Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Послать Тему Печать
Путь агни йога. Часть первая (Прочитано 7421 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Путь агни йога. Часть первая
Ответ #20 - 29.09.2017 :: 16:58:51
 
В избранных качествах приходится утверждать себя повторно, дабы достижение состоялось. Нет более трудной задачи, ибо силен атавизм. Но утверждение идет через Меня, ибо Я Есмь Путь. Так, во Мне утверждаясь, можно достичь. Самый процесс утверждения долог и постоянен. Как и весь Путь.

Трансмутация сущности человеческой не кончается никогда, ибо и представляет собою эволюцию духа. Можно даже и день начинать с утверждения пошатнувшегося или очередного, намеченного к усилению, качества. Прибой волн житейского моря постоянно смывает построения. Потому приходится строить особенно прочно, то есть на Мне возводить основание, когда понятие Учителя становится фундаментом всех построений, всех начинаний и всей жизни. И тогда Владыка, в сознании первенствующий, Даст направление основному течению сознания. Если человек — процесс, который протекает в будущее, то основное течение этого процесса и направление его чрезвычайно важно. Это и будет целесообразностью, то есть соответствием поступательного движения духа с целью единой, с целью его восхождения и усовершенствования.

Спиральное восхождение позволяет утверждать качества последовательно, усиливая их одно за другим. Невозможно вместить все качества сразу. Но периоды вмещения пламени указывают на моменты их усиления. И тогда Мы Говорим: пришло время бросить в лоно сознания семена утверждаемых качеств отборные, улучшенные и полноценные. Важно посев произвести вовремя. Пралайя сознания — время для посева неподходящее и потерянное, ибо огненное качество посева не может быть высоким. Но даже и в эти периоды затухания сознания все же можно что-то усилить и поддержать, хотя бы и на плоскости не столь высокой.

Важно запомнить одно: упорная и настойчивая повторность утверждения качеств обуславливает их рост и усиление.

Можно замечать, как окружающим несовершенством тушится зажженное пламя утверждаемых качеств. Значит, его надо поддерживать упорно, и постоянно, и каждодневно. Не утомимся в действии утверждения и поддержания пламени требуемых качеств, ибо качества — это форма уявления огней, кристаллизованных в сущности человека, когда образовавшиеся кристаллы отложений высших энергий дают сияние пламени. Процесс утверждения качеств можно назвать огненной работой.

Мужество, устремление, любовь, дерзновение — разве в этих качествах не ощущается наличие огня, им сопутствующего и с ними связанного? Следует понять, что качество нужное будет огня в себе утверждением. Так подводится основание огненное под эту, столь важную и необходимую работу над собою. Не проснутся центры и не загорятся огнями без качеств утвержденных. Именно, огненную природу качеств надо понять, чтобы оценить и полюбить процесс их утверждения.

Что же такое непоколебимость духа, как не стойкое, ровно горящее пламя его? Под нагнетением пламя приобретает особую устойчивость, как в лампе паяльной. Отсюда и трудности, и отягощения духа обстоятельствами, дабы огни возгорелись. Так законно идет нарастание огненных кристаллов, дающих постоянство огней. Случайные вспышки без кристаллического основания утвержденных в микрокосме энергий, без предварительного их отложения, то есть накоплений, проходят бесследно, не наращивая и не увеличивая Сокровище Камня.

Потому Говорю о сознательном, настойчивом и постоянном огней в себе утверждении. И если не хватает твердости и решимости, Меня призовите, и вместе со Мною осилим мы трудную задачу утверждения огненных качеств в себе.

Грани Агни Йоги §251 1955 г. Май 13. Страница 253


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/880760328758337/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Путь агни йога. Часть первая
Ответ #21 - 02.10.2017 :: 11:27:35
 
СОВЕТ ЕЛЕНЫ РЕРИХ

Помните, родные: «Слишком тревожиться – не Наш обычай», исходя из этого, пусть Дедлей не заглядывает слишком далеко, и особенно в сторону неудачи. Пусть не допускает уныния, ибо нет более бездарного состояния ума. Уныние обессиливает и окутывает сознание самыми недостойными малыми сомнениями, но сомнение, конечно, самое препятствующее, самое губительное состояние духа. Как можем сомневаться, когда имеем столько знаков высшей Заботы о нашем внутреннем росте, но также и о материальном существовании нашем. Но для чего нам все блага земные, если они не только не могут ни на йоту продвинуть нас на пути истинной эволюции, но даже продлить нашу земную жизнь? Только укрепление духа в твердости, мужестве и терпении может утвердить нас настолько, что вся шелуха отпадет и в сердце зажжется неугасимое пламя радости и готовности все принять, чтобы дойти... и даже срок земной жизни может быть продлен.

Вдумайтесь во все, что было дано. Поймите глубже, что значит иметь Луч Великого Владыки. Какое огромное преимущество это дает Вам для ускоренного развития, но не забудьте и ответственность, принятую Вами за несение этого преимущества. Ответственность эта в полном соответствии с преимуществом, и потому ни на минуту не забывайте о ней.

Итак, нет места ни унынию, ни сомнению, но лишь мужественное предстояние перед Ликом Великого Владыки. Могут быть трудные переходы и испытания, но при мужестве и терпении они все рассеиваются, как туман, стелющийся у подножия горы. Вершина горы всегда чует луч солнца, так и Вы, имея Луч Владыки, стойте, как гора нерушимая. Имеете Луч Общения, сумейте сделать его постоянным, научитесь слышать его.

Письма Е.И. Рерих в девяти томах / Письма. Том IX (1951-1955 гг.), Страница 52. 52. Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик 16 сентября 1951 г.

https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/1648303398542926/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Путь агни йога. Часть первая
Ответ #22 - 05.10.2017 :: 16:17:16
 
Как можно чувствовать себя наиболее защищенным? Только установив ближайшую связь с Учителем. Только в действенном сотрудничестве и в уважении скрыта лучшая возможность прохождения через опасные сферы. Связь с Учителем есть живая проникновенность в будущее.

Есть предки земные и предки космические, иногда эти понятия совпадают, но при несовершенности они чаще всего разъединены. Вот получается цепь предков земных и вот радуга предков космических. Не трудно распознать, которая явленность будет путем эволюции.

Конечно, каждый Учитель имеет своего Руководителя, и ценность мысли возносится в дальние миры. Почитание Учителя и построение устремления к дальним мирам, как радуга соединена сущностью света.

Научитесь понять, как высоко понятие Учителя. Проведите эту черту от края и до края, от прихода и до ухода. Знайте, как явлено вам Учение Света и помните серебряную нить связи.

Связь с Учителем легка, как крыло орла и орлиный глаз смотрит вперед. Что же можете предпочесть, если сознание ваше открыто? Строение общины может помочь собрать мысли. Ведь не грузовые ослы, но орлы были указаны в сравнении.

Рука Учителя зовет к порогу общины. И с горы Нам видно, куда летит колесо необходимости.

Община, 187
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Путь агни йога. Часть первая
Ответ #23 - 07.10.2017 :: 19:55:27
 
Друг Мой, уловление пространственных мыслей тоже требует отвержения от себя, или самозабвения, вплоть до исключения из сознания личного мышления. В этом трудность сосредоточения.
Личность постоянно вторгается и нарушает процесс. И тут тоже нужно преодоление. Надо как бы выйти за пределы собственной ауры, или пробить свое аурическое яйцо. Немногие в состоянии сделать это. Три низшие оболочки, как панцирем, окутывают сознание и не позволяют ему выйти из сферы своих излучений, образующих проявление земного человека. Как птенец пробивает скорлупу и выходит на свободу, так и дух пробивает скорлупу плотных излучений, связанных с низшей триадой, чтобы выйти на пространственный простор. Требуется большая тренировка и напряжение, чтобы преодолеть вибрации окружающей среды, действующие на сознание. Они вторгаются в него и нарушают течение высшей мысли. А она должна течь плавно, не прерываясь.

Стройность построения воспринятых мыслей указывает на правильность процесса их уловления из пространства. Соответствующая настроенность психического аппарата дает тон и устанавливает тот ключ, в котором идет восприятие. Чтобы воспринять, надо настроить свой приемник сознания на созвучной волне. Все существо напрягается для уловления волн созвучных. Мыслеприемник сознания действует. Самый процесс оформления мыслей иногда происходит быстро, иногда медленно: все зависит от пространственных условий и состояния организма. Направляющая воля духа удерживает поток мыслей в утвержденном канале. Процесс легок и прост, но требует полного отрешения от себя. Простота и легкость достигаются долгим опытом, равно, как и играя на скрипке или рояле.

Тренировки требует все, что выполняется хорошо. И в сфере духовных явлений применяется тот же принцип. Потому Приветствуем настойчивость, упорство и ритм. Почему столько подходов с разных точек зрения и под различными углами все к тому же? Чтобы сознание твердо ввести в новые сферы высших напряжений.

Сознанию человеческому открываются новые возможности познания мира. Надо их утвердить, учитывая все разнообразие сознаний. Каждый из этих подходов для кого-то будет наиболее близким и приемлемым. Потому не смущайтесь кажущимися повторениями. Каждое из них углублено и обогащено новыми подробностями, спирально даваемыми. Все ― для ближайших, остальное и по созвучию ― для приходящих за Светом. Мало дающих ― тем более Ценим носителей знания.

Психотехнику восприятия Стремлюсь объяснить до конца, дабы поняли, что черпать может каждый и особо привилегированных нет. Привилегия исключается также и из жизни духовной. Доступ всем, кто хочет и в силах. Учение Жизни открыто для всех, и вход никому не возбранен.

Новая Эпоха широко открывает двери в Мир духа. Желающие могут войти. И никто уже не может пожаловаться, что он за бортом или не нужен. Нужны все, не отравленные ядом отрицания, сомнения и кощунства.

Всем, всем, всем дается Учение Света. Желающие, придите увидеть Солнце Новой Жизни.

Грани Агни Йоги §493 1955 г. Сент. 19.. Страница 495


...

https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/881938935307143/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Путь агни йога. Часть первая
Ответ #24 - 09.10.2017 :: 11:51:37
 
СОВЕТ ЕЛЕНЫ РЕРИХ

Родные, держитесь бодро, держитесь в единении и помните ежечасно о доверии к силам Света как о Вашем единственном якоре.

Каждое сомнение, каждое промедление и неисполнение совета обрывают канаты якоря, именно канаты, ибо нить сердца должна сейчас стать канатом.


Письма Е.И. Рерих в девяти томах / Письма. Том VI (1938-1939г.), Страница 16. 16. Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл, З.Г. и М. Лихтманам 11-15 февраля 1938 г.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=884000655089890&set=gm.1655491514490781&...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Путь агни йога. Часть первая
Ответ #25 - 10.10.2017 :: 11:33:39
 
Веришь? Верю. Тогда пиши: Consciousness
/1/.

Чем обуславливается сознание? Жизнью. Как проявляется жизнь? В циклах, больших и малых, как день и ночь или биение пульса и так далее. Но она двойственна.

Солнце же вне дня и ночи, вне двойственных циклов Земли. Так и огненное сознание вне ритмов обычного. В этом бессмертие, и нет перерыва в сознании.

Мой Мир не подлежит циклам земного ритма дня и ночи, рождения и смерти. Сознание освобождается от колеса необходимости. Бессмертие и непрерывность сознания царствуют над сменой дней и ночей. И подобно тому как не прерывается сознание Архата при смерти, точно так же не прерывается оно и при засыпании. Как свободно и бодрствующе оно на Земле, так же свободно оно и в мире астрала и ментала. Открыты три плана. Владыка трех планов и трех лучей вошел в свое царство. Мир Мой в сознании утвердился. Свершилось объединение миров.

Архат – объединитель трех. Это его Знамя, Знамя Владык, и с ним он идет в мир для утверждения разъединенного. Отныне в круге его сознания три, и все равно доступны сознанию. Так слившийся сознанием с Моим, вошедший в его ритм утверждает в себе меры трех сфер.

Сила трех лучей Камня приведена в действие силою Луча Моего. Попран мир земной двойственности, или смерти. Солнце мертвых власти над сознанием больше уже не имеет. Тенета земной Майи разорваны, и Я – Владыка, во Славе Моей Утверждаю престол Свой на алтаре пылающего сердца Архата.

Сын Мой, Жду, чтобы принять тебя в лоно Моего Света, вечного Света Жизни.

Г.А.Й.1952 г. 330.
___________

/1/ Consciousness – сознание (англ.).


https://www.facebook.com/groups/1529464817075491/permalink/1624488960906409/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Путь агни йога. Часть первая
Ответ #26 - 11.10.2017 :: 12:53:59
 
ВСЁ ВЕЛИКОЕ ПРОСТО

Кольцо силу имеет, если она осознана. Сила кольца зависит также и от осознания. Если Учитель Свидетельствует перстнем Соломона, значит, перстень имеет мощь огненной преемственности и является символом силы, или власти, иерархически передаваемой. Так же и кольцо, данное Гуру, силу имеет творить в размерах сознания духа, которому оно было дано.

...
Кольцо, подаренное Н.К. Рерихом Б.Н. Абрамову

Кольца зря не даются. С давшим его оно будет звеном связующим. Углубляя понимание его значения, силу его умножаем.

Осознание необходимо во всем. Ибо осознание и есть вхождение во владение, или введение в права, предоставляемые, или, как в данном случае, скрытые в указанном явлении. Понимание не сразу приходит. Иногда требуются годы. Но тем ценнее нахождение.

Обычно простота явлений не доступна людям. Слишком просты великие законы жизни, чтобы люди могли их принять, не блуждая по сторонам. Все великое просто. А так как простота не свойственна людям, то и великое остается недоступным.

Просто общение в духе, просто общение мыслью и доступно легко. Но кто же этому поверит? И сколько лет потребовалось на то, чтобы осмелиться с Гуру контакт утвердить. Медленно ворочаются колеса мышления, ибо отсутствует простота.

К чему астральные выходы, к чему психизм, к чему медиумистические явления, когда мыслью победной так просто и легко можно всегда сообщаться?

Грани Агни Йоги. 1956, §294 1956 г. Июнь 25. (М.А.Й.).


https://www.facebook.com/groups/1232263740146896/permalink/1657206467652619/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Ben Judges
Экс-Участник


Путь агни йога Часть первая
Ответ #27 - 12.10.2017 :: 15:34:39
 
А что-то конкретное в Агни-Йоге есть? Ну кроме выдумок про махатм, Морий, расширения сознания..
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Путь агни йога. Часть первая
Ответ #28 - 12.10.2017 :: 15:46:14
 
"Агни Йога. Учение Живой Этики". Так называется книга. Там все очень конкретно. Читайте и реализуйте.
Желаю успехов на этом прекрасном пути!
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Путь агни йога. Часть первая
Ответ #29 - 12.10.2017 :: 16:24:00
 
Время грозное у порога. Разве не сверкают уже зарницы и не пробиваются грозные вестники пробужденного подземного огня? И мы, знающие о нем, должны неотложно трансмутировать свои внутренние огни, чтоб ассимилировать надвигающуюся огненную бурю, ибо лишь это даст нам устойчивость в битве, приблизит к Владыке и поможет наполнить Чашу.

Итак, начнем трансмутировать все наши энергии. Начнем с самой упорной энергии эгоизма, этого свирепого дракона самости со всем его хвостом – самомнения, властолюбия, жалкого себялюбия, обидчивости, раздражения, опасения, сомнения и тому подобных украшений, и заменим крыльями утверждения единства, полной солидарности со всеми сотрудниками, признания Иерархии, радостным утверждением дел данных, добрым глазом и признательностью к справедливому указанию, и заключим доверием до конца. Вся эта трансмутация так облегчается, когда сердца горят преданностью и любовью к Позвавшему нас на строительство и Указавшему путь к Башням!

Пусть каждый распнет себя, явит самое суровое осуждение себе и самое широкое снисхождение к сотрудникам.
Нужно распинать себя, себя и только себя! Безмерно вырастем явлением суровости к себе!
Если кто не доделал чего в делах, не укоряйте, но, если возможно, сделайте сами. И очень прошу перестать обсуждать друг друга.

Право, эта тема должна бы уже наскучить. От постоянного повторения одного и того же нарастут мозоли на мозгах, и тогда как произойдет расширение сознания? Каждая свободная минута должна быть употреблена на поступательное, на обогащение сокровищницы, на усвоение Учения, которое, увы, еще так мало осознано. Каждая строка вызывает столько вопросов, сопоставлений и требует жизненного применения. А что применено?!

Письма. Том I (1919-1933г.г.)", Страница 54. 54. Е.И.Рерих – американским сотрудникам 15 января 1930 г.)


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/887731068061263/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Послать Тему Печать