Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Международный День Земли (Прочитано 932 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12565
The Land of HealPlanet
Международный День Земли
23.04.2011 :: 19:58:39
 
Международный День Земли

22 апреля во многих странах мира отмечается День Земли, цель которого - привлечь внимание общества к экологическим проблемам. Этот день призван объединить людей в деле защиты окружающей среды. В этом году День Земли отмечается в 41-й раз и проходит под девизом "Миллиард "зеленых" дел".

Во многих странах Международный День Земли называют также Днем Матери-Земли. "Мать-Земля" является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов, что отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой, которую мы все населяем. Например, жители Боливии, обращаясь к Матери-Земле, называют ее "Pachamama", а Никарагуа - "Tonantzin".

Провозглашение 22 апреля Международным днем Матери-Земли, является признанием нашей коллективной ответственности, к которой призывает Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию 1992 года, а также того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и что для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Возникла идея отмечать Международный День Земли в 1970 году в США и со временем эта идея получила международное распространение. В 1990 году к инициативе США присоединилась 141 страна. Всемирная сеть "День земли" сейчас охватывает 167 стран Мира. В России День Земли отмечается с 1993 года.

Накануне Международного Дня Земли. Накануне Генеральная Ассамблея ООН провела интерактивный диалог, посвященный теме "гармония с природой". Выступая перед его участниками, первый заместитель Генерального секретаря Аша-Роуз Мигиро заявила, что интегрированный подход к экологическим, социальным и экономическим проблемам - единственно возможный путь к продвижению устойчивого развития.

"Мы уже сталкиваемся с загрязнением воды, утратой биологического разнообразия, обезлесением, опустыниванием, истощением озонового слоя и изменением климата", - сказала Аша-Роуз Мигиро. Она подчеркнула, что нерачительное природопользование в наибольшей степени сказывается на положении наиболее уязвимых слоев населения мира.

В этот день по всему миру проводятся различные интересные мероприятия: ралли, концерты, выставки, фестивали, конференции, День без машин, очистка морских побережий от мусора, традиционная посадка деревьев. В День Земли люди выходят на улицы, берутся за руки, объединяясь в длинную живую цепь. Цепь, которая, как последняя надежда, соединяет нас с Природой. Ведь именно в защиту природы задуман этот праздник.

http://ecoportal.su/news.php?id=53329
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12565
The Land of HealPlanet
20 марта — День Земли
Ответ #1 - 27.03.2021 :: 18:14:39
 
20 марта — День Земли


Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли (англ. Earth Day). Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний приурочен к Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

...
Иллюстрация: pixabay.com

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Основателем этого Дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны. Став секретарем Территории Небраска, в 1872 году он предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева, который сразу же стал очень популярен.

В течение первого Дня жители штата высадили около миллиона деревьев, и вскоре их инициатива переросла в общественное движение. Начиная с 1970 года, смысл праздника расширился до общей идеи охраны окружающей среды, и появилось новое название – День Земли, который стал общенациональным. В 1971 году ООН официально приняла этот праздник, и впоследствии он стал всемирным, с каждым годом получая все более широкую международную поддержку.

Сегодня День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира. В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности.

https://ecoportal.su/news/view/109344.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать