Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 20
Послать Тему Печать
Читаем "Агни Йогу". "Агни Йога" (Прочитано 79335 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Читаем "Агни Йогу". "Агни Йога"
21.12.2010 :: 21:38:00
 
Почитаемый Махатма, давший книги «Зов», «Озарение» и «Община», передал многие советы и знаки Агни Йоги.
Эти практические указания собраны нами на пользу ищущих знания.

Санскрит и Сензар дают налет изложению и не всегда находят эквивалент в других языках. Но, тем не менее, значение выражений сохранено точно, и участники современной жизни будут со вниманием читать это мудрое Учение, идущее от опыта веков.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Йога, как высшая связь с космическими достижениями, существовала во все века.
Каждое учение содержит свою йогу, применимую к ступени эволюции.
Йоги не отрицают друг друга. Как ветви одного дерева, они расширяют тень и дают прохладу путнику, утомленному зноем. Полный новыми силами странник продолжит путь.

Не избегайте сил Йоги, но как свет относите их в сумерки неосознанного труда.
Для будущего мы встаем от сна. Для будущего обновляем покровы. Для будущего питаемся. Для будущего устремляемся мыслью. Для будущего собираем силы.

Сперва применим советы к жизни, а затем произнесем название Йоги ближайших дней. Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени.
Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Агни Йога"
Ответ #1 - 21.12.2010 :: 21:48:50
 
Явление Наше можно представить как состояние попечения о людях, желающих совершенствоваться.
Мерила Наши не имеют ничего общего с условными пониманиями. Чтобы проникнуть в Наши формулы, нужно отринуть материальные привязанности.

Я указываю на необычность, ибо человеческие глаза обычно посыпают все пылью. К чему живые картины на небесах, когда любой летчик может бороздить эфир хулой?

Можно в ментале посещать разные планеты. Так намечается будущий этап, когда сознание не должно быть привязанным к одной планете. Если мы теперь переходим из одной части света в другую, то тот же принцип может быть междупланетным.
Путь между планетами не сложнее, нежели осознание грани между телом и астралом; не сложнее, нежели осознание мысли и устремление к светилам. Только при устремлении к междупланетности можно рассчитывать на эволюцию человечества.

Уплотнение астрала само по себе незначительно в сравнении с сознательной работой ментала. Для задач планеты ментал не должен быть выводим из сокровенного состояния, но междупланетная деятельность соответствует высшему телу.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Читаем "Агни Йогу". "Агни Йога"
Ответ #2 - 28.12.2010 :: 12:55:52
 
А Мория все книги АЙ диктовал?
Я слышал когда-то, что первые три было автоматическое письмо, потом с телепатического голоса.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Агни Йога"
Ответ #3 - 28.12.2010 :: 21:06:05
 
Конкретно об этом не приходилось читать, но в книге Беспредельность есть фразы:
"Мы, Братья человечества, так боремся за уравновешивание и водворение Начала Матери Мира", "Так Майтрейя говорит".
Поэтому я предполагаю, что все книги в основном продиктованы Учителем Мория, а некоторые из них другими Учителями.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Агни Йога"
Ответ #4 - 30.12.2010 :: 22:09:36
 
Можно указать, почему Учителя Знания страдали, уходя с Земли.
Конечно, это страдание сознательное и добровольное. Как хозяин наполняет до краев чашу, так Учитель хочет запечатлеть последний знак Завета.

Отравление Будды избавило Его от обожествления.
Страдания и воскресение, то есть разложение материи Христом, дали утонченный подвиг земного достижения.
Но о разложении тела на атомы никто не знает, говорят о похищении тела учениками.
До клеветы старого мира нет дела, каждая подлинность подвига нужна для Космоса. Творчество подвига подобно каждому процессу творчества. Углубляя форму, даем вековой кристалл. Чутье совершенства подымает дух творческих проявлений.
Христос, будучи реалистом, пожелал, чтобы феномену разложения предшествовал подвиг полного сознания.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Читаем "Агни Йогу". "Агни Йога"
Ответ #5 - 04.01.2011 :: 19:34:32
 
Да, в мистериях, на основе которых сформированы мировые религии все продумано, и они работают в нужные моменты личного и общественного развития очень здорово, несмотря на всю свою казалось бы засиженность разнообразными "эксплуататорами"... Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Агни Йога"
Ответ #6 - 04.01.2011 :: 22:05:24
 
Только когда в одиночестве, когда не нуждающийся в вещах, когда не оплакивающий себя, когда не терпящий – тогда радуется дерзновенный.

Так начнем переводить Нашу древнюю Книгу Дерзания.

Неужели лев потрясает рыком миры? Нет, это проснулось дерзновение и раскрылся царственный лотос духа. Братья, сойдемся в палате радости! Цветок раскрылся, великое колесо воздвиглось. Радость Наша сойдет на подземные миры и вознесется к надземным Братьям.
Лучшую песнь поем дерзновению.

Птичий свист прервал минуту отдыха. Почему напряглись птицы в ранний час? Они дерзнули, услышав хвалу дерзновению. Никто не сказал им, что их обыденный свист не увеличит их дерзновения. Оглушая обыденностью, тьма кричит. Тьма не выносит дерзновения света.

«Владыка, разреши предать огню лохмотья лживой обычности. Не ошибусь, поняв, что Тобою благословлена крылатая дерзновенность. В священном горниле скую крылья Алайи. Не знаю жалоб и ожесточения и всего, что заставило бы поникнуть мои новые крылья. Будет нова моя песнь!»

Хвала дерзновению проникла широко. Самые малые ученики обратились на путь исканий и пришли к Нам с разбором их устремлений. Каждый принес свои мечты: я разрушу все земные храмы, ибо Истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я уничтожу все мечи; я проведу все пути; я утру все слезы; я обойду все земли; я напишу книгу человечества.
Но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: «Здравствуйте, братья!», – и в этом дерзании привета ушло его «я».
Утвердится в этом дерзании привета путь Вселенной.

Книга Фомы Кемпийского «Подражание Христу» давно оценена на Востоке, не только по содержанию, но и по значению названия. При средневековом идолопоклонстве Христу голос Фомы прозвучал протестом. Из-за стен католического монастыря раздался голос просветить лик Великого Учителя. В самом слове «подражание» заключена жизненная действенность. Формула «подражание Христу» является подвигом дерзания, свойственным духу сознательному, принимающему всю ответственность созидания. Именно сознательный ученик дерзает подойти к Учителю в подражании. Такой пример внес свет во тьму затхлости и создал за стеною затвора устремление к действенному дерзанию.
По согбенному сознанию средневековья уместно было бы сказать «поклонение Христу», но восходящий дух дерзал призвать к подражанию. Каждый шаг благого дерзания должен сохраниться, как веха шествия человечества.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Читаем "Агни Йогу". "Агни Йога"
Ответ #7 - 06.01.2011 :: 19:53:06
 
Administrator писал(а) 04.01.2011 :: 22:05:24:

Но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: «Здравствуйте, братья!», – и в этом дерзании привета ушло его «я».
Утвердится в этом дерзании привета путь Вселенной.


Улыбка
Все мы и каждый лишь проявление Всеобщего Единого...
Все мы и Каждый  - Проявление Всеобщего Единого!!!!!
Надо просто собрать в одно целое величайшую гордость и величайшую скромность от осознания того, кем мы на самом деле являемся...  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12456
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Агни Йога"
Ответ #8 - 07.01.2011 :: 12:30:08
 
В мире потеряно счастье, ибо счастье в духе.
Отвернувшиеся от духа должны испытать несчастье, ибо иначе как же им вернуться?
В этом смысл великих событий.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Allexey
Global Moderator
*****
Вне Форума


I Love The Earth!

Сообщений: 416
Re: Читаем "Агни Йогу". "Агни Йога"
Ответ #9 - 09.01.2011 :: 20:35:35
 
Administrator писал(а) 07.01.2011 :: 12:30:08:
В мире потеряно счастье, ибо счастье в духе.
Отвернувшиеся от духа должны испытать несчастье, ибо иначе как же им вернуться?
В этом смысл великих событий.

А те, кто "в Духе" помогать прочим вновь обрести Его... Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 20
Послать Тему Печать