Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать
Микрокосм (Прочитано 22326 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Микрокосм
Ответ #30 - 11.07.2009 :: 19:50:53
 
Интересная трактовка, продолжай!
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Микрокосм
Ответ #31 - 12.07.2009 :: 03:16:44
 
Ну и еще важная мысль, которую я уже сформулировал на ЕЧЛ, отвечая Васе:
Думаю, что у тебя практически стандартная интерпретация восточного подхода. Божественное - набор искр божьих, которые ныряют в материю, (инкарнируют,) напрочь теряя при этом память о своей божественности. Потом, после смерти как в банях постепенно сбрасывая с себя поналипшие одежды возвращаются к Папочке, где уже все о себе и вспоминают. Но тут уже опять пора нырять. Чтобы понять свою бессмертную сущность здесь, надо прочувствовать схему, и отождествить себя с этим божественным глюкалом. Эмоции и разум, поскольку они часто конфликтуют наделяем именами и пытаемся привести к конценсусу. Удалось - даем новое имя, нет - продолжим. Знаю эту схему , сам пользовался.
Но как-то раз под настроение сказал Учителю, что не хочу терять память, как бабка маразматическая, и вообще, что это за практика такая идиотская - колесо сансары. И не надоело никому в него играться, вроде взрослые "дядьки". Насмеявшись вволю, Учитель сказал две вещи.
1 Божественное, спускаясь в материю, никакую память не теряет, эту байку придумали в мире Иллюзий.
2 Поднимаясь к Божественному земное сознание тоже памяти своей не теряет, а лишь совершенствуется, пока само не становится божественным.
За это я зацепился мертво. Поэтому и понял со временем микрокосм как коллектив земных сознаний, совершающих восхождение к Божественному, плюс Божественное снизошедшее в более плотные миры. )Печаль
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Микрокосм
Ответ #32 - 12.07.2009 :: 11:26:02
 
То что сказал твой Учитель это и есть восточный подход.
Просто ты, видимо, был знаком с упрощенной версией.
Душа не теряет память и знает свою божественность. Сами люди, поддаваясь иллюзии этого мира, забывают об этом. Но по мере духовного совершенствования все вспоминается.
Мозг блокирует информацию о прошлых воплощениях до поры , до времени.
Все продумано идеально. По мере духовной эволюции человека открываются заблокированные возможности.
И это абсолютно правильно. Представь обычного человека, который вспомнил все свои воплощения.
Вдруг видит он, к примеру, что знакомый, который и раньше ему не нравился, в прошлом воплощении лишил его жизни, или вред какой причинил. Какое первое чувство? Месть. И понеслось...
Память прошлого открывается тому, кто может пережить это без нанесения вреда себе и окружающим.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Putnik
Full Member
***
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 220
Re: Микрокосм
Ответ #33 - 13.07.2009 :: 07:10:05
 
Не, я ничего не понимаю, мне вам разъяснять придется.
Наверх
 
 
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Микрокосм
Ответ #34 - 13.07.2009 :: 18:35:04
 
Administrator писал(а) 12.07.2009 :: 11:26:02:
То что сказал твой Учитель это и есть восточный подход.
Просто ты, видимо, был знаком с упрощенной версией.
Душа
не теряет память и знает свою божественность.
Сами люди
, поддаваясь иллюзии этого мира, забывают об этом. Но по мере духовного совершенствования все вспоминается.
Мозг блокирует информацию о прошлых воплощениях до поры , до времени.
Все продумано идеально. По мере духовной эволюции человека открываются заблокированные возможности.
И это абсолютно правильно. Представь обычного человека, который вспомнил все свои воплощения.
Вдруг видит он, к примеру, что знакомый, который и раньше ему не нравился, в прошлом воплощении лишил его жизни, или вред какой причинил. Какое первое чувство? Месть. И понеслось...
Память прошлого открывается тому, кто может пережить это без нанесения вреда себе и окружающим.

Ладно, будем разбираться.
Значит ты отождествляешь себя не с "Искрой Божьей", а с душой. Вася же отождествлял с "Монадой", и вся разница.
На самом деле прошлые жизни не твои жизни (см. последние две медитации Путника), а, либо жизни тех, кто составляет твой микрокосм, либо проработанный в учебном порядке добытый из глобального компьютера опыт. Да - по большому счету - ты это твой Микрокосм, но ты одновременно и часть его и отдельность. Сущность Человека - слитые воедино личности, составляющие его микрокосм. Вот с этим правильно на мой взгляд себя отождествлять, но и выделять как личность надо. (конец Инь)

Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Микрокосм
Ответ #35 - 14.07.2009 :: 09:43:52
 
Будем разбираться.

Allexey писал(а) 13.07.2009 :: 18:35:04:

Значит ты отождествляешь себя не с "Искрой Божьей", а с душой. Вася же отождествлял с "Монадой", и вся разница.

Я отождествляю себя с тем из чего состою: основа, стержень - дух (Искра Божья), далее - душа (индивидуальность), и следующие оболочки, которые позволяют духу-душе существовать в этом мире и познавать его (ментальное, эмоциональное, астральное, эфирное и физическое тела).

Цитата:
На самом деле прошлые жизни не твои жизни (см. последние две медитации Путника), а, либо жизни тех, кто составляет твой микрокосм, либо проработанный в учебном порядке добытый из глобального компьютера опыт.

Обратимся к Учению.
Не только закон кармы трудно усваивается, но еще труднее воспринимается простейший закон воплощения. Часто и Писания с древнейших времен говорили о такой смене жизни. Нередко обитатели Тонкого Мира передавали земным людям свои вести. Нередко люди помнят о своих прежних жизнях. Целыми веками воплощения признавались, но затем они опять забывались, и запрещалось даже мыслить о них. Трудно понять, к чему шла такая борьба против очевидности.

Могут спросить – почему люди не должны в плотном мире помнить о своих тонких пребываниях? Одна из причин, почему нельзя припомнить все из Тонкого Мира, есть уже невозможность вместиться в оболочку плоти. Именно, не мог бы дух принять плотную эволюцию, если бы он сохранил в себе память о пространствах Мира Тонкого. Ведь из Мира Тонкого можно иногда узреть и огненное величие, которое Мир плоти может постигать лишь в редчайших случаях. Даже лучшие духи лишь иногда могут вспомнить свои земные существования, но совсем редко они сознают себя в условиях Тонкого Мира. Иногда выделение тонкого тела приносит некоторое познание жизни в Тонком Мире. Но припомнить тонкие существования очень трудно и несовместимо с земными условиями
.


Цитата:
Да - по большому счету - ты это твой Микрокосм, но ты одновременно и часть его и отдельность. Сущность Человека - слитые воедино личности, составляющие его микрокосм. Вот с этим правильно на мой взгляд себя отождествлять, но и выделять как личность надо. (конец Инь)

Вот именно, ты - личность  и состоишь из личностей, поэтому и микрокосм. Но твоя монада это твоя монада, а не совокупность монад твоих клеток.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Putnik
Full Member
***
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 220
Re: Микрокосм
Ответ #36 - 15.07.2009 :: 13:08:35
 
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Микрокосм
Ответ #37 - 18.07.2009 :: 15:08:22
 
Ну, теперь уже до Админа Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Микрокосм
Ответ #38 - 07.08.2009 :: 05:02:04
 
Administrator писал(а) 14.07.2009 :: 09:43:52:
Цитата:
Да - по большому счету - ты это твой Микрокосм, но ты одновременно и часть его и отдельность. Сущность Человека - слитые воедино личности, составляющие его микрокосм. Вот с этим правильно на мой взгляд себя отождествлять, но и выделять как личность надо. (конец Инь)

Вот именно, ты - личность  и состоишь из личностей, поэтому и микрокосм. Но твоя монада это твоя монада, а не совокупность монад твоих клеток.

Совершенно согласен, во первых, про клетки, - возможно они создают свой восходящий поток сознания, подобно людям, но монада, это тот Разум, который нисходит в плотные миры (искра Божья).
Здесь терминологическая путаница.
Верхние три позиции в схеме микрокосма относятся к Миру Огненому. Я тут как то писал: "Дорогу отделяет от небес не бес, а страх пред огненным преображеньем..." Здесь УКП человеческой линии эволюции как бы сливаются в Единстве с нисходящим Разумом. Слияние это поэтапное.
На нирваническом плане УКП берет на себя ту часть работы Нисходящего Разума, которая касается человеческого организма и связанных с ним сознаний.
На монадическом плане УКП сливается в Единстве с Монадой в части Ее работы по созданию и функционированию Тонких Миров, как мест эволюции и Школы человеческих личностей-УКП.
На плане Божественного Сознания - "Искры Божьей" УКП человеческой линии эволюции осваивают в Единстве с Нисходящим Разумом прочую Его Работу во Вселенной.
Огненные планы названы: Нирванический по процессу Единения, два других по Нисходящему Разуму с которым Единение происходит, но с другой стороны это планы человеческой линии эволюции.
Отсюда и идет терминологическая путаница. При осознании того, о чем я написал, все встает на свои места.




Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Микрокосм
Ответ #39 - 07.08.2009 :: 08:40:50
 
Семеричное строение, как я понимаю, общий принцип как макро так и микрокосма.
А насчет деятельности там, то вполне возможно, что так оно и есть.
Огненные миры мало где описаны.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать