Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 14
Послать Тему Печать
Читаем "Агни Йогу". "Община" (Прочитано 65053 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Читаем "Агни Йогу". "Община"
16.11.2009 :: 09:29:59
 
Цитата:
Трудящийся, не устань перед головоломкой некоторых выражений.
Каждая строка – высшая мера простоты.
Привет трудящимся и искателям!

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Putnik
Full Member
***
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 220
Re: Читаем "Агни Йогу". "Община"
Ответ #1 - 18.11.2009 :: 13:13:39
 
Administrator писал(а) 16.11.2009 :: 09:29:59:
Цитата:
Трудящийся, не устань перед головоломкой некоторых выражений.
Каждая строка – высшая мера простоты.
Привет трудящимся и искателям!


Да, местами все просто и понятно. Но я те места, в которых не понимаю смысла или которые кажутся слишком такими или слишком такими пока просто пропускаю. Это мне посоветовала женщина, продававшая книги, когда узнала, что мне они в новинку: "Захотите понять больше, перечитаете на второй, третий раз." У нее была добрая улыбка, - я ей поверил.
Вот это правильно Админ. Присоединяйтесь с цитатами, а то у меня иногда возникает ощущение, что я по неопытности пропускаю что-то важное. Ну, хотя бы не как я по три, а по одной, которая кажется важной.

Читаю:
  Семья, род, страна, союз народов — каждое объединение стремится к миру, к улучшению жизни. Каждое сотрудничество и сожительство нуждается в совершенствовании. Никто не может показать предела эволюции. Тем самым труженик становится творцом. Не будем пугаться задачей творчества. Найдём для науки пути незагромождённые. Так мысль о совершенствовании будет знаком радости.

Зерно труда сохнет без влаги взаимности. Не будем слишком оглядываться назад. Мы — спешащие спутники — устанем, если будем толкать друг друга. Осознаем прекрасное значение, если можем произнести великое понятие — друг. Община может состоять из друзей.            
                                                                 
  И  другое  непременное   условие  должно   быть  выполнено. Труд должен быть добровольным. Сотрудничество должно быть добровольным.  Община должна быть добровольной. Никакое насилие не должно порабощать   труд.   Условие  добровольного   согласия должно лечь в основание преуспеяния.                        
Никто не может вносить разложение в дом новый. Труженики, созидатели, творцы уподобятся орлам, высоко парящим. Только в широком полёте спадает пыль и сор тления.

Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Община"
Ответ #2 - 18.11.2009 :: 16:14:51
 
Putnik писал(а) 18.11.2009 :: 13:13:39:
Но я те места, в которых не понимаю смысла или которые кажутся слишком такими или слишком такими пока просто пропускаю. Это мне посоветовала женщина, продававшая книги, когда узнала, что мне они в новинку: "Захотите понять больше, перечитаете на второй, третий раз." У нее была добрая улыбка, - я ей поверил.

Совершенно верно. Так и нужно.

Цитата:
Присоединяйтесь с цитатами, а то у меня иногда возникает ощущение, что я по неопытности пропускаю что-то важное. Ну, хотя бы не как я по три, а по одной, которая кажется важной.

Присоединиться, конечно, можно.
Но тут очень интересный процесс происходит, когда читаешь первый раз, хочется выделить одно, когда читаешь во второй раз, уже другое. Многое воспринимается иначе. Те же фразы наполняются новым смыслом, раньше непонятое становится понятным и т.д.
Поэтому, у меня нет уверенности, стоит ли вмешиваться, но если ты считаешь, что стоит, тогда с радостью присоединюсь, потому что эту книгу хочется цитировать постоянно!

Цитата:
Читаю:
    Семья, род, страна, союз народов — каждое объединение стремится к миру, к улучшению жизни. Каждое сотрудничество и сожительство нуждается в совершенствовании. Никто не может показать предела эволюции. Тем самым труженик становится творцом.

Зерно труда сохнет без влаги взаимности. Не будем слишком оглядываться назад. Мы — спешащие спутники — устанем, если будем толкать друг друга.
                                                                 
   И  другое  непременное   условие  должно   быть  выполнено. Труд должен быть добровольным. Сотрудничество должно быть добровольным.  Община должна быть добровольной. Никакое насилие не должно порабощать   труд. 

Да, эволюция бесконечна, чем дальше продвигаешься, тем больше убеждаешься, как много еще нужно сделать и очень хочется этого достигнуть, а время мчится так быстро...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Читаем "Агни Йогу". "Община"
Ответ #3 - 18.11.2009 :: 17:08:09
 
Труд должен быть добровольным. Сотрудничество должно быть добровольным.  Община должна быть добровольной.
Никакое насилие не должно порабощать труд.

...если будем толкать друг друга. Община может состоять из друзей.


Радует, что для нашего форума, как для маленькой "общинки" эти принципы - как само собой разумеющиеся вещи.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Община"
Ответ #4 - 18.11.2009 :: 21:02:48
 
...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Putnik
Full Member
***
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 220
Re: Читаем "Агни Йогу". "Община"
Ответ #5 - 19.11.2009 :: 19:06:21
 
Читаю:
  Чувство отсутствия специальности Наше чувство, ибо Мы живём для всего комплекса жизни. Каждый специалист, приближающийся к Нам, неминуемо теряет одноцветные очки. Потому старайтесь, чтобы уже теперь специальность была одним из блюд вашей трапезы. Как птицы над землёю, как пчёлы над всеми цветами, мы можем впитывать цельность мироздания.
Без специальности легче готовиться к очередной задаче эволюции — к сношению с дальними мирами и к претворению мира тёмных земных пережитков.

  Вмещение понятия общины составит врата к следующим достижениям, и сроки их зависят от самих людей. Потому принимаем всякие поиски общины.

 Из буйной заросли берусь сделать рощу,  но камень, полированный униженными лбами, не родит зерна.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Община"
Ответ #6 - 20.11.2009 :: 09:34:21
 
Цитата:
Чувство отсутствия специальности Наше чувство, ибо Мы живём для всего комплекса жизни
.
Эта фраза в свое время очень утешила меня. Мне всегда хотелось быть хорошим специалистом в каком-нибудь деле, но жизнь складывалась иначе. Теперь уже вошло в привычку изучать что-нибудь новое.

И раз уж мы в пути, то будем помнить, что
Цитата:
Уныние есть враг каждого совершенствования. Не может быть строения в сомнении. Не будет изучения в страхе. Наблюдение есть шаг к справедливости. Самость есть предательство самоотверженности. Без подвига нет пути.

Также не забудем, что познание упрощается ясным сознанием. Но не утратим пути кратчайшего. Ценно время. Мы не можем лишать кого-то своею неповоротливостью. Леность и невежество спят в одной колыбели.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Читаем "Агни Йогу". "Община"
Ответ #7 - 21.11.2009 :: 12:48:47
 
Administrator писал(а) 20.11.2009 :: 09:34:21:
Цитата:
Чувство отсутствия специальности Наше чувство, ибо Мы живём для всего комплекса жизни
.
Эта фраза в свое время очень утешила меня. Мне всегда хотелось быть хорошим специалистом в каком-нибудь деле, но жизнь складывалась иначе. Теперь уже вошло в привычку изучать что-нибудь новое.

И раз уж мы в пути, то будем помнить, что
Цитата:
Уныние есть враг каждого совершенствования. Не может быть строения в сомнении. Не будет изучения в страхе. Наблюдение есть шаг к справедливости. Самость есть предательство самоотверженности. Без подвига нет пути.

Также не забудем, что познание упрощается ясным сознанием. Но не утратим пути кратчайшего. Ценно время. Мы не можем лишать кого-то своею неповоротливостью. Леность и невежество спят в одной колыбели.


Наверно всякий интенсивный "узкий Путь" подразумевает разнообразие вариантов Школы.

Варианты ускоренного действия "Закона свободы воли". (уныние, сомнение, страх, самость) Но как ни старайся, все это встречается на Пути каждого. Тут важно относиться ко всему  этому, как к временному препятствию, преодолев которое, настойчиво движемся вперед. А опыт в рюкзачок. Постепенно научаешься не наступать на одни и те же грабли.

- Из буйной заросли берусь сделать рощу,  но камень, полированный униженными лбами, не родит зерна.

Чувство, ощущение Школы, лучшее удобрение для создания буйного роста. А понимание присутствия Садовника придает движению спокойствие и уверенность.
Наверх
 
 
IP записан
 
Putnik
Full Member
***
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 220
Re: Читаем "Агни Йогу". "Община"
Ответ #8 - 25.11.2009 :: 11:16:18
 
Читаю:
Могут пробудить лучшие возможности те, кто могут ощущать духовным сознанием. Но для сохранения сознания нужно при жизни ощутить его. Тогда состояние современного мира телесных пережитков почти сотрётся. Не «упокой с отцами», но «научи в пространстве Света». Всем сознанием помните задачи эволюции. Когда стремление к спокою исчезнет, тогда приблизятся Врата.

  Можно Нас достичь лишь в согласии. Нам не нужно богопочитания, но известное качество духа, так же как лампа согласованного напряжения. Мигающая лампа невыносима при длительных занятиях. Законы во всём одинаковы, но по закону справедливости мигающая лампа вредит себе. Могу советовать Моим лампам не мигать. Динамомашина от качества ламп не портится, но несогласованность вольт ламп часто кончается жалобным — дзинь! И основной металл должен быть поставлен заново. Законы во всём одинаковы.

Нет бездушной справедливости, но лишь сияющая целесообразность. Именно, прекрасная целесообразность не тиранствовать может, но открывать прекрасные врата. И зов целесообразности наполняет победным чувством пространство. Не малые ветхие осколки, но драгоценные части Космоса являют собою события и творения, понявшие целесообразность.
Но лишь осознание космической личности может озарить ступени эволюции. Иначе в земном понимании эволюция останется лишь выгодным помещением капитала. Но знаете уже, что капитал, лишённый целесообразности, лишь жёрнов на шее. И как явление заразы производит язвы духовные и телесные, так и появление сумасшествия корыстолюбия приносит вред духу и телу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Община"
Ответ #9 - 26.11.2009 :: 10:23:32
 
для сохранения сознания нужно при жизни ощутить его. Тогда состояние современного мира телесных пережитков почти сотрётся. Не «упокой с отцами», но «научи в пространстве Света». Всем сознанием помните задачи эволюции. Когда стремление к спокою исчезнет, тогда приблизятся Врата.


Вечная жизнь и вечная эволюция!

Нет бездушной справедливости, но лишь сияющая целесообразность. Именно, прекрасная целесообразность не тиранствовать может, но открывать прекрасные врата.


Мне помогло без осуждения принять этот мир, полный страданий...

капитал, лишённый целесообразности, лишь жёрнов на шее... появление сумасшествия корыстолюбия приносит вред духу и телу.

Как бы хотелось напомнить об этом некоторым людям!

И хочется упомянуть о здоровье:

На Земле заботимся и о теле, потому надо проникать в происхождение болезней.
Врач мог бы сказать больному: припадок корыстолюбия у вас, или анемия самомнительности, или камни предательства, или чесотка сплетен, или удар ненависти.
На кладбищах так любим поминать достоинство лежащего, не мешало бы поставить истинную причину болезней – зрелище стало бы поучительным.

Друзья, повторяю: держите мысли чистыми; это лучшая дезинфекция и самое знаменитое тоническое средство.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 14
Послать Тему Печать