Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Послать Тему Печать
Реальная помощь природе (Прочитано 17170 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь природе
Ответ #10 - 10.07.2014 :: 20:37:05
 
Житель Златоуста в одиночку очистил от мусора целый бор


...
Фото: Вести.Ru

Житель Златоуста в одиночку очистил от мусора целый бор. Идея заняться уборкой леса к мужчине пришла этой весной. Во время прогулки он был, мягко говоря, шокирован. "Лес стало жалко, — поделился житель Златоуста Валерий Сычев. – Все было обезображено, да так грязно. За землю даже жалко стало. Вот решил, побеспокоюсь о природе".

Всего за два месяца мужчина сумел навести порядок в целом лесу. Для этого пришлось вынести около полутысячи мешков с мусором. "Приятно, что у людей, когда они видят чистоту, поднимается настроение, да и самому приятно", – говорит житель Златоуста Никита Мельчин.

Уборку мусора златоустовец приравнивает к зарядке. Ежедневные прогулки с наклонами вперед, шутит доброволец, заменяют занятия физкультурой. Кстати, именно благодаря Валерию, чистыми в городе стали уже несколько детских площадок и местный стадион.

http://ecoportal.su/news.php?id=78204
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь природе
Ответ #11 - 27.12.2014 :: 12:10:25
 
Израильтянин отдал $2 млн. на спасение обезьян


...
Фото: MIGnews.com

После ожесточенной борьбы, длившейся более 20 лет, защитники прав животных, наконец-то, добились своего – израильская ферма "Мазор", которая занимается разведением обезьян для научных исследований, будет закрыта, а все животные, что там находятся на сегодняшний день, будут освобождены.

Спасителем приматов стал израильский мультимиллионер, живущий в США, Ади Джил, пожертвовавший для этого около 2 млн. долларов. По его словам, как только он узнал о тех страданиях, которые переносят обезьяны во время экспериментов для управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, он решительно настроился как-то помочь этим животным.

В интервью ynet, Джил утверждает, что перед сделкой он общался с ведущим ученым, который занимался продажей макак в США, доктором Моше Бушмицом.

"В свое оправдание он сказал, что эксперименты, которые проводятся на животными, помогают людям изобретать новые лекарства. Для него люди были важнее животных, и если бы понадобилось заразить обезьян Эболой, чтобы найти от нее лекарство, он бы без раздумий так и поступил", - говорит Джил.

По его словам, он отдал по 3,5 тысячи долларов за обезьяну – именно по такой цене "Мазор" продавал приматов в США.

56-летний Ади Джил родом в Рамат-Гане, служил в ВВС Израиля, в 25-летнем возрасте решил попытать счастья в США, куда переехал со своим сослуживцем Ерецом Рамом. Вместе они основали компанию American Hi Definition, которая занялась продажей широкоэкранных HD-дисплеев и сейчас является поставщиком экранов для церемоний награждений "Грэмми", "Оскар" и других не менее знаменательных мероприятий.

http://ecoportal.su/news.php?id=80910
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь природе
Ответ #12 - 23.06.2015 :: 16:30:19
 
Китаянка спасла сотню собак от съедения


...
Ян Сяоюнь (слева) Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters



Китаянка Ян Сяоюнь спасла сотню собак, которых должны были съесть во время фестиваля собачьего мяса. На то, чтобы их выкупить, она потратила около семи тысяч юаней (60 тысяч рублей), сообщает South China Morning Post.

65-летняя любительница животных добиралась до города Юйлиня, где проходит фестиваль, более двух тысяч километров. После совершения покупки она заявила, что планирует разместить спасенных собак в своем доме. Также она сообщила о планах провести в Юйлине нескольких кампаний по защите животных.

Китаянка стала активно защищать животных в 1995 году после внезапной смерти мужа. За это время она приютила около трех тысяч собак. В прошлом году Ян Сяоюнь потратила 150 тысяч юаней (около 1 миллиона 300 тысяч рублей) и спасла 360 животных.

Несмотря на акции протеста и призывы гражданских активистов запретить фестиваль, массовое мероприятие продолжает проводиться из года в год. Согласно китайской традиции, именно в день Сячжи (который выпадает на 21 или 22 июня) нужно есть блюда из собачьего мяса.

Несмотря на массовые пикеты защитников животных, народное правительство Юйлиня решило поддержать малый бизнес, который развивается за счет посетителей фестиваля. Так как ни один китайский закон не запрещает есть собак, представители власти не решились запретить фестиваль. Они лишь рекомендовали предпринимателям избегать иероглифа «собака» на вывесках заведений и воздержаться от публичных убийств животных.

http://ecoportal.su/news.php?id=83668
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Китайский миллионер разорился на помощи собакам
Ответ #13 - 30.11.2015 :: 12:06:19
 
Китайский миллионер разорился на помощи собакам


...
Принимать денежные пожертвования филантроп отказывается. Фото: Утро.ru



Китайский миллионер Ван Янь потратил почти все свои доходы для того, чтобы построить приют для бездомных собак. На этот шаг 29-летний глава сталелитейной корпорации из города Чанчунь решился 3 года назад после пропажи собственного пса, которого он очень любил.

Во время поисков животного Ван Янь зашел на скотобойню. Увиденные кровавые сцены его шокировали так сильно, что в итоге миллионер выкупил бойню и на месте одного из своих сталелитейных заводов решил открыть центр по спасению собак.

С тех пор Ван Янь влез в серьезные долги из-за трат на питание и лечение животных. При этом денежные пожертвования он принимать отказывается. От добровольцев китайский филантроп берет только продовольствие для питомцев.

"Мне не нужны денежные пожертвования. Я принимаю только продукты для животных и материалы для утепления приюта на зиму", - приводит Metro слова Ван Яня.

Изначально в приюте жили более 1 тыс. бродячих собак. Многих разобрали новые владельцы, и на данный момент в центре содержатся лишь 200 животных.

Бездомные собаки представляют серьезную проблему для большинства китайских городов, от их укусов умирают люди. Во многих провинциях наблюдаются неоднократные случаи убийства животных на бойнях и последующей продажи собачьего мяса на местных рынках.

В сентябре текущего года власти провинции Шаньдун предупреждали о том, что все бродячие собаки будут убиты, в том числе и те, у которых присутствуют ветеринарные сертификаты. Напомним, что в одном из городов провинции Юньнань из-за бешеных псов умерло пять человек.

http://ecoportal.su/news.php?id=86174
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
21-летний пацан спасет планету от мусора
Ответ #14 - 30.11.2015 :: 16:03:05
 
21-летний пацан спасет планету от мусора


...

Голландскому студенту Бояну Слату было всего 20 лет, когда он за 100 дней собрал 2 миллиона (!) долларов пожертвований под свой проект. Что же решил сделать этот юноша? Очистить Мировой океана от мусора! Идея зеленого (во всех смыслах этого слова) пацана оказалась настолько привлекательной, что его поддержала Организация объединенных наций – Боян в прошлом году получил престижную премию UNEP за защиту окружающей среды.

МУСОРНЫЙ КОНТИНЕНТ РАЗМЕРОМ С АВСТРАЛИЮ

Вы спросите, что такого вопиющего происходит с Мировым океаном? По оценкам ученых каждый год в океан попадают около 8 миллионов тонн пластиковых бутылок, пакетов, посуды, сетей, обломков тары и упаковки... Пластик, как известно, не разлагается бактериями. Из таких плавающих свалок образовалось несколько гигантских мусорных островов. Самый крупный из них носит название Восточного мусорного континента. Он расположен в северной части Тихого океана. Одни эксперты уверены, что его площадь занимает пространство, на котором могли бы уместиться две Германии. По другим данным этот континент соперничает по площади с Австралией. Разница в оценках связана с тем, что ученые пока не определились: что считать границами мусорного континента. Поскольку это не сплошной слой плавающего пластика и не аналог земной тверди. Это скорее мусорный суп-пюре, который сбило океанскими течениями. Восточный мусорный континент образован отходами общим весом более 100 миллионов тонн. Ученые зафиксировали существование еще четырех таких островов меньшего размера: два - в Атлантике, один в Индийском океане и еще один в южной части Тихого океана. Подсчитано, что к 2025 году в океан будет выброшено 155 миллионов тонн пластика. Если сложить эти отходы в хозяйственные сумки, с которыми «челноки» ездили за товаром, и выложить вдоль всей береговой линии планеты, то получится Великая пластиковая стена высотой 40 метров.

...
Стараниями человечества, в мировом океане образовались целые мусорные континенты.
Фото: NASA


ВИРУСНОЕ ВИДЕО ПРИНЕСЛО МИЛИОНЫ

- Я впервые задумался об этой проблеме, когда мне было 16 лет, - вспоминает Боян, - Мы с родителями поехали в Грецию учиться дайвингу. Меня поразило, что пластиковые пакеты попадались мне под водой гораздо чаще, чем рыбы.

...
Подсчитано, что к 2025 году в океан будет выброшено 155 миллионов тонн пластика.

Собирать плавающий мусор с помощью судов - невероятно дорого. Сколько топлива сожжешь гоняясь за дрейфующим пластиком! Тогда Слат решил: а почему бы не использовать сами океанские течения? В результате он придумал уникальную пассивную систему очистки океана. Ее основу составляет сеть стационарных надувных барьеров, которые фиксируются с помощью якорей на «танкоопасных» направлениях. Крылья этой гигантской ловушки (они могут достигать десятки километров) расположены V-образно и отлавливают мусор, который приносят океанские течения. Пластик собирается в центре этой «галочки» в плотные «стаи» и специальный погрузчик на платформе упаковывает его для дальнейшей переработки. При этом для морских обитателей эта ловушка абсолютно безопасна - они легко могут проплыть под барьером.

...
Крылья гигантской ловушки (они могут достигать десятки километров) расположены V-образно и отлавливают мусор, который приносят океанские течения.

- Когда я разработал эту систему я был студентом Дельфтского технического университета, у меня было всего 200 евро в кармане, - говорит Боян, - Надо было искать спосоров. Несколько месяцев я безуспешно рассылал предложения различным компаниям. Однажды я отправил за день 300 писем, но никто не откликнулся. У меня опускались руки. Закралась мысль: я маленький человек, что я могу один сделать в этом огромном мире? Но внезапно пазл сложился. Промо-ролик, который мы запустили несколько месяцев назад, стал необычайно популярен в Интернете. Он распространялся со скоростью вируса. Его просмотрели сотни тысяч людей. И я навсегда запомнил дату 26 марта 2013 года - в этот день мы получили полторы тысячи сообщений от тех, кто хотел нам помочь. За 15 дней мы собрали 80 тысяч долларов пожертвований, а через некоторое время на нашем счету было уже 2 миллиона долларов!

МОЖЕТ ЛИ СТУДЕНТ ПЕРЕВЕРНУТЬ МИР?

Около года ушло на тестирование и доводку системы до ума. И в следующем 2016 году первая ловушка длиной в 2 километра будет установлена у берегов острова Цусима. Этот пролив, который разделяет Японию и Южную Корею, считается одним из самых загрязненных мест в мире. В течении пяти лет Слат и его команда планируют отточить технологию, а в 2020 году начнут уничтожать тихоокеанский мусорный континент с помощью 100-километровых ловушек. Боян Слат подсчитал, что его способ уборки мирового океана в 7900 раз быстрее и в 33 раза дешевле, чем существующие ныне проекты. Но понадобиться не менее 10 лет, чтобы утилизировать только 42 процента этого Великого пластикового пятна. На это будет потрачено более 30 миллионов долларов...

Возникает вопрос: неужели же эти грандиозные планы действительно удастся претворить в жизнь 21-летнему голландскому мальчишке? Если у Бояна все получится, то в нашем распоряжении будет универсальный педагогический инструмент. Будет в кого тыкать носом, когда наш отечественный недоросль начнет ныть, что «нет достойной работы» или «так трудно реализовать себя в этом мире наживы и чистогана».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- из 25 переработанных пластиковых бутылок можно сделать одну флисовую куртку.

- энергии от утилизации одной пластиковой бутылки достаточно, чтобы лампочка на 60 ватт светила в течении 6 часов.

- Топ-20 стран, ответственных за производство 83 процентов пластикового мусора возглавляют Китай, Индонезия, Филиппины, Вьетнам и Шри-Ланка. США замыкает эту «большую двадцатку».

- Стоимость утилизации одного килограмма пластика, плавающего в океане, около 5 долларов.

По материалам http://www.kp.ru/daily/26461/3332451/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь природе
Ответ #15 - 19.01.2016 :: 10:17:18
 
Гадаєш, що не можеш допомогти навколишньому середовищу? Ці європейці не погодяться


Зміна клімату зникає із заголовків газет щойно фінансова криза здіймає інші економічні проблеми у перші рядки порядку денного. Але по всій Європі вистачає активістів: історії людей, які роблять величезні спроби щось змінити, від збирання сміття до очищення моря.


«Я зменшила наші побутові відходи на 89%»

Енн Брагг (Anne Bragg), 59 років, корпоративний консультант, яка живе зі своїм чоловіком Томом у Кембриджі, Великобританія, і складає графіки їхніх побутових викидів парникових газів.

«Ми придбали цей будинок у 2001 році. З тих пір скоротили наші викиди на 89%. Одним з цікавих моментів для мене є сам масштаб змін, які ви можете ініціювати, навіть не помічаючи, якщо просто не будете здаватися.

Я раніше багато подорожувала літаками: я була технічним консультантом, літаючи по всьому світу, до того ж раніше ми принаймні двічі на рік літали на відпочинок. Зараз ми наполегливо стараємося не користуватися літаками. Ми доклали зовсім небагато зусиль, вигадуючи, що зробити, щоб це було дійсно весело і не було пов'язано з польотами. У цьому році ми вирушили до шале у Швейцарії кататися на лижах, але ми поїхали потягом.

Ми зменшили наш рахунок за газ на 83% [з 2002 року]. Ми добре утеплили будинок. Коли ми переїхали до нього, він був у жахливому становищі: нульова шумоізоляція, килим у моєму кабінеті в деякі дні ми використовували, щоб стримувати сильний вітер. У нас є дров'яна піч у передпокої і це зменшувало наполовину наш рахунок за газ, оскільки це значило, що часто ми взагалі не турбувалися про те, чи ввімкнене центральне опалення.

Я б сказала, що, вимикаючи всі прилади, які ми не використовуємо, ми скоротили наш рахунок за електрику на 25%, а потім, замінивши лампочки і деякі прилади, – ще на 25%.

У нас є машина, але ми намагаємося їздити на велосипеді, де тільки можемо. Ми не їмо багато м'яса і я не їм молочних продуктів. Ми ходимо на ринок в Кембриджі, де продукція вирощується на фермах неподалік. Ми свідомо вирішили жити тут, щоб мати змогу скуплятися на ринку. Ми думали, що могли б жити в одному із сіл, мати більший будинок і, що важливіше, великий сад. Але це б фактично значило, що ми будемо приречені їздити на машині до супермаркету. Тому ми зробили вибір на користь трохи меншого будинку і саду, щоб мати доступ до тих речей, які легко допомагають випускати менше вуглецю.

Для тих, хто думає, що вони не зможуть нічого змінити я б сказала, роблячи щось з низьким вмістом вуглецю, майже не важливо що, ви будете почувати себе менш пригніченими. Замість того, щоб відчувати себе безпорадним, ви будете почуватися позитивно і думати: «Ну, я дещо змінив на минулих вихідних, залагодивши протяги в кімнаті». Зростає хвиля змін і люди їх впроваджують, і це поступово впливає на уряди і компанії теж».


«Ми отримали наше море назад»

Марьо Нурмінен (Marjo Nurminen), 47 років, історик і письменник у жанрі нон-фікшн з Гельсінкі. Обидва, її 69-річний чоловік Юха (Juha) і вона, захоплені очищенням Балтійського моря.
«Фінляндія не має таких ресурсів, як Норвегія, але ми дуже любимо природу. Країна величезна, на невелику кількість людей припадають тисячі озер, островів, красива прибережна зона, багато лісів. У Фінляндії у кожного є літній будиночок і ми приймаємо кліматичні зміни як істинний факт.

Прадід Юха був судновласником і власником компанії судноперевезень. За останні десятиліття сімейна компанія зібрала значні колекції морського мистецтва, карт і морських артефактів. Для збереження культурної спадщини ми заснували в 1992 році наш фонд, щоб відзначити нашу морську культуру. Але ми зрозуміли, що немає сенсу робити історичні книжки про море, якщо море помре! Основна проблема Балтійського моря – це евтрофікація (збагачення водойм біогенними елементами - прим. редакції), викликана надмірною кількістю його поживних речовин (азоту і фосфору). Тому в 2004 році ми розпочали наш екологічний проект, оскільки зміна клімату лише збільшить цю кількість.

Море омиває дев'ять європейських країн, воно не є глибоким, лише 55 метрів. Ми зосередилися на очищенні стічних вод. Фосфор з джерел забруднення, таких як сільське господарство і міські стічні води, викликає зростання синьо-зелених водоростей влітку. Деякі міста намагалися виправити це, але у них немає засобів тиску – їм потрібна третя сторона, яка була б фундаментом.

Ми перші і єдині, хто робить це, наскільки нам відомо. Це брудна справа! Більшість людей не розуміють, як може вплинути надмірна кількість фосфору – його зменшення, безумовно, найкращий спосіб очищення моря. Гельсінська комісія (Хелком) з усіх 11 країн використовує нас як свій вогняний корпус [волонтери, які допомагають з ситуаціями, що не є надзвичайними]. Ми керуємо і управляємо проектами. Ми – волонтери з благодійним фінансуванням.
В ЄС є норми, що обмежують кількість фосфору у воді, але вони не досить суворі. Ми витратили чотири роки, намагаючись отримати особливий статус для моря, але французам, або іспанцям, або італійцям немає діла до Балтійського моря, воно занадто далеко на півночі. Багато говорять, що ми повинні зробити, але коли ми запитуємо людей, а що ви робите, вони кажуть, ну, ми говоримо! Ми втомлюємося від цього!

Ми витратили сім років на справу, яка стосувалася забруднення Фінської затоки з боку Санкт-Петербурга, де проживає п'ять мільйонів людей – стільки ж, скільки у Фінляндії. Було нелегко мати справу з Росією, але ми сусіди. Нам знадобилося два роки, щоб переконати водопровідну компанію в Санкт-Петербурзі, що ми хочемо не заробити гроші, а зробити воду чистою. Колишній президент Фінляндії Тар'я Халонен (Tarja Halonen), знала [тогочасну] жінку-губернатора Санкт-Петербурга, яка допомогла.

З участю «Ґрінпісу» Санкт-Петербург ніколи б не вплутався в таке. Ми песимістично налаштовані щодо Калінінграда, де проживає 400 000 осіб і каналізаційні води від туалетів стікають прямо в море ... навіть Путін не знає, що там діється.

Плюс, водозбірна площа Балтійського моря у три рази більша за саме море, і там проживає 90 мільйонів чоловік. Ми вже встигли попрацювати з Білоруссю, яка є політичним ізгоєм в ЄС. Білорусь не має моря, але її великі річки впливають на Балтійське море. Це допомогло отримати російськомовних менеджерів проектів.

Ми зменшили викиди фосфору – найбільшу екологічну проблему в Північній Європі – на 60%. П'ятнадцять років тому це було жахливо: водорості смерділи, собаки, яки пили цю воду, труїлися. У нас є діти шкільного віку. У східній частині Фінської затоки ми маємо літній будиночок і ось вже п'ять років там дозволено плавати без обмежень. Ми отримали наше море назад.

Зараз Фінська затока чиста, але більшість біогенного навантаження надходить з Польщі, з її великим населенням і річками, що впадають безпосередньо в Балтійське море. У Швеції та Фінляндії ми орієнтовані на наше море, але у Польщі – менше плавають, бо в них немає човнів. Одна приватна компанія, з якою ми намагалися вступити в переговори, написала до другої найбільшої газети в країні і сказала, що з ними намагалася зв'язатися екологічна терористична організація з Фінляндії! Вони можуть бути навіть гіршими, ніж росіяни в радянські часи.


«Я з’їздив на кожний кліматичний саміт ООН за останні два десятиліття»

Крістоф Балс (Christoph Bals), 55 років, виконавчий директор, організація «Джерманвотч» (Germanwatch).
«Я почав звертати увагу на зміну клімату ще в 1987 році, коли був журналістом, тоді з'явилися звіти, в яких були перші авторитетні сценарії щодо температури. Експертна комісія в парламенті Німеччини попередила, що 21-е століття стане свідком зростання температури на п'ять градусів, якщо викиди не зменшаться.

Я зрозумів, що це буде величезний, неконтрольований експеримент над людством, який докорінно змінить те, як ми живемо на цій планеті. Через п'ять років я став одним із членів-засновників організації «Джерманвотч» (букв. «Німеччина насторожі») З тих пір я працюю над тим, щоб щось змінити в Німеччині. За останні два десятиліття я з’їздив на кожний кліматичний самміт ООН.

Завжди було очевидно, що важко змусити світову економіку припинити використання викопного палива раз і назавжди. Але було захоплюючим побачити колосальну кількість зусиль, яких лобісти докладали, працюючи в тіні, щоб дискредитувати кліматичну політику. Озираючись назад, я повинен сказати, що вони також безсовісно експлуатували наївність екологічних груп і добрі наміри посередників.

Але так ми вчимося. Подальше завдання можна порівняти з відміною рабства, на яке знадобилося століття. Це не станеться за один помах руки, оскільки на кону величезні інтереси і робота, від цієї галузі залежать засоби до існування. Нам потрібні політичний та емоційний глузд, стратегічні ходи і довгі, глибокі подихи.

Мною керує знання того, що нам загрожує. Люди звідусіль – чи то на Філіппінах, чи в Перу або Індії – навчили мене цьому. Дуже цікаво бачити, як ці друзі роблять свою справу заради змін із власним баченням, креативністю і сміливістю. Це дає мені багато сил. І нещодавно з’явилися знаки, які вказують на глобальний поворот у кліматичній політиці.


«Я навчаю суспільство»

Відчуваючи відразу до польської необізнаності про кліматичні зміни, науковець Марцин Попкєвич (Marcin Popkiewicz) вирішив освічувати своїх співвітчизників.

«Я запустив сайт, який називається «Світ на роздоріжжі» (The World at a Crossroads), потім заснував інший з польськими науковцями, які займаються дослідженням клімату, спростовуючи інформацію про кліматичні міфи. Я створив низку інтернет-інструментів, які роблять цей предмет зрозумілим, став фахівцем з публічних виступів і автором книг.

Я займаюсь цим тому, що це важливо. Це, напевно, найбільший вибір, з яким ми зіткнулися в нашій історії. Ми стоїмо на роздоріжжі, і те, що ми робимо (або, можливо, не робимо) вирішуватиме долю людства і мільйонів інших видів, з якими ми ділимо нашу прекрасну планету.

Вперше я почав досліджувати цю тему на початку 1990-х років, коли був докторантом кафедри ядерної фізики у Варшавському університеті і мав читати лекцію про безпеку ядерної енергії. Однією з переваг була відсутність викидів парникових газів та їхніх наслідків.

Після здобуття докторського ступеню з філософії я зайнявся бізнесом, але я не втратив пристрасті до науки і викладання – читав лекції для друзів вдома. Одного разу, після презентації про те, як утворився Місяць, хтось попросив мене розповісти про глобальне потепління. В основі моєї презентації була офіційна наукова позиція, що клімат стає теплішим.

Готуючись до лекції, я зрозумів, наскільки це складна тема (навіть для вченого-фізика). Але зібравши матеріали, я почувався так, ніби нарешті щось знаю. Однак це відчуття дуже скоро минуло, коли колега на лекції звинуватив мене у презентації однобокого погляду, з яким багато вчених не згодні. Він прислав мені інформацію про фільм «Велике глобальне шахрайство» (The Great Global Warming Swindle).

Цей фільм стверджує, що поточний стан знань про кліматичні зміни є проблематичним, що ми не знаємо нічого напевно і, що картина кліматичних змін, представлена вченими та ЗМІ, є маніпуляцією і перебільшенням. Він був дуже переконливим і здавався вартим довіри. Я дивився його, думаючи: «Так яка ж реальна історія?» Що ще гірше, навіть з моїми знаннями фізика я не міг відразу визначити помилки – як у фільмі, так і у тому, що я дізнався під час збирання тез для розмови.

Я почувався дурнем. Як таке могло бути? Я був заінтригований і провів наступні кілька тижнів, «вгризаючись» в цю тему. Я читав книги, а також наукові і газетні статті, корпів над графіками і аналізував різні джерела. Незабаром я виявив, що в двох випадках режисер «Великого глобального шахрайства» обминув факти. Як фізик я дійсно не люблю подібне маніпулювання даними. Це відкриття зробило мене більш обережним щодо надійності скептиків. Я переконався, що перевірив усі основні твердження, зроблені у фільмі. Але це було нелегко і багато що виявилося правдою.

Мені було прикро бачити, що хтось міг обдурити глядачів ось так, до того ж так ефективно. Тому я почав освічувати суспільство».


«Я підібрав більше 800 кг сміття»

Ерве Пігьєра (Herve Pighiera), 28 років, пройшов понад 600 миль Францією, збираючи сміття.

«Я пройшов 975,5 км (605 миль) заради навколишнього середовища від Екс-ан-Провансу до Парижу, підбираючи все сміття, яке залишають на автомагістралях і дорогах: загалом 810 кг. Я залишив своє рідне місто 12 липня зі своїм зеленим відром для сміття на буксирі, бажаючи підвищити обізнаність щодо стану планети і її проблем через кліматичні зміни.

Я не еколог, я не є членом жодної політичної партії, але у мене є совість – кожен повинен щось зробити, щоб уникнути гіршого. Ми знаходимось майже у точці неповернення, коли справа йде про стан планети та її ресурсів.

Моя сім'я піклується про навколишнє середовище і ми переробляємо та використовуємо компост, хоча ми особливо не споживаємо органічну їжу. Я завжди любив природу і прогулянки із родиною.

Протягом 57 днів я проходив близько 17 км пішки в день. Я підібрав 61 кг утилізованого пластику, 3977 пачок сигарет і 2083 недопалків (один недопалок, за даними дослідження ООН, може забруднювати 500 літрів води), 117 кг скла, 162,5 кг металу і 325 кг відходів, які неможливо переробити. Моя дівчина Лола могла пильнувати за сортуванням завдяки буксиру, який вона прикріпила до машини.

Ідея зробити прогулянку заради навколишнього середовища прийшла до мене під час подорожі до Латинської Америки. Я поїхав до Бразилії на чемпіонат світу з футболу і тоді я винайняв автобус, щоб поїхати до Лоли, яка навчалася в той час у Перу. Всю дорогу я був просто приголомшений, спостерігаючи, скільки сміття збирається уздовж автошляхів, за межами села. Поліетиленові пакети, бляшанки, шини, коробки, порожні пляшки ... повний шок. Місто Ліма (столиця Перу) було господарем 20 Кліматичного самміту, 20-го подібного заходу, який був попередником Кліматичного саміту у Франції наприкінці цього року.

Після кліматичного саміту ООН в Парижі, я буду продовжувати свою справу у співпраці з організацією під назвою «Петра Патрімоніа» (Petra Patrimonia). Ми зможемо зробити дуже багато, якщо будемо дотримуватись переробки та сортування нашого сміття належним чином. Це стратегічний сектор в пропагуванні екологічно чистої енергії. Лола і я будемо протестувати проти пропонованого заводу біомаси в Гарданні (місто на півдні Франції), який, вочевидь, потребуватиме деревину з Канади для роботи. А це хибний шлях».


«Я пройшов шлях від волонтера до активіста»

Лука Якобонi (Luca Iacoboni) керує енергетичною і кліматичною кампанією «Ґрінпіс» в Італії

«Я був у школі, переглядаючи відео, представлене волонтерами «Ґрінпіс», і воно мене вразило. Воно було на величезному баннері на димарі вугільного заводу. Я завжди був зацікавлений у навколишньому середовищі, але в той конкретний момент я зрозумів, що те, що ми робимо в Італії впливає на інші країни – і навпаки. Я почав пов'язувати виробництво енергії, кліматичні зміни та екологічні катастрофи.

У 2006 році було не багато розмов про кліматичні зміни, принаймні, не в Італії, де наслідки змін клімату були не настільки очевидними. Кілька місяців після того, як мені виповнилося 18 років, я вступив до «Ґрінпіс» у Римі. Я любив волонтерство, але моїм захопленням швидко стала енергетика, особливо щодо необхідності заміни викопного палива, вугілля і газу відновлювальними джерелами. На початку я думав, що 100% відновлюваних джерел енергії – це дуже амбіційно, але після невеликого дослідження я зрозумів, що це не так.

Я пройшов шлях від волонтера до активіста, і я продовжував цікавитися енергетикою і кліматом, коли навчався в університеті. У мене ступінь у галузі екологічної економіки і я написав дисертацію з енергетичних сценаріїв і ринків діоксиду вуглецю.

Після семи років моя пристрасть стала моєю професією і тепер я започаткував енергетичну і кліматичну кампанії в «Ґрінпіс Італія». Ми все ще можемо зберегти клімат, але у нас мало часу. Ми повинні відмовитися від викопного палива і працювати на стовідсоткових відновлюваних джерелах енергії та енергоефективності. Я впевнений, що кліматичні проблеми будуть подолані завдяки громадянам, асоціаціям і компаніям. Це сили, які змушують політиків зайнятися проблемою всерйоз, і саме завдяки їм битва за майбутнє поновлюваних джерел після Парижа буде продовжуватися. І буде переможною».

Джерело: theguardian.com

Для КліматІнфо переклала та підготувала Альона Маліченко
http://climateinfo.org.ua/content/gadaesh-sho-ne-mozhesh-dopomogti-navkolishnomu...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Человек высадил 8 млн деревьев
Ответ #16 - 26.04.2016 :: 12:18:31
 
Человек высадил 8 млн деревьев


MC Дэвис, бывший карточный игрок и бизнесмен вложил 90 млн $, чтобы открыть самый крупный частный заповедник в США. За последние 20 лет он высадил 8 млн саженцев и теперь его лес полон исчезающими видами животных. Программа развития заповедника расписана на 300 лет.

...

К своим 70 годам МС Девис прошел длинный путь от тесного трейлера на грунтовой дороге до миллионера. Скопив свой первый капитал в игорном бизнесе, он занялся торговлей землей и правами на собственность.

Так он сделал сотни миллионов… но 20 лет назад произошел поворот в его сознании.

«Все началось, когда я застрял в пробке. Был дождь и я был очень раздражен.», рассказывает МС Девис. «И тут я увидел школьный шатер с надписью «Презентация Черного Медведя."

«Я не знаю зачем я туда пошел. Я даже не знал, были ли в штате Флорида когда-нибудь черные медведи или нет».

Это была обычная лекция о родном крае для детей, о том как гибнет наша природа, о том, что ее нужно беречь и сохранять. Иногда взрослые, видимо, забывают об этом….

Для Девиса это стало откровением, он с головой окунулся в тему экологии с той же страстью, с которой раньше играл в карты.

Он начал читать книги по экологии и пришло прозрение: он посвятил все свое состояние защите природы.

...

На протяжении 20 лет Дэвис вложил около 90 миллионов долларов, чтобы скупить земли у лесозаготовительных компаний и восстановить леса, которые были полностью вырублены около 100 лет назад.

Свой проект он назвал Nokuse, что в переводе с языка индейского племени крик значит «Черный медведь».

Он нашел болотную сосну, которая раньше здесь росла, и высадил 8 миллионов саженцев. Но, это не просто деревья, за 20 лет он полностью восстановил всю экосистему, которая была раньше на этой земле. Считалось, что раньше именно эти земли (10 млн га) занимали леса болотной сосны, которые в 1930-х годах полностью вырубили и пустили на пиломатериалы.

Теперь здесь вырос новый лес, где проживают орлы, скопы, рыси, лисы, еноты, броненосцы.

На самом деле, это только начало проекта Nokuse, рассчитанного на целых 300 лет.
Самому Девису жить осталось недолго, у него рак легких 4-ой стадии, но дело его будет продолжать его команда.

Все свои деньги он расписал на долгосрочную программу развития своего проекта, а также, на содержание центра экологического образования, который он создал для ежегодного обучения тысячи школьников штата Флорида.

«Я не могу изменить людей вашего возраста,» говорит он, «но дайте мне четвертый класс.»
И с этой идеей, Дэвис улыбается.

Источник: ecology.md
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1148797101860259&set=a.484380944968548.1...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь природе
Ответ #17 - 19.07.2016 :: 15:21:32
 
Фонд Ди Каприо выделит на защиту окружающей среды более $15 млн


...
Леонардо Ди Каприо. Фото www.starslife.ru

Актер Леонардо Ди Каприо заявил, что его фонд выделит крупнейший в мире благотворительный грант в $15,6 млн на развитие программ окружающей среды и для борьбы с изменением климата, передает портал Justjared.

Кроме того, Ди Каприо объявил о назначении нового генерального директора организации. Эту должность займет Терри Тамминен, который будет следить за операциями и реализацией нового комплексного плана действий по изменению климата.

В целом с 1998 года организация Ди Каприо выделила более $59 млн на развитие экологических программ.

В конце сентября 2015 года сообщалось, что «Экологическая вахта Сахалина» вернула пожертвование фонда Леонардо Ди Каприо, полученное на проект по сохранению заказника «Восточный» и прилегающих к нему диких лососевых рек.

http://ecoportal.su/news.php?id=90110
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
37 лет труда: как один человек вырастил огромный лес
Ответ #18 - 26.07.2016 :: 17:02:16
 
37 лет труда: как один человек вырастил огромный лес


...
Кадр из видео

В прошлом индийский остров Маджули (Majuli) на реке Брахмапутра был крупнейшим речным островом в мире. Однако постоянные землетрясения и наводнения стали причиной сильной эрозии береговой линии, и к настоящему времени его площадь сократилась с прежних 1100 кв.километров до 352 кв.километров.

В 1979 году один из местных жителей, 16-летний шестнадцатилетний Джадав «Молай» Пайенг после очередного наводнения нашел на берегу рептилий, погибших из-за отсутствия деревьев. Он понял, что без помощи человека природе родного края грозит полное уничтожение, и посадил первые 20 саженцев. Тогда же Джадав узнал о государственной программе по высадке деревьев на пустынном участке острова в пяти километрах от деревни Кокиламукх в округе Джорхат. На протяжении пяти лет он был активным участником экологической программы, а когда она завершилась, продолжил сажать деревья на отмели Брахмапутры уже в одиночку.

Необычный парк в честь своего создателя получил имя «Лес Молая». Сейчас его территория превышает 560 гектаров (для сравнения: знаменитый Центральный парк в Нью-Йорке занимает 341 гектар). Лес Молая наполовину — 300 гектаров — засажен бамбуком. В числе других деревьев — кукубха (Terminalia arjuna), делоникс королевский (Delonix regia) и бомбакс капоковый (Bombax ceiba).

В лесу обитает множество животных: бенгальских тигров, индийских носорогов, оленей, кроликов, обезьян и несколько видов птиц, в том числе множество грифов. На шесть месяцев в году сюда из другой части острова приходит стадо слонов, за последние годы здесь родилось десять слонят. Такое биоразнообразие не могло не привлечь внимания браконьеров, но Джадав при сотрудничестве с властями сумел дать им отпор, сообщает National Georgaphic.

Индиец не получает никакой прибыли от своей деятельности. Он живет в простой хижине в лесу вместе с женой и тремя детьми; его единственный источник дохода — продажа молока от коров и буйволов, которых он держит на своем участке.

Молай — обладатель нескольких экологических наград. В 2015 году он получил четвертую по значимости гражданскую награду Индии — Падма Шри. Своей следующей задачей главный лесник мира называет посадку леса на другом пустынном участке Брахмапутры.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=HkZDSqyE1do


http://ecoportal.su/news.php?id=90257
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2017 :: 14:25:12 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Реальная помощь природе
Ответ #19 - 26.03.2017 :: 14:22:51
 
Американец прославился страстью к спасению бездомных животных


...

Парень из Лос-Анджелеса по имени Ли Ашер снискал уважение и любовь пользователей Сети благодаря тому, что хорошо выглядит и занимается спасением домашних животных.

У Ашера, любителя проводить время с друзьями и посещать тренажерный зал, в доме живут девять питомцев — семь псов и две кошки. Всего беспечный житель Калифорнии вызволил из неблагоприятных условий 16 домашних животных. Кое-кого удалось пристроить в хорошие руки, а кое-кто остался жить в доме Ашера.

Сам он рассказал, что с детства знал, что будет помогать животным, передает Bored Panda. В Instagram его деятельность поддерживают почти 8500 подписчиков.

«Я знал, что у меня будет дом, полный животных. Видите, где я нахожусь? Это не удивительно ни для меня, ни для тех, кто знает меня всю жизнь», — говорит Ашер.

В детстве он подрабатывал в приютах, чтобы больше узнать о том, как животные оказываются там и откуда их обычно привозят. Когда он поступил в колледж, начал ухаживать за собаками из приютов. Некоторые питомцы прижились у Ашера.

«Я благодарен за то, что у меня есть дом, наполненный любовью и собачьей шерстью повсюду», — шутит калифорниец.

http://ecoportal.su/news.php?id=92387
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Послать Тему Печать