Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Дельфины и киты снова удивляют человека (Прочитано 11723 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Дельфины снова удивляют человека
Ответ #10 - 16.07.2016 :: 14:08:22
 
Киты и дельфины играют в салки : уникальное видео с беспилотника. ВИДЕО


...
Кадр из видео.

Хотя океан покрывает более 70 % нашей планеты, мы очень мало знаем о том, что творится в голубых волнах. Нам известно лишь, что океан — мир, полный красоты, тайн и магии.
И иногда человек становится свидетелем первозданной магии — невероятного взаимодействия между животными. Например, такого как на этом видео.

Великолепное видео, снятое с беспилотника, показывает, как парочка китов-горбачей игриво плавает, выскакивая из воды и скользя вокруг взрослого дельфина и его детеныша. Выглядит так, будто животные играют в салки.

Ролик был снят у побережья Гавайев в 2014 году. Но только недавно любопытный клип разместили на «Фейсбуке» на странице «Жизнь на Гавайских островах».

Совместные игры китов и дельфинов — дело нередкое, сообщает Американский музей естественной истории. Более того, были случаи, когда дельфины катались на спинах китов-горбачей вдоль побережья Гавайев.

Хотя подобные кито-дельфиньи игры видели и раньше, настолько веселая встреча, а, особенно ее вид с высоты птичьего полета, — редкость. Видео в очередной раз доказывает, что в водном мире никогда не знаешь, что произойдет в следующий момент.

Видео: http://ecoportal.su/news.php?id=90055
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Дельфины снова удивляют человека
Ответ #11 - 12.08.2016 :: 11:58:36
 
Биологи: Мамы-дельфины разговаривают со своими детенышами в утробе


...
Иллюстрация moya-planeta.ru

Беременные самки дельфинов за несколько дней до родов начинают «напевать» свое имя, разговаривая с детенышами в утробе совсем как люди, выяснили биологи.

Как показывают новые исследования, дельфины учат своих детенышей характерному свисту за несколько недель до родов и в течение двух недель после. Такие звуки индивидуальны и служат опознавательными сигналами для мамы и новорожденного малыша. В конечном итоге дельфины вырастают и развивают свою собственную «звуковую подпись», но в течение первых двух недель жизни они запоминают материнскую комбинацию сигналов. «Предположительно, это является частью процесса импринтинга», — пояснила Одра Эймс, докторант в Университете Южного Миссисипи.

Чтобы убедиться в своих догадках, исследователи изучили 80 часов записей «разговоров» самок дельфинов до родов и после. Биологи записали звуки, издаваемые мамой, детенышем и еще пятью дельфинами, находившимися рядом в ходе эксперимента. Анализ дельфиньей речи подтвердил, что «песня» мамы-дельфина действительно предназначена строго для детеныша. Примечательно, что «разговоры» других дельфинов в будущем неспособны дезориентировать детеныша и он всегда откликнется на зов своей матери, сообщает Live Science.

Кроме того, ученые заметили, что беременная самка дельфина увеличивает интенсивность издаваемого сигнала перед родами, начиная таким образом обучать малыша своей «звуковой подписи» еще в утробе. Эймс сравнивает такое поведение с человеческим. «Как правило, человеческие младенцы начинают отдавать предпочтение голосу матери в последнем триместре беременности. Неизвестно, такой ли процесс происходит у дельфинов, но схожесть точно присутствует», — отмечает она.

Эймс и ее коллеги в настоящее время изучают другие звуки в репертуаре не только дельфиньих самок и их детенышей, но и других морских млекопитающих.

http://ecoportal.su/news.php?id=90534
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Дельфины снова удивляют человека
Ответ #12 - 18.09.2016 :: 12:39:57
 
В "языке" дельфинов найдены слова и предложения


...
Иллюстрация wikipedia.org

Исследователи из Карадагского природного заповедника в Феодосии впервые записали и изучили диалог двух дельфинов, которые общались с помощью звуковых импульсов. Оказалось, что «язык» дельфинов похож по строению на человеческую речь. Подробнее с исследованием можно ознакомиться в журнале Mathematics and Physics, пишет rns.online.

Специалисты разработали подводный микрофон, благодаря которому удалось прослушать и детально изучить «разговор» двух черноморских дельфинов-афалин. Выяснилось, что млекопитающие меняют громкость и частоту издаваемых звуков (щелчков и свиста). Таким образом, по мнению учёных, дельфины преобразуют звуки в отдельные «слова» и соединяют их в целые «предложения». Кроме того, прежде, чем ответить, дельфины делают паузы, чтобы дать собеседнику закончить предложение. Согласно результатам исследования выяснилось, что млекопитающие способны выражать различные эмоции, например, счастье.

Ученые отмечают, что диалог очень похож на тот, который ведут люди. «Можно предположить, что каждый импульс означает фонему или слово в языке дельфинов», — утверждает ведущий автор исследования Вячеслав Рябов.

http://ecoportal.su/news.php?id=90884
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Горбатый кит вообразил себя дельфином и попал на видео
Ответ #13 - 24.07.2017 :: 10:57:51
 
Горбатый кит вообразил себя дельфином и попал на видео


...
Кадр из видео.

Гигантский горбатый кит в солидном возрасте решил выпрыгнуть из воды как есть, целиком. Картину китового развлечения заснял находившийся рядом аквалангист, который признался, что гигант вел себя так, будто он дельфин.

«Кажется, никогда раньше не было видео со взрослым горбачом, выпрыгивающем из воды целиком. Очень редкое событие!», — подписал Крейг Кейпарт под роликом на YouTube.

Прыжок случился в Южной Африке в начале июля. То, что видео не является подделкой, подтверждают и другие аквалангисты, находившиейся с Крейгом в лодке в момент явления кита, передает Mashable.



http://ecoportal.su/news.php?id=93463
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
У горбатых китов нашли культурную эволюцию
Ответ #14 - 01.08.2017 :: 09:34:33
 
У горбатых китов нашли культурную эволюцию


...
Группа ученых из Великобритании, Французской Полинезии и Австралии показала, что киты изучают новые песни с помощью «миксования» со старыми.

Вокализация многих таксонов представляет собой сложное средство социальной коммуникации. В частности, песни птиц содержат слоги, а некоторые из них могут использовать ритмическое деление, характерное для джазовых и рок-музыкантов. Менее изучены способы удаленного взаимодействия рыб и морских млекопитающих. Прошлые работы показали, что последние способны на региональные диалекты, чрезвычайно точную направленность эхолокации и восприятие скорости частиц. Предполагается, что помимо прямого контакта вокализация также помогает животным сохранять и передавать культурный опыт. Этим критериям, по-видимому, отвечают и горбатые киты (Megaptera novaeangliae).

Песни горбатых китов имеют специфическую структуру, которая включает в себя слоги, фразы и темы. Комбинация тем лежит в основе композиций. Последние специфичны для отдельных популяций и могут кардинально изменяться с течением времени. Причем такая вокализация доступна только самцам M. novaeangliae, но ее точное назначение неизвестно.

Чтобы восполнить пробел, специалисты из Сэнт-Эндрюсского университета и других учреждений проверили, как меняются вокализации нескольких популяций горбатых китов со старых на новые. В рамках наблюдений в Тихом океане ученые в течение 20 лет записали около полутора тысяч песен (9300 фраз). За это время они зафиксировали ряд «культурных революций», анализ которых показал, что на этапе освоения новой композиции животные могут производить гибридные вокализации — они включали в себя прошлые и будущие темы. Несмотря на большое количество полученных данных, достаточно высоким для компьютерной обработки качеством обладали только четыре аудиозаписи (1, 2, 3, 4).

На их основе авторы с помощью марковской модели первого порядка протестировали две гипотезы. Согласно первой, M. novaeangliae изучают новую песню подобно человеку: расчленяя на отдельные фрагменты — темы и фразы. Второе предположение заключалось в том, что киты сочетают старые и новые элементы не хаотично, но в соответствии с созвучностью и подходящим контекстом. Освоение языка происходит так же: ребенок учит слоги, затем складывает их в слова и предложения.

Результаты показали, что между фразами старой и новой тем песни горбатых китов содержат специальные переходы. В некоторых случаях на их месте возникала комбинированная фраза, которая состояла из разных элементов. Таким образом, ученые пришли к выводу, что эти животные не только разбивали вокализацию на самостоятельные сегменты для удобства запоминания, но и смешивали их, создавая плавные переходы от старой к новой теме. Наблюдения подтверждают гипотезу о наличии у китов, наряду с генетической, культурной эволюции.

Статья опубликована в журнале Proceedings of theNational Academy of Sciences.

http://ecoportal.su/news.php?id=93519
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Дельфины и киты снова удивляют человека
Ответ #15 - 14.01.2018 :: 19:59:29
 
Горбатый кит спас биолога от акулы. Видео


...
Кадр из видео.

Горбатый кит попытался защитить от приближающейся акулы ничего не подозревавшую биолога Нэн Хаузер, которая опустилась под воду возле островов Кука.

Биолог и защитница китов 63-летняя Нэн Хаузер ныряла возле островов Кука, чтобы пообщаться с горбатым китом, когда рядом с ними появилась акула. Увидев приближающийся силуэт издалека, ученый подумала, что это еще один кит и не обратила не него внимание, пишет Daily Mirror.

В этот момент горбатый кит, до этого мирной плававший вокруг Хаузер, изменил свое поведение — он начал подталкивать биолога к поверхности и прикрывать ее своим плавником. Сначала Хаузер не могла понять причин перемены поведения кита, и даже решила, что он угрожает ее здоровью.

«Я не понимала, что происходит с китом, он приблизился ко мне и не прекращал толкать меня на протяжении 10 минут. Я провела рядом с этими животными 28 лет, и никогда не встречала кита, который бы так настойчиво приближался и касался человека, он пытался посадить меня себе на голову и спину, а также пытался спрятать меня под своим огромным плавником», — рассказала биолог, добавив, что хотела отплыть от кита, боясь, что он покалечит ее.

Через некоторое время Хаузер заметила, что приближающийся «кит» двигает хвостом из стороны в сторону, а не вверх-вниз, как положено. В этот момент биолог понял, что горбатый кит просто старался защитить ее от акулы. После этого ученый покинула воду и вернулась на лодку, а кит всплыл за ней, чтобы убедиться в ее безопасности.

Хаузер рассказала, что не раз слышала об альтруизме горбатых китов, которые защищают более мелких собратьев, тюленей и дельфинов, иногда рискуя собственной жизнью, однако она никогда не сталкивалась с тем, чтобы горбатый кит защищал человека.



http://ecoportal.su/news.php?id=96119&utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm_...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Дельфины и киты снова удивляют человека
Ответ #16 - 04.02.2018 :: 18:04:41
 
Косатка научилась смешно имитировать человеческую речь. Видео


...
Косатки оказались способны имитировать звук человеческой речи: живущая в аквариуме самка научилась произносить некоторые слова по-английски.

Питомица морского парка во Франции, 16-летняя косатка по прозвищу Вики, научилась воспроизводить человеческую речь.

А именно, копировать, например, такие слова, как hello ("привет"), bye bye ("до свидания") и считать до трех, передает Guardian.

Кроме того, косатка может подражать длительности и тональности человеческой речи.

https://youtu.be/hqB1jRVw7Bw


Исследователи высоко оценивают коммуникативный потенциал Вики, и считают, что не за горами тот день, когда с питомицей можно будет завязать небольшой "разговор".

http://ecoportal.su/news.php?id=96423&utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm_...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Дельфины и киты снова удивляют человека
Ответ #17 - 25.12.2018 :: 14:42:05
 
Биологи узнали о "культурных революциях", изменяющих песни китов


...
Культурные революции происходят «под влиянием Запада»

Биологи нередко задаются вопросом,можно ли применять термин «культура» не только к человеку. Изучив песни горбатых китов, австралийские учёные из Квинслендского университета, сочли, что при разговоре об этих животных будет ни слишком большим преувеличением говорить о феномене «культурных революций».

Учёные на протяжении 12 лет наблюдали за тем, как изменялись песни горбатых китов, живущих у восточного побережья Австралии. Выяснилось, что время от времени вместо общепринятой сложной мелодии киты начинали исполнять новую, и впоследствии «модной» становится именно она.

Песни, которые оказываются популярны после «культурных революций», являются значительно более простыми, чем те, которым они приходят на смену. Тем не менее, по мнению специалистов, это ни в коей мере не стоит считать стремлением китов к упрощению. Скорее наоборот — после того, как животные полностью «раскрывают потенциал» давно популярной песни, они обращают внимание на новое для них звучание, после чего начинают добавлять к следующей песне дополнительные элементы, делая всё более сложной уже её.

Наблюдение за китами показало, что новая песня остаётся популярной на протяжении нескольких лет, причём всё это время она становится всё более продолжительной и замысловатой. Тем не менее, впоследствии очередная мелодия устаревает и происходит новая культурная революция.

Специалисты отмечают, что новые песни горбатые киты , живущие вблизи восточного побережья, слышат от собратьев, обитающих к западу от континента, после чего начинают дорабатывать их самостоятельно.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

http://ecoportal.su/news.php?id=100552
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Дельфины и киты снова удивляют человека
Ответ #18 - 16.07.2019 :: 20:14:56
 
Ученые выяснили, что киты способны шептаться друг с другом


...
Они стараются не издавать громких звуков, когда рядом находятся хищники.

Южные гладкие киты почти в два раза больше самых крупных океанских хищников, но и они не забывают об осторожности, когда дело касается их детенышей. Команда ученых изучала китов, обитающих в заливе Флиндерс (Австралия). Специалисты прикрепили к нескольким млекопитающим звукозаписывающие устройства.

Ученые заметили, что, когда взрослые киты находились рядом с молодыми китами, они вели себя тише, чем обычно, сообщает Daily Mail. Киты даже общались друг с другом шепотом. Звуки, которые они издавали, не превышали 134 децибел. Самок с детенышами невозможно было услышать на расстоянии больше 200 м.

Также животные разговаривали друг с другом только во время движения. Самки проверяли, следуют ли за ними детеныши. Ученые считают, что так киты защищают потомство от косаток.

http://ecoportal.su/news.php?id=102599
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Дельфины имеют схожие черты характера с человеком.
Ответ #19 - 08.03.2021 :: 17:37:14
 
Дельфины имеют схожие черты характера с человеком. Эти качества помогают им формировать социальные связи


Ученые из Университета Халла в Англии изучили 134 дельфина вида афалина и обнаружили, что эти животные имеют схожие черты характера с людьми и другими приматами. Чтобы сделать такие выводы авторы работы проводили наблюдения в восьми разных странах на протяжении почти десяти лет!

...
Дельфины удивительно умные существа. Понимание их психологии и интеллекта может помочь ученым пролить свет на некоторые эволюционные процессы. Фото: Unsplash

Афалины имели общего предка с приматами 95 миллионов лет назад. Но несмотря на то, что эти животные, в отличие от обезьян, развивались в водных условиях, у них все же есть несколько схожих поведенческих и когнитивных характеристик с приматами.

И шимпанзе, и афалины живут в сообществах, которые существуют по принципу «деления и слияния». Это означает, что размер и состав группы животных часто меняются в течение жизни ее членов. Одни особи могут присоединяться к какой-то группе, другие — уходить из нее. Также, как и шимпанзе, дельфины используют инструменты и имеют большой мозг.

Что касается поведенческих сходств между приматами и людьми, то тут стоит рассказать про теорию психологических черт под названием «Большая пятерка». Считается, что человеческое поведение в обществе определяется пятью личностными качествами: экстраверсией, доброжелательностью, открытостью к новому опыту, эмоциональной неустойчивостью и добросовестностью. Многие исследования показали, что приматы также разделяют некоторые их этих черт, но авторы новой работы хотели узнать, разделяют ли другие существа эти качества.

Чтобы определить, в какой степени эти и другие факторы влияют на поведение дельфина, команда исследовала 134 дельфинов: 56 самцов и 78 самок. Афалины наблюдались в восьми разных странах: Мексике, Франции, США, Кюрасао, Нидерландах, Швеции, на Багамах и Каймановых островах.

Исследователи оценивали индивидуальность каждого дельфина, используя анкеты, которые давали местным сотрудникам, работающими с животными. В результате ученые обнаружили три черты, которые совпадали с моделями поведения человека, это были открытость новому опыту, доброжелательность и экстраверсия. Аналогичные черты прослеживаются и у приматов. Также авторы отметили, что была и четвертая черта, которая уникальна именно для дельфинов. Ученые определяют ее, как смесь «высокой добросовестности и эмоциональной устойчивости». 

Это говорит о том, что афалины поразительно похожи на нас. «У дельфинов, как и у многих приматов, мозг значительно больше, чем требуется их организму для выполнения основных функций. Этот избыток мозгового вещества существенно усиливает их способность быть разумными, а разумные виды часто очень любопытны и открыты всему новому. На протяжении всей нашей жизни мы взаимодействуем и формируем отношения с самыми разными людьми с помощью наших уникальных черт, дельфины делают то же самое друг с другом», — заключают ученые.

https://ecoportal.su/news/view/109251.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать