Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Послать Тему Печать
Мир Тонкий (Прочитано 30903 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Мир Тонкий
07.03.2010 :: 15:46:11
 
Мир Тонкий


Мироздание представляет монолит, спаянный всеначальной энергией. Философ древний утверждал, что твердь небесная более насыщена, нежели твердь земная. Можно не вполне согласиться с таким определением, но все же оно близко к истине.

Существование земное не будет даже сотою частью жизни в Мире Тонком. Значит, полезно знать условия более продолжительного существования.
Нужно привыкать мыслить о целых мирах, реально существующих. Тонкий мир не есть только наше состояние, он, именно, представляет из себя целый мир со всеми возможностями и препятствиями. Явление жизни Тонкого мира недалеко от земного, но в иной плоскости. Все заработанное не исчезает, наоборот, оно умножается. Но если здесь трудно сохранить ясность сознания, то там это еще труднее, ибо встречаются множество явлений новых для нас порядков эволюции.
Жизнь Тонкого Мира не есть некромантия, к такому воззрению нужно привыкать. Если земные глаза еще не увидят и уши не услышат, то сердце признает действительность.

Астрологически оба Мира находятся в приблизительно подобном отношении. Главное значение решается в Тонком Мире. События земные будут откликом сражений невидимых. Потому так Обращаю внимание ваше на Мир Тонкий. Как действительность должен стоять перед нами этот Мир.

Люди обычно вообще отрицают существование Тонкого Мира, и в такой лжи они кощунствуют. Другие, хотя и признают Мир Тонкий, но относятся к нему с предубеждением. Не трудно понять, насколько вредно такое отношение в смысле космическом. Оба заблуждения отравляют атмосферу и отталкивают то, что должно быть сотрудником земного бытия.
Магнит доброжелательства действует во всех мирах. Как же можно отрицать то, что существует, так же как и мы сами!
Нужно не только признать бессмертие духа, но и научиться подходить ко всем явлениям Беспредельности. Ярко может приближаться Мир Тонкий, если не изгонять его. Существуют два вида мужества. Можно встретить самых отчаянных храбрецов в земном смысле, которые дрожат при слове о призраках. Но истинное мужество не страшится никаких призраков. Они могут появиться в самом ужасном виде, но опытный наблюдатель знает, что они не могут вредить там, где живет мужество.
Среди многих воплощений вырабатывается истинное отношение ко всем астральным проявлениям. Каждое земное место наполнено тонкими существами. Вопрос лишь в том, насколько они вторгаются в земную жизнь.
Не будем настаивать на названии, присвоенном разным жителям Тонкого Мира. В различных Учениях даны торжественные или устрашающие имена Вестникам Надземным.
Мы не боремся с именами и не тратим энергии на упоминание многих слоев Тонкого Мира. Пусть все многообразие нужно для человеческого воображения, лишь бы оно развивалось. Так Мы приветствуем истинное отношение к Тонкому Миру. Отблеск его можно найти по всему миру.

У преддверия перехода в Тонкий Мир происходит разобщение ментала с телом. Разобщение ментала может ярко сознаваться духом, который чувствует отрыв от Земли и устремляется в Высшие Сферы; так происходит соединение двух Миров, которое освобождает дух от физического тела. Вопрос смерти очень озабочивает человечество. Именно переход так страшит людей. Можно указать, как чудесно устремляется дух в Тонкий Мир, который понял преходящее существование на Земле. Нужно приготовить сознательно дух к отрыву от Земли.

О последних часах пребывания на Земле следует очень заботиться. Часто последнее устремление может предопределить следующую жизнь, также и слои, в которых дух будет пребывать. Конечно, недопустимо звать в Земные сферы, когда дух уже оторвался. Ткани, которые уже освободились от земного притяжения, напрягаются в страшном усилии, чтобы опять ассимилироваться с земною атмосферою. Нужно приучиться мыслить при уходе так же, как и при рождении. Также как вредны задержки при рождении, также вредны задержки при смерти. Тонкое образование нового тела должно быть принято во внимание. Раны, причиненные уходящему, приходится лечить в Тонком Мире. Самое жестокое обращение являют с уходящими. Можно сказать не смерть мучает, но живые люди. Запомним о законе, утверждающем последние минуты перехода.

У порога в Тонком Мире устремление играет решающую роль. Стремление в Высшие Сферы дает духу силу отрыва от Земли.
Освобожденный дух стремится всегда в Высшие Сферы, но дух, привязанный к Земле, остается надолго прикованным к низшим слоям Астрального Мира. Связь между телом физическим и астральным нелегко разрывается при земном сознании. Космический закон притяжения соответствует тому влечению, которое нагнетается энергией сознания. Представим себе сферу, поглощенную газами низших вожделений; те сферы и поглощают духов, не освободившихся от земных тягостей. Устремленный дух к Огненному Миру являет свое притяжение. Насыщение сознания Миром Высшим дает спираль, которая увлечет дух в Высшие Сферы.

Неразумно лишь накануне готовиться, если желаешь сказать речь на незнакомом языке. Неразумно лишь накануне начать готовиться, если желаешь выступить с новым инструментом. Неразумно лишь накануне начать готовиться, если хочешь перейти в Тонкий Мир. Ужасно, когда всю жизнь человек отвращался от мысли о Тонком Мире и лишь накануне перехода, как нерадивый школьник, начинает смутно твердить слова неосознанные. Явление неминуемого перехода возвещено всеми Учениями. Сказано: "Не умрем, но изменимся". Невозможно сказать короче. Нельзя сказать утвердительнее. Значит, нужно знать язык Тонкого Мира; значит, нужно приобрести право входа с полным сознанием, но накануне это невозможно достичь. Вот вместо радости кто-то начнет внушать ужас и тем нарушать закон жизни. Но, как знаете, лучший проводник - сердце пылающее. С такою лампадою негасимою не ужасно пройти по поднебесью и встретить Ведущих.

Переход в Тонкий Мир может сопровождаться самыми различными ощущениями...

Многие хотят знать подробности Тонкого Мира...

(Весь текст взят из книги Е.И. Рерих "Агни Йога")
Читать полностью: http://www.healplanet.net/mir_tonk.htm
Наверх
« Последняя редакция: 09.03.2010 :: 16:28:14 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Мир Тонкий
Ответ #1 - 10.03.2010 :: 11:11:13
 
Хорошая цитата, Админ! Вот меня и удивляет, почему на форумах АЙ почти повсеместно негативное отношение к медитативным практикам, хотя в самом Учении прекрасное и очень взвешанное и доброжелательное отношение к миру Тонкому. И много говорится о том, что мир Тонкий неизменно приближается к миру Земному и в будущем неизбежна интеграция миров... Что это, страх? Встречаешь на форумах и снобизм и брезгливость в отношении Тонких Миров. Стоит сказать медитация, астральный мир, и тут же реакция как у рафинированной москвички на запах бомжа.  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мир Тонкий
Ответ #2 - 10.03.2010 :: 11:43:05
 
Дело не в страхе. Есть ньюансы. Ранее мне попадалась цитата на эту тему , но не могу сейчас ее найти.
Смысл в том, что насильственно вызванный выход тонкого тела не приветствуется как и любое насилие. Все хорошо, что естественно. Приближение Тонкого мира - тоже естественный процесс, не нужно насильственно его ускорять.
Если ты внимательно прочел статью, то там нигде нет призывов проводить экскурсии по Тонкому миру. Призывают замечать признаки проявления, быть наблюдательными, доброжелательными и бесстрашными.
Что-то можно увидеть и запомнить во время сна. А если понадобится твое присутствие в Тонком мире в другое время, то Учитель призовет и проведет тебя.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Мир Тонкий
Ответ #3 - 10.03.2010 :: 16:05:01
 
Не знаю, тонкий мир по праву принадлежит каждому зрелому сознанию, как его неизбежное будущее, а уж тому, которое доросло до изучения АЙ - вне сомнения. Изучающие АЙ знают, что не приветствуются техники, которые ведут в ТМ без осознания присутствия Благого Руководителя. Но если Учитель уже реален, преградой, на мой взгляд, может быть либо личный страх, либо исходное негативное отношение к ТМ как явлению.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мир Тонкий
Ответ #4 - 10.03.2010 :: 21:08:52
 
Цитата нашлась, правда, не из АЙ, но из родственного "Учения Храма":

"Без обладания духовной силой и знанием, которые могут быть завоеваны лишь длительной, упорной битвой с управляющими этим особым планом духовными гигантами – теми гигантами, которых мы за недостатком более удачных терминов назовем Амбицией, Гордыней, Корыстолюбием и Самоугождением, хотя в действительности они являются лишь состояниями материи и, следовательно, сущностями, – астральное тело будет отдано на милость его естественных противников. И может случиться так, что оно уже никогда не вернется в физическое тело, а последнее будет одержимо какой-либо привязанной к земле душою или даже демоном.
Без этой силы душа так же беспомощна, как малый ребенок среди большого города, где добродетель и порок идут бок о бок, а сети и западни ожидают доверчивого и неосторожного на каждом углу; ибо, запомните, астральный план содержит точные копии каждого создания и каждой вещи, которые когда-либо существовали или были созданы богами, демонами или людьми.
Отделить астрал от физического тела очень просто. Это происходит всякий раз, когда вы погружаетесь в сон или впадаете в состояние, которое называете бесчувственным. Этого же можно достичь и с помощью возбуждающих средств или наркотиков. В первом случае душа и астральное тело находятся под охраной естественного закона и, как правило, проходят через все испытания невредимыми. В тех же случаях, которые можно отнести к последним из перечисленных, душа внутри ее тонкой оболочки совершенно не защищена, ибо условия, вызвавшие этот выход астрала, были условиями ненормальными, неестественными и потому не охраняемыми природным законом; вследствие чего на каждом шагу ей угрожают бесчисленные опасности и невыразимый ужас. Такие же условия или опасности встречают человека, который, насильственно или же сознательно выделяет свое тонкое тело в астральный план либо через самоубийство, либо через усиленную концентрацию воли, будучи бессильным перед его обитателями.

Очень трудно убедить некоторых людей в том, что при переходе из одного плана в другой душа не может неким чудесным образом изменить своих основных качеств и превратиться из прежнего демона в ангела. Ведь истина заключается в том, что душа переходит в астральный план почти в том же состоянии развития, которого достигла к моменту оставления физического плана. Ум увлеченного медиума слишком часто впадает в состояние полного расслабления и распада, когда окружается элементалами и низшими человеческими вампирами, питающимися его субстанцией, до тех пор пока не превратят его в умственную и моральную развалину. Но что еще более важно – это тот факт, что, когда он находится в трансе, его высший ментал, или духовная душа, временно лишается способности контролировать низшие принципы, ибо антаскарана, или мост между ними, наполовину парализован, когда астральное тело противоестественно выделяет свою сущность без многолетней подготовки и соответствующей защиты.
Йоги или принятые ученики научились настолько управлять своим телом, что, пребывая в трансе, теряют чувство времени и пространства, и их движение ограничивается только их собственной волей и желанием".


Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Мир Тонкий
Ответ #5 - 13.03.2010 :: 05:56:36
 
Наверно так. Видимо, я слишком давно ощущаю себя принятым учеником, что стал забывать опасности трансформаций сознания. На земном-то плане для сознаний западней навалом, а уж на тонком... Убедил. Пожалуй, только совместное сознательное и бескомпромиссное решение личности и его Благого Руководителя должны быть толчком к началу изучения ТМ.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мир Тонкий
Ответ #6 - 16.06.2012 :: 20:45:09
 
Состояние духа при переходе в Тонкий Мир обуславливается причинами сознания.
Изъяв из жизни самое тонкое устремление, дух не может сгармонизировать свои вибрации и остается в пределах Земных.
Но не только пребывание в слоях Земных дает духу тягость, но, именно, борьба между физическими эманациями и проблесками Высшего Магнита, делает пребывание духа в низших слоях таким тяжким.
Чувство безысходности, которое человек так остро ощущает, дает много мучительных переживаний. Именно, безысходность становится уделом лишенного тонкого устремления.

Причем на земном плане человек может искупить свою Карму, но в Тонком Мире человек зависит от своего устремления. Пространство наполнено этими, не искупившими своей Кармы, на земном плане. Так насыщенный дух не знает этих огненных мучений. Утончение духа есть ключ к Вратам Огненного Мира.


(Е.И. Рерих "Агни Йога")
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мир Тонкий
Ответ #7 - 14.10.2014 :: 12:38:42
 
Цитата:
Закон перехода в мир духа несложен.
Уравнить нельзя ни одно состояние. Как пыль вулкана, бесчисленны духи, возвращающиеся в духовный мир. Конечно, материя есть состояние духа, и кровь или ее эквивалент настолько разнятся от духа, питаемого праною, что границы порваны по всем мирам.
Дух с трудом сознает оставление материи.

Дух, привязанный к Земле, облекается в астральное тело, создающее ему иллюзию Земли здесь, в очаге вожделений и угрызений. Но дух, вылетевший лишь со стремлением наверх, может миновать астральный план, ибо астральное тело – лишь лишний сор. Чем меньше сора, тем чище сознание.

Трудно представить на Земле, как покинуть материю, не презирая ее, отдав на новое формирование. Но на отдаче любой вещи имеете лучший пример. Лучший даритель придумает и лучший подарок. Потому материя, облекавшая высокий дух, дает пользу большую, ибо ничто не иссякает.

Конечно, сознательное общение доступно для высоких духов, если обращение достаточно лишено вопросов материи и крови. Дух, праною питающийся, не совмещает крови; потому мир можно делить по уровню крови, – другой границы не существует.

Зерно духа непрерывно продолжает жизнь, и воздушный шар нервных эманаций несет дух на высоту, им сложенную.
Потому, говоря о бессмертии лишь как о научном факте, глубоко правы.

Последняя мысль при оставлении материи подобна стреле.
Этот момент решает направление полета, остальное прилагается по желанию.
Будем уметь желать. Построим радугу связать ступени восхождения духа.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мир Тонкий
Ответ #8 - 14.10.2014 :: 16:04:29
 
Цитата:
Поговорим о смерти. Смерть не больше, нежели стрижка волос, так же отдается материя.

Вопрос о Руководителях решается тем же законом притяжения и отталкивания.
Принцип отдачи и помощи силен в мире духовном, потому каждое обращение духа, в материи сущего, вызывает ответ.
Дело в том, кто спрашивает. Можно привлечь и удержать около себя высокие силы. Также явление самых низких духов может быть закреплено.
Хотящий да получит. Когда люди поймут полезность чистой отдачи, они получат богатство.

Дух – Свет красот звезд. Но мало духов сливаются со Светом, больше – в телах астральных.
Лучше гореть звездою, сохраняя знание и возможность вернуться на планеты для помощи.

Можно избрать лучшую долю – разве дающий не имеет явленных возможностей?
Можно стремиться вверх к Свету, как оказать помощь, – и тогда нет разлуки. Если бы оставшиеся считали ушедших посланными к Свету и за Светом, тогда общение было бы правильнее.

Чем выше дух, тем больше он видит, – зависит от духа.
Высокий дух чувствует, куда стремиться; летит, как стрела. Темный же толчется за печкою.
Потому ценно смелое желание искать, ибо каждый ищущий найдет. Если желания духа высоки, может найти высокие образы и, создавая их, способствовать совершенствованию.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Мир Тонкий
Ответ #9 - 20.06.2015 :: 13:19:26
 
Цитата:
Если можно на Земле как будто освободиться от разных явлений, то сферы надземные не так легко позволяют духу менять сферы.
Надземные сферы имеют свои вихри, в которые дух втягивается. Эти вихри можно назвать вихрями искупления. Смотря по условию устремления или вожделения, дух попадает в эти вихри и может перейти в другие сферы, лишь искупив и трансмутировав свои энергии.

Условия Тонкого Мира нужно понять.
Если бы человечество задумалось над этой неразрывной связью с Тонким Миром, понятие Кармы стало бы ясным.
Нет действия или мысли, или ступени, которые не устремляли бы дух в известный вихрь.
Огненный дух является незыблемым звеном между Мирами, ибо все пути открыты.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Послать Тему Печать