Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Вредные для мировой экологии загрязнители воздуха (Прочитано 1206 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Вредные для мировой экологии загрязнители воздуха
05.10.2009 :: 21:02:21
 
Вредные частицы воздуха, загрязняющие экологию, могут "путешествовать" через океаны с разных континентов - от Азии до Америки, а из Америки в Европу. Специалисты Национального исследовательского совета, Национальной академии наук и Медицинского института /США/ установили, что загрязняющие воздух частицы оказывают негативное воздействие на экологию другой страны далеко за пределами своей "родины". Хотя качество воздуха в отдельно взятой стране почти всегда определяется доминирующим количеством местных промышленно-бытовых выбросов загрязняющих веществ, существенное влияние на экологию могут оказать и внешние источники загрязнения, пришедшие с других континентов. Эксперты обращают внимание на плачевное состояние защиты экологии в развивающихся странах и считают, что необходимо ужесточить международные природоохранные стандарты в промышленно развитых странах.

Мировая экология не имеет национальных границ, говорится в исследовании, - атмосфера нашей планеты соединяет самые отдалённые уголки всех континентов. Если в одной стране никак или слабо контролируются выбросы парниковых газов, то такие условия негативно влияют на здоровье населения и экосистемы и других государств, не смотря на значительные расстояния. Спутниковые и метеорологические наблюдения показали, что пять главных типов загрязнителей, включая озон, твёрдые частицы пыли, сульфаты, ртуть и стойкие органические соединения, распространяются по всему Северному полушарию, в основном из-за направления континентальных ветров. Так, было обнаружено, что загрязняющие вещества из Восточной Азии попадают в Соединённые Штаты всего за восемь дней.

Озон и твёрдые частицы - главные виновники респираторных и других заболеваний и основная забота экологов. Согласно их выводам, даже небольшое увеличение показателей этих веществ в атмосфере наносит значительный вред здоровью. Подсчитано, что ежегодно около 500 случаев преждевременной смерти в Северной Америке можно было бы избежать за счёт сокращения на 20% выбросов озона в других промышленных странах Северного полушария.

Также отмечается, что иноземные ртуть и стойкие органические соединения постепенно накапливаются на суше и в речных бассейнах, а затем попадают в организм человека с пищевыми продуктами, выращенными в загрязнённой почве, или рыбой, выловленной из загрязнённой реки, и с водой. Учёные обеспокоены и "запасами" выбросов, принесённых с других континентов и хранящихся годами в почвах, лесах, снежных горах и других экологических резервуарах. Кроме того, прогнозируемое изменение климата планеты повлияет и на циркуляцию всех видов вредных выбросов в атмосфере. Ожидается, что в ближайшее десятилетие существенный вред мировой экологии нанесут страны Восточной Азии.

Источник: http://ecoportal.su/news.php?id=39854
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Вредные для мировой экологии загрязнители воздуха
Ответ #1 - 24.07.2010 :: 20:27:48
 
Загрязнение воздуха разрушает клетки сердца

Загрязнение воздуха химическим смогом способно напрямую убивать клетки сердца. Исследование, проведенное группой ученых из Управления фармацевтических наук Техаса и Научного центра здоровья в Кингсвилле, показало, что воздействие озона, который является одним из основных компонентов смога, может повлечь за собой гибель клеток сердца, пишет EurekAlert.

Озон является крайне реактивным газом, состоящим из трех атомов кислорода. В верхних слоях атмосферы озоновый слой защищает Землю от солнечной радиации. Тем не менее, при попадании в нижние слои озон становится одним из основных компонентов смога. Это происходит за счет реакций между солнечным светом, оксидами азота и углеводородов, поступающих в воздух в результате сжигания ископаемого топлива и промышленных процессов.

Серия экспериментов на крысах показала, что воздействие озона в течение нескольких недель повышает активность веществ, которые повреждают клетки сердечной мышцы.

"Как правило, эпидемиологические исследования оценивают общий вклад загрязнения воздуха в заболеваемость сердечно-сосудистыми патологиями. При этом не проводится оценка влияния отдельных компонентов, а загрязненный воздух содержит сотни опасных химических веществ. Наша работа показала прямой вклад озона, как компонента смога, в развитие сердечной дисфункции", - заявил сотрудник Управления фармацевтических наук, доктор Раджат Сетхи.

Результаты исследования, проведенного учеными, показали, что в сердце крыс, подвергшихся действию озона, был обнаружен повышенный уровень фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа), который является одним из медиаторов воспалительного процесса. Повышение концентрации ФНО-альфа было связано с падением уровня защитного белка сердца, кавеолина-1. Ученые считают, что кавеолин защищает сердце, связывая вещество под названием p38MAPK-альфа, которое, как известно, является сигналом гибели клеток.

Как сообщали ЮГА.ру, нейтрализовать вредный озон в помещениях помогают содержащиеся там комнатные растения, которые поглощают и разрушают его внутри листьев.

Также недавно было установлено, что загрязнение воздуха способно оказывать негативное влияние не только на органы дыхательной и сердечно-сосудистой системы, но и значительно повышать число самоубийств среди населения.

Источник: http://ecoportal.su/news.php?id=47232
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать