Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Послать Тему Печать
КАРМА (Прочитано 26953 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КАРМА
Ответ #70 - 28.10.2021 :: 16:32:31
 
Из Писем Е.И.Рерих
05.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1.


«В каждой жизни человек может погасить ту часть старой кармы, которая настигнет его в данном воплощении, и, конечно, он тут же начнет новую карму, но при расширенном сознании он сможет быстрее изжить накопленную им карму, причем новая, порождаемая им карма будет уже высшего качества. Кроме того, и старая карма уже не будет ему так страшна, ибо очищенное мышление и, следовательно, очищенная аура совершенно иначе реагирует на обратные удары. И таким образом человек может выйти из, казалось бы, заколдованного круга кармы. Но, конечно, только земной кармы, приковывавшей его к Земле, ибо карма не может прекратиться, покуда существует сознание, мысль. Карма, идущая в соответствии с космическими законами, будет беспредельно повышаться в своем качестве, вступая в новые круги и выходя из них, и так в беспредельность.

Индивидуальная карма всегда является главной, основной. Причем карма, прежде всего, складывается из наклонностей, мыслей и побуждений человека, поступки – факторы второстепенные. Буддисты говорят: «Карма есть мысль». Если было бы иначе, то человек никогда не освободился бы от своей кармы. Именно, индивидуальная карма, будучи основной, решающей, влияет как на порождение, так и на погашение всех видов кармы. Вредя себе, человек тем самым вредит и другим. В Космосе все связано, все переплетено между собою, и ничто нельзя расчленить, потому и карму индивидуальную нельзя расчленить от всех прочих видов кармы, групповой, расовой и т. д.

В Учении сказано: «Трудно просачиваются искры творчества на пути кармы, и еще меньше понимается истина кармического действия. Не извне приходит то, что принято считать кармой. В каждой клеточке заключена карма. Дух несет свое достижение и доспех».


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1415640372163072&set=gm.10158805532739862
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КАРМА
Ответ #71 - 17.01.2022 :: 12:18:34
 
МУДРОСТЬ КАРМЫ

"Не допускай, родная, чрезмерной тоски по сыну, пытайся представить себе как можно реальнее его чудесное состояние в Мире Надземном и посылай ему любовь неомраченную, не вызывай в нем ощущения тягости, радость твоя будет лучшим даром ему. Не забывай, что наши чувства и мысли принимают оформление или создают образы в Тонком Мире, где все творится, все держится МЫСЛЬЮ. Пусть прекрасные образы окружают его.

Старайся понять мудрость кармы, которая оберегает узы любви. Кто усвоил беспредельность нашей жизни, нашего растущего сознания и карму, отсюда проистекающую, тот знает, что карма приводит нас к великому знанию и ткет свой узор в точном согласии со свободной волей человека. Пусть воля эта будет благой, полная любви и устремления. Ибо любовь прежде всего кует неразрывные узы во всех мирах.

Осознание основ, законов Бытия помогает нам творить лучшую карму, ибо карма творится прежде всего мыслью, побуждением; слово и действие – второстепенные факторы. Твое новое понимание и устремление к знанию Надземного Мира уже творит лучшую карму, и связь твоя с сыном укрепится сильнее, ибо ты уже сознаешь неразрывность ее. Осознание есть уже частичное овладение.

Возлюби, родная, твоего Покровителя – Христа. Оживи Его в сердце твоем, пусть Он станет тебе самым Близким, Отцом, Другом, Наставником; беседуй с Ним, много радости познаешь. И сын станет ближе, ибо мост между мирами (земным и Надземным) соткан из ЛУЧЕЙ Высших Духов. Все Величайшие Учителя приходили на Землю, чтобы установить этот мост, эту связь между мирами, но последователи Их всячески старались изъять эти Указания из Учений. Но уже близится время, когда полная связь с реальным Надземным Миром будет установлена наукою. Лучи лабораторные откроют много возможностей и дадут новое направление всему человеческому мышлению. Откроют мудрые законы Духа и непреложность Космической Справедливости."

Е.И. Рерих – М.Д. Лос-Туккер 15 октября 1948 г. Книга: Письма. Том VIII (1948-1950г.г.)


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=2118579131632030&set=gm.5065243686848863
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КАРМА
Ответ #72 - 28.03.2022 :: 16:40:26
 
Почему кажется Вам несправедливым утверждение, что «человек может обогнать свою карму, и тогда она не достигнет его»? Мне думается – наоборот, ибо если было бы иначе, то мы никогда не вышли бы из этого заколдованного круга.

Теперь Вы спросите – как может человек обогнать свою карму? Отвечу – улучшением своих мыслей и побуждений. Много раз в Учении сказано, что именно наши побуждения и мысли творят нашу карму, поступки – факторы второстепенные. Ведь, именно, мысли создают нашу внутреннюю сущность. Мысли откладываются энергиями в нашей «чаше» и ауре, и если эти энергии очищены и утончены, то ясно, что они могут созвучать или притягивать лишь такое же чистое, и потому все злобное и низкое не сможет уже коснуться нас в полной силе.

Так, если Вы встретитесь с человеком, которому в прошлой жизни Вы причинили зло, то хотя он и почувствует к Вам неприязнь, но если ваша аура будет особенно очищена, действия его злобной энергии не смогут задеть вас в полной мере, и злобная энергия, как бумеранг, обратится на пославшего. Вот почему так практичен совет очищать, улучшать и утончать свои мысли и побуждения. Дух несет в себе свое достижение и свой доспех.

Очищение и огненное преображение нашего внутреннего существа делают нас владыками кармы. Ведь завершение кармы на одной планете наступает, когда все элементы или энергии, входящие в состав нашего существа, гармонично объединились единым устремлением и достигли совершенства, положенного для данной планеты.

Письма Елены Рерих т. 2, 1936 год. 21.01.36


...

https://proza.ru/2013/01/21/1934
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КАРМА
Ответ #73 - 03.11.2022 :: 16:27:43
 
«Индивидуальная карма и является главной, основной. Причем карма прежде всего складывается из наклонностей, мыслей, побуждений человека, поступки – факторы второстепенные. Буддисты говорят: «Карма есть мысль». Если бы было иначе, то человек никогда не освободился бы от своей кармы.

Именно индивидуальная карма, будучи основной, решающей, влияет как на порождение, так и на погашение всех видов кармы. Вредя себе, человек тем самым вредит и другим. В Космосе все связано, все переплетено между собою и ничто нельзя расчленить, потому и карму индивидуальную нельзя расчленить от всех прочих видов кармы – групповой, расовой и т.д.

В Учении сказано: «Трудно просачиваются искры творчества пути кармы, и еще меньше понимается истина кармического действия. Не извне приходит то, что принято считать кармой. В каждой клеточке заключена карма. Дух несет свое достижение и свой доспех»[1].»

Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому. 5.05.34.т.2.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1698867493840357&set=gm.10159411207764862&i...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КАРМА
Ответ #74 - 21.11.2022 :: 16:31:26
 
Карма — Цепь причин и последствий, привязывающая человека к земному существованию и вызывающая его последовательные воплощения на земле. Кармой можно назвать всю совокупность деятельностей человека по отношению к себе подобным и всему миру: его настоящая жизнь представляет собою плод прошедших и в то же время семя будущих жизней; чтобы "освободить себя от цепей Кармы" нужно уничтожить свой эгоизм, свою самость, стать СВЕРХЛИЧНЫМ. <...>

Душа человеческая привлекается к новым воплощениям до тех пор, пока в ней еще сильно желание, а пока желание сильно, оно вызывает ошибки и грехи, и держит бессмертный дух человека в рабстве у его низшей смертной природы. Карма вызывается последствиями тех действий человека, которыми нарушается мировая гармония; для восстановления нарушенной гармонии или справедливости, что одно и то же, необходима новая деятельность.
Человек, не желающий создавать новую Карму, не должен нарушать справедливость, для чего необходимо соблюдать в своей жизни ПРАВДУ, как внешнюю, так и внутреннюю.

Блаватская Е.П. Голос Безмолвия (сборник).


...

https://www.facebook.com/groups/277727642340334/?hoisted_section_header_type=rec...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КАРМА
Ответ #75 - 06.12.2023 :: 10:12:32
 
"Мужественно, с терпением и не ожесточаясь несет свою карму тот, кто понимает, что творец ее – он сам и никто другой, что Учитель Стремится ее облегчить в пределах законности и что лучший способ ее потушить возможно скорее – это расплатиться со старыми долгами.

Кто знает, что могло быть допущено в прошлом? Плата по кармической задолженности неизбежна, и другого выхода нет."


ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. Том 10. 019. 1969 г.
______________

Н.К. РЕРИХ "МЕЧ МУЖЕСТВА" 1912 г.


...

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1382404619019305&set=a.105432733383173
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: КАРМА
Ответ #76 - 05.03.2024 :: 07:51:34
 
Говорят о преодолении кармы. Говорят о том, как выйти из колеса рождений и смерти. Говорят о том, что надо уничтожить желания.

Что значит «уничтожить желания» и для чего? Если аурическая сущность кармы соткана из энергий, отлагаемых в зерне духа, то убить желание означает погашение данной энергии и приведение ее к молчанию. Энергия гаснет, то есть утрачивает свою притягательную силу, и не порождает по своей линии бесконечную цепь причин и следствий.

От кармы освободиться нельзя. На каждом плане бытия своя карма. Было сказано, что карма – это действие. Можно добавить: карма – это жизнь. В каждом из более утонченных миров энергии сознания ткут свои нити причин и следствий. И миры так и называются: миры причин и миры следствий. Нельзя говорить об уничтожении кармы, но о ее трансмутации, о погашении одних энергий, более плотных, и замене их более тонкими, о сознательном перерождении сферы кармических энергий ауры можно не только говорить, но действительно утверждать в себе ряд энергий, соответствующих данной ступени сознания. Карма догонит, то есть энергия, заложенная и кристаллизованная в виде зерна в микрокосме, рано или поздно притянет по соответствию. Но если она потушена и заменена другой или если ей по решению воли дано иное направление, то и следствия изменятся соответственно. И ее магнитные особенности притянут из пространства в окружающие человека условия уже по новому каналу, и нечто новое.

Можно менять рычаги магнитных энергий, можно заменять одни другими. Изжить что-нибудь в сознании или трансмутировать значит сознательно заменить один вид или характер энергии другим, и здесь на арену выступает именно психотехника – наука о жизни сознания. В сущности говоря, всякое Учение сводится к психотехнике. И путь восхождения в конечном итоге превращается в цепь действий сознания, в которых психотехника играет основную роль. Дан закон: «Стучите, и отворят вам». Куда стучать? В какие двери? Разве не психический ключ дается? Разве говорится не о том, куда следует направить сознание и, установив в нем ряд новых энергий, непреложно знать и ждать неминуемых следствий магнетического их притяжения. И так во всем. Все Заветы призывают именно к установлению в микрокосме ряда новых центров притяжения. И мехи новые, и вино новое – лишь символы вновь закладываемых энергий и сфер притяжения.

Пора великие Заветы прошлого пересмотреть в свете нового понимания жизни. Пора приложить научную меру понимания к тому, что две тысячи лет тому назад давалось для сознаний, ограниченных своим временем и эпохой. Из периода младенчества пришло время выйти на простор понимания Космических Законов. Каждый символ, каждая притча скрывают в себе точные математические законы огненных энергий, знание которых и применение которых в жизни микрокосма и составляет сущность психотехники. Древние говорили о железном роке, о неотвратимой судьбе, об обреченности человека. Все это так. Но все это касалось раньше, равно как и касается теперь, лишь человека слепого или мертвого. Евангелие прямо называет их мертвыми, говоря: «Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов». Но тем, кто следует за Владыкой – путь жизни. И неумолимый рок – для омертвелых или еще не проснувшихся сознаний. Для знающих – путь Света и путь Свободы. Для них судьба – это то, над чем утверждается их победа. Ибо Владыка Победил мир. И этот победный путь над темной слепой судьбой, или жизнью смерти, или в смерти, утверждается психотехникой, когда рядом сознательных последовательных усилий микрокосм человеческий создает и утверждает в себе магнитные зерна новых энергий, долженствующих притянуть к себе пространственные огни по соответствию.

Так неопределенность и расплывчатость уходят из жизни идущего стезею Света. Знает, куда идет, и верит Владыке. И путь устлан рядом твердых, непреклонных решений, несущих по закону магнитного притяжения ряд непреложных следствий. И воистину, ученик, как маг, вызывает из пространства желаемые кармические утверждения. Он уже не игрушка судьбы и неведомых враждебных сил, он сын и сотрудник Сил Света, и огненные энергии пространства служат ему. Огонь пространства служит ему, служителю Света.

Человек призывается к сотрудничеству с космическим огнем. И если Владыка Пришел низвести огонь на Землю, то приемником сознательным этого огня является он – царь природы и сын Божий – человек, сотрудник космических сил. Сброшены цепи векового рабства, сброшены цепи невежества, победителем, желанным и званым сыном вступает он, победивший тьму, в Чертоги Света. Разбить тьму невежества и сбросить цепи свои воистину великая победа. В духе она, ибо в сознании лежит ключ от всех врат к Свету. К свободе Зовем и свободу Утверждаем. Наступает утро человечества, и люди должны встретить его свободными от всех и всяких цепей.

Грани Агни Йоги, 1952 г. § 598. (Нояб. 13).  
Наверх
« Последняя редакция: 05.03.2024 :: 16:31:00 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Послать Тему Печать