет свой "субстрат" в виде компьютерной программы. Поэтому скажем фраза, что эфирные оболочки несут накопленную информацию, для меня сродни рассуждениям двух геймеров о том, что "Принц персии" из одноименной игрушки на третьем уровне был информационно богаче, чем какой нибудь монстр из "Обливиона". Субстрат не на экране, он в программе, а программа в системном блоке. Я ясно выражаюсь?

Выражаешься предельно ясно. Кстати, в моих утверждениях не было фразы, что эфирная оболочка является накопителем. Она является буфером между астральным и плотным телом и при смерти плотного тела быстро разрушается.

Цитата:
Насчет личности, то при переселении в новое тело старая личность не дублируется

Если ты имеешь в виду, что на земном плане развивается всегда нечто новое, то кто ж тут с тобой спорить станет. Но вот остальные варианты надо доказать. Да, дубликат земной личности может попадать в совершенно непривычные для него условия астрального пребывания. Условия, которые за какой-нибудь месяц могут кардинально изменить личность. Перечитай посты Путника в разделе медитации - астральные школы очень мощный инструмент в умелых руках Учителей, но это вовсе не значит что память о прошлых жизнях каждый раз безвозвратно теряется. Это очередной земной миф, искажение реальности, противоречащее хотя бы закону Кармы.

То есть ты не возражаешь, что накопленный земной опыт сохраняется?

Цитата:
Как видишь, я могу с тобой спорить и по текстовкам. Но мне было бы ох как легче, если бы мы могли опираться на мнение твоего Учителя. Улыбка

Полагай, что ты на него в некотором роде опираешься. Просто у нас разное видение, кроме того не нужно забывать, что слова многозначны и часто мы дополняем их своими мыслями, ну а до мысленного общения мы пока не дошли.  Подмигивание
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Микрокосм
Ответ #21 - 22.06.2009 :: 15:45:30
 
Честно говоря,мне казалось, что в обсуждении учавствуем мы, а не наши Учителя (разве что косвенно). Они нас направляют, но не говорят за нас.

Вот именно. ты своего Учителя чувствуешь очень слабо, А присутствие Учителя Путника, читая его посты про медитации ты чувствуешь? Я так вот никуда от него деться не могу. Смех Это не значит, что все мои слова - его слова, Но если я что-то "буровлю", он меня подправляет, если не понимаю, предлагает корректирующие медитации или мыслеобразы.
Поскольку Истина одна, слово "рассудить" здесь вообще неприемлемо.

Софистика чистой воды. Взгляд с разных позиций на одну и ту же вещь... Как в притче, один щупает ногу, другой ухо слона. Есть законы логики, например, "исключенного третьего" Нога может быть только или красной или не красной, третьего не дано. В рамках этих законов всегда можно исключить непригодные посылки. Когда мы сталкиваемся с двумя суждениями, исключающими друг друга, но фактического материала недостаточно, чтобы исключить одно из этих суждений, помощь Учителя неоценима.

То есть ты не возражаешь, что накопленный земной опыт сохраняется?


Я то не возражаю, но кажись ты возражал:
Насчет личности, то при переселении в новое тело старая личность не дублируется


Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Микрокосм
Ответ #22 - 22.06.2009 :: 22:10:41
 
Излагай всю теорию и посмотрим. Может и спорить будет не о чем.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Микрокосм
Ответ #23 - 28.06.2009 :: 08:27:34
 
Скомпоновать все источники в одну большую схему сразу не удается. Буду потихоньку накачивать сюда источники, начнем с ними работать, а там своя более полная схема сама сформируется. Админ, посылаю тебе на ящик две картинки первого источника. Это альманах "Русского эзотерического общества нью-йорка" вставь их в тему, а я пока текст сканированный забью.
Наверх
 
 
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Микрокосм
Ответ #24 - 28.06.2009 :: 08:48:32
 
Седьмой план — Божественное Сознание
Авторы эзотерической философии пользуются различными определениями для описания плана Божественного Сознания: Божественный План, Махапхара — нирванический, Ади, Тот, Имя, Которое нельзя произносить, Логос. Мы предпочитаем называть этот план — Божественное Сознание. Данный план включает семь космических планов, о которых можно сказать очень мало, потому что человеческий разум не может постичь информацию касающуюся этой сферы. Скажем так: Божественное Сознание является высшим достижением духовного совершенства, и величие этого плана переходит границы человеческого представления. Многие полагают, что достижение этой сферы эквивалентно уничтожению индивидуальности и индивидуального сознания. Как раз наоборот. Достижение такого экзальтированного состояния означает единение с Творцом, в котором сам человек уже становится Божественным. Дальше этого бесполезно теоретизировать. Человек на его современном уровне развития не способен даже представить себе такое высшее состояние. В древности в Индии такое состояние называли Махапхара — Нирвана (на санскрите Маха — „великий", пхара — „сверх, выше", Нирвана — попытка выразить словами идею полного духовного совершенства и чистоты). Когда говорят о Божественном Сознании как о плане Махапхара-Нирвана, то подразумевают, что это *- высшее состояние, которого может достичь человек, его сознание. Древние так же, как и мы, были бессильны описать словами этот план.
Шестой план — Монадический
Этот план на санскрите также имеет несколько названий: Анупадака, монадический мир Девственного Духа, пара-нирванический. Мы предпочитаем называть его Монадическим планом. Монада — именно то слово, которое означает „Божественная Искра", Искра, исходящая от Божественного Сознания; она проявляется в каждом человеке. Поскольку шестой план представляет собой постоянное местонахождение этой Божественной Искры, известной всем оккультистам как „Монада", мы называем этот план Монадическим. Именно здесь формируется Монада — Искра Божественного Сознания, инволюция и эволюция  которой ведут  к развитию человеческой
души и далее к высотам духовного совершенства, излучая часть себя на более плотные планы, где она становится — Душой. Душа на своем плане строит соответствующую форму, или тело, из атомов физического плана.
Пятый план — Нирванический
Существует несколько названий этого плана — Атма, Мир Божественного Духа, небесный, духовный план. На санскрите слово „Атма" означает — чистая духовная Божественная Воля, или Высшее „Я". Чтобы лучше понять атмический или нирванический план, напомним смысл санскритского слова „Нирвана", который несет идею полного духовного совершенства; это уровень сознания, которого достигают те, кого мы называем Великими Посвященными, или Учителями (Махатмами) — великие освобожденные души, остающиеся связанными с физическими телами для содействия прогрессу человечества. Это те немногие,, которые опередили человечество и уже закончили цикл человеческой эволюции.
Четвертый план— Интуитивный или Будхический
Чаще всего употребляется под следующими названиями: интуитивный, будхический, Мир духовной Жизни. На санскрите слово „Будхи" означает Мудрость, поэтому будхический план — план Божественной Мудрости и Божественной Любви. Такое состояние в оккультной литературе обычно называют интуицией, что значительно превышает обычное, известное в быту значение слова „интуиция", которое мы толкуем как „предчувствие". В нашем понимании это скорее сверхдуховное
восприятие, мгновенная познавательная способность или врожденная проницательность. Иногда мы говорим об этом высшем восприятии как о ясновидении, яснослышании и т. д. Это состояние гения или необычной души, трудящейся на благо человечества при помощи вспышек интуитивного вдохновения, исходящего от Высшего Источника. То, что считается необычным для среднего человека, для того, кого мы называем гением , — нормальный уровень сознания.
Для человека единственным способом содействовать построению своего духовного тела является неустанное упражнение в чистой, самоотверженной, всеобъемлющей, полной милосердия любви. Любви, которая не может добиваться возврата своих даров, которая все отдает и ничего не ищет взамен.
Три следующих плана — ментальный, астральный и физический — составляют Три Мира Человека.
Третий план — Ментальный
Ментальный план имеет несколько названий: Манас, мир мышления, манасический план и ментальный. Ментальный план имеет два уровня— нижний и верхний, при этом верхний ментальный план мы называем казуальным (причинным). Ментальный план, как и другие планы, делится на семь подпланов; три нижних подплана называются „областью конкретной мысли", а три верхних — „областью абстрактной мысли"; средняя область, отделяющая три высших подплана от трех низших, является полем битвы за сверхсознание человека.
Абстрактное мышление создает как бы чертежи, наброски идей и мыслей. Конкретное мышление на основании сплетения мысленных „чертежей" и набросков создает уже формы. Абстрактное мышление строит дом - мечту, конкретное — переносит его в физическую реальность.
Восточные философы для обозначения ментального плана в течение многих веков пользовались санскритским термином „Манас", что означает „сознание" или „разум". Пробуждающееся сознание проявляется в виде материи на физическом плане; подсознательное мышление действует через симпатическую нервную систему; сверхсознательное мышление оперирует посредством интуиции; Мудрость-Сознание влияет на развивающиеся качества Божественности. Точно так же как человеческое ухо может воспринимать звуки в определенных границах колебаний, так и человеческое сознание воспринимает мысли в диапазоне определенных вибраций. Мозг человека пока еще не способен воспринимать информацию, выходящую за пределы этого диапазона, хотя потенциальные его возможности и неограничены.
Причинный, или высший, ментальный план есть область „Души", это ее рай, отсюда душа нисходит в реинкарнацию.
Второй план — Астральный или Эмоциональный
Иногда этот план называют Планом Желаний. Астральный мир окружает и пронизывает землю и нас самих, хотя мы и не ощущаем и не осязаем этого. Астральный мир ненамного отличен от физического плана, с которым мы относительно хорошо знакомы.
Как и другие планы, астральный план подразделяется на семь подпланов. Атомы астрала менее плотны, чем атомы физического плана; атомы астрального плана не подчиняются земному закону притяжения. Разумеется, это трудно представить себе. Для облегчения этой задачи надо было бы научиться понимать законы астрала, весьма отличающиеся от законов физического Плана. В астральном плане действует свой особый закон тяготения. И потому астральная материя не такая плотная, как материя физическая, астральная жидкость тоже не жидкость в том смысле, как мы привыкли понимать на физическом плане; это лишь нечто напоминающее жидкость.
То же самое можно сказать о свете. В астральном плане свет — лишь отражение солнечного света, это свет иного свойства. Отражение от луны солнечных лучей на атомах астрала создает рассеянный свет, который проникает лишь в верхнюю часть астрального плана. Его мягкое свечение не столь ослепительно, как солнечный свет, но ярче лунного. И оно постоянно.
В астральном плане нет таких измерений, как пространство и время, холод и тепло, зима и лето, день и ночь. Некоторые Мистики называют этот мир Майя, или Иллюзии. Однако этот план имеет большее отношение к высшей Реальности (реальности в понимании оккультном) , чем физический план и чувства физического мира, с помощью которых мы определяем реальность в понимании бытовом. В эзотерической литературе астральный план называют „Домом Познания", так как именно здесь учатся различать реальное и нереальное. Астральный план относится не только к человеку, но и к астральному телу земли, он распространяется на эфирные и атмосферные области. Его можно представить себе в виде огромного глобуса из „астральной материи", и наша физическая планета как бы плавает в этом глобусе.
Знание законов астрального плана может помочь человеку понять явления, которые не может объяснить наука, такие, как ясновидение, пророчество, яснослышание, сон, сновидение, спиритизм, дома с привидениями, левитация и многое другое. Астральный план тесно связан с нашим физическим. В дальнейшем мы будем говорить об этом плане более подробно.
Первый план — Физический
Несмотря на кажущееся знакомство с физическим планом, очень много в нем еще нам не известно. Современная наука начинает признавать некоторые утверждения эзотеризма, но до полного принятия признанного оккультизмом еще очень далеко.
Физический план (в оккультной литературе) различает:
Область твердых, жидких  и газообразных тел;
1.      Область эфиров, состоящую из четырех подразделов:
а)      электрического,
б)      пранического,
в)      светового,
г)      ментально-отражающего.
Твердые и жидкие тела и газы физического мира составляют материальный мир, который мы познаем через наши органы чувств. Четыре высших эфира составляют то, что мы называем „земной атмосферой". Это эфирное царство пронизывают твердые, жидкие и газообразные тела Земли. Четыре физических эфира находятся вокруг нас и в нас; без них невозможно физическое существование. (Считается, что Шамбала — месторасположение Небесной Иерархии, помогающей земному человечеству эволюционировать к состоянию Высшего Сознания — в пустыне Гоби, — состоит из четырех физических эфиров,  не  видимых для  физического зрения человека.)
Подобно Земле, физическая форма человека состоит из:
1.      Плотного физического тела, состоящего из плотных, жидких и газообразных веществ.
2.      Эфирного двойника — точной копии физического тела, который проникает плотную физическую форму.
Именно эфирный двойник, состоящий из четырех высших физических эфиров, называют „жизненным телом, и без него физическое тело не может существовать; это как бы батарея для физической формы.
Попытаемся сделать краткие выводы из всего сказанного.
Материя есть не что иное, как проявление двух различных типов энергии
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Микрокосм
Ответ #25 - 28.06.2009 :: 22:21:23
 
... ...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12588
The Land of HealPlanet
Re: Микрокосм
Ответ #26 - 01.07.2009 :: 21:43:46
 
...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Микрокосм
Ответ #27 - 03.07.2009 :: 16:58:19
 
Мы дадим здесь египетскiя выраженiя семиричнаго состава человека, которыя повторяются и в Каббале: Chat - физическое тело, Anch - жизненная сила, Ка - астральное тело, Hati - животная душа, Bai - разумная душа, Cheybi - духовная душа, Kou - божественный дух.
*****) По египетскому тайному учению человек сознает в своей земной жизни лишь свою животную и свою разсудочную душу, которыя носили названiе hati и bаï. Высшая часть его существа - духовная душа и божественный дух, cheybi и kou, существуют в нем в состоянии безсознательнаго зародыша и развиваются по окончанiи земной жизни, когда он сам становится Озирисом.

Это комментарий к главе о Гермесе Трисмегисте из книги Шюре "Великие посвященные". Эти же семь тел плюс "физическое сердце" - Аб участвующее в ритуале погребения и "имя" - Рен с которым человек предстает перед Богом, есть в "Египетской книге мертвых".

1. тело материальное или физическое (элементарное тело Парацельза, Chat — египтян, Guf евреев)
2. электро-магнетическое тело, при известных условиях издающее фосфористый свет, начало, без которого физическое тело не может ни существовать, ни двигаться; это archaeus Парацельза, Anch египтян, Coach-ha-guf евреев;
3. астральное тело (evestrum Парацельза, Ка египтян, Nephesh евреев)
4. животная душа (Spiritus animalis Парацельза, Hati или Ab египтян, Ruach евреев), не имеющая объективной формы; в ней сосредоточиваются низменные, животные, эгоистические инстинкты и страсти
5. духовное тело — божественная форма (anima intelligens Парацельза, Bai, Ba египтян, Neshamah евреев)
6. божественная душа (anima spiritualis Парацельза, Cheybi египтян, Chaijah евреев),
7. ) искра Божества, часть божественного "я", пребывающая в человеке (человек Нового Олимпа Парацельза, Chu египтян, Jeshida евреев).

А эта подборка с одного из эзотерических сайтов. Если нужны будут подробности, по латинским названиям доберемся до источников.


Наверх
 
 
IP записан
 
Putnik
Full Member
***
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 220
Re: Микрокосм
Ответ #28 - 04.07.2009 :: 08:35:58
 
Уууу, господа, чую дело будет! И что, в этом во всем реально разобраться? Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Микрокосм
Ответ #29 - 11.07.2009 :: 09:33:15
 
Putnik писал(а) 04.07.2009 :: 08:35:58:
Уууу, господа, чую дело будет! И что, в этом во всем реально разобраться? Смех

Попробуем. Народу маловато. Админ порой отмалчивается. Ты говоришь коротенько. Наташи нет пока, да и интересует ее в основном пока нерукотворка да медитации. Подумываю, не пригласить ли кого сюда из ЕЧЛ для живости дискуссии. Кстати, там я поместил еще две схемы микрокосма без астрального уровня. Перенесу их пока сюда.


1.2.Четыре нижних мира (снизу вверх). Физический - б\к. Астральный - пребывание в тонких телах, в том числе и во время медитаций. Ментальный - или мир воплощенных (редкая трактовка) но разделяемая моим Учителем (для сегодня - он бывает меняет свои трактовки по ходу школы). УПК становится как бы матрицей для развития новорожденного. Поэтому младенцы изначально рождаются такими разными, эмоционально, по тяге, способностям, повадкам, темпераменту... Те УПК, что не раз ходили на воплощение, порой как ассы пилотирования лепят из дитя, что считают лучшим. Будхический - это я писал, УПК этого уровня могут не только работать в тонких мирах, но и ходить на воплощение с тем или иным заданием, связанным с т. н. "пространственными мистериями", влияющими на ход прогресса, истории, миропонимания людей...
3.Мир "програмистов" - это два следующих мира, где УПК продолжает свою эволюцию. "Высшее Я" - высший из уровней в организме, (человеческой линии эволюции) который еще занимается проблемами земного плана этого организма (земной личностью) В его функции в частности входит обучение воплощенного. Порой ему разрешают осознанный снизу контакт с земным планом.
Есть на востоке такая классификация микрокосма не связанного с астральным планом: тело - телега, (ее везут) душа - лошадь (она тянет), "Высшее Я" - кучер (он правит лошадью), "7й план - "Божественное сознание", Дух - Пассажир (говорит куда ехать) ))(

Второй уровень мира программистов - те, кто занимается астральными мирами, связанными с данным организмом - тягают программы, обучающие игры и т.п. из Глобального компьютера, модифицируют их, пишут сами, вообщем, занимаются развитием УПК, подвязанных к астральному плану данного организма.
Внутренний Учитель это как раз симбиоз УПК из "мира программистов" (Высшего Я и Тех кто строит Медитации - 5й 6й планы).

У китайцев в системе энергетических каналов прорисована как вот эта (тележная) классификация микрокосма, так и присутствие в организме Создавшего Человека Нисходящего Сознания.
...

На картинке красным обозначены "ян меридианы" синим "инь меридианы". Есть 12 "основных" (человеческая линия эволюции) и два срединных меридианы. Основные образуют как бы три контура человека (по 4 меридиана в контуре) С груди на руки инь - с рук на голову ян - с головы на ноги ян - с ног на грудь инь. В одном контуре меридианы категории ножной и ручной инь (или ян) имеют одинаковое название "Великий инь", например.
Получается в каждом контуре по два присутствия. Ян активное начало - учитель, Инь пассивное - ученик.
1 контур "конец инь" - "малый ян"
2 контур "малый инь - "великий ян"
3 контур "великий инь - светлый ян"
Четыре уровня эволюции как в тележной классификации: "конец" - земной план, чисто ученический, в микрокосме ему учить некого. "малый" - душа учитель у земного плана и ученик у "Высшего Я" - "великого", который в свою очередь по третьему контуру ученик у "Светлого", которому в микрокосме больше (из человеческой линии эволюции) учиться не у кого.
А "дочеловеческий" Исходный, Нисходящий, Созидающий человека Разум в этой системе олицетворяют два срединных меридиана. )Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать