Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 16
Послать Тему Печать
Хорошие новости (Прочитано 41782 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #20 - 11.03.2012 :: 20:37:58
 
Французский экофонд выделит $1 млн на спасение редких животных

Французский глобальный экологический фонд (FGEF) направит один миллион долларов на международную программу спасения редких видов животных SOS, говорится в сообщении Международного союза охраны природы (МСОП), который является одним из организаторов SOS.

В настоящее время, согласно статистике МСОП, риск исчезновения грозит каждой третьей амфибии, каждой восьмой птице и каждому четвертому млекопитающему. Для спасения редких видов животных, Глобальный экологический фонд, Всемирный банк и МСОП создали в 2010 году фонд SOS. В феврале этого года, экологи и финансисты уже заявили о выделении 3,3 миллиона долларов на проекты SOS.

"После того, как FGEF с грантовым фондом на сумму один миллион долларов присоединился к SOS, можно считать, что сделан существенный шаг в области защиты исчезающих видов", - сообщает МСОП.

При поддержке SOS осуществляются проекты по сохранению 60 видов животных в разных уголках планеты. В предыдущие годы, в рамках проектов фонда велись работы по сохранению российского кулика-лопатня, обитающего на Чукотке, черных носорогов в Африке и снежных барсов в Пакистане.

http://ecoportal.su/news.php?id=60090
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #21 - 06.04.2012 :: 19:59:15
 
Страны Средиземноморья создают семь новых морских заповедников

Семь морских акваторий в территориальных водах Франции, Италии и Ливана внесены в список охраняемых природных территорий Средиземноморья (SPAMI), сообщает Международный союз охраны природы (МСОП).

"Официальные представители из 21 станы Средиземноморья одобрили включение семи новых акваторий в SPAMI на последней встрече стран-участниц Барселонской конвенции (о защите морской среды и прибрежных районов Средиземноморья - ред.), которая прошла в феврале. Однако сейчас решение приняло официальный статус", - говорится в сообщении.

Как уточняет МСОП, во французских водах заповедники создадут вблизи южного побережья Франции (The Blue cost), а также архипелаг Амбьез (Embiez archipelago). Итальянские власти возьмут под особую защиту акватории рядом с Порто-Чезарио, Капо Карбонара и островом Маль ди Ветнре.

Кроме того, Ливан усилит режим охраны природного резервата на Пальмовых островах и побережья Тайра.

Как поясняется в сообщении, сильный ущерб этим территориям был нанесен во время военных действий летом 2006 года, когда были разрушены нефтехранилища одного из ливанских заводов и 15 тысяч тонн нефти оказались в море. Внесение ливанских акваторий в список SPAMI, по мнению МСОП, позволит усилить мероприятия по восстановлению природного резервата.

Территории, принятые в SPAMI, должны соответствовать международным стратегиям сохранения биоразнообразия, а также быть готовыми к участию в международных природоохранных программах. Всего в список SPAMI входят 32 акватории.

http://ecoportal.su/news.php?id=60884
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #22 - 29.06.2012 :: 09:28:56
 
Власти Камчатки не будут строить ГЭС в Кроноцком заповеднике

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин заявил, что власти края отказались от строительства гидроэлектростанции (ГЭС) на реке Кроноцкая в связи с негативными экологическими последствиями, сообщает пресс-служба правительства региона.

Река Кроноцкая от истока до устья протекает по территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника, включенного в территорию объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Проект строительства ГЭС на реке был разработан еще в 1960-е годы.

"Нами были даны оценки возможным экологическим последствиям строительства ГЭС на реке Кроноцкой. Это особо охраняемая природная территория, и очень важно было оценить строительство не только с точки зрения экономики, но просчитать экологические риски. В результате мы сочли этот проект неприемлемым и отказались от его реализации", - цитирует пресс-служба слова Владимира Илюхина.

Губернатор уточнил, что соответствующее письмо правительство направило в адрес комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

http://ecoportal.su/news.php?id=62902
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #23 - 01.07.2012 :: 22:14:32
 
Север Атлантики от Исландии до Азорских островов объявлен заповедником

Заповедная акватория на севере Атлантического океана увеличится на 180 тысяч квадратных километров и протянется, таким образом, от Исландии до Азорских островов; такое решение приняли страны-участницы конвенции о защите морской среды в Северо-Восточной Атлантике (OSPAR), сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) Германии.

"Решение было объявлено 15-ю странами-участницами соглашения OSPAR в пятницу, в последний день конференции в Бонне. Переговоры об увеличении заповедной акватории с 290 до 470 тысяч квадратных километров длились два года. Дополнительные 180 тысяч квадратных километров заповедника появились в северной части Серединно-Атлантического подводного хребта, которая тянется от Исландии к Азорским островам", - говорится в сообщении.

Как отмечают в WWF, cсоздание заповедника обусловлено тем, что эта часть Атлантики является "столовой" для морских птиц и китов, так как смешение холодных и теплых течений приводит к образованию большого количества питательного планктона.

"Это огромный успех в деле защиты морей. В совокупности океанский заповедник теперь больше, чем Балтийское море. Это доказывает, что защита природы в международных водах и национальные интересы прибрежных государств вполне совместимые понятия", - комментирует решение эксперт WWF Германии Штефан Луттер (Stephan Lutter).

По мнению природоохранной организации, теперь в регионе должно быть прекращено не только рыболовство с применением донных тралов, которое уже юридически под запретом, но и разработка недр, а также ограничено судоходство. При этом WWF напоминает, что регион является местом захоронения радиоактивных отходов, которые затапливались в глубинных частях океана, начиная с 1950-х годов вплоть до середины 1990-х, когда подобная практика была запрещена международными соглашениями.

Конвенция о защите морской среды в Северо-Восточной Атлантике (OSPAR) была подписана в 1992 году пятнадцатью европейскими странами, имеющими морской или речной выход к бассейну Северной Атлантики. К ней присоединились Бельгия, Дания, Франция, Германия, Исландия, Ирландия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Великобритания, а также Швейцария и Люксембург, имеющие выход в Атлантику по реке Рейн, и Финляндия, несколько рек которой впадают в Баренцево море.

http://ecoportal.su/news.php?id=62966
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #24 - 01.08.2012 :: 17:54:36
 
Барс дороже золота

Премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов отменил Постановление Правительства об отчуждении земли для добычи золота из заповедника, в котором обитают барсы и манулы.

Дело в том, что территория заповедника пересекается с крупнейшим месторождением золота "Кумтор". В 2009 году Правительство Киргизской Республики приняло постановление об отчуждении из государственного заповедника Сарычат-Эрташ 4380 га земли - ледника Петрова -для геологоразведочных работ.

Вторым шагом нарушения целостности Сарычат-Эрташского заповедника стало выделение "Кумтору" урочища Коёнду, где начались геологоразведочные работы. Также Министерство природных ресурсов КР выдало лицензию на проведение поисковых работ на площади Уч-Кол ОсОО "Алтын Минералз" (учредитель АК "EurasianMineralsInc"). Эти урочища - очень важный участок заповедника, они служат коридором для миграции редкого барана - архара.

Экологи, включая WWF, выступили категорически против такого решения, ссылаясь на другое постановление Правительства КР, согласно которому "перевод земель особо охраняемых природных территорий в другую категорию осуществляется при наличии положительных заключений госэкоэкспертизы и иных экспертиз". И это возможно тольков случае, если "их использование по назначению ввиду утраты ими особого природоохранного, научного, историко-культурного и иного особо ценного значения, невозможно".

"Наши голоса против этого решения были услышаны депутатами благодаря СМИ, за что мы им бесконечно благодарны, и очень рады за отклики граждан страны, в том числе и проживающих за рубежом, в поддержку сохранения целостности территории заповедника", - говорит Фарида Балбакова, координатор проектов WWF в Киргизии.

После распоряжения премьер-министра вся работа ведущего североамериканского производителя золота "ЦентерраГолд" и "Алтын Минералз" на территории Сарычат-Эрташскогогосударственного заповедника остановлены.

Помимо барса, архара и манула, на территории заповедника обитают такие виды как куница, медведь, беркут, бородач-ягнятник, гималайский гриф, черный гриф, белоголовый сип, сокол-балобан, филин и серпоклюв.

http://ecoportal.su/news.php?id=63515
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #25 - 06.10.2012 :: 18:07:31
 
Территория Северо-Осетинского заповедника (Северный Кавказ) увеличена более чем на 1,7 тыс. га

Соответствующий документ 28 августа 2012 г. подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Согласно постановлению, территория Северо-Осетинского заповедника будет расширена "за счет отнесения к его территории земель лесного фонда площадью 756,75 гектара и земель запаса площадью 945,06 гектара в Алагирском муниципальном районе Республики Северная Осетия-Алания".

Минприроды России поручено обеспечить на новых землях "режим особой охраны природы, исключающий любую деятельность, противоречащую целям и задачам заповедника". Кроме того, Министерству дано поручение подготовить и внести в Правительство РФ до конца 2013 г. проект акта Правительства РФ о переводе указанных земель в земли особо охраняемых территорий и объектов.

Участки земель, вошедшие в состав заповедника, имеют значительное природоохранное и научное значение. Расположенные в его границах горные леса выполняют стабилизирующую, почвозащитную и водоохранную функцию, являются убежищем для многих видов животных, а также имеют эстетическое и просветительское значение.

http://ecoportal.su/news.php?id=64595
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #26 - 24.10.2012 :: 21:31:00
 
Гринпис разрешили протестовать

В минувшую пятницу суд Амстердама вынес поистине историческое решение: запретил блокировать протесты Гринпис против Shell. В конце сентября активисты Гринпис заблокировали около 70 автозаправочных станций Shell в Нидерландах, призывая компанию остановить бурение в Арктике. В ответ Shell потребовала издать судебный запрет на протесты Гринпис. Нефтяной гигант хотел, чтобы запрет распространялся на всю собственность компании, в любой точке земного шара, однако получил предупреждение от суда и вынужден был ограничить претензии территорией Нидерландов. Тем не менее, суд отказался удовлетворить даже это требование.

Судья Хан Йонгенил постановил, что компания вроде Shell, которая осуществляет столь спорные и неоднозначно оцениваемые действия, как бурение в Арктике, "может и должна ожидать, что будут предприняты действия с целью изменить её планы и намерения".

"Изначальным моментом является то, что [общественные] организации, такие как Гринпис, в принципе имеют право действовать и делать свои взгляды достоянием общественности. Тот факт, что такие действия причиняют неудобство компании, против которой они направлены, не может служить основанием для признания этих действий незаконными..." - записал судья Йонгенил в своем решении.

Shell, сохраняя хорошую мину при плохой игре, заявила, что руководствуется лишь интересами клиентов и не ставит под сомнение право Гринпис выражать свою точку зрения. При этом компания не собирается отступать и будет искать другие пути, чтобы привлечь Гринпис к ответственности и получить компенсацию за ущерб от акций.

Мы же уверены, что попытки Shell в судебном порядке ограничить протесты лишь подстегнут международную общественную кампанию против бурения в Арктике.

Судья отверг большинство выдвигаемых Shell требований и напомнил ей, что право на гражданское неповиновение - это ключевое право в демократических государствах, даже когда дело касается интересов бизнеса. Борьба за сохранение Арктики - это определяющая экологическая битва современности, и мы её только начинаем.

http://ecoportal.su/news.php?id=65636
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #27 - 24.10.2012 :: 21:42:56
 
В Боливии созданы ведомство "матери-Земли" и климатическая юстиция

Президент Боливии Эво Моралес подписал закон, защищающий боливийскую "мать-Землю", сообщают латиноамериканские СМИ.

Новый закон вводит понятие "матери-Земли", определяя ее как "священную" и "динамично живущую систему". Также создается специальное ведомство по защите "матери-Земли", в обязанности которого входит защита прав Земли, однако пока не уточняются сроки начала работы этого ведомства. Все госорганы страны обязаны будут оказывать содействие новому институту.

