Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Таинственный свет неугасимых ламп (Прочитано 2204 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Таинственный свет неугасимых ламп
08.01.2011 :: 14:54:34
 
Таинственный свет неугасимых ламп

В произведениях писателей прошлого упоминаются светильники, горевшие, не угасая, сотни лет. Такие авторитетные авторы, как Лукиан, Плутарх и Святой Августин, утверждали, что видели это собственными глазами. О неугасимом огне знали в Древних Индии и Китае, где он горел в храмах и у мест погребений. Что это? Отголосок техники ушедших цивилизаций, бережно сохраняемый жрецами, или что-то другое?
В лампадах горело электричество?
Авторы прошлого воспринимали такие светильники как чудо, и никому не приходило в голову задаться вопросом об энергии, поддерживающей свечение.
В 1652 году ученый-иезуит Афанасий Кирх#р выпустил книгу "Эдипус Египтианус", в которой развенчивались древние чудеса. Говоря о неугасимых светильниках, Кирх#р утверждал, что жрецы языческих культов использовали для "вечного" горения асбестовые фитили и нефть, которую незаметно подводили к источнику света по трубкам. Однако в старинных произведениях о фитилях нигде не упоминается, а христианский теолог Святой Августин {354-430 годы) даже сообщает, что пламя в "дьявольском" светильнике храма Изиды не только не гасло, но и не обжигало. Кирх#р допускает типичную для многих историков ошибку, полагая, что люди древности были глупее его современников...
Сейчас некоторые специалисты высказывают мнение, что вечные светильники могли быть электрическими лампами. После сенсационной находки на территории Древней Вавилонии примитивных гальванических элементов, а на стене египетского храма богини Хатхор - барельефов гигантских колб, в которых ученые признали изображения ламп накаливания, уже мало кто сомневается в способности ушедших поколений получать электричество. Но у вечных светильников явно не было ни колб, ни проводов, ни нитей накаливаний. Географ II века н.э. Павсаний, говоря о внутреннем убранстве храма Юпитера на Капитолии, пишет, что стоявшая там статуя Минервы освещалась огнем, который горел непрерывно со времен Энея. Принимая в расчет подобные свидетельства, ученые делают вывод, что так называемый вечный огонь все-таки не имел отношения ни к электричеству, ни к обычному огню.
Древняя технология или потусторонние силы?
Известный исследователь А. Горбовский в своей книге "Загадки древнейшей истории" пишет о поразительных достижениях Древнего мира, к которым современное человечество подошло только в Х1Х-ХХ веках. Это и точнейшие календари, и астрономические вычисления, и морские карты с изображением свободных ото льда берегов Антарктиды, летательные аппараты, открытия в медицине, металлургии, строительстве... Автор делает вывод, что все это - отголоски техники каких-то еще более ранних эпох. Большая часть знаний "допотопных" цивилизаций, считает он, погибла вместе с ними, но кое-что, в том числе вечные светильники, сохранялось жрецами вплоть до начала Средневековья.
Другой версии придерживаются оккультисты. Они обращают внимание на то, что такие светильники горели в сакральных местах - храмах и склепах. А значит, это связано с потусторонним миром, возможно - с душами умерших.
Спящая красавица
Об этой находке мир узнал в начале XX века из записок профессора теологии Дж. Питтафиоре. Изучая по поручению Римской курии анналы внутримонастырских дел, профессор наткнулся на любопытную запись о некоей "усопшей римлянке". В этой записи, относящейся к концу XV века, говорилось о лампе, вечно горевшей в подземной гробнице. Описал происходившее монах-цистерцианец Бенедикто, оказавшийся неподалеку от земляных работ, которые проводились возле старинной Аппиевой дороги. Взволнованные землекопы пригласили его посмотреть на чудесное открытие.
Фра Бенедикто протиснулся в узкий пролом и очутился в погребальной камере, освещенной коптящим светом факелов. Посредине стоял раскрытый рабочими саркофаг с нетленной красавицей.
Монах обратил внимание и на еще один источник света в подземелье: бронзовый светильник, подвешенный на цепочке к кольцу в стене. Его неяркий голубоватый свет показался монаху странным. Выяснилось, что никто из рабочих не знал, кто же зажег огонь в светильнике.
Выбравшись наружу, монах поспешил к кардиналу Никколози, чтобы сообщить о находке. Через короткое время они прибыли к месту работ. Кардинал счел неудобным для своего сана спускаться в яму и приказал поднять саркофаг наверх. Когда отверстие расширили и все было готово к подъему саркофага, кардинал послал Бенедикто и двух священников из своей свиты проследить за порядком в склепе.
Там Бенедикто обнаружил, что огонь в светильнике уже еле теплился. Монах внимательно его осмотрел и не обнаружил и следа какого-либо горючего вещества.
Саркофаг с чудесно сохранившимся телом вытащили на поверхность. Внешность покойницы стремительно менялась, кожа темнела на глазах, от былой красоты уже почта ничего не осталось, а между тем землекопы в один голос уверяли, что еще несколько часов назад покойница походила на ангела.
Фра Бенедикто снова спустился в склеп, чтобы забрать лампу. Но она исчезла. Кто-то выломал кольцо из стены и унес светильник. Чиновник магистрата, наблюдавший за погрузкой саркофага, отмахнулся от надоедливого монаха с его расспросами о какой-то лампе.
По повелению кардинала Бенедикто записал историю находки нетленного тела, упомянув и о загадочной лампе. По его мнению, огонь угасал по мере угасания красоты прекрасной римлянки...
Гробница розенкрейцера
Помимо этой находки в Италии, лампады с вечным огнем обнаруживались и в других частях Европы.
Такие светильники находили в храмах Индии, Китая, обеих Америк. Исследовательница культуры Тибета А. Дэвид-Ноэль рассказывает о негаснущих огнях, которые она наблюдала в подземельях над погребальными камерами тибетских лам.
К величайшему сожалению, ни одна из неугасимых лампад не досталась ученым в "рабочем состоянии". А фрагменты и осколки, что дошли до нас, ничего для исследования феномена дать не в состоянии.


The X-Files... все тайны эпохи человечества # Выпуск 1(689)
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12482
The Land of HealPlanet
Re: Таинственный свет неугасимых ламп
Ответ #1 - 20.12.2014 :: 16:13:28
 
Древняя тайна вечногорящих ламп


Как известно, для разведения и поддержания огня необходимо наличие определённых материалов (горючее вещество, кислород и источник тепла) в подходящих пропорциях. В отсутствии одного из этих составляющих пламя немедленно потухнет.

...

Однако существуют лампы, огонь в которых продолжает гореть невероятно длительное время без вмешательства человека. Этот феномен, которому пока не нашлось научного объяснения, на самом деле очень любопытен. Так что же это за вечно горящие лампы? И существуют ли они вообще?

Упоминания о таких лампах встречаются в литературных документах разных эпох и разных культур. В античности, например, в одной из работ Плутарха упоминается подобная лампа, горящая над входом в храм Юпитера Аммона в Египте. Согласно Плутарху, священники этого храма заявляли, что лампа всё время находилась на открытом воздухе, но ни ветер, ни дождь не могли её погасить. Подобные чудесные свойства приписывают лампе, подаренной для алтаря храма Аполлона Карнейского в городе Сирена.

...
Руины храма Аполлона Карнейского в городе Сирена, где когда-то горела негасимая лампа

Другой античный автор – Павсаний описывал золотую лампу, горевшую в храме Минервы в Афинах, которую предположительно сделал учёный по имени Каллимах. Эта лампа, как утверждают современники, горела на протяжении года без подливания топлива или подрезания фитилька.

По некоторым источникам одну из вечно горящих ламп “по указаниям богов” смастерил легендарный второй римский царь Нума Помпилий. Современники утверждали, что Нума обладал познаниями в области электричества, а его наследник Тулл Гостилий погиб, пытаясь получить электричество из молнии.

...
Храм Минервы в Афинах

Описания вечно горящих ламп неоднократно встречаются в литературе поздней античности и средневековье. В период правления византийского императора Юстиниана такую лампу обнаружили солдаты в Эдессе (или Антиохии). Они нашли лампу в нише над городскими воротами и согласно древним записям, она горела без остановки целых 500 лет!

Далее вечно горящая лампа встречается в писаниях святого Августина – эта лампа горела в египетском храме, посвящённом Венере. Святой считает её созданием самого дьявола.

Во время правления Генриха VIII (раннее Средневековье) вечно горящие лампы появлялись в Англии. Когда Генрих отказался от католичества и основал англиканскую церковь, он потребовал разрушить католические храмы и разогнать общины, которые откажутся принять новую церковь. По всей видимости, кара за непослушание обрушивалась даже на мёртвых. Во всяком случае, могила одного из состоятельных англичан, умерших в IVвеке была вскрыта, а в ней нашли лампу, которая горела и горела, не смотря ни на дождь, ни на ветер. Согласно некоторым источникам, это была могила Констанция IХлора, отца императора Константина.

...
Император Констанций I Хлор

Любопытно, что несмотря на обилие описаний вечно горящих ламп в античных и средневековых документах, физические свидетельства их существования отсутствуют. Мало того, до сих пор науке не известно вещество, обладающее подобными свойствами. Среди возможных объяснений “чудо-лампы” преобладают “работа дьявола”, “следы инопланетной цивилизации” или “дар богов”. Некоторые связывают существование вечных ламп с гением древних изобретателей. Возможно ли, что наши древние предки обладали технологиями, которые впоследствии были безвозвратно утеряны?

Вполне возможно, учитывая отсутствие физических доказательств, что вечно горящие лампы – это просто легенда. В любом случае, это тайна, которая будет будоражить умы человечества ещё долгое время.

http://mixstuff.ru/archives/70684
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать