Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 11
Послать Тему Печать
Календарь природных катаклизмов (Прочитано 35048 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Календарь природных катаклизмов
18.06.2011 :: 12:13:00
 
Планету лихорадит: календарь природных катаклизмов

То ли наша планета в плохом настроении, то ли она серьезно больна, но лишь за минувший месяц в разных точках Земли произошло более десяти крупнейших катаклизмов. Одних заливает, других - трясет, извергаются вулканы, бушуют торнадо, горят леса, десятки тысяч молний бьют по маленькой стране.

МАЙ

В Исландии снова проснулся вулкан

В Исландии это, видимо, уже становится недоброй традицией. Почти в то же время, что и год назад, тут снова проснулся вулкан. Правда, уже другой. Не Эйяфьятлайокудль, надымивший в минувшем мае на всю Европу. На этот раз силы природы разбудили вулкан Гримсвотн. Он выбрасывал пепел на высоту до 20 км, стал причиной отмены 700 авиарейсов, но бушевал относительно недолго.

Австралию штормило

А на восточное побережье Австралии в конце мая обрушился сильный шторм. Основной удар стихии пришелся на самый густонаселенный штат континента - Новый Южный Уэльс (в районе Сиднея, Иллаварра и Хантера). Скорость порывов ветра при этом превышал 100 км в час.

Японию продолжало трясти

Стране Восходящего Солнца в последние месяцы не везет больше всех. Япония никак не может оправиться от катастрофических последствий мартовских катаклизмов - землетрясения, мощнейшего цунами и техногенной катастрофы, и её всё ещё продолжает трясти.

В конце мая несколько землетрясений магнитудой от 5,1 до 5,8 произошло на тихоокеанском побережье главного японского острова Хонсю. Эпицентр подземных толчков находился в Тихом океане - вблизи побережья префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС.

В США бушевали торнадо

Заклятые "друзья" американцев - смерчи - вновь посетили несколько штатов США. С начала 2011 года в этой стране в результате многочисленных торнадо погибли уже 523 человека. Это самое большое число жертв смерчей за последние 75 лет (в 1936 году от торнадо, согласно официальной статистике, погибли 552 американца).

Всего же с начала 2011 года на Соединенные Штаты обрушилось уже более одной тысячи торнадо. Треть из них произошла в апреле, когда в результате сформировавшихся в разных городах и штатах смерчей погибли более 360 человек.

Юг России: паводки и наводнения

Юг России по недоброй весенней традиции снова заливало. На Кубани даже был введен режим ЧС. Там паводком был поврежден газопровод.

Магадан накануне лета завалило снегом

Несмотря на суровый климат этих мест, снегопад в Магадане в конце мая - явление экстраординарное. И, тем не менее, это произошло. Снег шел двое суток. Для проезда закрыли многие перевалы. На дорогах была нулевая видимость, поэтому спасатели обращались к жителям с просьбой не выезжать за пределы населенных пунктов.

Сибирь и Дальний Восток горели

Площадь природных пожаров в России в этом году увеличилась почти в три раза. В конце мая-начале июня горели леса в восточных регионах страны. Многие населенные пункты в результате пожаров остались без света. Только в Красноярском крае огонь вывел из строя 200 километров ЛЭП.

ИЮНЬ

По Канаде и Дании ударили десятки тысяч молний

Почти 18 тысяч ударов молнии было зафиксировано во время грозы, разразившейся в Дании в ночь на 7 июня. Главный удар обрушился на остров Зеландию, на котором находится столица Копенгаген. Здесь прошли также ливневые дожди. Из-за разрядов молнии сгорели несколько домов.

Ночное небо над канадским мегаполисом осветили сотни молний. По словам очевидцев, такой сильной грозы они не видели лет десять. Несколько разрядов попали в жилые дома. Сгорели, по меньшей мере, два здания. Без света остались тысячи человек. К настоящему моменту подачу электроэнергии восстановили, сообщений о пострадавших нет.

Чили: извержение вулкана

Жители Чили и Аргентины приходят в себя после извержения вулкана. Накануне в международном аэропорту Буэнос-Айреса были отменены более 60 рейсов, с перебоями работали региональные терминалы. Сейчас облако вулканического пепла сместилось в сторону океана. Воздушное сообщение над аргентинской столицей восстановлено. Сильнейшее извержение вулкана в Чили заставляет тысячи людей покидать свои дома. Они опасаются отравиться ядовитыми выбросами.

Ливни в Испании, наводнение и временный "конец света"- в Польше

С последствиями непогоды в эти дни борются экстренные службы Польши. Проливные дожди сопровождались шквалистым ветром. Ураган срывал крыши с домов, десятки семей остались без крова. В некоторых районах Варшавы возникли перебои с подачей электричества. В усиленном режиме сейчас работают инженеры и спасатели в Испании: на севере страны тропические ливни стали причиной наводнений.

Во всём виноват Сатурн?

Эксперты предупреждали землян: планете угрожает еще и космическая аномалия. В конце мая сильнейшая буря сотрясала Сатурн. Как сообщили тогда специалисты НАСА, аномалию на этой планете зонд "Кассини" зафиксировал еще полгода назад. Постепенно шторм набирал силу, и в результате над небесным телом образовалась воронка диаметром около 5000 километров. Эксперты не исключают, что космический ураган может сказаться на качестве жизни землян.

http://ecoportal.su/news.php?id=54244
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #1 - 18.06.2011 :: 13:05:58
 
Погодные аномалии нанесли Китаю в мае ущерб на сумму более $3,5 млрд

Прямые экономические убытки от природных бедствий в Китае в мае 2011 года превысили 23 миллиарда юаней (более 3,5 миллиарда долларов), сообщило в четверг министерство по гражданским делам КНР по итогам межведомственного совещания.

Главным стихийным бедствием в мае стала засуха, ряд районов пострадали от таких природных бедствий, как наводнения, град и снег с дождем, похолодание и заморозки, лесные пожары, нашествие насекомых-вредителей.

Жертвами стихии стали в мае 44 человека. Всего от природных бедствий в мае пострадали 55,3 миллиона жителей страны, экстренно эвакуированы были 720 тысяч человек.

Было разрушено 13 тысяч домов, 100 тысяч зданий получили повреждения. Пострадали сельхозкультуры на площади около 5 миллионов гектаров, в том числе полностью уничтожены - на площади 297 тысяч гектаров.

http://ecoportal.su/news.php?id=54290
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #2 - 18.06.2011 :: 13:07:34
 
Пожар в Аризоне

Не менее трех тысяч пожарных продолжают борьбу с огненной стихией в американском штате Аризона. Лес загорелся 29-го мая, с тех пор пламя распространилось на площади более тысячи квадратных километров. Население нескольких населенных пунктов эвакуировано. На улицах плотная пелена дыма, дышать таким воздухом опасно для здоровья, марлевые повязки не спасают. Накануне погода улучшилась, несколько крупных очагов пожаров удалось локализовать. Правда синоптики предупреждают: в начале следующей недели снова будет ветрено, а это значит, что огонь охватит новые территории, передает телеканал "Россия-24".

http://ecoportal.su/news.php?id=54325
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #3 - 18.06.2011 :: 13:09:18
 
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки выросла на 2 тысячи гектаров

Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки увеличилась с 29 тысяч до 31 тысячи гектаров, всего зарегистрировано 214 очагов возгорания, сообщает в субботу Сибирский центр МЧС.

"На территории Сибирского федерального округа действует 214 очагов лесных пожаров (увеличение на девять) на общей площади 31,025 тысячи гектаров (увеличение на 1,866 тысячи), из них локализовано 64 очага на площади 6,684 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Наибольшее количество из этих пожаров зарегистрировано в Красноярском крае и Иркутской области, в том числе 19 крупных на общей площади 21,1 тысячи гектаров (15 в Красноярском крае и четыре - в Приангарье).

В эти регионы на борьбу с пожарами стягиваются дополнительные силы МЧС и других ведомств - авиация и другая техника, пожарные парашютисты.

Кроме того, сложная обстановка складывается в Бурятии и Забайкальском крае, где ежедневно регистрируется около двух десятков лесных пожаров, в том числе, в нацпарках и заповедниках. В эти выходные дополнительную угрозу распространения пожаров в этих регионах создает жаркая погода.

Еще несколько очагов пожаров зарегистрировано в других регионах Западной Сибири.

Как отмечает МЧС, основная причина возникновения пожаров - человеческий фактор. Несмотря на то, что население оповещено об опасности и во многих регионах действует запрет на посещение лесов, продолжаются случаи пала сухой травы, разведения огня, курения в лесу.

"В течение суток проведено 479 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 55 административных протоколов", - сообщает ведомство.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 1,57 тысячи постов, в том числе 256 стационарных.

http://ecoportal.su/news.php?id=54317
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #4 - 18.06.2011 :: 13:26:09
 
Пять графств Англии объявлены зоной засухи

Пять графств на востоке Англии официально объявлены зоной засухи, фермерам предписано прекратить полив сельхозкультур для экономии воды, говорится в сообщении британского агентства по охране окружающей среды.

Весна 2011 года стала самой засушливой в Англии и Уэльсе за последние 20 лет, а в ряде районов на востоке Англии - за последние 100 лет. В марте-мае в восточной Англии выпало лишь чуть более 20% от средней нормы осадков.

"Графства Линкольншир, Кембриджшир, ряд районов Бедфордшира, Нортгемптоншира и запад Норфолка в настоящее время страдают от засухи. Мы ведем тщательный мониторинг ситуации. Прежде чем объявить эти районы зоной засухи, мы приняли в расчет ряд факторов, включая уровень воды в реках и уровень грунтовых вод, а также риск для окружающей среды и сельского хозяйства", - говорится в сообщении.

Агентство заверило, что в настоящее время "нет угрозы водоснабжению населения, поскольку водопроводные компании имеют достаточные запасы воды на лето".

Пока не планируется вводить запрет на использование садовых шлангов для полива, как это было сделано в Великобритании в 2006 году, однако фермерам уже сейчас предписано сократить, а в ряде случаев и полностью прекратить, орошение сельскохозяйственных угодий.

Агентство продолжит следить за ситуацией и совместно с водопроводными компаниями будет информировать население о дальнейших шагах в зависимости от погодных условий.

Несмотря на то что в начале июня в Британии прошли обильные дожди, засушливая весна, по словам фермеров, уже нанесла ущерб сельскому хозяйству и грозит негативно сказаться на урожае текущего года.

http://ecoportal.su/news.php?id=54324
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #5 - 18.06.2011 :: 13:35:30
 
Железные дороги и автотрассы Норвегии парализовала стихия

В результате обильных осадков и снеготаяния в горах в центральных и восточных долинах Норвегии наблюдаются сильные наводнения. Полностью прервано автомобильное сообщение между столичным регионом и западным побережьем "страны фьордов", где расположен второй по величине город Берген.

"Мы просим водителей не выезжать на эти дороги и держаться подальше от затопленных районов", - сказал журналистам представитель национальной Дорожной службы Ларс Эрик Хэуэр. Заблокированы, по его словам, как автомагистрали, так и второстепенные, объездные пути. По информации Норвежских железных дорог, опасность оползней также по-прежнему не дает возможности возобновить движение поездов между Осло и Тронхеймом.

Очевидцы из охваченных стихией районов сообщают о снесенных водными потоками домах, фермерских постройках и прочих объектах инфраструктуры. Так, в губернии Хедмарк размытыми оказались опоры бетонного моста, расположенного на одном из региональных шоссе. Как сообщает Метеорологический институт Норвегии, во многих районах центральной части страны за последние сутки выпало до 70 миллиметров осадков. В соответствии с текущими прогнозами, значительного изменения погодной ситуации в течение сегодняшнего дня ждать не приходится, передает ИТАР-ТАСС.

http://ecoportal.su/news.php?id=54331
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #6 - 19.06.2011 :: 20:53:27
 
Один человек погиб, 2000 покинули дома из-за наводнений в Австралии

Один человек погиб, две тысячи покинули свои дома на востоке Австралии из-за наводнений, вызванных проливными дождями, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

Ливни в штате Новый Южный Уэльс не прекращаются уже три дня, и, по прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки улучшения ситуации не ожидается. В некоторых районах на севере штата введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным властей, в результате наводнения около десяти тысяч человек оказались отрезанными от мира: многие дороги затоплены, а уровень воды в реках продолжает расти.

Наводнения - не редкость для Австралии. В январе 2011 года из-за разгула стихии в северо-восточном штате Квинсленд погибли 35 человек. Тогда властям даже пришлось вводить временный налог, предназначенный для сбора средств на восстановление пострадавших районов.

http://ecoportal.su/news.php?id=54401
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #7 - 19.06.2011 :: 20:54:04
 
Западная Грузия страдает от наводнения

Западная Грузия ушла под воду. Дожди не прекращались двое суток, реки вышли из берегов, они разрушили мосты и затопили сразу несколько районов, сообщает "Россия-24".

В причерноморском портовом городе Поти в среду вода поднялась на метр, движение транспорта было парализовано, а подвалы и первые этажи домов затоплены. А в регионах Имерети и Самегрело пострадали десятки частных домов и хозяйств - смыло огороды, погиб домашний скот.

По словам местных жителей, наводнение произошло так быстро, что они не успели вывести животных с пастбищ. Стихия повредила и линии электропередачи - без света остались десятки тысяч человек. Власти сейчас пытаются подсчитать ущерб от наводнения.

http://ecoportal.su/news.php?id=54398
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #8 - 19.06.2011 :: 20:54:41
 
Более 120 тыс человек эвакуированы из-за прорыва двух дамб в Китае

Более 120 тысяч человек эвакуированы в результате прорыва в четверг двух дамб из-за продолжающихся проливных дождей в провинции Чжэцзян на востоке Китая, передает в пятницу агентство Синьхуа.

По сообщению чжэцзянских властей, дожди вызвали паводки и оползни, разрушившие около 2,5 тысячи домов. Затоплены более 350 дорог.

Для борьбы со стихией на местах использовано 100 тысяч мешков, более 17 тысяч кубометров дерева и песка. В аварийно-спасательных работах задействованы более 41 тысячи человек, три тысячи автомобилей и судов.

Из-за продолжающихся в последние несколько дней проливных дождей пострадали более двух миллионов человек в 43 уездах Чжэцзяна. На прошлой неделе жертвами наводнений на востоке и юге Китая стали более 100 человек.

http://ecoportal.su/news.php?id=54436
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Календарь природных катаклизмов
Ответ #9 - 02.07.2011 :: 17:29:52
 
Жертвами наводнения в Индии стали 17 человек, пострадали 900 тыс

Наводнения, вызванные проливными дождями, за последние две недели унесли жизни 17 человек в индийском штате Западная Бенгалия на востоке страны, от стихии пострадали 900 тысяч человек, пишет в среду газета Hindu.

Вода смыла более 25 тысяч глинобитных домов, более 900 тысяч жителей пострадали от наводнения, сообщил накануне министр по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Джавед Хан.

Наводнение затронуло территории девяти из 19 административных округов штата, население которого составляет 90 миллионов человек.

Правительство Западной Бенгалии организовало доставку продовольствия и другой гуманитарной помощи жителям пострадавших районов.

http://ecoportal.su/news.php?id=54675
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 11
Послать Тему Печать