Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
От жары спасет собак и кошек молочнокислая диета (Прочитано 1732 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12597
The Land of HealPlanet
От жары спасет собак и кошек молочнокислая диета
14.07.2010 :: 15:09:12
 
Молочнокислая диета спасет собак и кошек от жары

...

Домашним собакам и кошкам можно помочь перенести жару, ограничив их кормление и переведя питомцев на молочнокислую диету, сообщил РИА Новости этолог (специалист по поведению животных) Андрей Неуронов.

"Надо избегать прямых солнечных лучей, не запирать животных в непроветриваемом помещении, регулярно смачивать голову водой и обеспечить обильное питье", - советует этолог.

Собаки и кошки, также как и люди, подвержены риску солнечных и тепловых ударов, их нельзя запирать в машинах. Час, проведенный в раскаленной машине, может оказаться фатальными для питомца, предупреждает Неуронов.

В жару, по наблюдениям специалиста, животные меняют свой образ жизни. Период активности приходится на утренние и вечерние часы, когда становится прохладно. При этом, поскольку теплообмен саморегулируется, животных тянет к водоемам.

Что касается хладнокровных и пресмыкающихся питомцев (змей, ящериц, лягушек и т.д.), то им перегрев не так страшен, так как они любят теплую погоду.

"Конечно, оставлять их на солнце нельзя, должна быть какая-то ритмика в периодах охлаждения и подогрева", - добавил Неуронов.

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12597
The Land of HealPlanet
Re: От жары спасет собак и кошек молочнокислая диета
Ответ #1 - 24.07.2010 :: 20:14:55
 
Ветеринары не советуют стричь и часто купать собак в жару

Домашние животные в жару требуют к себе особенно внимательного отношения. Собаки, например, страдают от высокой температуры не меньше людей. Получить тепловой удар пес может и дома, и на прогулке. Особой опасности подвергаются породы с приплюснутыми мордами, такие как мопсы. Их носы не приспособлены для активного охлаждения, и горячий воздух сразу попадает в легкие. Это в несколько раз увеличивает риск перегрева и даже сердечного приступа.

В салоны красоты для собак летом практически невозможно записаться. Каждый день грумеров расписан по минутам. Основные требования клиентов - искупать пса и сделать ему стрижку покороче. Ветеринары в один голос заявляют - животных нельзя купать слишком часто. В жару достаточно смачивать им лапы и нос, и можно лишь изредка обрызгивать из пульверизатора. А больших лохматых собак, таких как лайки и кавказские овчарки, стричь не нужно, только вычесывать подшерсток.

"Шерсть защищает животное от перегрева и солнечных лучей. Если вы ее слишком коротко пострижете, только навредите собаке. Кроме того, подшерсток пса сохраняет тепло. Если вы обольете его водой, тепло начнет испаряться, и получится водяная баня", - рассказала РИА Новости ветеринарный врач Нелли Хуснетдинова.

По словам ветеринаров, уберечь собаку от жары просто. Достаточно чаще менять воду, выгуливать ранним утром или поздним вечером и ни в коем случае не оставлять животное в закрытой машине или комнате. Если пес все же получил тепловой удар, первую помощь можно оказать самостоятельно.

"Нужно сделать порошок из смеси анальгина с димедролом. Если температура поднялась выше 40 градусов, можно добавить папаверин. Эти лекарства продаются в любой аптеке", - отметила ветеринарный врач Наталья Шемякина.

По ее мнению, простые правила содержания животных в жаркую погоду должны знать все владельцы домашних питомцев.

Источник: http://ecoportal.su/news.php?id=47248
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать