Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Всем ли можно пить сок? (Прочитано 6718 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Всем ли можно пить сок?
22.06.2012 :: 19:19:05
 
Всем ли можно пить сок?

Иногда не верится, что самые полезные продукты имеют противопоказания. Я лишь недавно узнала, что соки – не исключение, хотя витаминов в них больше всего.

К примеру, помидоры, огурцы и капуста – постоянные жители наших огородов и дач. Они доступны, легки в приготовлении и обладают высокими вкусовыми качествами. Свежие соки из этих овощей очень полезны организму, но при некоторых заболеваниях, оказывается, их принимать крайне опасно.

Возможно, сок из капусты и огурца мы и не пьем каждый день, но томатный сок постоянно прописан на обеденном столе в любое время года.

Томатный сок полезно пить людям, страдающим отеками и тем, кто имеет проблемы с застоем жидкости. Он хорошо помогает при простудах, укрепляет капилляры, а при постоянном применении является хорошей профилактикой атеросклероза.

Сок богат витамином С и калием, что делает его незаменимым для беременных женщин. А еще томатный сок снижает аппетит, чем заслужил звание диетического продукта, способствующего похудению.

Однако главная ценность томатного сока в ликопене. Это вещество особенно эффективно при лечении онкологических заболеваний, и даже при тепловой обработке в томатах не разрушается.

К слову, ликопен есть в арбузе, абрикосах и грейпфруте с красной мякотью.

Вкусный, полезный и любимый всеми сок, оказывается, не совсем безобиден и имеет противопоказания. Люди, страдающие от желчнокаменной болезни, должны ограничить его употребление. И лишь после консультации с врачом постепенно вводить в рацион.

Сок из огурца укрепляет сосуды сердца, регулирует давление. В сочетании с морковным соком помогает при ревматических заболеваниях и считается хорошим успокоительным средством. Стимулирует и улучшает память, поэтому особенно полезен студентам во время сессии.

Но и огуречный сок можно принимать не всем. Как и томатный, он противопоказан людям с желчно- и почечнокаменной болезнью. Так что не занимайтесь самодеятельностью, практикуя натуропатию, а сначала посоветуйтесь с врачом, чтобы получить от напитка пользу и удовольствие.

Важно: огуречный сок в чистом виде можно принимать не более 100 г в день. Действие его усиливается в при сочетании с другими соками в виде коктейлей:

– огуречный (100 г) + морковный (100 г);

– огуречный (100г) + морковный (50 г) + свекольный (50 г);

– огуречный (100 г) + сок из черной смородины (100 г);

– огуречный (100 г) + яблочный (50 г) + грейпфрутовый (50 г).

К слову, огуречный сок незаменим в косметологии. Он богат калием и кальцием. Эти витамины особенно полезны тем, у кого выпадают и секутся волосы, слоятся и ломаются ногти. Соком огурца хорошо протирать кожу лица. Это ее увлажняет и питает. А в жаркую погоду прекрасно освежает и открывает поры, чтобы коже лучше дышалось.

Сок из капусты полезен при простудах из-за высокого содержания в нем витамина С. А йод и фитонциды помогут справиться с ангиной и бронхитами.

Низкокалорийный капустный сок поможет сбросить лишние килограммы, потому что тартроновая кислота, входящая в его состав, замедляет процесс превращения углеводов в жиры.

Фолиевая кислота, аминокислоты, микроэлементы и противоязвенный витамин U – далеко не весь перечень «начинки» капустного сока.

Его рекомендуют для профилактики обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эффективен при опухолях и лечении туберкулеза. А еще полезно принимать капустный сок при бессоннице и для снижения уровня холестерина в крови, очищения селезенки и при запорах.

Но и капустный сок имеет противопоказания. Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в острой стадии обострения, его принимать нельзя.

Важно. Сок капусты оказывает пользу лишь в пресном виде. Допускается добавление нескольких капель лимонного сока или немного меда. При употреблении соли полезные вещества утрачиваются.

Вот уж поистине: то, что является лекарством для одного, другому организму наносит непоправимый вред.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-51989/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Ольга
Экс-Участник


Re: Всем ли можно пить сок?
Ответ #1 - 18.02.2013 :: 06:59:58
 
Грейпфрутовый сок способен усиливать действие лекарства против рака более чем в 3 раза, обнаружили ученые из Медицинского центра при университете города Чикаго. Об этом пишет журнал CLinical Cancer Research.

Медики решили проверить, улучшает ли прием сока эффективность сиролимуса (антиракового лекарства). Этот препарат подавляет иммунитет при пересадке органов, а также обладает противораковыми свойствами. Однако, как и всякое лекарство, сиролимус "грешит" побочными эффектами. Так, прием дозы сиролимуса в 90 миллиграммов в неделю вызывал у пациентов тошноту и жидкий стул. Для клинических испытаний эту дозу снизили до 45 мг.

Авторы исследования провели эксперимент со 138 добровольцами, страдавшими от неизлечимых форм рака. Их разделили на три группы. Первой давали только сиролимус, вторая принимала это же лекарство плюс стакан грейпфрутового сока, а третья - сиролимус и кетоконазол - препарат, усиливающий действие лекарств.

Выяснилось, что пациенты из второй и третьей групп усваивали сиролимус лучше, чем добровольцы из первой группы. Кетоконазол усиливал действие препарата в 5 раз, а грейпфрутовый сок примерно в 3,5 раза. Это дало возможность снизить дозу препарата до 16 мг неделю для пациентов из второй группы и до 25 мг для больных, принимавших сок.

Хотя грейпфрутовый сок оказался не таким эффективным по сравнению с кетоконазолом, он, тем не менее, обходится дешевле и не имеет побочных действий, как этот препарат.

По словам медиков, химически активные вещества грейпфрутового сока нейтрализуют ферменты в желудке, разрушающие молекулы сиролимуса и других лекарств.

Кстати

Если усвоению организмом антиракового лекарства грейпфрутовый сок только помогает, то при приеме других препаратов от него лучше воздержаться. Так, не рекомендуется принимать одновременно сок грейпфрута и препараты, снижающие давление. При употреблении сока в период лечения заболеваний, связанных с сердцем или с почками, грейпфрут повышает содержание лекарственных препаратов в крови, что приводит к нежелательным побочным эффектам
http://www.rg.ru/2012/08/09/greypfrut-site-anons.html   

По словам ученых, благотворное действие сока объясняется тем, что химически активные вещества в его составе нейтрализуют ферменты в желудочном соке, разрушающие молекулы сиролимуса и других лекарств. Технология изготовления сока играет большую роль - ученым пришлось испробовать несколько марок напитка, прежде чем они нашли подходящий вариант.

Несмотря на несколько меньшую эффективность грейпфрутового сока, он имеет несколько преимуществ перед кетоконазолом - низкую стоимость и отсутствие побочных эффектов. Медики полагают, что добавление сока в рацион раковых больных не только улучшит их положение, но и позволит сократить государственные расходы на производство и закупку антираковых препаратов.


РИА Новости http://ria.ru/science/20120807/718630260.html#ixzz2LDxsqlUM ;  

Соки натощак могут вызвать гастрит, это последние наблюдения ученых. Утром лучше есть обыкновенную кашу. 
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2013 :: 09:55:52 от Н/Д »  
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Re: Всем ли можно пить сок?
Ответ #2 - 28.06.2014 :: 12:54:30
 
Соки вредят детскому здоровью - ученые


...
Фото: БЕЛТА

Фруктовые соки столь же вредны для здоровья детей, как и газировка, выяснили ученые из Королевского колледжа Лондона.

Исследователи утверждают, что употребление таких напитков повышает риск развития серьезных болезней. В связи с этим они советуют родителям заменить соки в рационе детей на воду и молоко.

Ученые настаивают на том, что мнение взрослых о полезности соков и нектаров ошибочно. В результате проведенных исследований это распространенное убеждение
эксперты смогли опровергнуть. Было доказано, что употребление соков увеличивает риск развития сахарного диабета 2-го типа (инсулиннезависимый) и ожирения, а также приводит к патологиям сердечно- сосудистой системы.

От увлечения смузи и соками исследователи предостерегают в связи с тем, что употребление этих популярных напитков превышает норму сахара на 40% у подростков и на 13% - у взрослых.

В список "опальных жидкостей" попал и любимый многими апельсиновый сок, о чем сообщается в отчете по результатам исследования, опубликованном в журнале “Lancet Diabetes and Endocrinology”.

Эксперты настаивают на том, что дети должны получать жидкость из питьевой воды, и рекомендуют родителям во время обеда ставить на стол не пакет с соком, а кувшин с водой или нежирным молоком.

http://ecoportal.su/news.php?id=78061
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Женщинам нельзя пить апельсиновый сок
Ответ #3 - 16.10.2015 :: 16:18:23
 
Врачи: Женщинам нельзя пить апельсиновый сок


...
Фото: MIGnews.com

Учёные выяснили, что апельсиновый сок наносит серьёзный вред женскому здоровью.

По мнению ряда экспертов, женщины должны не то что максимально сократить употребление в свой рацион апельсинового сока - они должны его исключить.

Исследователи рассказали о недавнем эксперименте, в результате которого была установлена связь между употреблением апельсинового сока и развитием подагры.

Результаты исследования показали, что те испытуемые, кто выпивал ежедневно по стакану апельсинового сока, увеличивали риск развития подагры на 41%, а те, кто выпивал сразу по два стакана, увеличивали этот риск сразу в 2,4 раза.

http://ecoportal.su/news.php?id=85643
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Томатный сок полезен для женского здоровья
Ответ #4 - 16.06.2015 :: 17:04:27
 
Ученые: Томатный сок полезен для женского здоровья


...
Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Ежедневное употребление томатного сока облегчает симптомы менопаузы. К такому выводу пришли ученые Токийского медицинского университета.

В течение 8 недель 93 женщины употребляли по 200 мл томатного сока дважды в день. Как показали наблюдения ученых, за это время такие симптомы менопаузы, как тревожность, приливы раздражительности стали проявляться в 2 раза меньше. Снизился и уровень холестерина в крови, передает портал Mignews.

Проведенные ранее исследования других ученых показали, что гамма-аминомасляная кислота, которая содержится в томатном соке, влияет на женский организм подобно эстрогену.

Кроме того, ликопин, которым богаты томаты, имеет противораковый эффект. Регулярное потребление этих овощей снижает риск развития рака груди у женщин пожилого возраста.

http://ecoportal.su/news.php?id=83541
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12575
The Land of HealPlanet
Нектар с диабетом. Полезны ли фруктовые соки и к чему они приводят ?
Ответ #5 - 17.10.2018 :: 19:22:37
 
Нектар с диабетом. Полезны ли фруктовые соки и к чему они приводят ?


...
Исследования опровергают ряд мифов о соках и нектарах. В красивой упаковке нам продают «быстрые сахара», которые провоцируют ожирение и диабет. Фото www.globallookpress.com

Нам трудно представить магазин без длинных полок с соками в картонных коробках. Кажется, так было всегда. На самом деле эти соки (их называют восстановленными) появились совсем недавно. В России их стали продавать примерно четверть века назад, в середине девяностых. Сама технология производства восстановленных соков появились не так давно: свежевыжатый сок сначала вываривают при невысокой температуре, полученный концентрат развозят по всему свету, а восстанавливают уже на местных предприятиях, добавляя воду до первоначального объема.

До этого были советские «вареные» соки в банках: они считались не слишком вкусными и потому не пользовались большой популярностью. Технология производства восстановленных соков достаточно щадящая, и поэтому по вкусу они ближе к свежевыжатым. Благодаря этому потребляют их гораздо больше. Более того, распространено мнение, что это один из самых полезных продуктов! В интернете много диет и лечебных программ, основанных на соках. Ведь миф о том, что соки — квинтэссенция всего хорошего, очень устойчив.
Новый продукт — старые проблемы

Но не все так просто. Несколько лет назад медики стали бить тревогу и порой даже приравнивать ряд соков к сладким газировкам. Именно потому, что количество сахаров в них оказалось таким же, как и в сладких газировках. Тех самых, что существенно повышают риск развития ожирения и сахарного диабета II типа. Причина именно в сахарах, которые быстро всасываются. После повышения уровня сахара в крови организм быстро направляет избыток на синтез жиров. Это и приводит сначала к ожирению, а потом и к диабету.

Медики начали активно изучать соки, и во многих исследованиях обнаруживалась взаимосвязь между их потреблением и ожирением, а также диабетом второго типа. Например, результаты наблюдений, опубликованные в 2008 году (исследовались 71346 здоровых женщин 38-63 лет в течение 18 лет), показали следующее: «Потребление зеленых листовых овощей и фруктов было связано со снижением риска диабета, тогда как потребление фруктовых соков может быть связано с увеличением риска диабета у женщин». Если говорить конкретно, то одна дополнительная порция фруктового сока в день повышала риск диабета на 18%.

Но были и противоположные данные. Наблюдение в течение 10 лет 27585 японцев без диабета в возрасте 40-59 лет показало, что потребление стопроцентного фруктового или овощного сока не было связано с риском развития диабета 2 типа ни у мужчин, ни у женщин.

Было проведено несколько исследований, и их результаты колебались между этими полюсами: от безопасности соков до повышенного риска диабета, связанного с ними.
Не все соки одинаковы

Возможное объяснение этих разногласий появилось в 2014 году, когда вышел мета-анализ (обобщение) многих исследований соков. В него включили наблюдения за 375261 человеком. Оказалось, что соки повышали риск диабета на 14%.

Но потом ученые разделили соки на два типа: на настоящие стопроцентные фруктовые соки без добавления сахара и на нектары (в них добавляют сахар). Выяснилось, что только нектары существенно увеличивают риск диабета, повышая его на 28%. Классические соки повышали его лишь на 3%, что было в пределах статистической погрешности.

Вывод исследователей категоричен: потребление нектаров надо ограничить, чтобы предотвратить развитие диабета 2-го типа. Для России это особенно прискорбно, потому что нектары у нас покупают гораздо чаще, чем стопроцентные соки.
Пить или не пить?

«Некоторые — можно, но при этом нужно соотносить содержащиеся в них сахара с разрешенной суточной нормой потребления углеводов. Её нельзя превышать, — объясняетврач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов. — Кроме того, важно понимать ещё следующие моменты:

— Соки всегда лучше выбирать неосветленные с мякотью, так как в них есть пектин и клетчатка, препятствующие быстрому усвоению сахаров.

— Ещё лучше свежеотжатые соки, сделанные с помощью мощных блендеров. В них мякоть, содержащая большинство полезных веществ, не оседает на дне. Получается взвесь, в которой равномерно распределены полезные компоненты.

— Нужно понимать, что сахар в крови больше всего повышают глюкоза и сахароза, а фруктоза на него влияет в 3 раза слабее. Этих сахара во фруктах и ягодах обычно содержатся в разных пропорциях. Поэтому фрукты, в которых больше фруктозы (как в яблоке), поднимают сахар меньше. Поскольку глюкозы больше всего в винограде, сок из него сильнее поднимает глюкозу в крови. При диабете его лучше не пить.

— Соки из ягод могут даже препятствовать повышению сахара крови, так как в них есть вещества, затрудняющие усвоение сахара. Так, например, работают соки из земляники, клубники, малины, ежевики, брусники, голубики. И так же могут действовать экзотические соки с мякотью из манго, личи, маракуйи, гуавы и т. д.

— Овощные соки почти всегда с мякотью. Обычно их делают на основе томатного и морковного соков, добавляя соки или пюре из огурцов, свеклы, лука, зелени и т. д. Они содержат гораздо меньше сахаров. Но, к сожалению, в них обычно добавляют много соли, поэтому их нельзя рекомендовать при повышенном давлении, сердечной и почечной недостаточности. Все эти состояния нередко сопутствуют сахарному диабету. Так что и такие соки пить можно не всем. Потребители любят их меньше, чем фруктовые и ягодные. Если нет противопоказаний, такие соки можно использовать как основу для холодных супов.

— Очень важно отличать соки от нектаров. Как показывает потребление в нашей стране, покупатели, к сожалению, выбирают что подешевле. И это нектары. В них меньше и самого сока, и полезных веществ. В этом типе напитков сок разбавлен водой и для вкуса добавлен сахар.

— Среди нектаров есть единичные полезные исключения. Например, персиковый нектар с мякотью. Благодаря последней он меньше способствует повышению глюкозы в крови».

http://ecoportal.su/news.php?id=99724
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать