Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Что защитит от диабета (Прочитано 3761 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Что защитит от диабета
22.06.2012 :: 19:20:04
 
Косточковые фрукты защищают от диабета и сердечно-сосудистых хворей

Персики, сливы и нектарины содержат биоактивные вещества, которые потенциально могут предотвращать диабет и сердечно-сосудистые заболевания, связанные с ожирением.

Исследование, проведённое американским агентством Texas AgriLife Research, показало, что фенольные вещества в косточковых плодах могут быть оружием против "метаболического синдрома", при котором ожирение и воспаление приводят к серьёзным проблемам со здоровьем.

Эксперименты на различных клеточных линиях помогли установить, что эти фенольные соединения обладают противовоспалительным и противодиабетическим эффектом, а также препятствуют отложению жира. Кроме того, эти вещества способны сокращать окисление "плохого" холестерина (липопротеид низкой плотности), связанного с сердечно-сосудистыми недугами.

По словам учёных, косточковые фрукты уникальны тем, что их смеси биоактивных веществ действуют одновременно на разные "компоненты" болезни. Так, четыре основные фенольные группы (антоцианы, хлорогеновые кислоты, кверцетиновые производные и катехины) влияют на разные клетки - на жировые, макрофаги и на сосудистые эндотелиальные.

Персики, сливы и нектарины содержат похожие фенольные группы, но в разных пропорциях, так что все они служат хорошим источником оздоравливающих веществ и могут дополнять друг друга.

Команда специалистов Texas AgriLife Research планирует продолжить исследование роли каждого типа фенольного вещества в работе молекулярных механизмов и проверить полученные результаты в опытах на мышах.

Отчёт об исследования будет представлен в августе на собрании Американского химического сообщества в Филадельфии.

http://ecoportal.su/news.php?id=62713
Наверх
« Последняя редакция: 08.06.2015 :: 16:54:36 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Мандарины спасают от ожирения, диабета и атеросклероза
Ответ #1 - 13.04.2011 :: 22:29:03
 
Мандарины спасают от ожирения, диабета и атеросклероза

Вещество, найденное в мандаринах, не только предотвращает ожирение, но также обеспечивает защиту от сахарного диабета и даже атеросклероза. Это обнаружили клиницисты Университета Западного Онтарио /Канада/. В лабораторном эксперименте учёные кормили мышей "западным" питанием с высоким содержанием жиров и сахара, чтобы животные развили ожирение и симптомы метаболического синдрома, включая повышенный уровень холестерина и триглицеридов, высокие уровни инсулина и глюкозы в крови, а также жировые скопления в печени. Вторая группа грызунов вместе с такой вредной едой получала ещё и компонент из мандаринов под названием нобилетин.

Оказалось, что нобилетин из мандаринов предотвращает накопление жира в печени, стимулирует выражение генов, участвующих в сжигании лишнего жира, и контролирует активность генов, ответственных за производство жира. Таким образом мыши были защищены не только от ожирения, но и от атеросклероза. Учёные говорят, что нобилетин из мандаринов в десять раз более мощный, чем флавоноиды и вещество нарингенин в грейпфруте, который тоже предлагал защитный эффект от атеросклероза.


Источник http://ecoportal.su/news.php?id=53037
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Что защитит от диабета
Ответ #2 - 08.06.2015 :: 16:55:44
 
Люди, которые не пьют черный чай, могут заболеть сахарным диабетом


...
Фото: http://www.tea.moscow/

Медики из США и Японии сделали заявление, которое поможет упростить лечение и профилактику сахарного диабета, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на Vista­News.

Специалисты проанализировали рацион питания людей, которые имеют сахарный диабет второго типа и выяснили, что никто из больных не пьет черный чай. По мнению медиков, это и стало причиной их болезни.

Как выяснилось, черный чай богат полифенолами, которые замедляют рост уровня сахара в крови в независимости от того, с добавками чай или нет.

http://ecoportal.su/news.php?id=83419
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Занятия спортом улучшают чувствительность мышц к инсулину не у всех
Ответ #3 - 19.07.2016 :: 15:52:06
 
Занятия спортом улучшают чувствительность мышц к инсулину не у всех


...
Иллюстрация medikforum.ru

Многие эксперты рекомендуют в качестве профилактики диабета активный образ жизни, физические нагрузки, упражнения на выносливость. Однако эксперимент, поставленный в Центе Гельмгольца в Мюнхене, показал, что у каждого пятого занятия спортом не оказывали позитивное воздействие, пишет сайт medikforum.ru.

Для участия в исследовании были отобраны 20 испытуемых средних лет с высоким риском заболеть сахарным диабетом, которые вели малоподвижный образ жизни и не занимались физкультурой до начала эксперимента. В течение 6 недель они выполняли упражнения на выносливость: езда на велосипеде и ходьба. Исследователи рассчитывали проследить, как повышается у испытуемых чувствительность к инсулину. В поисках молекулярных изменений в скелетной мускулатуре ученые не обнаружили их у каждого пятого участника. Точнее говоря, позитивный эффект на генах потребления глюкозы и жира был незначительным.

Более тщательный анализ показал, что у испытуемых без реакции на физические упражнения в мышцах в увеличенных количествах производился нейромедиатор TGFβ, который известен важной ролью в развитии и дифференциации тканей, а также в процессах регенерации при воспалениях и травмах. Дальнейшие тесты показали, что TGFβ затрудняет считывание генов, отвечающих за усвоение глюкозы и жиров, и снижает инсулиновую чувствительность.

Теперь ученые задаются вопросом, что привело к активации выработки злополучного TGFβ, и ищут варианты физической нагрузки, специальных программ тренировки для людей, у которых произошла активация нейромедиатора.

http://ecoportal.su/news.php?id=90152
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Ученые рассказали, как можно снизить вероятность развития диабета
Ответ #4 - 17.04.2017 :: 17:02:54
 
Ученые рассказали, как можно снизить вероятность развития диабета


Ученые из Китая и Великобритании установили, что употребление свежих фруктов позволяет снизить риск развития диабета и дальнейшего осложнения, связанного с заболеванием. Соответствующие результаты исследования размещены в PLOS Medicine.

Медики пришли к выводу, что люди, которые употребляли больше фруктов, реже заболевали диабетом. На исследование, в рамках которого обследование прошли свыше 500 тысяч жителей КНР, ушло порядка семи лет. Ученые определили, что риск развития диабета у людей, в рационе которых были свежие фрукты, снижался на 12 процентов. Вероятность же летального исхода при употреблении в пищу фруктов у людей, которые уже были больны, снижался на 13-28 процентов.

Исследователи утверждают, что их работа является первой, направленной на определение взаимосвязи между потреблением свежих продуктов и диабетом.

Диабет характеризуется недостаточностью или отсутствием гормона инсулина. Свыше 400 миллионов человек на планете страдают этим заболеванием.

http://ecoportal.su/news.php?id=92605
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Что защитит от диабета
Ответ #5 - 26.08.2018 :: 18:15:08
 
Шампиньоны помогают поддерживать нормальный уровень сахара в крови


...
Действуя через кишечную микрофлору, грибы заставляют печень синтезировать поменьше глюкозы.

Нет нужды лишний раз говорить о том, насколько важную роль в нашей физиологии играет уровень глюкозы в крови. Если ее слишком мало, ткани и органы начнут просто умирать от голода; с другой стороны, избыток глюкозы в крови нарушает биохимический баланс в клетках тела, нарушает реакции обмена веществ, и в итоге приводит к диабету.

Держать уровень глюкозы помогает гормон инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой – он стимулирует клетки тела поглощать глюкозу из крови. Диабет обычно начинается как раз оттого, что инсулин либо плохо синтезируется в поджелудочной, либо он сам по себе плохо действует – клетки тела оказываются вдруг к нему нечувствительны. С другой стороны, количество глюкозы зависит еще и от ферментов, которые синтезируют глюкозу у нас в печени, в почках и в слизистой кишечника.

Исследователи по всему миру уже много лет изучают факторы, влияющие на уровень сахара в крови. Обычно и то, и другое зависит от того, что мы едим: одна еда нарушает глюкозный баланс, другая, наоборот, помогает держать сахар в норме. Сотрудники Университета штата Пенсильвания пишут в Journal of Functional Foods, что нормализовать уровень глюкозы можно с помощью шампиньонов.

В статье говорится о том, что грибы действуют как пребиотики, то есть они влияют на жизнедеятельность желудочно-кишечных бактерий. В целом тут нет ничего удивительного: микрофлора кишечника играет огромную роль в нашем обмене веществ, влияя в том числе и на метаболизм глюкозы. И часто, когда мы говорим о том, что та или иная еда так или иначе действует на нашу физиологию, то имеем в виду, что еда действует через посредничество бактерий: они поглощают некие питательные вещества, а потом выделяют разнообразные молекулы, действующие на наши биохимические реакции.

Маргерита Канторна (Margherita T.Cantorna) и ее коллеги взяли для эксперимента два вида мышей: у одних микрофлора была в норме, другие же были лишены каких-либо желудочно-кишечных бактерий. Тех и других кормили едой либо с добавлением шампиньонов, либо без них; доля грибов соответствовала тому, как если бы человек ел около 90 грамм шампиньонов ежедневно.

По словам авторов работы, грибы действовали на кишечных бактерий рода Prevotella, которые начинали активно выделять короткие жирные кислоты: масляную и янтарную. Про эти кислоты известно, что они влияют на гены, регулирующие глюконеогенез, то есть наш внутренний синтез глюкозы, о котором упоминалось выше. Действительно, благодаря грибам интенсивность синтеза глюкозы в печени падала; более того, мышиные клетки начинали, пусть и не намного, но вполне заметно более активно поглощать глюкозу из крови. У тех мышей, у которых бактерий не было, ничего такого не происходило – то есть грибы помогают поддерживать нормальный уровень глюкозы именно через микрофлору.

Возможно, в перспективе из шампиньонов удастся выделить конкретное вещество, которое помогает управлять метаболизмом глюкозы и из которого может получиться лекарство для диабетиков. Скорее всего, на наш обмен веществ грибы действуют точно так же, как и на мышиный, хотя так оно или не так, все равно надо проверить (а также выяснить, зависит ли полезный эффект о способа приготовления – все-таки мало кто из нас ест грибы сырыми). Так или иначе, ко всяческим полезным свойствам грибов добавилось еще одно, и это еще один повод не забывать про них в своем рационе.

Автор: Кирилл Стасевич

http://ecoportal.su/news.php?id=99154
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Назван легкий способ избавиться от диабета
Ответ #6 - 06.10.2019 :: 18:29:03
 
Назван легкий способ избавиться от диабета


...
Иллюстрация Depositphotos

Ученые Кембриджского университета в Великобритании выявили способ простой борьбы с диабетом 2-го типа. Для ремиссии заболевания обычно применяется низкоуглеводная диета, однако повысить чувствительность тканей к инсулину также можно с помощью 10-процентной потери веса в течение пяти лет. Об этом сообщает издание Science Alert.

В исследовании приняли участие 867 человек в возрасте от 40 до 69 лет, у которых недавно был диагностирован диабет 2-го типа. Часть людей получала обычную медицинскую помощь, а остальные проходили лечебные процедуры вместе с консультациями. В конце пятилетнего периода эксперимента ремиссия наблюдалась у 257 испытуемых (30 процентов всех участников).

У людей, которые потеряли 10 процентов своего веса, шансы на ремиссию или отмену диагноза были в два раза выше, чем у тех, у кого вес не менялся на протяжении всего исследования. При этом необязательно придерживаться строгой диеты или сильно корректировать образ жизни.

Результаты предыдущих исследований показали, что пациентам трудно эмоционально и физически добиваться потери веса на 15 процентов и больше.

http://ecoportal.su/news.php?id=103230
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Что защитит от диабета
Ответ #7 - 22.12.2019 :: 16:46:23
 
Раскрыт легкий способ избежать диабета


...
Фото: Globallookpress.com

Ученые Института биологических исследований Солка в Сан-Диего (штат Калифорния, США) выяснили, что 10-часовое «окно», в течение которого можно употреблять пищу, способствует улучшению здоровья и профилактике диабета.

Такой подход может стать легким методом в борьбе с метаболическими заболеваниями, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие 19 человек с метаболическим синдромом — состоянием, при котором вероятность заболевания диабетом 2-го типа в течение следующих пяти лет повышается в пять раз, а сердечно-сосудистых нарушений — в два раза. Добровольцев попросили принимать пищу в рамках 10-часового интервала в течение 12 недель. При этом они сами могли выбирать, во сколько часов этот интервал начать, и немного изменять его для раннего завтрака или позднего ужина.

Оказалось, что такой прием пищи способствовал снижению кровяного давления и улучшению уровня холестерина. У 12 человек также наблюдалось улучшение уровня глюкозы в крови натощак и гемоглобина A1c. Все эти изменения происходили при сохранении прежней физической активности участников. При этом некоторые добровольцы прекратили принимать лекарства по контролю за уровнем холестерина и средства от гипертонии.

http://ecoportal.su/news.php?id=103721
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Что защитит от диабета
Ответ #8 - 09.10.2020 :: 20:03:26
 
Лекарством от «высокого» сахара оказался продукт, который есть на каждой кухне


Диабет 2 типа означает, что следует внимательно относиться к своему рациону питания. Скачки сахара в крови вредны для организма и могут привести к долгосрочным осложнениям.

...

Врачи утверждают, что для людей с диабетом не существует продуктов, которые нельзя съесть, но потребление некоторых из них придется ограничить. Однако есть один крайне полезный ингредиент, который может оказать неоценимую помощь в борьбе с высоким сахаром. С тех пор, как люди начали использовать его в медицинских целях, прошло уже довольно много времени, пишет msn.

Речь идет о яблочном уксусе. Он богат питательными веществами и обладает различными преимуществами для здоровья, включая потенциальное лечение диабета. Доказано, что яблочный уксус повышает чувствительность к инсулину и стимулирует реакцию на него организма.

Этот механизм помогает контролировать уровень сахара в крови и предотвращает его скачки. Для максимальной эффективности медики рекомендуют пить уксус разбавленным перед сном.

Ранее врачи назвали ночные перекусы, которые помогут снизить сахар к утру. Все эти продукты содержат минимальное количество калорий, углеводов и жиров, но они являются хорошим источником клетчатки, белка и полезных микроэлементов.

https://ecoportal.su/news/view/107213.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Знакомое всем ощущение оказалось признаком высокого сахара в крови
Ответ #9 - 09.10.2020 :: 20:11:37
 
Знакомое всем ощущение оказалось признаком высокого сахара в крови


Высокий уровень сахара в крови может не «выдавать» себя яркими признаками, однако способен привести к серьезному заболеванию – сахарному диабету. Врачи рассказали, под каким «безобидным» ощущением может маскироваться это опасное состояние.

...

По словам специалистов, известная как полидипсия, чрезмерная жажда является классическим признаком сахарного диабета. Они объяснили, как отличить болезнь от «обычного» недостатка жидкости в организме, пишет Express.

Так, эксперты советуют измерять количество потребленной воды. Отмечается, что нормой является два литра в день, тогда как при сахарном диабете даже после достижения этой метки человек по-прежнему хочет пить.

https://ecoportal.su/news/view/107205.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать