Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Послать Тему Печать
Продукты, обладающие противораковым эффектом (Прочитано 20632 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Названо неожиданное свойство авокадо
Ответ #40 - 08.05.2021 :: 20:48:50
 
Названо неожиданное свойство авокадо


Ученые обнаружили, что плоды авокадо обладают антираковыми свойствами. Растение подавляет фермент, способствующий росту раковых клеток при лейкозе. Авторы надеются, что это неожиданное открытие поможет разработать препарат для борьбы с раком крови. Результаты исследования были опубликованы в журнале Blood.

...
Фото: ready made / Pexels

Острый миелоидный лейкоз считается наиболее разрушительной формой лейкемии. Чаще всего заболеванием страдают люди старше 65 лет. Менее десяти процентов больных выживает через пять лет после диагноза. Им редко проводят химиотерапию, чаще просто оказывают паллиативную помощь. Используемые в лечении препараты токсичны и могут привести к смерти пациента, поэтому ученые пытаются найти безвредные вещества для борьбы с лейкозом.

Ученые из США и Канады под руководством Пола Спаньоло из Гуэлфского университета в Онтарио исследовали природные продукты и пищевые добавки, потенциально эффективные против лейкемии. Они искали вещество, способное подавить фермент VLCAD, участвующий в метаболизме лейкозных клеток.

«Это первый раз, когда VLCAD был нами идентифицирован как мишень при борьбе с раком», — сказал Спаньоло.

По его словам, исследователям удалось обнаружить, что плод авокадо, содержащий вещество авокатин B, может подавлять критически важный для роста раковых клеток фермент. До этого открытия авокатин В уже проходил клинические испытания в качестве добавки для лечения диабета.

https://ecoportal.su/news/view/110278.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Шампиньоны против рака
Ответ #41 - 22.05.2021 :: 15:16:55
 
Шампиньоны против рака


Один из признаков рака предстательной железы – повышенный уровень в крови белка ПСА, или простатического специфического антигена. Его синтезируют как нормальные клетки железы, так и опухолевые; когда опухолевых клеток становится много, уровень ПСА заметно увеличивается. Только по ПСА диагностировать рак нельзя, нужны и другие анализы; количество ПСА повышается и при других заболеваниях , с другой стороны, даже повышенный уровень ПСА не всегда говорит о том что человек вообще чем-то болеет.

...
Экстракт из шампиньонов подавляет рост клеток рака предстательной железы. Фото: agneskantaruk / Depositphotos

Тем не менее, проверка на ПСА действительно может вовремя указать на начинающуюся опухоль. Эффективность лечения тоже оценивают по уровню ПСА: если его стало меньше, значит, рак отступает.

Сотрудники исследовательского центра «Город надежды» (США) пишут в The Journal of Nutritional Biochemistry, что уровень ПСА у онкологических пациентов можно снизить экстрактом из шампиньонов. Грибы вообще и шампиньоны в частности считаются чрезвычайно полезными из-за разных биоактивных веществ, которые в них содержатся. Однако чтобы проверить, действительно ли они так уж полезны, нужны эксперименты.

Исследования проводили с больными с рецидивирующей опухолью. Им три месяца давали грибной порошок, и у 36% из них уровень ПСА снизился. Но действительно ли шампиньоновый экстракт подействовал на раковые клетки? Чтобы это проверить, исследователи обработали экстрактом раковые клетки, взятые у больных, а также кормили им подопытных животных, которым пересаживали образцы человеческих опухолей.

Экстракт из шампиньонов действовал и на клетки, и на пересаженные опухоли: они не только выделяли меньше ПСА, они начинали медленнее делиться и расти. Опухоль предстательной железы растёт под действием дигидротестостерона – более активной формы обычного тестостерона. Дигидротестостерон связывается с клеточными рецепторами и запускает цепочку сигналов, которая доходит до ядра и активирует гены, управляющие клеточным делением. Грибы прерывают этот сигнал к делению – исследователям удалось найти в грибном экстракте активный компонент, производное линолевой кислоты, который мешает дигидротестостерону связываться с рецептором.

Вообще рак предстательной железы и так лечат с помощью лекарств, связывающихся с рецепторами к мужским половым гормонам. Но такая терапия чревата разнообразными побочными эффектами, от повышенной утомляемости и лишнего веса до сердечно-сосудистых проблем. Вещество из грибов с большей эффективностью действует на рецепторы, и притом никаких побочных эффектов от употребления экстракта у шампиньонов ни у людей, ни у животных не было.

Правда, пока что удалось заметить лишь понижение ПСА в крови больных и действие экстракта на клетки и пересаженные опухоли. В скором времени начнётся вторая серия клинических экспериментов, и теперь уже исследователи будут оценивать, как грибной экстракт действует на настоящие опухоли в их, так сказать, естественной среде. И было бы неплохо, если бы порошок из шампиньонов удалось усилить – так, чтобы он помогал большему числу больных, а не только тридцати шести процентам.

https://ecoportal.su/news/view/110355.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Врач назвал ягоду, предотвращающую сразу несколько видов рака
Ответ #42 - 23.05.2021 :: 13:56:59
 
Врач назвал ягоду, предотвращающую сразу несколько видов рака


Врач-диетолог Михаил Гинзбург в эфире программы «О самом главном» заявил, что употребление клубники снижает вероятность возникновения нескольких видов рака. Кроме того, эта ягода снижает риск инфаркта и инсульта.

...
Раскрылась важная польза клубники. Иллюстрация: pixabay.com

    «Клубника – это ягода, богатая пищевыми волокнами, причем как грубыми, так и мягкими», – отметил Гинзбург. Он подчеркнул, что пищевые волокна помогают наладить холестериновый обмен. Клубника способствует уменьшению в организме содержания «вредного» холестерина и увеличению «полезного».

Также в клубнике содержатся каротиноиды, укрепляющие иммунитет. Пользу и приносит и аскорбиновая кислота, в большом количестве содержащаяся в клубнике.

Клубника содержит полифенолы, противодействующие разрастанию опухолей. Эта ягода вносит вклад в предотвращение развития рака желудка, кишечника, легкого, щитовидной железы, а также предстательной железы.

https://ecoportal.su/news/view/110476.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Продукты, обладающие противораковым эффектом
Ответ #43 - 17.07.2021 :: 13:08:05
 
«Жизнь будет долгой»: Малышева рассказала о пользе горчицы для мужского здоровья


Телеведущая и врач Елена Малышева назвала горчицу крайне полезным для мужского здоровья продуктом.

...
Телеведущая отметила важность сосудорасширяющего эффекта, пояснив, что «он снижает давление и сохраняет мужчинам жизнь.

Медик в эфире своей программы «Здорово жить!» на Первом канале рассказала, что обычно горчицу любят мужчины с высоким уровнем тестостерона. В ходе передачи стало известно, что растение содержит большое количество изотиоцианатов — органических соединений, которые подавляют рост опухолевых клеток.

«Горчица, содержащая эти вещества, абсолютно точно помогает выделяться окиси азота внутреннему слою наших сосудов, а это всегда приводит к расширению, к вазодилитации», — добавил коллега Малышевой, врач-невролог Дмитрий Шубин.

В свою очередь, телеведущая отметила важность сосудорасширяющего эффекта, пояснив, что «он снижает давление и сохраняет мужчинам жизнь». «То есть не только в постели с ним будет хорошо, но и жизнь будет долгой», — добавила она.

https://ecoportal.su/news/view/111082.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Соль против рака
Ответ #44 - 27.09.2021 :: 12:15:35
 
Соль против рака


Соль помогает бактериям кишечной микрофлоры проникнуть в опухоль, где они стимулируют активность иммунных клеток.

...
Бактерии рода Bifidobacterium. Фото: Y tambe / Wikipedia

Бактерии, живущие в кишечнике, очень тесно общаются с иммунитетом. А иммунитет, как мы знаем, должен избавляться не только от инфекций, но и от злокачественных клеток. То есть кишечные бактерии должны как-то влиять на развитие раковых опухолей. Действительно, эффективность иммунотерапии, когда на опухоль пытаются натравить собственный иммунитет больного, зависит от микрофлоры — несколько лет назад мы писали о том, что наши бактерии помогают иммунной системе атаковать раковые клетки в полную силу. Не так давно удалось даже определить несколько иммуностимулирующих бактериальных штаммов, которые помогают бороться с раком и инфекциями.

Но кишечные бактерии зависят от того, что мы едим. Например, известно, что повышенное содержание соли в пище порой провоцирует аутоиммунные заболевания — соль стимулирует некоторые иммунные клетки, и они начинают атаковать своих. Здоровому человеку гиперактивный иммунитет не нужен. Но если речь идёт о злокачественных опухолях, то тут как раз хорошо было бы как-то подстегнуть иммунную систему. Есть экспериментальные данные, что еда с повышенным содержанием соли тормозит рост раковых опухолей у мышей.

Сотрудники индийского Научно-технологического института трансляционной медицины пишут в Science Advances, что если мышей со злокачественными опухолями держать на солёном, у них станет больше иммунных клеток под названием NK-клетки, то есть естественные, или природные, киллеры, причём их станет больше и в самой опухоли. Они относятся к врождённому иммунитету и просто уничтожают любые другие клетки, в которых есть инфекция, или же клетки, которые стали злокачественными. Очевидно, именно NK-клетки тормозили рост опухолей у мышей, которых кормили солёной едой. Если число NK-клеток искусственно ограничить, то, несмотря на солёную диету, опухоль будет расти, как росла.

Если мышей с помощью антибиотика лишали кишечной микрофлоры, эффект оказывался тот же — опухоль росла, несмотря на соль в корме. И наоборот: если обычным больным мышам пересаживали образцы микрофлоры от «солёных» мышей, то опухоль после такой пересадки начинала уменьшаться. То есть всё говорило в пользу того, что соль действует на NK-клетки через кишечных бактерий.

У животных на солёной диете в микрофлоре увеличивалась доля бактерий рода Bifidobacterium. Более того, эти Bifidobacterium были не только в кишечнике, но и в самой опухоли. Удивляться тут не стоит: бактерии часто селятся в злокачественных опухолях, причём иногда они помогают опухоли расти, а иногда ведут себя так, что злокачественным клеткам становится плохо. У мышей на солёной диете в опухоли было в шесть раз больше Bifidobacterium, чем у мышей, которых кормили обычной едой. То есть соль как-то помогала бактериям выйти из кишечника и добраться до опухоли. И опухоль уменьшалась как раз из-за бактерий: когда мышам, которых кормили обычной едой, вводили прямо в опухоль Bifidobacterium, опухоль у них уменьшалась. Надо ли говорить, что кроме бактерий, тут требовались NK-клетки – если NK-клеток не было, введение бактерий в опухоль оказывалось бесполезным.

Что именно происходит между злокачественными клетками, бактериями, которые к ним пришли из кишечника, и иммунными клетками, предстоит ещё выяснить. Можно предположить, что бактерии стимулируют активность NK-клеток, которые заодно начинают есть и опухоль тоже. Кстати говоря, мы уже как-то писали о том, как соль помогает иммунитету, только тогда шла речь об иммунных клетках макрофагах, которые непосредственно чувствуют повышенную концентрацию соли и из-за этого активнее борются с бактериальной инфекцией.

На самом деле, с солью не всё однозначно: портал The Scientist упоминает о других исследованиях, в которых соль как раз помогала злокачественной опухоли расти. Может быть, всё дело в том, когда соль действует и в течение какого времени. Но в любом случае, слишком солёная еда для здоровья не очень полезна. И раз тут задействованы бактерии, то, наверно, лучше использовать сразу их, вводя в опухоль и тем самым стимулируя противораковую активность иммунных клеток — тем более, что использовать бактерии против рака придумали не вчера, и исследователи успели получить много любопытных результатов.

https://ecoportal.su/news/view/112592.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Послать Тему Печать