Закон вводит также так называемую климатическую юстицию, чтобы обеспечить боливийцев правом требовать всестороннего развития, на которое не должны оказывать влияние изменения климата, и чтобы защищать права тех, кто уже пострадал от климатических изменений.

Одно из положений закона исключает возможности концентрации собственности на участки "матери-Земли" и ее составляющих в руках частных владельцев и устанавливает жесткий контроль над процессом передачи земель в руки иностранцев. С вступлением закона в силу вся работа шахт и нефтедобывающих компаний должна соответствовать его нормам.

В Боливии разрабатываются многочисленные месторождения сырья, в том числе газа и нефти. Страна является крупным производителем олова, располагает запасами серебра, цинка, вольфрама, меди. Недавно Моралес заявил, что государство может национализировать все природные ресурсы, которые должны принадлежать народу и находиться под управлением государства, так что основные услуги в этой сфере не могут быть предметом частного бизнеса.

Ранее Моралес говорил, что доли иностранных компаний, реализующих проекты в нефтяном и газовом секторе Боливии, могут быть национализированы, если эти компании не будут выполнять взятые на себя обязательства по инвестициям.

Новый закон также вводит ответственность за причинение ущерба "матери-Земле" и обязывает виновного обеспечить восстановление нарушенного природного баланса. Преступившие закон могут быть подвергнуты и уголовному преследованию, причем без возможности получения условных сроков.

Два года назад в Боливии уже был принят закон о правах "матери-Земли", которая в этом документе выступает как живой человек и субъект права. Так, "мать-Земля" имеет право на жизнь, воду и чистый воздух.

http://ecoportal.su/news.php?id=65676
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #28 - 28.10.2012 :: 10:29:26
 
Глава Sea Shepherd получил премию имени Жюля Верна

Президент природоохранной организации Sea Shepherd Conservation Society Пол Ватсон (Paul Watson), который активно участвовал в морских стычках защитников животных и китобоев, получил премию имени Жюля Верна, которой ранее удостаивались ученый Жак Кусто, режиссеры Джеймс Камерон и Джордж Лукас, говорится на сайте премии.

Ватсон лично не смог приехать за бронзовой статуэткой в Париж, приз получил его коллега.

"Я обменял свою свободу на жизни тысяч тюленей, китов, акул и прочих обитателей океана", - говорится в обращении Ватсона, которое было зачитано на церемонии награждения.

На страничке премии в соцсети Facebook организаторы поясняют, что Ватсон получил премию за "реальные действия по защите океанов".

Как сообщалось ранее, глава Sea Shepherd в настоящее время скрывается от властей. Интерпол объявил в международный розыск гражданина Канады, которого власти Коста-Рики обвиняют в нарушении морского права.

Организация Sea Shepherd Conservation Society, основанная в 1977 году в США, выступает против китобойного промысла в Антарктике и активно мешает японским китобоям охотиться на морских млекопитающих. В частности, экологи и китобои обмениваются взаимными залпами из водометных пушек.

Премия имени Жюля Верна вручается с 1992 года одноименной некоммерческой организацией. Цель премии - поддержка научных и научно-художественных фильмов, а также телевизионных программ и других медиа-проектов.

http://ecoportal.su/news.php?id=65722
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12558
The Land of HealPlanet
Re: Хорошие новости
Ответ #29 - 24.11.2012 :: 19:01:27
 
В Австралии открыт крупнейший в мире морской заповедник

Власти Австралии сообщили об открытии крупнейшего в мире морского заповедника у своих берегов. В него целиком включено Коралловое море, лежащее между Австралией и Новой Гвинеей и имеющее многочисленные коралловые рифы и острова.

Всего правительство страны очертило пять зон общей площадью более 2 млн кв. километров. Здесь нельзя будет добывать нефть и газ, кроме того, серьезно ограничивается отлов рыбы.

Австралийский министр охраны окружающей среды Тони Бурк назвал открытие заповедника "историческим моментом". Представители фирм, занимающихся рыбным промыслом, говорят, что понесут многомиллионные потери. Однако правительство обещает им компенсации.

http://ecoportal.su/news.php?id=66470
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 16
Послать Тему Печать