Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Послать Тему Печать
Мир Тонкий (Прочитано 30927 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12584
The Land of HealPlanet
ОДЕЖДА В ТОНКОМ МИРЕ
Ответ #70 - 25.08.2021 :: 16:22:25
 
ОДЕЖДА В ТОНКОМ МИРЕ

"В Мире Тонком менее всего пригодна современная одежда. Нелепа она в пространстве. Простота и красота сочетаются в одеянии тонком. Можно представить себе нелепость галстуков, фраков, цилиндров и так далее в Мире Надземном. В Сферах Света дух облекается Светом, и надобность в подобии одеяний земных отпадает. В более плотных слоях одежда необходима. И одеяние свое, и поведение свое нужно продумать заранее. Сколь же неподготовленными вступают люди в мир тот, где малейшая мысль дает немедленное следствие. Хорошо, если она от Света, а если от тьмы? Также в первое время имеет значение и вопрос пищи.
Тонкое тело нуждается в питании и питается. Подумайте, как и чем оно может питаться? Конечно, не пищей земной. Но этого не знают и продолжают питаться по-земному, творя воображением привычные яства. Тонкое тело питается ароматами, звуками, цветовой гаммой, а также Светом и музыкой Сфер. Плотное тело нуждается в пище земной, тонкое и огненное – в элементах соответствующих планов, или миров."
Грани Агни Йоги §278. 1970 г. Май 1.

"Четкая, законченная мысль об одежде, облекающей человека в Тонком Мире, создает его одеяние. Обнаженными не принято ходить ни там, ни на Земле. Одеяния там такие же, какие привыкли или мечтали люди иметь в плотном мире. Одеваться надо и там, только платье не покупается в магазинах и не шьется у портного, а творится мыслью. Точно так же создаются и все прочие вещи, которые человек считает необходимым иметь. Некоторые понимают, что многое там совершенно излишне, и тем освобождают сознание и воображение от ненужного хлама или нагромождений. Но большинство окружает себя, пользуясь способностью духа творить мыслью, привычными предметами, вещами, обстановкой. Преимущество земных странников перед обычными людьми в том, что они уже не нуждаются ни в доме, ни в обстановке, ибо привыкли все свое иметь при себе.

Чувство собственности, не изжитое на Земле, заставляет сознание окружать себя тем, что люди привыкли считать своим. Получается нелепое положение, когда развоплощенец утопает в вещах, которыми воображаемо владеет. А так как это чувство в нем укоренилось глубоко, то и нелепость положения длится до тех пор, пока не произойдет освобождения от земных пережитков. Очень странно и интересно наблюдать со стороны, как в Мире Надземном ютятся по закоулкам, созданным их невежеством или скудностью воображения, в котором отсутствуют элементы красоты. Можно еще примириться с прекрасными строениями, удовлетворяющими чувство красоты, но лачуги безобразия или громады безвкусия, вызванные к существованию забитостью или тупостью мысли, только лишь умножают хаос и некрасивость этих нагромождений. Именно нагромождения незнания и невежества – как же иначе можно назвать то, что искажает и засоряет пространство Тонкого Мира. ..."
Грани Агни Йоги 1965 г. 089. (Апр. 26).

--------------------------------------
Жозефина Уолл. Девушка-радуга


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2008269475996330&set=gm.4577619642277939
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12584
The Land of HealPlanet
Re: Мир Тонкий
Ответ #71 - 27.09.2021 :: 10:09:38
 
"Закон Тонкого Мира: «где мысль, там и сознание»
.

Каковы мысли, таково же и окружение. Место пребывания духа в пространстве определяется мыслью, а сфера, в которой он пребывает, то есть психическая атмосфера ее – характером и сущностью мысли. Мысль определяет и утверждает все, что вокруг, по созвучию и тональности; нет ни судей, ни исполнителей приговора, каждый создает себе свой мир, в котором живет: красоты или безобразия, счастья или отчаяния, или же бесцветное серенькое прозябание.

Мысль – творец. Привычные мысли земные в привычное русло направляет сознание – земные, обычно сопровождавшие дух на Земле. Закон созвучия и соответствия правит в Надземном, впрочем, как и везде. Но там действие его мгновенно. Мысль о движении порождает движение, о покое – покой, о полете – полет, о Дальних Мирах – пребывание на них, о Владыке – дает близость Владыки, об отцах – к ним посылает, о темном – погружает в беспросветное.

Обычно, переходя туда, люди не знают, чего надо им хотеть, и потому продолжают жить среди обломков земного мышления, но знающий крепко держит в руках руль ладьи духа, устремляясь в желаемом направлении. Уж очень все просто и очень легко, но люди не знают, а зная, не верят и полагают, что притча о сеятеле и посеве – лишь сказка, но Мир Тонкий – это Мир, где сказка становится явью. И когда Говорил, что жизнь обернется по сердцу, чудесной и сказочной явью, Имел в виду пребывание духа в Надземном, где двигатель – сердце, устремляющее мысль."

Грани Агни Йоги §252.1959 г. Июль 27.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=4465193946852071&set=gm.4751815351515693
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12584
The Land of HealPlanet
Re: Мир Тонкий
Ответ #72 - 20.11.2021 :: 10:56:18
 
"Понятие времени совершенно иное в Тонком Мире. Отсутствие старости и скорого разрушения, и ярого быстрого разложения совершенно меняет отношение ко времени.
Ярая медлительность в разложении оявляется пропорционально медлительности роста и изменения. Незыблемость сокровенных законов поддерживается лучше всего Космическим Правом и духовным соответствием. Духовное соответствие иногда заменяет Космич[еское] Право, яро иногда в силу желания нового опыта, требующего одиночества. Редко уявляются только на духовном соответст[вии].
Ускорение эволюции может оявляться только в силу подвижности мышления и интереса к новым Космическим проблемам и зарождения новых широких Косм[ических] замыслов.
Яро Мы оявились на Космическом строительстве, на внушении новых строительных идей Лучшим людям.
Ярый Тонкий Мир не имеет ночи, ибо Тонкое солнце не имеет ни закатов, ни восходов, и ярая Луна светит весь день. Но ярые обитатели делят день на день и ночь и яро создают искусственные сумерки. Истинно, ярые имеют Мир, созданный их воображением. "
(Тетрадь № 135 (04.10.1951 - 03.11.1951) [237], разворот 5).

***
Даже самые знающие люди с трудом могут переложить действие Тонкого Мира на физическое время! Почти немыслимо представить, что для отлучек в Тонкий Мир почти не требуется физического времени. Можно совершить самые дальние полеты в Мир Тонкий, но часы земные отметят это лишь секундами, настолько измерение Тонкого Мира разнится от физического. При этом нужно заметить, что когда происходит насильственное выделение тонкого тела, то слова спящего не отвечают стремительности тонких действий и уже подвергаются закону физического мира. Так ум физический также действует законом физического мира, лишь нервная психическая энергия подвергается закону Света.
(Сердце, 141)


https://www.facebook.com/photo/?fbid=4696700850394204&set=gm.10158827084384862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12584
The Land of HealPlanet
Re: Мир Тонкий
Ответ #73 - 29.11.2021 :: 11:53:47
 
"Вы читаете книги о «потусторонней жизни» и иногда недоумеваете, как согласовать их с Учениями из «Писем Махатм», но Вы должны прежде всего осознать, что если наша человеческая жизнь на физическом плане так сложна и изобилует всевозможными противоречиями и, по-видимому, неразрешимыми проблемами, то на духовном плане все это увеличивается во сто крат, поскольку все наши чувства и качества, хорошие или дурные, усиливаются. Во-вторых, после смерти мы притягиваемся к той сфере, с которой были созвучны своими устремлениями, мыслями и делами. Пересечь границы между сферами – куда более трудная задача, нежели совершить путешествие из одной страны в другую на нашем физическом плане. Так, каждая душа «оттуда» знает и видит только то, что встречает в своей сфере; весь личный опыт ограничивается нашим состоянием или состоянием сознания. Мы можем даже сказать, что границы сфер определяются состоянием сознания их обитателей.

Из Учения Вы знаете, что существует столько же состояний сознания, сколько ступенек на лестнице Беспредельности, поэтому многочисленные формы и разнообразие условий в духовном мире должны также пониматься как Беспредельность. Невозможно дать исчерпывающее определение и описание жизни в соседнем мире.

В дни Е.П.Б. многое, касающееся закона перевоплощения и жизни после смерти, приходилось скрывать. Западный ум не мог принять все величие и размах Учения, и тема жизни после смерти была лишь слегка затронута, чтобы не пробудить ужаса и не навлечь анафемы на неповинные головы. Так, если мы нуждаемся в Учителе на физическом плане, еще более он нужен в мире потустороннем. Только там мы сможем полностью осознать благословение и великую привилегию находиться под руководством Великого Учителя, будучи еще на Земле. Но это руководство становится еще более ценным в духовном мире, ибо оно дает новые возможности впитывать знания, учиться и продвигаться.

Человеческие души с каждым приближением к Великим Учителям шаг за шагом приближаются к новой Истине, к новой Красоте. Жизнь есть радость. Жизнь есть любовь и Красота."

Е.И. Рерих – К. Кэмпбелл[1] 5 октября 1945 г. Книга: Письма. Том VII (1940-1947 гг.)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2080373228785954&set=gm.4953095414721018
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Послать Тему Печать