Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Послать Тему Печать
О назначении человека на Земле (Прочитано 31241 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 13526
The Land of HealPlanet
Re: О назначении человека на Земле
Ответ #110 - 06.02.2025 :: 07:38:05
 
Сын Мой, твердо запомни, что выражение уловленных сознанием энергий в формы есть удел человека. Трансмутаторы пространственных энергий – все. Только результаты этой творческой работы могут различаться по сущности своей, как Свет и тьма. Различные приемники, различны и плоды реакции сознания на воздействия внешние. Можно считать, что человек – это центр, или линза, для окружающих его энергий, преломляющихся в нем и выливающихся в эти формы.

Поток материи и энергий, текущих через него на всех планах существования человека, подвергается процессу трансмутации. Поглощение или вбирание в себя ассимиляций и отдача продуктов ассимиляции в окружающие его сферы – таков процесс. Форма человеческая, пропуская через себя материю всех планов, оставляет после себя переработанную таким образом материю различного качества в зависимости от ступени духа. Чем выше, тем утонченнее и одухотвореннее трансмутированная материя. Дыхание святого благовонно, и аура его излучает аромат, в то время как сознание низшее и нечистое испускает зловоние. Продукция аппарата человеческого различается яро по сущности своей.

Грани Агни Йоги, 1954 г. § 51.  


...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 13526
The Land of HealPlanet
Re: О назначении человека на Земле
Ответ #111 - 18.02.2025 :: 17:17:56
 
В чем же заключается сущность преодоления? Очевидно, в том, чтобы огонь внутренний оказался сильнее энергий внешних или огни высшие – низших, если это касается самого микрокосма человеческого. Нужно научиться огни духа напрягать так, чтобы они всегда были мощнее энергий противоборствующих. Всякое действие по закону обязательно вызывает противодействие. Успех зависит от того, чтобы действие оказалось достаточно сильным для преодоления сопротивления. Вождь прирожденный всегда сильнее тех, кого он ведет. Право истинного водительства называется Правом Космическим. Нагнетение огней для действия в нужный момент дается лишь опытом и требует большого искусства.

Нагнетение огней требует соизмеримости, иначе не избежать расточения. Энергия спокойствия сохраняется и в действии, и в покое. Недопустимо беспокойство в покое и беспокойство в действии. Тайну спокойствия в действии надо понять. Не владеющий собой не может мечтать о власти над обстоятельствами. Даже мечтать не может. Снова приходим к необходимости умения владеть всеми своими чувствами. Никакие усилия в этом направлении не останутся беспомощными и излишними. Самый малейший опыт и тот даст следствия нужные.

Искусство управлять и владеть энергиями своего микрокосма – самое тонкое и самое нужное. Поймем это широко. В музыканте, художнике, скульпторе, искуснике, ремесленнике, хорошем стрелке – во всем и во всех видим это умение распоряжаться своей энергией, доведенное до начальной степени совершенства. Лучшие качества лучшей работы имеют то же значение. Хорошо быть мастером своего дела. Хорошо быть мастером всякого дела, хорошо быть искусным умельцем.

Назначение человека – через посредство центров своих овладеть Высшими энергиями для применения в жизни. Высшее достигается через земное.

Потому благотворен труд, вызывающий благое напряжение энергий. Труд проклинаемый является проклятьем. Но труд радостный и совершаемый в равновесии, гармонии, каков бы он ни был, будет благословением. Цель труда – утвердить овладение энергиями, находящимися в распоряжении человеческого аппарата и подчиненные его воле. Труд есть основа жизни и преуспеяния духа. Труд есть условие, при котором происходит то или иное напряжение энергий человеческого организма, регулируемое волей.

Утверждаю полезность труда, и особенно творческого. Спокойствие, напряжение делают труд светоносным и благочестивым. Уберегитесь от ужаса труда отемненного. Светел должен быть путь восходящего духа. Труд, творчество, искусство даются как пути воспитания духа. Труд – для всех, творчество – для всех, искусство – для всех. Надо видеть и осознать пути Нового Мира.

