Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 16
Послать Тему Печать
Хорошие новости (Прочитано 41757 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #10 - 10.08.2011 :: 17:32:24
 
Назарбаев передумал поворачивать сибирские реки

Казахстан отверг идею бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и собственного президента Нурсултана Назарбаева перебросить на юг часть стока сибирских рек. Как сообщил заместитель директора казахстанского НИИ гидрогеологии и геоэкологии, академик Петр Плеханов, созданная распоряжением казахстанского премьера комиссия, изучив перспективы переброски рек, нашла этот проект нецелесообразным.

http://ecoportal.su/news.php?id=55586
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #11 - 04.10.2011 :: 22:42:17
 
Индейцы запретили строить ГЭС в Бразилии

Строительство гидроэлектростанции Belo Monte в Бразилии поблизости от реки Амазонки запрещено Федеральным судом страны, сообщает ВВС.

По решению суда любые работы, которые могут повредить русло реки Шингу, где возводится ГЭС, запрещены. Судья высказал мнение, что ГЭС помешает рыбному промыслу коренных народов Амазонии, за счет которого они живут.

Экологи изначально критиковали этот многомиллиардный проект (в долларовом эквиваленте), однако правительство настаивает на том, что строительство станции жизненно необходимо для роста экономики страны.

Строительство масштабного проекта вызвал массу споров. Кстати, переселения индейцев проект не требует. Однако, строительство огромного гидроэнергетического комплекса безусловно повлияет на их жизнь, сообщается на блоге РусГидро. "Чего только не было - и масса судебных исков, и приезд известного по фильму "Аватар" режиссера Джеймса Камерона. Много спорили и об экологических последствиях", - указано в блоге.

http://ecoportal.su/news.php?id=56787
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #12 - 07.10.2011 :: 19:34:28
 
Швейцария отказывается от ядерной энергии

Вчера, 28 сентября, верхняя палата швейцарского парламента одобрила планы по постепенному прекращению эксплуатации АЭС в ближайшие два десятилетия.

В июне то же решение приняла нижняя палата парламента Швейцарии, вняв правительственным рекомендациям. Решение об "отставке" мирного атома назревало долго, а его причиной стали дороговизна получаемого таким способом электричества и неоправданно высокие расходы на модернизацию станций и повышение их безопасности. Однако всё завертелось, когда случилась авария на японской АЭС "Фукусима-1".

Итак, первым из пяти должен быть закрыт объект "Безнау I", и случится это в 2019 году. А точку в использовании Швейцарией мирного атома поставит вывод из строя АЭС "Лайбштадт" в 2034 году.

Чиновники подсчитали, что перевод национальной энергетики на безъядерные рельсы будет стоить 0,4-0,7% ВВП (примерно $1,6-2,8 млрд) в год. На замену должны прийти энергия воды и других возобновляемых источников, в крайнем случае - ископаемое топливо.

Швейцарские бизнесмены, связанные с энергетической отраслью, неоднозначно отнеслись к решению властей. Но отметили, что со стороны правительства было весьма разумно не прекращать эксплуатацию АЭС одномоментно. Экологи же, как нетрудно догадаться, очень довольны. Так, президент-основатель Международного Зелёного Креста Михаил Горбачёв похвалил мужество парламентариев и заявил, что чернобыльская и фукусимская трагедии не оставляют иного выбора.

Четырьмя месяцами раньше заглушить все реакторы к 2022 году решила Германия. Местные политики руководствовались теми же соображениями, что и их швейцарские коллеги.

http://ecoportal.su/news.php?id=56825
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #13 - 07.10.2011 :: 19:48:51
 
Тропические леса - не игрушки!

Крупнейший производитель игрушек, фирма Mattel, заявила, что прекращает закупку бумаги у компаний, которые причастны к уничтожению уникальных тропических лесов.

Кампания в защиту лесов Индонезии, которую Гринпис провел этим летом, принесла ощутимые результаты. Фирма Mattel не просто откажется сырья из древесины тропических лесов, но и призовет всех своих поставщиков отказаться от услуг его производителей, в числе которых - печально известный Азиатский целлюлозно-бумажный комбинат (Asia Pulp and Paper - APP). Он считается одним из главных виновников в уничтожении тропических лесов: большая часть древесины поступает на комбинат и его дочерние предприятия из малонарушенных лесов Индонезии.

"Тропические леса Индонезии необходимо сохранить для редких видов животных, таких как суматранские тигры, а не для яркой одноразовой упаковки кукол Барби", - считает руководитель лесной программы Гринпис Бустар Майтар, - "То, что вырубка лесов не принесет прибыли, должно быть для APP очевидно. Ее дочерняя компания Golden Agri-Resources уже начала делать производство более экологичным и отзывать ранее заключенные, даже выгодные контракты. Гринпис будет следить за тем, чтобы Mattel сдержала все свои обещания, и призывать другие компании (в том числе Disney и Hasbro) последовать ее примеру".

Научные исследования Гринпис показали, что для изготовления упаковки игрушек Mattel используется древесина из малонарушенных лесов Индонезии, где обитают редкие суматранские тигры. В знак протеста активисты Гринпис в июне этого явились в главный офис Matel в Лос-Анжелесе года в костюме Кена - друга Барби - и разместили на входе в здание баннер: "Барби, между нами всё кончено! Я не встречаюсь с девушками, ради которых вырубают леса".

Согласно новой политике, Mattel планирует отказаться от сотрудничества с компаниями, которые используют в производстве древесину с плантаций, выращенных на месте диких тропических лесов. Известно, что зачастую тропические леса вырубают для того, чтобы освободить больше места под плантации. Компания также планирует увеличить оборот использования переработанной бумаги и продукции, сертифицированной Лесным попечительским советом (FSC).

Пока что в Индонезии наблюдаются самые высокие темпы уничтожения лесных массивов. Ежегодно в стране уничтожается более одного миллиона гектаров тропических лесов.

http://ecoportal.su/news.php?id=56950
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #14 - 08.10.2011 :: 19:04:53
 
ЕС сократил выбросы парниковых газов за 20 лет на 15,5%

Все 27 государств Евросоюза сократили на 15,5% объем выбросов в атмосферу парниковых газов в период с 1990 по 2010 год, сообщает Еврокомиссия.

"При этом экономика региона выросла за этот период на 41%", - отмечается в сообщении.

Объем эмиссии сокращался на протяжении шести лет подряд, до 2009 года включительно, однако в 2010 году вырос на 2,3%, сообщает ЕК.

ЕС реализует программу по сокращению выбросов, включающую и ряд новых нормативных актив, однако пока не укладывается в ее цели. Программа была принята в 2009 году и предполагает сокращение эмиссии парниковых газов в 27 экономиках Евросоюза на 20% за 30 лет, с 1990 до 2020 года.

Последние исследования показывают, что ЕС удастся снизить показатель выбросов за этот период лишь на 15,3%. Поэтому ЕК отмечает, что необходимо принимать дополнительные меры, стимулирующие сокращение вредных выбросов в атмосферу.

http://ecoportal.su/news.php?id=56999
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #15 - 29.10.2011 :: 18:56:01
 
Украина, Белоруссия и Польша будут вместе охранять Полесье

Украина, Белоруссия и Польша договорились вместе охранять Полесье, подписав в пятницу трехстороннее соглашение о создании трансграничного биосферного резервата "Западное Полесье".

Полесье - географическая область, расположенная на границе Белоруссии, Украины и Польши.

"Документ, которые нами подписан, является первым шагом на пути к созданию в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" трехграничного биосферного резервата", - сказал во время подписания соглашения министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский.

По его словам, биосферный резерват "Западное Полесье" будет самым крупным охраняемым природным ландшафтным комплексом в Центральной и Восточной Европе. Его площадь - более 200 тысяч гектаров.

"Главной целью создания резервата является обеспечение совместной охраны уникальных природных комплексов и объектов Полесья, его озер, болот и лесов", - добавил министр.

http://ecoportal.su/news.php?id=57445
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #16 - 05.12.2011 :: 20:47:45
 
У Вінницькій області заборонили їздити джипам!

На Вінниччині почало діяти розпорядження голови обласної державної адміністрації «Про посилення контролю за дотриманням законодавства на територіях природно-заповідного фонду області». Згідно цього розпорядження районні державні адміністрації та структурні підрозділи облдержадміністрації повинні утриматись від проведення на територіях природно-заповідного фонду заходів із залученням звуковідтворювальної техніки в сезон розмноження фауни, а саме з квітня по липень включно.  Також розпорядження передбачає заборону проведення на заповіданих територіях масових заходів з використанням авто- та мототехніки.

    «На території Вінницької області існують 2 регіональні ландшафтні парки «Середнє Побужжя» та «Дністер» надзвичайної природної цінності. Багато місць у басейнах Південного Бугу й Дністра зберегли красу та цілісність незайманих куточків природи. Як екологічні коридори, долини річок Південний Буг та Дністер мають величезне значення для збереження біологічного розмаїття, потребують захисту. Прийняття такого розпорядження областю, є гарним прикладом поваги до природи в час, коли хвиля «спортивного хобі» -  джипінгу, набирає обертів», - каже активіст Національного екологічного центру України Марія Сторчило.

     Нагадаємо, що нещодавно екологічна громадськість звернулася до керівництва обласних державних адміністрацій з проханням заборонити проведення джипінгу у об’єктах природно-заповідного фонду. Зокрема, громадські організації запропонували унаслідувати приклад Івано-Франківщини та Закарпатщини, які уже видали розпорядження про заборону джипінгу. А тепер унаслідувати і приклад Вінницької області.

http://pryroda.in.ua/blog/dzhiping-zaboronili/

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #17 - 20.12.2011 :: 22:10:04
 
Таможенный союз вводит запрет на торговлю шкурами гренландского тюленя

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана ввел запрет на импорт и экспорт шкур гренландского тюленя, сообщает Международный фонд защиты животных (IFAW).

"Россия прекратила добычу тюленя 16 марта 2009 года, прислушавшись к беспокойству людей, для которых это жестокое и бессмысленное убийство. Мы очень счастливы оттого, что российское правительство запрело торговлю шкурами гренландского тюленя, в том числе, из других стран", - сказала директор российского представительства фонда Мария Воронцова, чьи слова приводятся в сообщении.

Согласно данным правительства Канады, Россия до настоящего момента получала до 90% экспортируемых этой страной шкур тюленя, и, таким образом, являлась одним из крупнейших рынков сбыта, сообщает фонд.

IFAW, который ведет кампанию против коммерческой добычи тюленя более 40 лет, считает, что запрет является важнейшей победой в рамках кампании по прекращению коммерческой добычи тюленя, а также убедительным признаком того, что время такого промысла прошло.

"Правительство Канады знает, что продукты из тюленя не востребованы, и у него достаточно времени для перевода охотников на тюленя из данного сектора в другие с компенсацией. Вместо этого, они продолжают ставить под сомнение права других государств, оспаривая запреты на импорт продуктов из тюленя во Всемирной торговой организации. Сейчас, когда Россия идет по стопам Евросоюза и закрывает двери для продуктов из тюленя, пришло время навсегда прекратить убийство тюленей", - считает директор программы IFAW по защите тюленей Шерил Финк (Sheryl Fink).

В настоящее время в ЕС действует запрет на торговлю охотничьими трофеями из тюленей (кроме добытых эскимосами), а так же обсуждается подписание соглашения о запрете на продажу продуктов из тюленя в Китай.

Международный фонд защиты животных (IFAW) основан в 1969 году в США. В настоящее время офисы IFAW располагаются в 15 странах, где фонд спасает отдельных животных, работает над предотвращением жестокости по отношению к ним и пропагандирует сохранение животных и их природной среды обитания. В России фонд начал работать с 1994 года.

http://ecoportal.su/news.php?id=58522
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #18 - 04.03.2012 :: 19:20:27
 
Британские цирки лишатся диких животных

Британским циркам будет запрещено держать диких животных и использовать их в представлениях, объявило правительство страны. Запрет будет распространяться также на зарубежные труппы, гастролирующие по Соединенному Королевству, передает ИТАР-ТАСС.

"В современном обществе дикие животные не могут использоваться для развлечения в цирках. Животные заслуживают уважительного отношения с нашей стороны", - заявил британский госминистр охраны окружающей среды, продовольствия и по вопросам сельскохозяйственного развития лорд Джон Тейлор.

"Мы давно хотели запретить эту устаревшую практику, но прежде, чем мы сделаем это, нам нужно изучить ряд важных правовых вопросов. Мы подготовим законопроект и внесем его на рассмотрение, как только позволит парламентский график", - сказал Тейлор.

"Сейчас мы намерены издать закон о лицензировании цирков, который будет гарантировать достойные условия содержания животных в цирковых труппах", - добавил он.

В рамках работы над новым законом власти Великобритании собираются изучить опыт Австрии и Греции, где уже введен подобный запрет. Они опасаются того, что владельцы цирков оспорят этот закон в суде и потребуют от правительства компенсации.

До введения запрета правительство намерено ужесточить контроль за условиями содержания цирковых животных. Это касается их размещения в вольерах, питания, ухода и ветеринарного обслуживания.

Получить лицензию на работу цирковая труппа сможет лишь в случае ее полного соответствия всем требованиям, предъявляемым к содержанию животных. За этим будет следить официальный инспектор, деятельность которого будет оплачиваться самими цирками.

Правительство объявило также о готовности оказать помощь циркам, которые изъявят желание добровольно передать своих животных в зоопарки или на попечение благотворительных организаций.

В прошлом году британская общественность потребовала от правительства введения запрета на содержание животных в цирках. Это было сделано после того, как одна из правозащитных организаций обнародовала шокирующую видеозапись.

На ней было показано, как смотритель одного из цирков избивал вилами слониху по кличке Анна. Защитники животных, возмущенные этими кадрами, добились того, чтобы 59-летняя Анна - последняя в Великобритании цирковая слониха - была передана из цирка в специальный парк-сафари, где ей были обеспечены достойные условия содержания.

В настоящее время в британских цирках, по подсчетам благотворительных организаций, содержатся от 35 до 50 диких животных. Согласно опросам общественного мнения, 95 процентов британцев выступают в поддержку запрета на эксплуатацию животных в цирковых представлениях.


Источник  http://ecoportal.su/news.php?id=60011
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #19 - 11.03.2012 :: 20:36:34
 
Британские власти выделят 8,5 млн фунтов на спасение редких животных

Правительство Великобритании направит 8,5 миллиона фунтов на 33 новых проекта по сохранению дикой природы в самых бедных странах мира, говорится в сообщении профильного департамента правительства.

"В рамках новых проектов деньги будут выделены на защиту таких видов, как курносая обезьяна (burmese snub-nosed moncey была открыта в Мьянме в 2010 году - ред.), а также находящегося на грани исчезновения карликового бегемота, обитающего в западной Африке", - уточняется в сообщении.

Как поясняет департамент, спасать карликового бегемота будут в Либерии, где в ходе гражданской войны была уничтожена система охраняемых природных территорий.

Британские экологи также возьмут под охрану обитательницу Камбоджи - карликовую бородатую дрофу. Основной угрозой выживания дрофы специалисты называют исчезновение мест ее обитания из-за вырубки лесов для нужд сельского хозяйства.

"Проект по сохранению кофейных лесов в Эфиопии позволит внедрить систему устойчивого лесопользования в этом регионе", - говорится в сообщении.

Проекты будут осуществляться под эгидой Дарвиновской программы при департаменте окружающей среды Великобритании, в рамках которой, начиная с 1992 года, 88 миллионов фунтов было выделено на 762 проекта в 150 странах.

http://ecoportal.su/news.php?id=60092
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 16
Послать Тему Печать