Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Послать Тему Печать
Реальная помощь природе (Прочитано 17167 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Реальная помощь природе
25.07.2011 :: 16:41:00
 
Росприроднадзор добился сноса кафе и сарая в нацпарке "Валдайский"

Управление Росприроднадзора по Новгородской области добилось сноса незаконно возведенных ООО "Карат" строений на территории национального парка "Валдайский", сообщает ведомство в пятницу.

"Общество самовольно захватило земельный участок в Пригородном лесничестве на территории парка и незаконно возводило на площади более 3 тысяч квадратных метров кафе и сарай. Информацию о нарушениях управление направило в межрайонную природоохранную прокуратуру, которая обратилась в Валдайский районный суд с заявлением об обязании общества произвести снос построек. Требование было удовлетворено", - сообщает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Между тем в парке уже происходит демонтаж самовольных строений, отмечает служба.

"В общедоступной береговой полосе он (владелец построек - ред.) возвел пирс, лодочный домик, баню, построил сторожку, сарай, дровник, туалет, птичник, помещение для нагрева воды, установил насосную канализацию, септик", - говорится в сообщении.

По решению суда гражданин обязан в срок до 1 сентября 2011 года произвести демонтаж возведенных строений, что он начал делать добровольно, отмечает Росприроднадзор.

http://ecoportal.su/news.php?id=55240
Наверх
« Последняя редакция: 03.08.2011 :: 12:04:05 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь
Ответ #1 - 01.08.2011 :: 15:49:58
 
Волонтеры за день собрали 20 тонн мусора на островах вблизи Астрахани

Участники акции "День чистоты" собрали 20 тонн мусора на островах Пролетарский и Городской, расположенных в черте Астрахани и являющихся основными местами отдыха жителей областного центра, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии Астрахани.

Участие в уборке территорий приняли работники структурных подразделений мэрии, муниципальных учреждений и добровольцы из числа жителей.

"Отношение горожан к излюбленным местам отдыха продолжает оставаться потребительским - перед началом "Дня чистоты" вся прибрежная полоса была буквально усыпана мусором. Только на острове Пролетарский в этот день было собрано около 10 тонн бытовых отходов. Не меньше было и на острове Городской", - говорится в сообщении.

При обходе территории на Пролетарском острове участники экологической акции обнаружили, что предприятие-арендатор, в ведении которого находится участок пляжа на острове, сбрасывает собранный на пляже мусор в яму, вместо того, чтобы отвозить его на свалку. По информации муниципалитета, по данному факту получено отдельное поручение мэра: "Если ситуация не изменится, в начале августа договорные отношения с арендатором будут пересмотрены".

http://ecoportal.su/news.php?id=55294
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь
Ответ #2 - 02.08.2011 :: 19:32:44
 
Кліматичний герой у в’язниці

Кліматичний активіст Тім ДеКрістофер засуджений до двох років в’язниці за зрив анти-екологічного аукціону, ставши першим героєм сучасного екологічного руху.

Учасники громадського руху блокували приміщення суду і заявили, що підуть у тюрму слідом за ним. 26 з них зарештовано.

26 червня Тім ДеКрістофер, кліматичний активіст,був засуджений до 2 років позбавлення волі федеральним судом Солт Лейк Сіті. Він був узятий під варту відразу ж, без змоги завершити свої справи та попрощатися з друзями та родиною протягом традиційних трьох тижнів, які, зазвичай, надаються судом.

Як писав КліматІнфо, у 2009 році 27-річний студент Університету штату Юта Тім ДеКрістофер скористався випадковою можливістю стати учасником земельних торгів, щоб недопустити роздачі земель під видобуток нафти і газу. ДеКрістофер отримав 70-й номер і протягом 11-ти годинного аукціону «придбав» 14 ділянок загальною площею більше 22 000 акрів. Пізніше адміністрацією президента Обами аукціон був визнаний незаконним, нафтові компанії не отримали права на землю, проте це не звільнило Тіма ДеКрістофера від відповідальності за свої дії.

Протягом двох років суд над ДеКрістофером був перенесений 9 разів. За цей період справа набула широкого розголосу, а сам «70-й учасник торгів» здобув багатьох прихильників, як серед громадських організацій, що борються зі змінами клімату – PeacefulUprising та 350.org -, так і серед звичайних людей. На підтримку ДеКрістофера був створений сайт під назвою «70-й учасник торгів».

Федеральні обвинувачі попросили для Тіма додаткового суворого вироку, щоб залякати, таким чином, рух на підтримку Тіма. Вони сподівалися, що, ув’язнення «зробило б з нього приклад» і стримувало б  інших від серйозних вчинків.

У березні присяжні з восьми чоловіків і чотирьох жінок визнали ДеКрістофера винним у дачі неправдивих свідчень і порушенні Закону про реформу щодо орендування наземної нафти та газу (англ. Onshore Oil and Gas Leasing Reform Act). Суддя міг би винести вирок у 10 років федеральної в'язниці та штраф розміром 750 тисяч доларів. В цьому сенсі остаточний вирок не такий вже й поганий.

Хоча можете не сумніватися: два роки - це важкий час. І цим вироком федеральні чиновники посилають чіткий сигнал, що вони не потерплять громадянської непокори, яка успішно псує механізм безглуздого використання ресурсів.

Минулого місяця на питання журналіста Джейсона Марка: «Чи ДеКрістоферу страшно?» Тім відповів таким чином: «Так. Безумовно, так. Але, перш за все, це те, до чого в мене було два з половиною роки, щоб підготуватися. Я знав, що це наслідок того, з чим я зіштовхнувся, коли прийшов на аукціон і вирішив зробити це. І я зробив вибір, який того вартий».      

В інтерв’ю Тім також розповів: «Я думаю, що людям необхідно бути більш узгодженими між собою. Вони повинні розуміти, що вони не самотні в цьому русі, і що буде достатньо людей, які стоятимуть за ними, коли вони діятимуть, щоб зробити його ефективним і тривалим. Гадаю, це одна з важливих обставин, якої бракує».

«Дуже багато людей дивляться на себе як на окремого індивіда зі словами: «Зрештою, я просто одна людина. Що я можу зробити?» Якби це було так, якби люди були окремими особами, вони мали б рацію, що нічого не можуть зробити. Я маю на увазі, однієї людини проти величезної установи, величезні корпорації, величезного уряду не достатньо, щоб змінити ситуацію. Але правда в тому, що вони не окремі особи. Не існує такого поняття. Вони пов'язані з чимось набагато більшим, ніж вони самі. І чим більше ми розуміємо, що таке рух, тим більше людей будуть готові до прийняття рішучих дій. І прийняття справжніх ризиків», - закликає Тім.

У вівторок же за межами будівлі суду зібралися сотні прихильників ДеКрістофера. Відразу ж після стуку молотка  з юрби прозвучали заяви на кшталт: «Цей суд довів свою нездатність правосуддя. Тож тепер він наш». Вийшовши з будівлі суду, Хеніа Белаліа зробила офіційну заяву, проголосивши:  «Якщо в історії коли-небудь настане день, щоб вжити заходів, то це саме він». І люди вжили заходів. Мирні активісти Повстання взяли в блокаду два головні входи будівлі Федерального суду, щоб сказати світові: «Вони наші», і наголосити, що якщо Тім сяде у в'язницю, то вони зроблять це також, про що красномовно свідчив салоган «всі ми учасники під номером 70». Наслідуючи їх, члени громади почали приєднуватися до  блокади, щоб показати свою любов та гнів. 26 людей було заарештовано.

Після проголошення вироку Тім заявив: «Ви можете посадити мене у в'язницю, але це не перешкодить мені виявляти громадянську непокору в майбутньому, це не стримає інших, які готові боротися, щоб захистити придатне для життя майбутнє».

2011 вже став роком мирного повстання по всій Америці. Як одного разу сказав Тім: «Ми ніколи не обіцяли, що буде легко. Ми знаємо, що необхідна  мужність, жертовність та готовність підтримувати наш опір в боротьбі за справжнє правосуддя».

Тім зробив крок, і черга за нами.

http://www.climateinfo.org.ua/content/klimatichnii-geroi-u-v’yaznitsi
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь
Ответ #3 - 03.08.2011 :: 12:03:07
 
Блогеры вышли на грандиозную уборку в оффлайне

Сотни российских блогеров в разных городах выщли 6 августа на уборку общественных мест в рамках всероссийской акции "Блогеры против мусора". Инициатором мероприятия выступил известный блогер Сергей Доля.

"Я обратился к аудитории своего блога, чтобы ситуация с загрязненностью общественных мест в нашей стране немного изменилась к лучшему ", - сказал он РИА Новости.

В национальный парк "Лосиный остров" на субботник пришли около 250 добровольцев. Их разделили на пять групп, каждая из которых отвечала за свою часть заповедника. При сборе мусора пластик, металл и стекло отсортировали отдельно. Их отправили на перерабатывающие заводы. Мешки с обычным мусором вывезли на городские свалки. Часть машин для перевозки мусора выделили местные власти, еще часть наняли на средства спонсоров.

В течение всей уборки блогеры вели онлайн-репортажи о том, как продвигается работа.

"По этой площади было невозможно ходить, по крайней мере, в сандалиях. Я решил проявить свою гражданскую позицию и уделить всего лишь один день, чтобы сделать лес немного чище", - сказал РИА Новости блогер Дмитрий Савельев.

По словам Доли, только в парке "Лосиный остров" активисты собрали около 700 мешков мусора. Блогер сообщил, что субботники прошли и на других площадках Москвы: в усадьбе Суханово, Бицевском и Измайловском парках, на Воробьевых горах, в Северном Бутово и других местах. Всего во всероссийской акции "Блогеры против мусора" приняли участие более сотни городов, среди них - Казань, Благовещенск, Астрахань, Саратов и другие, сказал Доля.

http://ecoportal.su/news.php?id=55583
Наверх
« Последняя редакция: 10.08.2011 :: 14:53:26 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь природе
Ответ #4 - 19.01.2013 :: 13:32:28
 
Жительница Индии посадила за 46 лет около 400 тысяч деревьев

Жительнице Индии Радж Шарме 60 лет, и 46 из них она посвятила участию в различных экологических программах родного города Газиабад в штате Уттар-Прадеш. Солидный вклад она внесла в озеленение 40 парков, собственноручно посадив там около 400 тысяч деревьев.

Часть деревьев высажена около дома женщины. "Эти деревья - мои дети, - отмечает Радж. - Я выращивала их как своих детей".

Ежедневно она откладывает около 20 индийских рупий /около 50 центов/, которые необходимы для "финансирования" ее экологических инициатив. Женщина не собирается останавливаться на достигнутом, планируя со своими детьми посадить еще до миллиона деревьев, - передает передает ИТАР-ТАСС.

"Я написала в завещании, что мои дети смогут получить наследство только после того, как исполнят мечту, которая уже давно живет у меня в сердце, - посадят миллион деревьев".

http://ecoportal.su/news.php?id=67875
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь природе
Ответ #5 - 01.05.2013 :: 16:37:03
 
Студент зі Львова виграв 32 000 $ у телевізійному шоу та витратив їх на екологію


...

У 2002 році ще студентом першого курсу Львівського національного університету імені Франка, вирішив узяти участь у популярному тоді інтелект-шоу «LG Еврика», яке транслювали на  телеканалі Інтер. І виграв! 17-річному львівському студенту дістався головний приз — переможний сертифікат на 32 тисячі доларів. І юний вчений вирішив витратити їх на екологічні дослідження. Зокрема, на дослідження ґрунту та з'ясування причин зменшення кількості лісів в українських Карпатах та у Кримських горах.

Інтерес до екології у Тимура з'явився ще в 5-річному віці, а першою прочитаною книгою був не буквар, а твір Джеральда Даррелла «Три квитки до Едвенчер» про захоплюючі експедиції до британської Гвіани. З того часу все і розпочалося.

«І я, і мої батьки із задоволенням дивилися інтелект-шоу», — згадує Тимур, якому зараз вже 27. Він кандидат сільськогосподарських наук, вчений-еколог. «Якось тато сказав мені: «А чому б і тобі не спробувати власні сили? Ти ж розумний. Давай! Люди заробляють гроші своїм розумом. Ти теж зможеш!». І ми разом з ним вирушили до Києва.»

«Ця подія стала доленосною у моєму житті, — розповідає Тимур. — Я відвідав Південну Корею, а на виграні гроші придбав необхідні реактиви та обладнання для досліджень. Наприклад, інфрачервоний газовий аналізатор і спектрофотометр».

А ось залишитися за кордоном юний вчений ніколи не прагнув.

«По-перше, незважаючи на те, що ім'я в мене тюркське, а прізвище чеське, в Україні мені комфортно», — з гумором розповідає Бедернічек і серйозно додає: «Я патріот цієї країни. По-друге, коли я виграв ці гроші, я вже почав проводити наукові дослідження під керівництвом професора Зенона Гамкало — вчителя, якого я довго шукав. А по-третє, за кордоном цих грошей вистачило б лише на навчання, а тут мені вдалося провести безліч експериментальних досліджень».

Крім того, в університеті Тимур очолював ще й екологічну організацію «Служба охорони природи». Разом із іншими студентами та аспірантами хлопець активно боровся з незаконним утриманням ведмедів у неволі, браконьєрами, а також проводив масштабні кампанії з метою захисту від вирубки одного з останніх у Європі дубових пралісів — урочища Корналовичі, що знаходиться у Львівській області. У результаті Тимуру та його однодумцям пощастило врятувати кілька унікальних лісових екосистем.

Зараз Тимур Бедернічек продовжує активно займатися науковою діяльністю та бере активну участь в екологічних акціях.

http://climateinfo.org.ua/content/student-zi-lvova-vigrav-32-000-u-televiziinomu...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь природе
Ответ #6 - 25.05.2013 :: 18:47:54
 
Около 5 тысяч кедров посадили добровольцы в Приморье


...
Фото: http://bytdobru.info

Более 140 добровольцев приняли участие в субботу в экологической акции в Хасанском районе Приморья, приуроченной ко Дню кедра, в ходе ее было посажено около 5 тысяч сеянцев в национальном парке "Земля леопарда", сообщила РИА Новости представитель амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Юлия Фоменко.

Впервые праздник День кедра прошел в Приморье в 2011 году. Поводом для его создания послужило постановление правительства РФ, согласно которому кедр корейский был включен в "Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается".

"В этом году акция привлекла более 140 человек и прошла успешно — мы посадили около 5 тысяч кедров вместо заявленных 2 тысяч. Было много новых участников — школьники, студенты, члены общественных организаций и просто неравнодушные к судьбе края люди", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, на днях в крае прошла подобная акция — в Дальнереченском районе добровольцы посадили почти 15 тысяч кедров. На следующей неделе студенты Уссурийской сельскохозяйственной академии планируют посадить около 10 тысяч сеянцев в лесном хозяйстве возле Уссурийского заповедника.

"Такие акции стали уже ежегодными и с каждым разом в них принимают участие все больше добровольцев. Это говорит о том, что жители края неравнодушны к судьбе лесов и исчезающих видов животных", — отметила собеседница.

http://ecoportal.su/news.php?id=70933
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь природе
Ответ #7 - 21.09.2013 :: 11:19:12
 
Волонтеры посадили 16 тыс кедров под Красноярском


...
Кедр. Фото: ВикипедиЯ

Около 150 волонтеров высадили 16 тысяч кедров на четырех гектарах сгоревшего леса под Красноярском в день проведения акции Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, сообщает в понедельник организация.

"Уже не первый год подобная программа по восстановлению лесов реализуется на Алтае. В Красноярском крае мы надеемся за счет частных пожертвований восстанавливать не менее 100 гектаров леса ежегодно", — сказал руководитель Алтае-Саянского отделения WWF России Александр Бондарев, слова которого приводятся в сообщении.

В посадке деревьев 11 сентября принимали участие работники лесных ведомств Красноярского края, студенты профильных учебных заведений, спасатели и энергетики ООО "Сибирская генерирующая компания".

Кампания "Посади свой кедр!" стартовала весной 2013 года в Красноярском крае. Ее организаторами стали Алтае-Саянское отделение WWF и Агентство лесной отрасли Красноярского края. Цель кампании — привлечение внимания бизнеса и общественности к проблеме восстановления сибирских лесов, ежегодно гибнущих от пожаров и других стихийных бедствий.

http://ecoportal.su/news.php?id=73612
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь природе
Ответ #8 - 14.12.2013 :: 15:05:25
 
Немецкая пенсионерка купила квадроцикл для охраны медведей Чукотки


...
Фото: http://ntv.ru

Пожилая 88-летняя сторонница Всемирного фонда дикой природы (WWF) из Германии подарила квадроцикл охранникам белых медведей на Чукотке, сообщил РИА Новости руководитель проекта "Медвежий патруль" WWF России Виктор Никифоров.

"Фрау Хельга Лоеброкс является давней сторонницей WWF Германии. Она бывшая учительница, живет в пригороде Берлина и любит заниматься работой в саду, несмотря на свои 88 лет. Хельга активно следит в интернете за проектом по сохранению белого медведя в России "Медвежий патруль". В этом году Хельга решила сделать подарок патрулю и купить снегоход", — рассказал Никифоров.

Однако посовещавшись с защитницей медведей, WWF России предложил купить для медвежьего патруля отдаленного прибрежного села Рыркайпий квадроцикл, так как осенью снега мало и нужна проходимая техника для охраны животных.

"Квадроциклы продавались в столице округа Анадыре, мы успели последним судном до закрытия навигации в октябре перебросить его в залив Креста, весной откроется зимник, и квадроцикл перегонят в Рыркайпий. А еще фрау Лоеброкс попросила написать на квадроцикле ее имя — Хельга, что мы с удовольствием сделаем весной, когда квадроцикл добежит до побережья Чукотского моря", — добавил Никифоров.

Программа "Медвежий патруль" уже пять лет реализуется в Арктике под патронажем WWF. Такие патрули — специальные группы местных жителей, которые борются с браконьерами, проводят мониторинг, охраняют лежбища моржей, занимаются экологическим просвещением населения.

http://ecoportal.su/news.php?id=75231
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь природе
Ответ #9 - 14.12.2013 :: 15:12:43
 
Фотограф из Японии отдал WWF денежную награду за лучший снимок тигра


...
© Фото: Toshiji Fukuda, фото с сайта WWF

Японец Тосидзи Фукуда (Toshiji Fukuda) получил звание лучшего фотографа дикой природы 2013 года по мнению Би-би-си за снимок амурского тигра и передал денежный приз в размере 80,6 тысячи рублей Всемирному фонду дикой природы (WWF) России для сохранения этого хищника, сообщает в среду WWF.

"Я фотографирую в России 23 года, у меня всегда была мечта самому увидеть в дикой природе амурского тигра и сфотографировать его. Я был готов всю жизнь пытаться осуществить свою мечту, пока, наконец, я не сделал бы фотографии. И я осуществил ее в прошлом году, когда мне исполнилось 63 года. Тигр — это император тайги, вершина пирамиды. Пока есть тигр, природа будет здорова. И конечно же амурский тигр — это символ благополучия и величия природы России", — сказал Фукуда, слова которого приводятся в сообщении.

Снимок занесенного в Международную Красную книгу амурского тигра Фукуда смог сделать после тщательной подготовки. Фотографу из Японии вместе с российским коллегой Владимиром Медведевым пришлось 74 дня провести в крохотном укрытии размером 1,5 на 2,5 метра в Лазовском заповеднике в Приморье. И лишь на пятидесятый день фотоэкспедиции, 27 февраля 2012 года, Фукуда увидел тигра и смог сделать снимок, удостоившийся одной из наиболее престижных фотонаград в мире — Wildlife Photographer of the Year в категории "виды, находящиеся на грани вымирания".

"Мы поздравляем господина Фукуду с победой на конкурсе Wildlife Photographer of the Year 2013 и высоко ценим его решение пожертвовать свою награду WWF. Эти деньги будут потрачены на защиту амурского тигра, ставшего символом удачи для нашего друга", — сказал директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман.

Британская награда имени английского натуралиста Джеральда Даррелла "Лучший фотограф дикой природы года" (Wildlife Photographer of the Year) учреждена Музеем естествознания Лондона и британской корпорацией Би-би-си и имеет пятидесятилетнюю историю.

http://ecoportal.su/news.php?id=75241
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Послать Тему Печать