Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Послать Тему Печать
О назначении человека на Земле (Прочитано 29352 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О назначении человека на Земле
Ответ #50 - 30.05.2016 :: 17:45:34
 
"Природа – это универсальный символ, ибо под каждою внешнею формой окружающего нас мира скрыта ее сущность, ее внутреннее содержание. Феномен является символом нумена. Раскрытию нуменов или символизма природы и посвящается, в конечном итоге, вся деятельность человека. Одним из самых сложных символов природы является сам человек. Много веков бьется человечество над раскрытием этой проблемы. Сфинкс – это тоже символ человека, но в более упрощенной форме, чем сам человек. Прошлое и будущее человека воплощено в нем, вся эволюция заключенной в нем сущности. Животное, человек и богочеловек, имеющий крылья, прошлое, настоящее, будущее.

Можно представить себе немые расы и миллионы лет, потребовавшиеся на развитие речи, чтобы понять процесс развития внутренней сущности человека, и на основании прошлого по цепи бесконечной причинности, протянутой в беспредельность, увидеть крылатого духа, облеченного в человеческую форму. Прошлое следует изучать ради будущего, чтобы понять течение великого потока эволюции сущего, ибо прошлым определяется будущее. Течение эволюции остановить нельзя, ибо это процесс космический, но представить себе будущее, сияющее всеми возможностями духа, можно вполне, ибо одновременно и в отдельных, разрозненных выражениях в прошлых веках людям явлены были и выявляются ныне все те свойства будущего человека, которые в нем сокрыты сейчас.

На страницах произведений великих писателей и поэтов, в исторических записях, на полотнах художников, в сказаниях и легендах, на пыльных страницах священных писаний различных народов, в книгах редчайших, на свитках папирусов запечатлены удивительные свойства человеческого духа в разные времена и эпохи, проявленные у отдельных людей. Если их взять и соединить все вместе и внедрить в одного человека, то будем иметь перед собою то, чем должен стать и станет человек будущего. Одни люди проявляли ясновидение, другие яснослышание, яснообоняние и ясноосязание, читали мысли, понимали без изучения и подготовки чужие языки, провидели будущее, выходили в тонком теле, лечили руками и мыслью, поднимались на воздух, ходили по огню, воскрешали и убивали мыслью людей, насылали бедствия и болезни, устраняли землетрясения, отводили грозовые тучи, укрощали стихии, переносили свою боль на других и других – на себя, передавали по воздуху предметы, вызывали невидимые силы, очаровывали змей и давали бесконечное число самых разнообразных свидетельств о способностях и возможностях человеческого духа или тех сил, которые заключены в человеке. Нельзя невежественно отбрасывать множество этих свидетельств, ибо, даже будучи разбросаны повсюду, они раскрывают посильно великий символ того, что скрыто под внешнею формой человека и что когда-то будет сосредоточено и выявлено в человеке будущего уже не по отдельности, но в огненном сияющем синтезе всех качеств его духа.
Самым великим символом Космоса является человек."

Грани Агни Йоги §537.1962 г. Нояб. 24.


...

https://www.facebook.com/groups/969870356376897/permalink/1203483213015609/
Наверх
« Последняя редакция: 19.07.2016 :: 10:14:49 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О назначении человека на Земле
Ответ #51 - 19.07.2016 :: 10:08:57
 
Правильно судить, что и современные учения Йоги уделяют столько внимания настроениям человека. Казалось бы, такое замечание всем известно и понятно, но действительность показывает, что люди не понимают значения воодушевления или мрачного уныния.
Пусть ученые исследуют передачу мысли при самых различных состояниях.
Помимо психических состояний, можно наблюдать и температурные условия. Жар дает повышенные восприятия.
Конечно, говорю о повышенной температуре организма. Не сама болезнь, но сочетание огненных волн ткет нить соединения и воздействия.

Которая же мысль доходчива? Старые люди говорят – та, которая от сердца. Такое простое определение правильно. Именно, состояние психической энергии приближает или отдаляет принятие мысли. Но нужно представить себе, сколько непринятых мыслей остается в пространстве! Если мысль есть энергия и она не разлагается, то сколь ответственно человечество за каждую мысль!

Можно проверить общую сумму всех мыслей, одновременно полетевших по миру. Поучительно узнать, о чем думает человечество в каждую минуту? Следствие будет крайне неожиданным. Можно будет разделить мысли на немногие категории, и очень малое количество окажется направленным на общее благо. Такие подсчеты могут дать самые ужасные выводы.

Не нужно мечтать, что люди уже осознали ценность мысли. Не уставайте твердить о значении мысли, и вы будете обвинены в недопустимом новшестве, будете обвинены в потрясении основ общественных.
Чем могут доказать, что забота о мысли опасна для государства? Между тем, вы уже испытываете обвинения, что вносите нечто опасное. Но в какое звериное состояние должен впасть человек, чтобы считать упоминание о мысли чем-то недопустимым в человеческом обиходе!
Нужно послушать все насмешки над философией, ибо она учит мыслить!

Почти не найти людей, преданных искусству мышления. Простую задачу олимпийских игр люди способны венчать лучшим венцом. Но где же осознание и поощрение мысли?
Уши не могут вместить гром рукоплесканий за прыжок, но каждый прыжок мысли будет заподозрен и осмеян.
Пусть собираются явленные борцы мысли!

АУМ, 548,549,550
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О назначении человека на Земле
Ответ #52 - 05.08.2016 :: 14:36:23
 
Много говорят об испытаниях. Ужасаются, что даже миры на испытании. Много самосожаления о трудных испытаниях. Даже подозревают, справедливо ли само понятие испытания? Можно бы помочь всем недоумевающим поставить вместо слова испытание – проверка.

Каждый человек перед мостом непременно удостоверится в прочности его и в других своих действиях. Ради себя человек испытывает все окружающее. Человек не любит понятия испытания, ибо оно послано откуда-то, но проверка ради своего удобства не противна человеку. Пусть он осознает, что все испытания только для его пользы.

Нужно затвердить, что понятие сближения миров есть великое испытание.

АУМ, 597
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О назначении человека на Земле
Ответ #53 - 15.08.2016 :: 10:47:32
 
ЖЕМЧУЖИНЫ ВОСТОКА Е,П, БЛАВАТСКАЯ
15 августа. - Лишь тот истинно мудр, кто сохраняет контроль над собой.
--------------------------------------------------------------------------

Почему так нужен контроль над собою, над мыслями, чувствами, действиями и даже физическими движениями и жестами? Ответ прост: человек существо огненное. Все явления в нем сопровождаются вспышками пламени, даже простое поднятие руки, не говоря уже о мысли. Контролируя все движения, происходящие внутри себя, человек контролирует пламя и овладевает огнем.
Огненный аппарат человека нуждается в управлении волей. Отсюда настоятельная необходимость контроля.
На силовой станции энергией распоряжается человек, она под его полным контролем. Так же и в микрокосме человеческом контроль воли должен быть утвержден над всеми явлениями, происходящими в нем. Другими путями огнем не овладеть. Без овладения огнями продвижение невозможно. Так необходимость продвижения вызывает непреложность достижений.

Вопрос о том, как с наибольшею пользою провести оставшиеся дни жизни своей на Земле. Каждому определен свой срок. И каждый день творит человек причины, следствия которых уявлять будут себя в Мире Надземном. Каждая причина породит следствие в соответствии со своей природой. Обычные люди даже и не мыслят об этом. Но ученик, знающий действие Закона, зорко очертит круг каждого действия. О том, что было допущено раньше, не будем слишком тужить, но над тем, что делаем теперь, и как поступаем, и как мыслим и чувствуем, над этим следует поразмыслить и утвердить крепкий контроль.

Каждое более позднее действие накладывает свой отпечаток на предыдущее. Силою очищенной мысли многое можно исправить и видоизменить в том, что ошибочно, или по неведению, или по слабости воли допускалось в прошлом. Очень полезен пересмотр прошлых наслоений с целью удалить все не совместимое с достигнутой ступенью духа. Хорошо, когда контроль сопровождается такой самопроверкой. Тот, кто имеет контроль над собой, не нуждается в стороннем контроле.

Человечество не должно удивляться наступившим бедствиям.

Пусть человек помыслит, всегда ли он действовал при обращении к Богу в чистоте?

Всегда ли он воздерживался от кощунства и мог ли он отрешаться от тёмных помыслов?
Не могут люди говорить, что могущество Бога не проявляется.

Он не наказывает, но может отвратиться, и тогда золото обратится в огонь пожирающий!

Тогда равновесие превращается в хаос, и может истощиться мощь Земли.


[МО2ч85] Грани Агни Йоги §456 1969 г. Сент. 8. (М. А. Й.).
Грани Агни Йоги §365 1957 г. Авг. 14.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1656599514667552&set=gm.648617461972626&...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О назначении человека на Земле
Ответ #54 - 11.09.2016 :: 11:16:42
 
Нужно считать каждый час, когда удалось прожить на пользу дела.
Служение не в обычном благополучии, но в принесении благ на пользу человечества.
Может быть трудно принять отдельных личностей, но лик всего человечества уже будет приемлем.


Братство, ч.1, 102
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О назначении человека на Земле
Ответ #55 - 20.10.2016 :: 10:42:37
 
Каждый хочет быть сильным.

Но можно ли духом быть сильным, если не изжит страх, или уныние, или раздражение, или зависть, или разбросанность мыслей, или распущенность чувств и эмоций, или те или иные недостатки, которые в корне подсекают силу духа?

Надо сильно подумать над тем, что же мешает человеку быть сильным.
Сила духа означает силу огней. Огни возжигаются в делании.

Великим Деланием Называется подвиг утверждения и возжжения огней духа в жизни земной, в тех условиях, в которые Карма поставила человека.


Г.А.Й.1965 г. 100.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1679294455718703&set=gm.1279207222119214...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О назначении человека на Земле
Ответ #56 - 19.12.2016 :: 14:37:13
 
С.Н.Рерих
ПО ТРОПАМ ВОСХОЖДЕНИЯ
КОГДА ВЗОЙДЕТ РОСТОК

"В жизни все очень сложно.
Жизнь пытается нас отвлечь от настоящего. Но мы не должны пренебрегать жизнью, а использовать её на то, чтобы стать более совершенными людьми.
Это так же, как подняться на крутую гору. Это наша задача.
И мы должны так или иначе всеми силами подниматься на эту более высокую ступень жизни.

То есть человек должен развивать в себе не только знания, но и правильный подход к проблемам жизни.
Человек не должен уходить от жизни.
Он уходит только временно.
Это не есть полный уход от жизни.
Мы должны жить и трудиться там, где мы нужны, там, где мы можем принести наибольшую пользу, там, где в нас нуждаются и где, в конце концов, и есть лучшая возможность для применения наших знаний, нашего опыта."

(Из беседы в Эрмитаже 17 января 1975 г., Ленинград)
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О назначении человека на Земле
Ответ #57 - 21.01.2017 :: 18:38:14
 
Множество клеточек организма находится в спящем состоянии. Указано, что пробуждение их сделало бы человека светящимся и летающим.

Можно ли представить, что люди в их настоящем состоянии могли бы получить такое пробуждение заключенного в них света?
Подумайте, что люди вполне приспособлены к дальнейшей эволюции, но сокровище должно оставаться спящим.

Состояние сознания не допускает скорого продвижения.
Только в редких случаях озаряется организм и при помощи из Тонкого Мира временно получает сужденные возможности.


Братство, часть первая, 492
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О назначении человека на Земле
Ответ #58 - 23.01.2017 :: 17:47:58
 
Радость можно вызывать из пространства сознательно. Осознание будущего приносит ощущение радости. Первая неудача не должна разочаровывать. Энная попытка принесет желанный ответ.

Пространство – эта великая сокровищница – содержит в себе все. По зову и отклик. К чему устремится сознательно воля, то и получит. Зов и отклик – два полюса вещи единой.

Народная мудрость гласит: «Как аукнется, так и откликнется». Если на низкие мысли в ответ пространство окружает их породителя сонмом созвучных им мыслей, то и мысль Света приводит за собою сонм светляков, рой мыслей, сияющих Светом.

Как важно научиться позвать.
Воззвание к сокровищнице пространства так отличается от бесплодных взываний отемненных невежеством духов
.

(Грани Агни Йоги. 1967 г. 150. (Гуру).)
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: О назначении человека на Земле
Ответ #59 - 29.01.2017 :: 12:16:35
 
Сознание человека есть место встречи всех миров.
В волнах созвучий, в видениях, в чувствованиях приближаются все миры.

Сокровищница доверена человеку. Сохранена ли она?
Космический стук может раздаваться, и горе тем, кто не примет гостя.

Люди подумают, что стук дальнего гостя есть нечто отвлеченное. Но разве врач не знает о расстройстве организма, происходящем от неуловимых причин? Просторечие предполагает болезнь души. Много таких болезней!


Братство, часть первая, 513
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Послать Тему Печать