Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Послать Тему Печать
Путь агни йога. Часть первая (Прочитано 7425 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12593
The Land of HealPlanet
Re: Путь агни йога. Часть первая
Ответ #60 - 18.02.2018 :: 18:58:05
 
Агни Йога, 174
Учитель следит за развитием йога. Признаком развития йога будет услышание голоса Учителя, в то же время развивается чуткость справедливости.
--------------

Не недовольство, не раздражение, но ощущение счастья нужно, ибо именно счастье созидать дела Учителя.
Знаки А.Й. стр.367. пр.368.

Развитие йога (ученика) есть приобретение и укрепление новых положительных качеств, то есть накопление в нем Света. «Идущим Свет этот не виден, но виден Ведущему. Отягощение обстоятельствами обуславливает скорейший рост духа. Отягченный ими дух не видит того, что видно Нам». Лишь вставший на Путь самосовершенствования понимает, что «после ночи – Свет, после бури – солнце. И после испития Чаши страданий земных – надземное счастье». (Г.А.Й. 1967:74)

Именно такое «Постоянное и ритмическое поступление мыслей обуславливается постоянством восхождения духа и расширения сознания. Это постоянство совсем не так просто и легко, как это кажется даже самому себе, ибо рост Света ауры не виден несущему его. Но Видит Учитель и Радуется процессу. Жемчужину сознания надо научиться ценить, чтобы с тем большею легкостью очищать ее от всех лишних и негодных наслоений». /1968:143 (Гуру)/

«Услышать Голос Учителя достижением будет. Но это возможно только тогда, когда доступ закрыт для других голосов. Сосредоточение необходимо и отрешение от земных устремлений. «Око свое отврати от земли, и ухо ко Мне преклони». Беззвучное Слово Свое Скажу мыслью. Звуковая трансляция не обязательна. Мысль выше и тоньше. Уловить звучание мысли – достижение. Слухом астральным многие слышат, и медиумы особенно. Психизм не достижение. Но уловление звучания сердца – явление йогическое. Ценится Нами высоко, ибо сознательные приемники через сердце редки». (Г.А.Й. 1959:344)

Еще одним признаком развития ученика будет развитие чуткости к справедливым и несправедливым деяниям - «в то же время развивается чуткость справедливости». Развитие чуткости помогает правильно оценивать происходящие в мире события. Катастрофы с тысячами жертв уже не приводят в ужас, а наводят грусть-печаль за неразумное человечество, которое само эти катастрофы вызывает.

Объяснено в Учении, что «Стихии чутко реагируют на энергии человеческие и вибрируют в унисон с ними. Если бы все человечество хотя бы один день согласилось подумать о равновесии и об ответственности своей за состояние планеты, стихии вошли бы в берега. Но люди думают наоборот и равновесие разрушают всеми доступными им средствами и способами. И можно ли после этого удивляться, что засухи, ливни, наводнения, землетрясения и болезни потрясают земную твердь и ее обитателей. Наш прежний совет – «друг, не устраивай землетрясения», – остается по-прежнему в силе. Жаль только, что двуногие по-прежнему глухи к нему». (Г.А.Й. 1962:457)

Так «За мертвых «срам имут» не мертвые, но живые. Почему? По чувству ответственности за Землю... и за живых тоже. Это ответственность духа, осознавшего единство свое со всем живущим под солнцем. От ответственности не уйти. Растущее сознание ощущает тонус пространственной ноты, которая выражает синтез настроения миллиардов существ.

Нет счастья в мире. Оно в духе, а дух отвергнут. Взор счастья встречается редко. Улыбку Хотим вернуть людям. Они думают избежать ответственности за обиженных, пострадавших и угнетенных, но разве можно уйти от меча пространственной справедливости. И сердце вопиет, чуя зло мира. Не позавидуем утратившим чуткость.

Деревянные чурбаны не чуют пространственных воплей, хотя даже столб телеграфный гудит от энергий, через него проходящих. Итак, хотят или нет, но ответственность за Мир несут все в той или иной форме, а с ней и пространственное осуждение, если того заслужили. И многие идут на Сатурн. От людского суда человекоубийцы еще могут уйти, но от меча Космической Справедливости – никогда. Скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается, но зато делается уже до конца. Конец черного века наступает стремительно и неумолимо. Напрасны все усилия спасти положение. Тонет корабль старого мира. Попытки продлить его агонию ничего не дадут, кроме страданий и крови. Черный век осужден». (Г.А.Й. 1964:48)


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/951970694970633/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12593
The Land of HealPlanet
Re: Путь агни йога. Часть первая
Ответ #61 - 05.03.2018 :: 14:08:26
 
Агни Йога, 208
Законы энергии, пробуждающейся в человеке при познании Йоги, действуют точно и неизбежно. Никто из прикасающихся к Йоге не может отрицать, что жизнь его не изменилась в основе. Конечно, жизнь могла стать или широко преображенной или особо ничтожной, в зависимости от свойств духа.
Мы говорим каждому — прими полную чашу Армиты! Но свобода выбора остается за каждым.

---------------------------

«Познание Йоги» есть приближение к Свету. А мы знаем, что «приближение к Свету опасно тем, что, обостряя восприимчивость сознания, открывает его влияниям темным и светлым. Если сознание стойко, оно отбрасывает темные воздействия и принимает только лишь Свет, но если устойчивость недостаточна, вторжения тьмы не избежать. Тьма окружает каждое светлое начинание и сторожит зорко каждую возможность, чтобы нанести вред. Каждая искорка света притягивает темных гасителей, которые привлекаются светом, как бабочки и мошки огнем. Но цель их – огонь потушить. Борьба с тьмою неизбежное условие восхождения духа, и никто не избавлен от темных попыток. Вопрос только в том, кто победит: дух ли, взыскующий Света, или враги его, духа убийцы». (Г.А.Й. 1961:81)

Свобода же духа «заключается в свободе выбора поступать или думать так или иначе в каждом отдельном случае. Если поступки могут быть иногда вынужденными обстоятельствами, то свобода мышления остается все же неотъемлемой. Эволюция духа требует усовершенствования во всем и преодоления вредных и темных накоплений прошлого. С этим и воплощается человек на Земле, чтобы оставить ее, умножив положительные качества духа и приобретя новые знания и опыт. Иначе бессмысленна жизнь. Иначе не выйти из бесконечного колеса рождений и смертей». (Г.А.Й. 1970:498) Итак, «Мы говорим каждому: «Прими полную чашу Амриты!»

Письма Е.И.Р. В 2-х тт. Том 2, стр. 039. // 15.10.35
Труден путь истинного ученичества. Ведь никакие знания, никакие философии и тем более магические насилия не дадут нам духовности. Ибо лишь в жизненном опыте, в испитии яда жизни, всех иллюзий ее, при сохранении великого устремления к служению Общему Благу, накопляем мы ЧАШУ АМРИТЫ.


https://www.facebook.com/groups/524966951004345/permalink/963080420526327/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Послать Тему Печать