Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 
Послать Тему Печать
Экология: окруженная среда (Прочитано 32917 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Экология: окруженная среда
Ответ #90 - 30.03.2019 :: 20:27:08
 
На французском пляже найдены сотни мёртвых дельфинов


Сотни мёртвых дельфинов были найдены на Атлантическом побережье Франции, причиной гибели которых стала деятельность промышленных рыболовных судов, сообщает Independent. 

...

По подсчётам организации по охране дикой природы Sea Shepherd France, с декабря на берегу было найдено около 1000 мёртвых дельфинов.

Sea Shepherd подчёркивает, что в среднем только 20% мёртвых дельфинов прибивает к берегу. Следовательно общее число погибших значительно больше.

Учёные заявляют, что главной причиной гибели дельфинов является промысел морского окуня, который ведётся недалеко от атлантического побережья Франции. Дельфины, которые обычно обитают в водах вместе с морским окунем, попадают в рыболовные сети, которые без разбора ловят всех на своем пути.

У погибших животных обнаружены множественные переломы, сломанные хвосты, поломанные плавники и глубокие раны от сетей, врезавшихся в их плоть.

По словам биолога Элен Пельтье, если сравнивать с данными за первые месяцы 2019 года, с аналогичным периодом 2018 года, то они больше в три с лишним раза. Если же брать в годовом эквиваленте, то за 2 месяца найдено останков больше, чем за 3 квартала прошлого года.

Sea Shepherd утверждает, что траулеры, ведущие промысел морского окуня, ежегодно убивают до 10 000 дельфинов — больше, чем в Тайцзи и Фарерских островах вместе взятых, несмотря на то, что животные охраняются международным законом.

http://veganstvo.info/1108-na-francuzskom-plyazhe-naydeny-sotni-mertvyh-delfinov...

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Экология: окруженная среда
Ответ #91 - 03.04.2019 :: 09:36:17
 
В Италии нашли беременную самку кашалота с 22 кг пластика в желудке


В Италии, на Севере Сардинии, обнаружили труп беременной самки кашалота, в желудке которой находилось 22 килограмма пластикового мусора. Детёныш должен был вот-вот родиться.

...

Мертвое животное, длиной восемь метров (26 футов), вынесло на пляж в туристической зоне Порто Черво. Президент природоохранной организации SeaMe Лука Биттау сообщил CNN, что в желудке кита было найдено 22 килограмма мусора, включая пластиковые пакеты, рыболовные сети, лески и другие предметы.

Серхио Коста, министр окружающей среды Италии, написал на своей странице в Facebook , что проблемы загрязнения окружающей среды пластиком являются важными и требуют немедленного решения.

Коста сослался на недавно принятый Европейским парламентом закон, запрещающий к 2021 году использование одноразовых пластиковых изделий, таких как соломинка, ватные палочки и столовые приборы.

«Мусор в водоемах — проблема всего мира, не только Италии, но каждая страна обязана с ним бороться. Италия будет одной из первых стран, которая решит это. Война с одноразовым пластиком началась. И мы не будем останавливаться на достигнутом», — подчеркнул он.

...

По информации ЮНЕСКО, пластиковый мусор ежегодно становится причиной гибели более 1 млн. морских птиц и более 100 тыс. морских млекопитающих.

Это далеко не первый обнаруженный мертвый кит со множеством пластикового мусора внутри. Так, недавно кита с 40 кг пластика в желудке нашли на филиппинском острове Минданао; весной же прошлого года на берегу в южной части Испании обнаружили мертвого кашалота с 29 кг пластика внутри, а осенью кашалота, проглотившего огромное количество пластика, нашли на побережье Индонезии. Все это подчеркивает масштаб и последствия пластикового загрязнения океана.

http://veganstvo.info/1130-v-italii-nashli-kashalota-s-22-kg-plastika-vnutri.htm...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Экология: окруженная среда
Ответ #92 - 04.05.2019 :: 18:57:10
 
Человечество стало свидетелем нового массового вымирания


...
Основными причинами исчезновения видов называются вырубка лесов и неэкологичные сельскохозяйственные проекты, добыча полезных ископаемых, бесконтрольные рыболовство и охота, а также изменение климата и загрязнение воздуха.

От 500 000 до одного миллиона видов животных и растений находятся на грани исчезновения. Об этом говорится в проекте доклада ООН. Доклад предупреждает о "неизбежном экстремальном ускорении" глобального исчезновения видов. Эксперты считают, что это "массовое вымирание" уже происходит.

В связи с продолжающимся ухудшением состояния окружающей среды до миллиона видов растений и животных находятся под угрозой исчезновения. Многие из них могут "исчезнуть в ближайшие десятилетия".

Скорость вымирания видов животных и растений в 10-100 раз выше, чем в среднем за последние десять миллионов лет. Многие эксперты считают, что "массовое вымирание" - шестое за последние полмиллиарда лет - уже началось.

Основными причинами исчезновения видов называются вырубка лесов и неэкологичные сельскохозяйственные проекты, добыча полезных ископаемых, бесконтрольные рыболовство и охота, а также изменение климата и загрязнение воздуха.

Отчет частично основан на результатах исследований хорошо изученных видов, таких как позвоночные, но также указывает на "неопределенность прогнозов" в отношении числа менее известных видов, особенно насекомых.

Вмешательство человека подорвало природные ресурсы, серьезно повлияло на половину всех экосистем на суше и в воде, за последние 50 лет серьезно пострадала почти половина наземных и морских экосистем.

Субсидии рыболовству, промышленному сельскому хозяйству, животноводству, лесному хозяйству, добыче полезных ископаемых и производству энергии из биотоплива или ископаемого топлива способствуют расточительству, неэффективности и чрезмерному потреблению и в итоге наносят невосполнимый ущерб окружающей среде.

150 экспертов из 50 стран в течение трех лет работали над докладом, который призван стать инструментом принятия решений для политиков. На 44 страницах он кратко излагает документ из 1800 страниц, в котором ООН на основе научных результатов подводит итоги состояния природы на земле.

Глобальный отчет будет представлен в Париже 29 апреля межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам, сообщает die Welt.

http://ecoportal.su/news.php?id=102000
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Ученые выяснили, как человечество изменило планету за 50 лет
Ответ #93 - 21.05.2019 :: 20:04:04
 
Ученые выяснили, как человечество изменило планету за 50 лет


...
Фото: iStock

Специалисты выяснили, что около миллиона видов животных находится под угрозой исчезновения. В особой опасности сейчас морские млекопитающие, число которых может сократиться на треть. Такой печальный прогноз связан с огромным ростом выбросов в океаны. А именно: около 400 тонн тяжелых металлов и токсичных промышленных отходов туда попадают ежегодно. В итоге число "мертвых зон" в морях стремительно растет - их уже около 400.

Более 400 ученых приняли участие в новом большом исследовании Межправительственной группы экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES).

Ученые пояснили, что сегодня порядка 75% запасов пресной воды уходит на нужды сельского хозяйства и животноводства. Так, с 1930 года в три раза выросло производство сельхозпродукции. При этом за последние 50 лет на 23% сократилась продуктивность земной поверхности.

По словам руководителя исследования Роберта Уотсона, это можно остановить, если сделать фундаментальную общественную реорганизацию, которая коснется "технологических, экономических и социальных факторов, включая парадигмы, цели и ценности".

http://ecoportal.su/news.php?id=102091
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Экология: окруженная среда
Ответ #94 - 15.06.2019 :: 15:49:04
 
В WWF заявили, что до 12 млн тонн пластика ежегодно оказывается в мировом океане


...
Как сообщили в организации, составляющий треть всего мусора микропластик проникает в тела живых существ вместе с пищей. Фото Jes Aznar/Getty Images

От 5 до 12 млн тонн пластика в год попадают в мировой океан, на состояние экосистемы океанов также влияют глобальное изменение климата и повышенная концентрация углекислого газа в атмосфере. Об этом во Всемирный день океанов (отмечается 8 июня) ТАСС сообщила пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

"Оценки разнятся - от 5 до 12 млн тонн [пластика]. Среднее число - 9,5 млн", - сказали в пресс-службе.

Микропластик, который составляет треть всего мусора в океане, сбивается в мусорные острова. Он проникает в тела живых существ вместе с пищей. Также за последние 50 лет в атмосфере сильно увеличилась концентрация углекислого газа - этому способствовали глобальное изменение климата, сжигание ископаемого топлива и вырубка лесов на планете. Из-за повышения концентрации вещества в воздухе страдают обитатели океана, которые являются основой пищевой цепи, отмечают в фонде.

"90% популяций крупных хищных рыб уже никогда не смогут восстановиться до прежней численности - в том числе тунец, треска, палтус, меч-рыба. Около половины коралловых рифов подверглись непоправимому урону из-за глобального изменения климата", - сообщили в WWF.

По данным фонда, в океане обитают представители фауны, чутко реагирующие на любые изменения состояния океана, в частности, лимацины - брюхоногие моллюски, также известные как морские черти.

"Их раковина полностью сформирована из арагонита (одна из форм карбоната кальция). Это вещество легко растворяется в воде при повышении уровня кислотности свыше определенных значений - ученые называют этот процесс закислением воды. Именно закисление океана сегодня угрожает не только лимацинам, но и многим другим видам моллюсков и большинству видов кораллов", - сообщили в пресс-службе, добавив, что за последние десятилетия наша планета потеряла половину всех коралловых рифов.

Закисление океана - результат значительного увеличения в атмосфере концентрации углекислого газа. Чем больше его становится в атмосфере, тем стремительней меняется кислотно-щелочной баланс поверхностных вод мирового океана, подчеркнули в WWF.

http://ecoportal.su/news.php?id=102328
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Экология: окруженная среда
Ответ #95 - 16.06.2019 :: 14:23:24
 
"Люди – это единственные животные, которых я панически боюсь."


Д. Б. Шоу


...

https://www.facebook.com/veganstvo.info/posts/2021404041319505
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Львы исчезли с 95% исторического ареала в Африке
Ответ #96 - 08.09.2019 :: 17:59:08
 
Львы исчезли с 95% исторического ареала в Африке


...
Ученые насчитали на континенте всего 22 509 особей. Фото: Pius Mahimbi

Ученые из британского исследовательского отдела по охране дикой природы Оксфордского университета обнародовали данные о популяции диких львов в Африке.

«Мы вынуждены констатировать, что в Африке дикие львы исчезли с 95 процентов своего исторического ареала», – говорится в докладе.

По данным исследователей, в Малави осталось всего пять львов, живущих в естественных условиях, в Анголе – 25 особей, в Руанде – 22, Нигерии – 30. Наибольшая численность львов, обитающих в диких условиях, сохраняется в Танзании – 8 176 животных, в ЮАР – 2 070, в Кении – 1 825, в Замбии – 1 095, в Мозамбике – 1 295, в Зимбабве – 1 709 и в Замбии – 1 095.

Общая популяция львов в Африке составляет около 22,5 тысяч особей. Эти цифры сопоставимы с данными Международного союза охраны природы от 2015 года. Тогда численность львов в Африке оценивалась в 20 тысяч особей. Но еще в 1980 году на планете обитало около 75 000 львов.

Согласно выводам специалистов из Оксфорда, до 40 процентов территорий, на которых живут сейчас львы, входят в охраняемые различными государствами Африки районы. И лишь территории с 14 процентами животных не имеют никакого охраняемого статуса.

В исследовании сделан вывод: сохранить львов в Африке в их естественной среде обитания можно лишь при наличии хорошо отлаженной системы ООПТ – особо охраняемых природных территорий.

http://ecoportal.su/news.php?id=102878
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Экология: окруженная среда
Ответ #97 - 02.10.2019 :: 16:53:09
 
Рыболовные сети составляют 46 % от всего мусора в Мировом океане


По данным журнала Nature, брошенные рыболовные сети составляют 46 % от всего мусора в Мировом океане.

...

Используя аэрофотосъёмку и другие способы изучения поверхности, учёные определили, что по меньшей мере 46% мусорного острова в Мировом океане состоит из рыболовных сетей.

Проблема с рыболовными снастями, которые стали мусором – это не только проблема загрязнения окружающей среды. Рыболовные сети продолжают ловить рыбу долгое время после того, как оказываются заброшенным. И это наносит большой ущерб морской среде обитания.

Более 650 000 морских животных, в том числе дельфинов, китов, тюленей и черепах, ежегодно погибают или получают ранения, запутавшись в рыболовных сетях.

В 2013 году Институт морских наук Вирджинии подсчитал, что потерянные и заброшенные устройства для ловли крабов ежегодно лишают жизни 1,25 миллиона синих крабов.

Важно помнить, что «производство» и потребление рыбы приносит огромные страдания рыбам и другим животным, наносит вред здоровью людей, экологии, угрожая водному биоразнообразию. Откажитесь от продуктов убийств.

http://veganstvo.info/1022-rybolovnye-seti-sostavlyayut-46-ot-vsego-musora-v-mir...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Раскрыта истинная причина климатической катастрофы
Ответ #98 - 24.05.2020 :: 14:04:28
 
Раскрыта истинная причина климатической катастрофы


...
Фото: David Goldman / AP

Ученые Ратгерского университета в США выяснили, что нынешнее потепление не имеет аналогов по крайней мере за последние 66 миллионов лет, поскольку все другие крупные климатические изменения происходили, в основном, из-за изменений в орбите Земли, а не из-за парниковых газов.

При этом современное таяние ледников, приводящее к катастрофическим затоплениям, связано именно с деятельностью человека, а не с астрономическими циклами. Статья исследователей, раскрывающая истинную причину колебаний уровня моря, опубликована в Science Advances.

Чтобы проследить за историей уровня моря и ледниковых покровов Земли в кайнозойскую эру (началась 66 миллионов лет назад и продолжается до сих пор), специалисты проанализировали химический состав образцов глубоководных осадочных пород в Тихом океане. По содержанию изотопов кислорода-18 в останках раковин фораминифер можно узнать температуру морской воды и ее насыщенность кислородом в прошлом, а соотношение магния и кальция (Mg/Ca) служит независимым показателем температуры глубоководных слоев.

Содержание изотопов кислорода-18 в морской воде зависит от ледникового покрова на континентах и уровня моря. При этом предыдущие исследования показали, что циклы Миланковича — изменения в количестве света, достигающего поверхности Земли, из-за колебаний в орбите и оси планеты — также влияют на уровень изотопов в придонных отложениях.

Оказалось, что от 56 до 48 миллионов лет назад в истории Земли наступил теплый период, характеризующийся высоким содержанием углекислого газа в атмосфере, повышенным уровнем моря и отсутствием ледникового покрова. Затем начался рост ледников: 34 миллиона лет назад появились первые ледниковые щиты, 12,8 миллиона лет назад ледниковый покров охватил Восточную Антарктику, а 2,5 миллиона лет назад льды покрыли как Южный, так и Северный полюс. При этом падение уровня моря на 35 метров произошло 27-20 тысяч лет назад, затем начался период его повышения со скоростью 40 миллиметров в год (19-10 тысяч лет назад), а до 1900 года уровень моря оставался неизменным. В XX веке он вновь начал расти с ускорением.

Эти колебания за исключением современного потепления совпадают с хронологией циклов Миланковича. Хотя содержание углекислого газа оказывало влияние на парниковый эффект, таяние льда и повышение уровня моря, в прошлом доминирующим фактором климатических изменений были именно небольшие изменения в орбите Земли.

http://ecoportal.su/news.php?id=105137
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Раскрыты чудовищные потери дикой природы из-за людей
Ответ #99 - 31.05.2020 :: 20:13:09
 
Раскрыты чудовищные потери дикой природы из-за людей


...
Фото: Chris Van Wyk

Специалисты зоологического общества Лондона выяснили, что под угрозой исчезновения находятся в общей сложности 50 миллиардов лет эволюции (сумма всех лет развития каждого вида). Статья ученых, раскрывающая чудовищные последствия человеческой деятельности для дикой природы, опубликована в журнале Nature Communications.

Исследователи обнаружили, что многие регионы, где проживает множество уникальных видов, испытывают в настоящее время беспрецедентное воздействие со стороны человека. Сюда относят Карибский бассейн, горную цепь Западные Гаты в Индии и большую часть Юго-Восточной Азии. Наибольшие потери в эволюционной истории будут вызваны вымиранием целых групп близкородственных видов, например, панголинов или тапиров, а также видов, уникальных в своем роде: крокодилового шинизавра (Shinisaurus crocodilurus), китоглава (Balaeniceps rex) и ауе-ауе (Daubentonia madagascariensis).

Однако это оценка является заниженной, поскольку для большинства видов нет данных о риске исчезновения. По словам ученых, если не будут предприняты меры по сохранению биологического разнообразия, одни только рептилии могут потерять 13 миллиардов лет эволюции. В рамках проекта EDGE of Exsence ZSL исследователи выделяют несколько видов живых организмов, приоритетных для охраны, в том числе черепаху Elusor macrurus, лягушку Nasikabatrachus sahyadrensis и нумбата Myrmecobius flaviatus.

Ученые также определили места, которые почти не пострадали от непосредственного влияния человека: тропические леса в глубине Амазонии, высокогорья Борнео и некоторые области южной части Африки.

http://ecoportal.su/news.php?id=105248
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 
Послать Тему Печать