Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Послать Тему Печать
Клеточные цивилизации (Прочитано 30051 раз)
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Клеточные цивилизации
Ответ #30 - 28.06.2009 :: 05:43:46
 
Как же организм отличает своих от чужих? По какому из этих трех вариантов? Кстати он делает это идеально. Организм узнает и реагирует на все чужеродное, будь то ткань новозеландской бабочки или антарктического рачка, новое сложное биохимическое соединение, или новый микроб – плод работы ученых. Что же знает иммунная система, «всех своих» то есть вещества, из которых состоит организм или «всех чужих», то есть вещества, из которых состоит остальная мать природа? «Своих» конечное число. А вот «чужих»… Природа ежесекундно создает,  по крайней мере, миллионы новых соединений, вырывая их весьма хаотично из бесконечного числа еще не созданных веществ. И ни одно из них не смущает организм и не воспринимается им как «свое». Всех чужих знать не возможно, но организм распознает всех чужих, значит, он либо знает всех своих, либо работает как охранник, проверяющий пропуска. Почему приходится так подробно объяснять, казалось бы очевидное. Дело в том, некоторые теории иммунитета, Бернета, например, пытались опираться как раз на положения о «предзнании чужих». Вариант с пропуском можно было бы рассматривать всерьез (скажем, некое клеймо, метка, при производстве высокомолекулярных соединений данного организма), если бы ни одно «но». Это «но» - существование явления иммунологической толерантности: Если в организм, который недавно родился, или еще находится в утробе матери, попадает чужеродное тело, оно будет воспринято как свое. Это еще можно объяснить незрелостью иммунной системы, дескать, пока можно проскользнуть без пропуска. Но, дело-то в том, что, если точно такое же тело попадет в этот организм даже много лет спустя, оно опять будет воспринято как свое. Где это тело в этот раз пропуск взяло?
Наверх
 
 
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Клеточные цивилизации
Ответ #31 - 28.06.2009 :: 05:47:40
 
Получается, что клетки иммунной системы знают всех «своих», причем в лицо, а не «по пропуску». До переломного момента, который наступает через несколько дней после рождения, они изучают свой организм, мельчайшие особенности белков, нуклеатидов, оболочек и прочего, запоминая тончайшие детали, так, чтобы можно было даже про очень похожее вещество, сделанное в другом, пусть и родственном организме сообщить своим собратьям – «чужой». В этот период «чужак», попавший им «на глаза», будет запомнен как свой. А те части организма, куда невозможно «заглянуть», хрусталик глаза, например, останутся незнакомыми клеткам иммунной системы. После переломного момента, все, что не вошло в память иммунных клеток, воспринимается ими как чужое и подлежит отторжению или уничтожению. В том числе и хрусталик собственного глаза, если становится доступным для клеток иммунной системы (травма, например). Это называется аутоиммунная реакция. А вот если заглянет тот самый чужак, что был запомнен как свой, - никаких реакций. Эта схема (с запоминанием всех своих), единственная из трех не противоречит логике и фактам. Но она предполагает наличие у клеток памяти сравнимой с человеческой. Причем, эта память формируется в процессе жизни организма, и не за двадцать лет, а за какие-то несколько месяцев внутриутробной жизни. Подведем итог. Существование у клеток только этих двух видов памяти, генетической и иммунной, их колоссальный объем, ставит клетки в один ряд с цивилизациями. Во всяком случае, выделяет из мира нецивилизованных существ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Клеточные цивилизации
Ответ #32 - 29.06.2009 :: 15:45:41
 
Пока все логично!
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Putnik
Full Member
***
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 220
Re: Клеточные цивилизации
Ответ #33 - 30.06.2009 :: 05:20:33
 
Administrator писал(а) 29.06.2009 :: 15:45:41:
Пока все логично!

Логично, но все равно как-то "застойно". Может быть рассказывай ты мне все это в веке 17 -18 все было бы очень похоже на человечество, но последние два века все так рвануло вперед, что разумность человечества у меня напрямую связана с этим техническим, в общем прогрессом. Я и понимаю, что клеткам сложно железо плавить... Объективные рамки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Клеточные цивилизации
Ответ #34 - 30.06.2009 :: 09:20:07
 
Putnik писал(а) 30.06.2009 :: 05:20:33:

Я и понимаю, что клеткам сложно железо плавить...

О, тут нам с нашим прогрессом до уровня клеток еще ой как далеко!
Давненько еще попалась мне статья. Произвела огромное впечатление. Все подробности не помню, но суть такова.
Изучали возможности организма, взяли морских ракушек, извлекли их из домиков, которые, как известно, из кальция.
Поместили моллюсков в морскую воду, из которой предварительно извлекли весь кальций и заменили другим элементом (не помню каким).
По прошествии времени ракушки полностью восстановили свои домики. Домики оказались из кальция, при этом количество заменяющего кальций элемента в воде значительно поубавилось.
Похоже на холодный термоядерный синтез...  Подмигивание
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Клеточные цивилизации
Ответ #35 - 30.06.2009 :: 10:36:05
 
Administrator писал(а) 30.06.2009 :: 09:20:07:
Putnik писал(а) 30.06.2009 :: 05:20:33:

Я и понимаю, что клеткам сложно железо плавить...

О, тут нам с нашим прогрессом до уровня клеток еще ой как далеко!
Давненько еще попалась мне статья. Произвела огромное впечатление. Все подробности не помню, но суть такова.
Изучали возможности организма, взяли морских ракушек, извлекли их из домиков, которые, как известно, из кальция.
Поместили моллюсков в морскую воду, из которой предварительно извлекли весь кальций и заменили другим элементом (не помню каким).
По прошествии времени ракушки полностью восстановили свои домики. Домики оказались из кальция, при этом количество заменяющего кальций элемента в воде значительно поубавилось.
Похоже на холодный термоядерный синтез...  Подмигивание

Ничосебе! Круто!
Наверх
 
 
IP записан
 
Putnik
Full Member
***
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 220
Re: Клеточные цивилизации
Ответ #36 - 02.07.2009 :: 05:46:22
 
Administrator писал(а) 30.06.2009 :: 09:20:07:
Похоже на холодный термоядерный синтез...  Подмигивание

Да уж, если это правда, то конечно без руководства Свыше не обошлось, но сама возможность подобного впечатляет. А может это для клеток обычное дело, просто все происходит в небольших масштабах, и нашим ученым просто не видно.  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12570
The Land of HealPlanet
Re: Клеточные цивилизации
Ответ #37 - 02.07.2009 :: 08:53:08
 
Я думаю, что клетки черпают информацию из Высшего источника, там есть все ответы. Как птицы ориентируются в пространстве, знают пути миграционных перелетов, как пчелы знают чертеж сот, вернее, они просто строят, неосознанно. Мне кажется, что и клетки именно так и действуют, неосознанно, черпая нужную информацию через ДНК, которая является приемником (насчет ДНК - это гипотеза, которую выдвинули ученые).
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Клеточные цивилизации
Ответ #38 - 02.07.2009 :: 12:48:39
 
Administrator писал(а) 02.07.2009 :: 08:53:08:
Я думаю, что клетки черпают информацию из Высшего источника, там есть все ответы. Как птицы ориентируются в пространстве, знают пути миграционных перелетов, как пчелы знают чертеж сот, вернее, они просто строят, неосознанно. Мне кажется, что и клетки именно так и действуют, неосознанно, черпая нужную информацию через ДНК, которая является приемником (насчет ДНК - это гипотеза, которую выдвинули ученые).

Все так. Но на мой взгляд до определенного момента, к которому мы вплотную приблизились. Я имею ввиду создание homo sapiens как биологического вида. А вот тут поведение клеточных сообществ обретает характер очень далекий от инстинктов. Но об этом чуть позже, столько времени сейчас нет, чтобы корректно дать материал. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Putnik
Full Member
***
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 220
Re: Клеточные цивилизации
Ответ #39 - 03.07.2009 :: 07:02:16
 
Administrator писал(а) 02.07.2009 :: 08:53:08:
Я думаю, что клетки черпают информацию из Высшего источника, там есть все ответы. Как птицы ориентируются в пространстве, знают пути миграционных перелетов, как пчелы знают чертеж сот, вернее, они просто строят, неосознанно. Мне кажется, что и клетки именно так и действуют, неосознанно, черпая нужную информацию через ДНК, которая является приемником (насчет ДНК - это гипотеза, которую выдвинули ученые).

Какие ученые? Поподробнее можно? Насколько я с этими ребятами (официальной наукой) сталкивался, - они "в гипотезе Бога не нуждаются". А у тебя в операторах посылающих инфу на ДНК про то что и как делать  кто? Клеток в одном только организме... Нет, думаю, в этой гипотезе срабатывает "Бритва Оккама", уж слишком клеток много, если допустить еще столько же операторов диктующих... и где их разместить, кроме того у них мозги должны быть на порядок выше. А если допустить, что у клеток осознанный контакт с Высшим, где они и советуются, то получается, что они не просто разумны, а гораздо разумнее человека?
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Послать Тему Печать