Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 ... 39
Послать Тему Печать
Коллекция агатов и не только... (Прочитано 62212 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Коллекция агатов и не только...
Ответ #300 - 17.09.2018 :: 12:23:16
 
Natali писал(а) 15.09.2018 :: 21:23:34:
За границами нашего сознания столько всего скрыто интересного и удивительного.
Знать, видеть, понимать чуть больше ,проникая за эти границы, это так увлекательно...
Главное, не угодить в ловушки иллюзии двигаясь по пути собственного опыта.
Тонкий мир так непостоянен, текуч, мыслеформы всё время изменяются, а звучащие голоса так обманчивы...

Это точно! Очень интересно, и очень много ловушек! Как вы ориентируетесь в этом?
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Natali
God Member
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 659
Москва
Пол: female
Re: Коллекция агатов и не только...
Ответ #301 - 18.09.2018 :: 16:34:48
 
С одной стороны преодоление ложного эго и понимание иллюзорности тонкоматериальных миров.
С  другой, учебный формат тонкоматериальных миров со  своими законами и правилами.

Даже горение  свечи в обычных условиях и в невесомости имеет различие.

...

Что уж там говорить про смысловые ряды в рамках различных Учений.
Наверх
 
 
IP записан
 
Natali
God Member
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 659
Москва
Пол: female
Re: Коллекция агатов и не только...
Ответ #302 - 18.09.2018 :: 16:38:36
 
Четыре врага человека знания


«— Когда человек приступает к обучению, он никогда не знает точно, какие препятствия ждут его впереди. Цель его расплывчата и иллюзорна, а устремленность неустойчива. Он ожидает от своего обучения выгоды, которой никогда не получит, потому что еще не подозревает об истинной цели выбранного пути и предстоящих испытаниях.

Постепенно он начинает учиться, сначала понемногу, затем все больше и больше, и вскоре его охватывает смятение. Истинная картина никогда не совпадает с той, которую он ранее нарисовал себе, и его охватывает неуверенность. Учение оказывается не таким, каким его ожидают увидеть. Каждый шаг таит в себе новые задачи и дается все труднее, и страх, который человек начинает испытывать, никогда не рассеивается, а растет безжалостно и неуклонно. Путь знания оказывается полем битвы.

И таким образом перед человеком появляется его первый извечный враг — страх! Это действительно ужасный враг, коварный и безжалостный. Он таится за каждым поворотом, нанося удар внезапно и неумолимо. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, страх положит конец его поискам.

— Что же происходит с этим человеком дальше?

— На первый взгляд ничего особенного, кроме того, что он никогда уже не станет человеком знания. Он может стать хвастуном или слабым испуганным человечком, но в любом случае будет побежденным. Первый враг разделался с ним.

— Что же нужно делать, чтобы победить страх?

— Ответ прост: не сдаваться и не убегать. Человек должен одолеть свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг, и еще шаг, и еще. Несмотря на то что страх его будет беспредельным, он не должен останавливаться. Это главное правило. И рано или поздно наступит такой день, когда страх отступит. Человек ощутит в себе уверенность. Его устремленность закалится в борьбе с первым врагом и окрепнет. Обучение перестанет быть пугающей задачей, и тогда человек может сказать не колеблясь, что побил своего первого главного врага.

— Это происходит сразу или постепенно?

— Постепенно, но страх исчезает в один прекрасный миг.

— А может страх вернуться, если с человеком случится что?то непредвиденное?

Наверх
 
 
IP записан
 
Natali
God Member
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 659
Москва
Пол: female
Re: Коллекция агатов и не только...
Ответ #303 - 18.09.2018 :: 16:41:11
 
— Нет. Тот, кто научился преодолевать страх, свободен от него до конца жизни, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает его. Теперь человек знает свои желания и знает, как ими управлять. Он может делать открытия и совершать новые шаги в обучении, и все становится предельно ясным. Человеку кажется, что для пего больше не существует тайн.

И именно ясность оказывается его вторым извечным врагом. Эта ясность, достигнутая столь большой ценой, рассеивает страх, но она же и ослепляет.

Благодаря ей человек никогда не сомневается в себе. Она дает уверенность, что он ясно видит все насквозь. Благодаря ясности человек обретает мужество и не остановится ни перед чем. Но здесь есть подвох, заблуждение. Если человек поверит в свое мнимое могущество, второй враг одержит над ним победу. Человек будет топтаться на месте в своем обучении, бросаться вперед, когда надо выждать, и бездействовать, когда нельзя медлить. Ему кажется, что путь знания пройден до конца, и он застрянет на этом пути и будет топтаться на месте, пока не лишится всех сил и потеряет возможность достичь нового знания.

— Что же с ним случится после такого поражения? Он умрет?

— Нет, не умрет. Просто второй враг остановит его, и вместо человека знания он может стать, к примеру, отважным воином. Но ясность, которая далась ему такой дорогой ценой, никогда не сменится обратно тьмой и страхом. Все будет для него ясным, только он уже не будет стремиться к новому знанию.

— Что надо делать, чтобы избежать здесь поражения?

— То же, что и со страхом: не поддаваться ослеплению ясностью и пользоваться ей только для того, чтобы видеть, и продолжать тщательно взвешивать все перед каждым шагом. А прежде всего надо помнить, что эта ясность — в сущности иллюзия. И однажды человек на самом деле увидит, что его так называемая ясность была всего лишь миражом, гипнотизирующим ориентиром. Только так он одолеет своего второго извечного врага и достигнет такого положения, в котором уже ничто не сможет повредить ему. И это не будет уже заблуждением, подделкой. Человек станет по — настоящему могущественным.

И тогда он поймет, что сила, за которой он так долго гонялся, наконец в его распоряжении. Он может делать с ней все что захочет. Его союзник подчиняется ему, его желание — закон. Он видит сущность всего вокруг. И, сам того не замечая, оказывается перед третьим врагом — силой!

Наверх
 
 
IP записан
 
Natali
God Member
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 659
Москва
Пол: female
Re: Коллекция агатов и не только...
Ответ #304 - 18.09.2018 :: 16:41:28
 
Это — наиболее коварный враг, и сдаться ему проще всего: ведь в конце концов обладатель силы действительно непобедим. Он хозяин любого положения, который вначале идет на обдуманный риск, а в конце концов устанавливает свой закон — закон хозяина.

В этот момент человек редко замечает, что его третий враг уже победил его, и не подозревает, что битва уже проиграна. Сила сделала из него жестокого человека, раба собственных прихотей.

— И тогда он теряет силу?

— Нет. Ни силы, ни ясности человек не потеряет уже никогда.

— В чем же будет его отличие от человека знания?

— Человек, ставший жертвой собственной силы, до самой смерти не узнает, что же с ней в действительности делать. Сила — лишь дополнительный груз в его судьбе. Такой человек не является хозяином самого себя и использует свою силу на никчемные дела.

— Если человек потерпел однажды поражение от какого?нибудь из этих врагов, оно окончательно?

— Конечно. Раз уж человек побежден, это навсегда.

— А может ли, например, тот, кто побежден силой, обнаружить свою ошибку и исправить ее?

— Нет. Если человек сдался, с ним покончено.

— Но, возможно, он был ослеплен силой лишь временно, а потом решил от нее отказаться?

— Ну, значит, битва еще не закончена и он все еще пытается стать человеком знания. Человек побежден лишь тогда, когда оставил всякие попытки и отрекся от самого себя.

— Но в таком случае получается, что человек может отречься от себя и продолжать бояться целые годы, но в конце концов победит свой страх.

— Нет, это не так. Раз уж человек поддался страху, он никогда не сумеет его победить, потому что будет избегать пути знания и никогда не отважится на новую попытку. Но если даже находясь в центре своего страха долгие годы, этот человек не оставит попыток учиться, тогда рано или поздно он победит свой страх, потому что на самом деле никогда ему не поддавался.

— Каким образом можно победить третьего врага?

— Человек должен умышленно не поддаваться своей силе. Он должен осознать, что якобы покоренная им сила в действительности ему не принадлежит и никогда не будет принадлежать, и научиться владеть собой, бескорыстно пользуясь завоеванным знанием и не идя на поводу у собственных желаний. Если человек способен увидеть, что без владения собой, без сдержанности ясность и сила хуже иллюзий, тогда он достигнет такого положения, когда все будет в его власти, и узнает, как использовать полученную силу.


Наверх
 
 
IP записан
 
Natali
God Member
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 659
Москва
Пол: female
Re: Коллекция агатов и не только...
Ответ #305 - 18.09.2018 :: 16:57:37
 
Таким образом он победит третьего врага и подойдет к концу в своем обучении, и тут, практически без предупреждения, его встретит последний враг: старость. Этот враг самый безжалостный, и его нельзя победить окончательно, можно лишь отогнать на время.

Это пора, когда человек победил страх и избавился от безудержной, ослепляющей ясности, пора, когда вся его сила в его распоряжении, но это также и время, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, забыться. Если человек поддастся этому желанию, если он позволит своей усталости усыпить себя, то проиграет последнюю битву, и четвертый враг поразит его, превратив в ничтожного старика. Желание отступить возьмет верх над его ясностью, силой и знанием.

Но если человек стряхнет с плеч усталость и проживет свою судьбу до конца, тогда его можно будет назвать человеком знания, пускай лишь на тот краткий миг, когда он сможет отогнать последнего, непобедимого врага. Этот миг ясности, силы и знания стоит всех усилий».

Учение дона Хуана.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Коллекция агатов и не только...
Ответ #306 - 19.09.2018 :: 10:38:15
 
Natali писал(а) 18.09.2018 :: 16:34:48:
С одной стороны преодоление ложного эго и понимание иллюзорности тонкоматериальных миров.
С  другой, учебный формат тонкоматериальных миров со  своими законами и правилами.

Даже горение  свечи в обычных условиях и в невесомости имеет различие.

...

Что уж там говорить про смысловые ряды в рамках различных Учений.


Все Учения несут Истину. Огонь, он и и есть огонь.   Улыбка
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Коллекция агатов и не только...
Ответ #307 - 19.09.2018 :: 10:50:34
 
Цитата:
Учение дона Хуана.

Хорошо написано!  Улыбка
Я бы сказала, что этот последний враг, не последний, а постоянный.
Все время наседает...  Смех
Против него есть лишь одно средство - огненное непрерывное устремление к выбранной цели.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Natali
God Member
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 659
Москва
Пол: female
Re: Коллекция агатов и не только...
Ответ #308 - 19.09.2018 :: 12:46:53
 
Administrator писал(а) 19.09.2018 :: 10:38:15:
Все Учения несут Истину. Огонь, он и и есть огонь.   Улыбка


Огонь тоже разный бывает...
Например; созидающий, разрушающий...

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Natali
God Member
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 659
Москва
Пол: female
Re: Коллекция агатов и не только...
Ответ #309 - 19.09.2018 :: 12:47:13
 
Administrator писал(а) 19.09.2018 :: 10:50:34:
Я бы сказала, что этот последний враг, не последний, а постоянный.
Все время наседает...  Смех
Против него есть лишь одно средство - огненное непрерывное устремление к выбранной цели.


Ох, как наседает...
Улыбка

У Кастанеды есть много интересных  моментов в его Учении...

Про Силу...


...

Про Щель...


...
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 ... 39
Послать Тему Печать