Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Послать Тему Печать
Экология: окруженная среда (Прочитано 32926 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Re: Экология: окруженная среда
Ответ #110 - 12.05.2021 :: 15:01:19
 
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
В мире зафиксирован самый высокий уровень выбросов в истории
Ответ #111 - 13.06.2021 :: 14:50:26
 
Ученые: В мире зафиксирован самый высокий уровень выбросов в истории


Годовой пик глобального тепловыделения углекислого газа в воздухе достиг еще одной опасной вехи: за последние месяцы он оказался на 50 процентов выше, чем в начале индустриальной эпохи. Ученые сообщили в понедельник, что средняя скорость выбросов в атмосферу в настоящее время выше, чем когда-либо в истории наблюдений.

...
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США заявило, что средний уровень выбросов углекислого газа на планете в мае составил 419,13 части на миллион. Это на 1,82 части на миллион выше, чем в мае 2020 года, и на 50% выше, чем стабильный доиндустриальный уровень в 280 частей на миллион, уточнил эксперт NOAA Питер Танс.

Уровень углекислого газа достигает пика каждый май незадолго до цветения растений в Северном полушарии, уточняет Associated Press. При этом выбросы углекислого газа от сжигания угля, нефти и природного газа для транспорта и электроэнергии намного превышают то, что могут потреблять растения, и это в свою очередь ежегодно повышает уровень выбросов парниковых газов до новых высоких показателей.

    "Повышение концентрации углекислого газа на 50% по сравнению с доиндустриальной эпохой - это действительно новый стандарт, и это тенденция не в лучшую сторону, - сказала ученый-климатолог из Корнельского университета Натали Маховальд. - Если мы хотим избежать наихудших последствий изменения климата, нам нужно работать намного усерднее, чтобы сократить выбросы углекислого газа".

Во время пандемии выбросы в атмосферу из-за транспорта, поездок и других видов деятельности замедлились примерно на 7 процентов. Однако углекислый газ может оставаться в воздухе в течение тысячи лет и более, поэтому данные изменения практически не сказались на общем показателе выбросов в атмосферу. Средние темпы роста выбросов за 10 лет также установили рекорд, теперь они достигают 2,4 части на миллион в год.

По оценке экспертов, резкое увеличение выбросов углекислого газа за несколько десятилетий является крайне необычным явлением, даже несмотря на бурное развитие инфраструктуры, энергетики и транспорта. Когда Земля вышла из последнего ледникового периода, количество углекислого газа за шесть тысяч лет увеличилось примерно на 80 частей на миллион. С 1979 по 2021 год потребовалось всего 42 года, чтобы увеличить выбросы углекислого газа на такую ??же величину, констатировали ученые.

https://ecoportal.su/news/view/110912.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Лес в Амазонке оставался полностью нетронутым в течение 5000 лет
Ответ #112 - 20.06.2021 :: 14:10:01
 
Лес в Амазонке оставался полностью нетронутым в течение 5000 лет


Новое исследование показало, что тропический лес Амазонки оставался почти неизменным в течение 5000 лет.

...
Иллюстрация: pixabay.com

В исследовании, опубликованном в PNAS, ученые проанализировали образцы почвы в районе Путумайо на Амазонке в Перу, чтобы найти доказательства воздействия человека на землю. Однако анализ показал обратное: деревья, которые там растут сегодня, росли и 5 тысяч лет назад. Это указывает на то, что за последние пять тысяч лет в этом регионе не было ни городов, ни сельскохозяйственных угодий.

Однако следы древесного угля, обнаруженные в почве, свидетельствуют о том, что люди действительно жили там, они просто жили так, чтобы оказывать минимальное воздействие на окружающую среду.

Для исследования ученые взяли образцы грунта на глубине 0,6–0,9 метра. Затем в лаборатории ученые определили возраст земли и отсортировали ее под микроскопом, чтобы найти доказательства микроскопических минеральных частиц, известных как фитолиты. Фитолиты производятся растениями и сохраняются в почве в течение тысяч лет после их смерти. Каждый из фитолитов уникален для конкретного растения, поэтому их используют для понимания того, какие растения росли в той или иной местности в прошлом.

За 5000 лет в Амазонке не исчез ни один вид растений. Это указывает на то, что коренные жители, если и воздействовали на почву, то делали это с большой осторожностью, сохраняя полное биоразнообразие лесов.

https://ecoportal.su/news/view/110934.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12476
The Land of HealPlanet
Площадь коралловых рифов по сравнению с 1950-ми уменьшилась вдвое
Ответ #113 - 27.09.2021 :: 12:03:23
 
Площадь коралловых рифов по сравнению с 1950-ми уменьшилась вдвое


Особенно сильно эти процессы затронули акваторию Индонезии, Карибского моря и южную часть Тихого океана.

...
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС.

За последние 75 лет площадь коралловых рифов и их совокупная биомасса упали на 50% и 60% по сравнению с показателями 1950-х. К таким выводам пришли экологи, результаты исследования опубликовал научный журнал One Earth.

    "Cпособность коралловых рифов поддерживать экосистему упала примерно на 50%. Это говорит о необходимости защищать кораллы не только в отдельных регионах Земли, но и по всему миру в целом, так как от выживания этих экосистем зависит жизнь огромного количества людей", – рассказал один из авторов исследования, профессор Университета Британской Колумбии (Канада) Уильям Чунг.

Даже самые небольшое изменение средней температуры воды, характера течений и кислотности океанов отражаются на способности коралловых полипов растить свой известковый скелет. К примеру, рост температуры и кислотности мешает полипам захватывать ионы кальция и угольной кислоты, что снижает прочность скелета и негативно сказывается на здоровье беспозвоночных.

Исследователи предполагают, что уже в этом веке могут полностью исчезнуть примерно 20% коралловых рифов, в том числе и Большой Барьерный риф. Кроме климатических факторов и накопления СО2 в воде их существованию угрожают новые инфекции и паразиты, которые распространяются по Тихому и Индийскому океанам.

Чунг и его коллеги детально исследовали, как подобные процессы повлияли на состояние коралловых рифов по всему Мировому океану. Для этого ученые проанализировали, как изменилась их площадь, биологическое разнообразие составляющих их полипов, а также других организмов, которые живут в подобных экосистемах.

В результате ученые пришли к выводу, что общая площадь коралловых рифов по сравнению с серединой прошлого столетия сократилась примерно на 50%. Большая часть этих сокращений приходится не на современную эпоху, а на 1960-1970 года, когда площадь этих экосистем сокращалась на 10-15% каждые десять лет. Как предполагают ученые, все эти процессы были связаны с накоплением СО2 в воде и увеличением средней температуры Мирового океана.

Уменьшение площади коралловых рифов привело к схожим по масштабам изменениям в биоразнообразии и биомассе связанных с ними экосистем. В среднем, этот показатель упал за минувшие 75 лет примерно на 60%, что стало следствием почти 50% снижения в способности коралловых рифов поддерживать нормальную жизнь рыб и других живых существ.

Особенно сильно, как отмечают исследователи, эти процессы затронули акваторию Индонезии, Карибского моря и южную часть Тихого океана, что характерно как для незащищенных, так и защищенных коралловых рифов. Дальнейшее усиление глобального потепления еще сильнее ускорит деградацию этих экосистем, подытожили ученые.

https://ecoportal.su/news/view/112535.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Послать Тему Печать