Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Послать Тему Печать
Календарь природных катаклизмов (Прочитано 35088 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #50 - 19.07.2013 :: 16:28:28
 
Шесть тысяч человек эвакуированы в Калифорнии из-за природного пожара


В окрестностях калифорнийского города Палм-Спрингс в среду из-за сильного природного пожара эвакуированы 6 тыс человек. Как сообщили местные власти, огонь распространился на площади 60 кв. км, в его тушении задействованы 3 тыс пожарных, десятки вертолетов

Ситуацию, по мнению синоптиков, усугубляют жара, низкая влажность и сильный ветер. Пожар уже уничтожил 20 строений и угрожает сотням жилых домов, передает ИТАР-ТАСС.

http://ecoportal.su/news.php?id=72297
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #51 - 24.08.2013 :: 15:59:05
 
Наводнения унесли сотни жизней в Китае, Пакистане и на Филиппинах


...
Фото: Global Look Press

На фоне тревожных данных о ситуации с паводком на российском Дальнем Востоке трагические сведения о жертвах стихийных бедствий и катастрофических разрушениях приходят из стран Южной и Юго-Восточной Азии.

В Пакистане не менее 139 человек погибли и более 800 получили ранения вследствие наводнений, вызванных проливными дождями. Всего от стихии пострадали более 930 тысяч жителей, разрушено более 13 тысяч домов по всей стране, передает "Интерфакс" данные Национального агентства по управлению стихийными бедствиями.

Прогнозы метеорологов при этом не внушают оптимизма: в следующем месяце ливни продолжатся. Власти страны уже распорядились построить 243 временных лагеря для беженцев. Большинство из них сооружено в центральной провинции Пенджаб, а также в провинциях Синд и Белуджистан.

В Китае минимум 85 человек стали жертвами наводнений на северо-востоке страны (провинции Хэйлундзян, Ляонин, Цзилинь), еще около 100 считаются пропавшими без вести. Пострадали от стихии более 3 миллионов 700 тысяч человек. Уровень воды в реках Хэйлунцзян, Сунхуацзян и Нэньцзян по-прежнему превышает критическую отметку, сообщает CNTV.

В то же время власти граничащей с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян сообщают, что от крупнейших за последние двадцать лет наводнений пострадали 5,44 миллиона человек, передает ИТАР-ТАСС.

Жизни еще 21 человека унес горный поток в провинции Цинхай на северо-западе КНР, еще трое считаются пропавшими без вести, передает Xinhua. Трагедия случилась вечером 20 августа в уезде Улань Хайси-Монгольско-Тибетского автономного округа, когда после сильнейшего дождя с градом горным потоком накрыло рабочих, укреплявших дорожное полотно.

Еще 40 человек стали жертвами тайфуна "Утор", обрушившегося несколько дней назад на южные провинции страны. По данным Министерства гражданской администрации КНР, стихийное бедствие вызвало значительные разрушения и затопление территорий.

От тайфуна пострадали около 1,33 миллиона человек, порядка 115 тысяч жителей эвакуированы. Затоплено 5,1 миллиона гектаров сельхозугодий. Разрушительное действие тайфуна особо ощутили на себе жители Гуанси-Чжуанского автономного района, провинций Гуандун и Гуанси, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в среду в связи с приближением нового тайфуна в Китае объявлен "оранжевый" уровень опасности. Тайфун "Трами", бушевавший до этого на Филиппинах, в ночь на 21 августа должен достичь юго-восточной провинции Фуцзянь, вызвав наводнения и сход оползней. В этой связи оттуда эвакуированы более полутора тысяч туристов.

В столице Филиппин Маниле не менее восьми человек стали жертвами наводнений, спровоцированных проливными дождями. Более 300 тысяч жителей этого одного из самых густонаселенных городов мира были вынуждены покинуть дома, передает ИТАР-ТАСС.

Ущерб от стихии понесли 600 тысяч граждан, сообщают местные власти. В Маниле остро ощущается нехватка продовольствия и питьевой воды, отмечают сотрудники Красного Креста, помогающие вынужденным переселенцам.

http://ecoportal.su/news.php?id=73083
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #52 - 31.08.2013 :: 16:45:46
 
Ущерб от лесного пожара в Калифорнии составил более 20 млрд долларов


...
Фото: «Вести.Ru»

Об этом сообщил во вторник официальный представитель Федерального лесного управления США Ли Бентли. По его словам, площадь пожара составляет в настоящее время более 740 кв км. Огонь уничтожил 31 жилой дом и около 80 хозяйственных построек. Выгорел, в частности, участок леса площадью около 50 кв км на территории Йосемитского национального парка, нанесен значительный ущерб обитающим в нем популяциям животных, в том числе черепахам, оленям и совам. В связи с пожаром закрыты для посещения туристами некоторые из зон этого природоохранного объекта, включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пламя угрожает более чем 5,5 тыс построек, жителям ряда небольших городов в центральной части штата предписано покинуть свои дома.

"Основная проблема заключается в том, что пожар бушует в труднопроходимой местности, куда пожарным сложно добраться и доставить оборудование, - отмечается в сообщении местных властей. - В связи с этим, в частности, не удается прекратить быстрое распространение пламени".

В тушении задействованы более 3,8 тыс человек, 20 вертолетов и самолетов. Главной задачей для пожарных является предотвращение дальнейшего распространения огня на территории Йосемитского национального парка, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://ecoportal.su/news.php?id=73198
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #53 - 08.09.2013 :: 11:35:01
 
Уровень Амура у Хабаровска достиг 8 метров


...
Фото: http://portamur.ru/

Уровень реки Амур у Хабаровска в понедельник днем достиг 8 метров, сообщает Хабаровский гидрометцентр.

Из-за паводка в крае введен режим ЧС. Сейчас подтоплены 1,9 тысячи домов в 58 населенных пунктах. По данным на 2 сентября, всего из опасных мест вывезены 3,23 тысячи человек, из них за сутки 103 человека.

"Уровень Амура в 16 часов в понедельник (9.00 мск) достиг 8 метров. Ожидается дальнейший рост уровня до 8,3 метров", — информирует гидрометцентр.

Ранее сообщалось, что исторический максимум уровня реки у города был зарегистрирован в 1897 году — 6,42 метра. Согласно сохранившимся архивным документам, первые переселенцы также рассказывали о наводнении 1872 года, по реконструкции событий, тогда уровень достиг 7,2 метров. Критическим для города считается уровень в 6 метров.

Ранее власти сообщали, что при уровне реки в 8 метров городу не грозит массовая эвакуация, отселяться будут только жители подтопленных домов в прибрежной части Хабаровска.

http://ecoportal.su/news.php?id=73306
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #54 - 28.09.2013 :: 22:13:09
 
Ливни унесли жизни тысячи индусов


...
ФОТО: AP

По данным властей индийского штата Уттаракханд, после ливневых дождей, которые обрушились на север страны в середине июня, пропали без вести более четырех тысяч человек. Разгул стихии привел к разливу ряда рек, оползням и наводнениям, которые унесли жизни тысячи человек.

Местная газета Hindu сообщает, что на сегодняшний день список пропавших без вести значительно сократился: ранее заявляли о 5,7 тысячи человек. Власти составляют поименный список, сейчас в нем числится 3991 гражданин Индии (в том числе 1356 женщин и 421 ребенок) и 92 непальца.

Руководство штата провело спасательную операцию, к которой были привлечены военно-воздушные силы Индии. Местных жителей эвакуировали, в основном, по воздуху, задействованы были 55 военных вертолетов. Из зоны бедствия удалось выбраться 110 тысячам человек, пишет РИА Новости.

Появлявшиеся в местных СМИ сообщения о том, что среди пропавших есть жители США, Великобритании и ОАЭ, пока не подтвердились. С официальным запросом к властям Уттаракханда обращалось только посольство США, выясняя судьбу двух американцев индийского происхождения. Консульство России сообщает, что из российских туристов никто не пострадал.

В штате Уттаракханд находятся несколько самых популярных туристических мест страны: на его территории есть множество гор, которые привлекают альпинистов, а также ряд известных национальных парков. Долина цветов и парк Нанда-Деви входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в Нанда-Деви же расположено любимое туристами Озеро скелетов. Как повлияла непогода на излюбленные туристические маршруты и национальное достояние, не сообщается.

Тем временем эксперты связывают неподготовленность местных жителей к бедствию не только с тем, что сезон дождей в Индии в этом начался раньше обычного. По их словам, в штате плохо спланированы дамбы, а жилые застройки расположены в местах, где есть угроза оползней.

http://ecoportal.su/news.php?id=73654
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #55 - 13.10.2013 :: 11:55:14
 
Свыше 100 человек погибли в результате наводнений в Камбодже


...
Фото: http://gazeta.ru

Число погибших в результате наводнений в Камбодже возросло до 104 человек, 60 тысяч были эвакуированы, сообщили в четверг камбоджийские власти.

Около 1,5 миллиона человек из 17 провинций Камбоджи пострадали от наводнений, образовавшихся из-за сильных ливней и разлива реки Меконг в конце сентября текущего года.
Ранее представители Международного комитета Красного Креста заявляли о том, что наводнения на юго-востоке Азии в этом году могут стать самыми сильными за последнее время, сообщает "Интерфакс".

http://ecoportal.su/news.php?id=74096
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #56 - 19.10.2013 :: 11:53:25
 
Число жертв землетрясения на Филиппинах превысило 170


...
Фото: http://www.metronews.ru/

Число жертв самого мощного за последние 23 года землетрясения на Филиппинах достигло 172, еще 22 человека числятся пропавшими без вести, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на последние данные местных властей.

Ранее сообщалось о 156 погибших.

По информации властей, все пропавшие без вести жили в провинции Бохоль. Там же пропали 22 человека, в том числе пятеро детей. В настоящее время остается мало надежды на то, что кто-нибудь из них будет найден живым, отмечают представители местной полиции.

Утром во вторник в центральной части Филиппин произошло землетрясение магнитудой 7,2 с эпицентром в двух километрах к югу от города Кармен в провинции Бохоль. После него в течение 45 часов специалисты Филиппинского института вулканологии и сейсмологии (ФИВС) зарегистрировали в этой зоне свыше 1,2 тысячи афтершоков, в том числе два магнитудой 5,1 утром в среду. По мнению сейсмологов, афтершоки будут продолжаться еще несколько дней, но вряд ли приблизятся по мощи к первому подземному толчку.

http://ecoportal.su/news.php?id=74264
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #57 - 26.10.2013 :: 20:14:12
 
Австралия борется с небывалыми лесными пожарами: бушуют почти 70 очагов, огонь приближается к Сиднею


...
Фото: Reuters

Свыше полутора тысяч пожарных ведут борьбу с огнем в различных районах австралийского штата Новый Южный Уэльс на востоке континента. По последним данным, на востоке страны продолжают бушевать 68 пожаров, из них 22 локализовать не удается, сообщает АР. С учетом прогноза погоды, предрекающего жару и сильный ветер, чрезвычайные службы называют ситуацию "возможно, самой тяжелой в истории".

Огонь уничтожил уже почти 100 тысяч гектаров леса и буша. В наибольшей степени от огня пострадали населенные пункты, расположенные в районе Голубых гор к западу от крупнейшего города страны Сиднея. Согласно предварительной информации, в минувшие дни огонь полностью уничтожил по меньшей мере 193 дома в небольших расположенных на склонах гор городках, еще 109 домов сгорели частично.

Как стало известно, причиной одного из самых крупных пожаров, возможно, стали взрывы, прогремевшие в начале недели во время военных учений на полигоне базы Марангару. Министерство обороны сообщило, что сейчас проводит расследование и пытается разобраться, являются ли проведенные во время учений взрывы и бушующий в этом районе крупный пожар (сгорело около 30 тысяч гектаров леса) "связанными друг с другом событиями".

Как передает ИТАР-ТАСС, несколько крупных пожаров продолжают бушевать в окрестностях Сиднея - в последние три дня в городе пахнет гарью, и управление здравоохранения Нового Южного Уэльса выступило с предупреждением об опасности для людей с сердечно- сосудистыми и легочными заболеваниями, пожилых людей и детей. Их призвали по возможности находиться в закрытых помещениях.

Власти Нового Южного Уэльса объявили о строжайшем запрете на разжигание костров на территории всего штата.

В пятницу власти сообщили о первой жертве стихии - 63-летний мужчина, пытавшийся самостоятельно защитить свой дом от огня в городке Лейк-Манмора, скончался в результате сердечного приступа.

В Австралии сейчас середина весны, которая в этом году выдалась сухой и жаркой. Синоптики уже сообщили, что сентябрь стал самым теплым за всю более чем полуторавековую историю наблюдений. В первые 18 дней октября температура воздуха на восточном побережье страны превышала средние для этого времени года показатели на 3,6 градуса.

http://ecoportal.su/news.php?id=74287
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #58 - 11.11.2013 :: 10:45:09
 
Супертайфун Хайян: более 1500 погибших, приближается новая буря


...

Министерство здравоохранения Филиппин подтвердило в понедельник, что в результате прошедшего через всю центральную часть Филиппин супертайфуна "Йоланда" лишь в восточной части Висайских островов погибли более полутора тысяч человек.

Представитель минздрава на Висайских островах Глория Фабрегас сообщила, что на данный момент в морги уже поступили 1563 тела погибших, по большей части - в провинциях Лейте и Восточный Самар, а также городах Таклобан и Басей в провинции Самар. Из других провинций в протянувшейся примерно на 600 километров зоне бедствия соответствующая информация пока не поступала, подчеркнула она. Данные о числе жертв разнятся в зависимости от региона.

Ранее в понедельник филиппинские власти официально подтвердили гибель примерно 700 человек в условиях, когда югу страны угрожает новая буря, сообщают национальные СМИ. При этом, по сообщениям с мест, число жертв самого сильного в этом году супертайфуна "Йоланда" значительно превышает 10 тысяч.


Согласно последней сводке национального управления гражданской обороны, на утро понедельника официально подтверждена гибель 255 человек при 35 пропавших без вести, тогда как газета Philippines Daily Inquirer со ссылкой на управление приводит другие официальные данные: 709 погибших и 57 пропавших без вести.


Общее число пострадавших, по данным ООН, от разрушительного тайфуна на Филиппинах достигло 9,5 миллиона человек.


"Мы действительно продолжаем испытывать трудности при попытках связаться с нашими отделениями на местах, а, не имея связи, мы не можем знать реальное положение дел на местах", - заявил официальный представитель управления майор Рей Балидо.

Между тем вышедшая из зоны ответственности филиппинских метеослужб еще вечером в субботу "Йоланда" (по международной классификации "Хайянь") неожиданно изменила направление движения и обрушилась не на центральную, как предполагалось ранее, а на северную часть Вьетнама. В качестве превентивной меры в этой стране эвакуированы свыше 600 тысяч человек.

В свою очередь специалисты Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) зарегистрировали формирование в 1,3 тысячи километров к востоку южного острова Минданао новой бури - тропической депрессии, которая уже получила имя "Зорайда". Ожидается, что она достигнет территории Филиппин примерно через сутки или чуть больше, однако в семи провинциях на Минданао уже объявлено штормовое предупреждение, передает РИА Новости.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов. "Йоланда" стала 24-й и самой мощной бурей в 2013 году - и имеет все шансы оказаться самым губительным стихийным бедствием за всю историю страны.

http://mignews.com.ua/ru/articles/148650.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #59 - 14.12.2013 :: 13:23:23
 
Число жертв тайфуна "Хаян" увеличилось до 5,8 тысячи человек


...
Фото: Noel Celis / AFP

Из-за тайфуна «Хаян» на Филиппинах погибло 5796 человек, число пропавших без вести — свыше 1,7 тысячи человек. Таковы последние данные, опубликованные в субботу, 7 декабря, на сайте Национального совета по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий (NDRRMC).

Ведомство называет также число раненых — более 27 тысяч человек. В общей же сложности последствия «супертайфуна», который признан самым разрушительным за всю историю Филиппин, коснулись 12,2 миллиона человек.

Материальный ущерб от «Хаяна» в настоящее время оценивается в 35,2 миллиарда филиппинских песо, то есть примерно семьсот миллионов долларов США. Зарубежные страны, в том числе Соединенные Штаты, КНР и Россия, направили Филиппинам гуманитарную помощь. Между тем на фоне масштабных разрушений и нехватки продовольствия на островах отмечены многочисленные случаи мародерства, причем разграблению подвергаются и гуманитарные грузы.

Тайфун «Хаян», именуемый также «Йоланда», обрушился на центральные Филиппинские острова в ночь 8 ноября, при этом скорость порывов ветра в зоне бедствия достигала 105 метров в секунду (380 километров в час), а штормовые волны поднимались до шести метров. После Филиппин «Хаян», ставший менее интенсивным и превратившийся в тропический шторм, достиг территории Вьетнама и Китая, в общей сложности в этих странах погибло около двадцати человек.

http://ecoportal.su/news.php?id=75187
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Послать Тему Печать