Грани Агни Йоги, 1954 г. § 84.  
Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2025 :: 09:43:26 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 13526
The Land of HealPlanet
Re: О назначении человека на Земле
Ответ #112 - 30.04.2025 :: 08:06:26
 
По шкале вибраций субстанция духа занимает высочайшее место. Потому все, что ниже его, подчинено ему по праву примата духа. Но обычный человек отождествляет себя с теми формами, в которых проявляется дух, и благодаря этому утрачивает право своего первородства и власти над всякою плотью. Многое уже подчинил себе человек, но это подчинение механическое, от огненной власти над элементами природы и стихиями он все еще очень далек. Нельзя повелевать явлением, отождествляя себя с ним. Надо встать выше его.

Не придет власть к человеку, пока не отделит он Высшую Триаду свою от того, в чем она проявляется. Для этого сознание надо перенести выше. Надо научиться жить в мире духа. Близка этому миру мысль огненная, ибо дух – это огонь, и Мир Огненный – его далекая Родина. Утверждая огонь в себе и в микрокосме своем, приобщается человек к высшей стихии и по мере уявления своей огненной сущности власть над природою получает. Шкала уявлений огненных широка, и соблюден в ней, как во всем, принцип иерархический, то есть условия, при которых вибрация высшая и более тонкая властвует над низшей и может управлять ею. Это властвование, или господство высшего над низшим, не так проявляется, как человек понимает, то есть в смысле подавления чьей-то свободной воли, но иерархически справедливо и без элементов насилия.

Говорил о царстве Дэв, где насилие является нарушением Космического Закона свободной воли. Но стихии суждены тому, чтобы быть подчиненными человеку. Покоряет их человек механически, в то время как суждена ему власть духа. Достижение этой власти возможно, но подъем идет по лестнице огненной путем огненного преображения организма. В этом цель воплощения на Земле в тяжких условиях плотного тела. Ибо преображение это совершается через плотное в тонкое и огненное. Путь неблизок, но зато и цель велика.

Нельзя отрицать значение царственной миссии человека. Все религии и Великие Учения говорят об этом. Во всех веках и у всех народов можно найти эти идеи, часто прикрытые и затемненные малопонятными символами. Стать царем духа – назначение человека, и путь Царственной Йоги ведет прямо к нему. Все препятствия, все трудности, все испытания и самая жизнь даны человеку для утверждения царственной власти своей над всем, что существует вокруг него, за исключением ближних своих, таких же свободнорожденных. Властвование над братьями своими к власти над природой не приближает. И царь царства земного может быть ничтожнее и слабее в этом отношении простого поденщика.

Помните, как сказано о Спасителе: «И Говорил Он как власть имеющий». А Он не Имел ничего и не Был царем, и не было у Него ни воинов, ни чиновников, ни народа, но власть Он Имел, и стихии Ему подчинялись, и Мог Он призвать легионы ангелов, то есть духов, на служение себе и повелевать ими. Он Мог, ибо Был, воистину, Царем Духа. А что могли те, которые его осудили и послали на смерть? Кого Он Мог уничтожить одним взглядом, если бы захотел. Неисповедимы пути духа. Не будем порицать в невежестве того, что не понимаем, но, воистину, мир видел во плоти и форме человеческой Свет и Истину, облеченные в человеческое тело.

Дух Высший Явил себя миру, дабы знали люди, что и им суждено когда-то достигнуть огненных высот духа. И Он путь Указал. И уйдя с Земли, Остался с Землею и человечеством навсегда Невидимо Видимым, далеким и близким, ибо Сказал Сам: «Се Аз с вами во все дни и до скончания века». И тому, кто дерзает признать истину этих Его слов и устремиться к Нему в дерзании, открываются врата огненные и тайна Близости Великого Духа Великой Индивидуальности, не однажды посещавшей Землю в облике человеческом.

Грани Агни Йоги, 1954 г. § 248.  
Наверх
« Последняя редакция: 30.04.2025 :: 16:29:23 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Послать Тему Печать