Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Для тех, кто хочет бережнее относиться к природе (Прочитано 1168 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Для тех, кто хочет бережнее относиться к природе
05.01.2010 :: 12:11:08
 
Начни с себя: советы для тех, кто хочет бережнее относиться к природе

Начало года - лучшее время для того, чтобы давать обещания самому себе и по традиции "начинать новую жизнь". Для тех, кто хочет в следующем году лучше относиться к природе и окружающей среде, экологи приготовили несколько простых советов.

Знаете ли вы, что если всего лишь заворачивать водопроводный кран на то недолгое время, пока мы чистим зубы, можно сэкономить до 30 литров воды в день в расчете на человека. Кстати, это значит, что за год семья из четырех человек не израсходует впустую до 50 тысяч литров воды.

Нелишним подспорьем не только для окружающей среды, но и для семейного бюджета станет устранение всех протечек воды в санузле. Ведь, к примеру, капающий кран расходует 8000 литров воды в год, а подтекающий бачок унитаза 260 литров в день.

Между тем, глобальный дефицит воды - это уже реальность. На глобальном уровне потребление воды выросло в шесть раз за последние 100 лет и еще удвоится к 2050 году, прежде всего из-за ирригации и требований сельского хозяйства.

В повседневной жизни рекомендуется пользоваться эко-сумками для продуктов, тряпичными авоськами. Ну а если уж вы очень привыкли к пластиковым пакетам, используйте их несколько раз.

По возможности сведите к минимуму использование пластиковой посуды. Старайтесь покупать напитки в бумажных или стеклянных тарах. Ученые обнаружили, что пластик идет во вред не только окружающей среде, но и содержит бисфенол-А - химикат, который может повышать риск сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Проблема рационального использования электроэнергии близка не только желающим сберечь окружающую среду, но и тем, кто просто хочет сэкономить - а значит, всем и каждому. Придерживаясь следующих правил, легко экономить энергию:
1. Заменить лампы накаливания на современные энергосберегающие лампы.
2. Выключать неиспользуемые приборы из сети (например, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр).
3. На электроплитах применять посуду с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки, не использовать посуду с искривленным дном.
4. Стирать в стиральной машине при полной загрузке и правильно выбирать режим стирки.
5. Своевременно удалять из электрочайника накипь.
6. Не пересушивать белье, это дает экономию при глажке.
7. Чаще менять мешки для сбора пыли в пылесосе.
8. Ставить холодильник в самое прохладное место кухни.
9. Использовать светлые шторы, обои.
10. Чаще мыть окна, на подоконниках ставить небольшое количество цветов.
11. Не закрывать плотными шторами батареи отопления.
12. Чаще пользоваться лестницей - это полезно для фигуры и экологии, так как экономит энергию, которую использует лифт.

А некоторые для борьбы с глобальным потеплением даже советуют… похудеть. Пищевая промышленность и сельское хозяйство являются одним из главных факторов, способствующих потеплению. Более "худое" население, как, например, во Вьетнаме, потребляет на 20% меньше пищи и производит меньше парниковых газов, чем население, где 40% страдают избыточным весом (как в США). В случае с худым населением также снижаются и транспортные выбросы.

Источник: http://ecoportal.su/news.php?id=42169
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать