Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Что может провоцировать рак? (Прочитано 10594 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12596
The Land of HealPlanet
Риск развития рака кишечника у женщин связали с частым употреблением газировки
Ответ #30 - 23.05.2021 :: 13:52:46
 
Риск развития рака кишечника у женщин связали с частым употреблением газировки


В США выяснили, что употребление таких напитков удваивает вероятность заполучить данный тип опухолей.

...
Фото: EPA/JUSTIN LANE

Американские медики проследили за частотой развития рака кишечника среди 95 тыс. жительниц США и пришли к выводу, что частое употребление газировки и других подслащенных напитков удваивает вероятность заполучить данный тип опухолей. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале BMJ.

"Наши наблюдения показывают, что риск развития рака прямой и толстой кишки более чем удваивается для женщин, которые в среднем выпивают по две порции газировки в день. Каждая следующая порция повышает этот риск на дополнительные 16%, тогда как отказ от подслащенных напитков и их замена на кофе или молоко снижает его на 17-36%", - пишут исследователи.

По статистике Всемирного фонда изучения рака (WCRF), рак прямой и толстой кишки является вторым и третьим по распространенности типом злокачественных опухолей среди мужчин и женщин. Как правило, каждый год его заполучает свыше 1,8 млн жителей планеты.

Как и рак желудка, развитие опухолей в прямой и толстой кишке во многом обусловлено диетическими и генетическими факторами, а также особенностями видового состава микрофлоры. В частности, год назад биологи обнаружили, что токсины обычной кишечной палочки, Escherichia coli, могут способствовать развитию подобных опухолей.

Группа американских медиков под руководством доцента университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) Цао Инь выявила еще один большой фактор риска, влияющий на вероятность заполучить эти формы опухолей. Они совершили это открытие, анализируя данные, собранные медицинскими и социальными службами США в рамках проекта NHS-II (Nurses Health Study).

Новый фактор риска

В этой инициативе принимали участие свыше 95 тыс. врачей и медсестер, согласившихся на постоянное наблюдение за состоянием здоровья, их диетой, вредными привычками и прочими аспектами жизни. Этот проект был запущен в 1991 году, когда его участникам было по 25-40 лет, и закончился в 2015 году, когда значительная часть добровольцев достигла зрелых лет жизни.

Цао Инь и ее коллеги воспользовались этой возможностью для изучения того, как различные особенности стиля жизни медсестер и врачей, в том числе и их диета, влияли на вероятность появления злокачественных новообразований в их кишечнике.

Как оказалось, одним из самых значимых факторов риска в развитии этих форм рака было то, как много подслащенных напитков употребляли женщины. В частности, если они ежедневно выпивали по две или более порции газировки, вероятность появления опухолей в их прямой и толстой кишке повышалась более чем в 2,2 раза.

Аналогичные закономерности были характерны для истории употребления сладких напитков во время детства и юности. Медсестры и врачи, пившие большие количества газировки в возрасте от 13 до 18 лет, примерно на 32% чаще заполучали опухоли, чем их сверстники. Это происходило даже в тех случаях, если они прекращали пить подслащенную воду во взрослые годы жизни.

Как предполагают ученые, существование подобной связи между раком и сладкими напитками связано с тем, что последние могут ускорять размножение опасных штаммов микробов в кишечнике, а также способствовать развитию ожирения и нарушать целостность стенок кишечника. И то, и другое ведет к развитию хронических воспалений, что само по себе повышает вероятность появления опухолей во многих органах тела.

https://ecoportal.su/news/view/110421.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12596
The Land of HealPlanet
Онколог назвал продукты, от которых нужно отказаться
Ответ #31 - 13.06.2021 :: 14:39:25
 
Онколог назвал продукты, от которых нужно отказаться


Врач Михаил Мяснянкин рассказал Пятому каналу о продуктах, которые могут стать причиной развития онкологических заболеваний.

...
Фото: Pixabay / Pixabay/Pezibear

Медик отметил, что канцерогены появляются в результате жарки мяса на подсолнечном масле, особенно в случае его повторного использования.

    "В организме не должно быть продуктов, содержащих очень много жира, калорий, сахара. Эти продукты могут вызывать сопутствующие патологии, из-за чего организм не сможет нормально бороться с онкологическими заболеваниями", — пояснил Мяснянкин.

Также врач заявил о пагубном влиянии на здоровье продуктов, загрязненных канцерогенными веществами или минеральными удобрениями.

    "Необходимо исключить алкоголь, который влияет как канцероген, особенно на появление опухоли печени", — уточнил онколог.

Мяснянкин призвал включить в рацион много зелени, фруктов и овощей, отличающихся высоким содержанием в них антиканцерогенных веществ.

https://ecoportal.su/news/view/110790.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12596
The Land of HealPlanet
Ученые предупредили, что злоупотребление алкоголем вызывает рак
Ответ #32 - 20.07.2021 :: 10:04:01
 
Ученые предупредили, что злоупотребление алкоголем вызывает рак


Один из 25 случаев рака у пациентов может быть связан со злоупотреблением алкоголем. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Великобритании, пишет Express.

...
Фото: Наталья Мущинкина

Согласно результатам исследования, проведенного в прошлом году, среди любителей спиртного наибольшему риску рака подвержены мужчины: на их долю приходятся 77% случаев заболевания.

В статье подчеркивается, что употребление спиртного приводит к повреждению ДНК из-за увеличения производства в организме вредных химических веществ, также это может влиять на выработку гормонов.

Во время исследования ученые определили средний уровень выпитого спиртного в расчете на человека в 2010 году. После они проанализировали собранные данные и изучили их связь с новыми случаями рака, которые были выявлены в 2020 году. Десятилетний период выбрали, чтобы увидеть отсроченный эффект спиртного. Оказалось, что примерно 4% случаев рака могут быть связаны с употреблением алкоголя.

Директор организации по исследованию рака Cancer Research UK Мишель Митчелл рассказала, что имеются убедительные доказательства того, что злоупотребление спиртным может вызвать семь типов злокачественных опухолей. Она подчеркнула, что нет «безопасного» уровня, а также посоветовала сократить количество употребляемых спиртных напитков.

https://ecoportal.su/news/view/111471.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12596
The Land of HealPlanet
Названы популярные витамины, прием которых может привести к раку
Ответ #33 - 24.10.2021 :: 16:51:18
 
Названы популярные витамины, прием которых может привести к раку


Эти витамины, особенно популярные осенью и зимой, принимают чаще всего при падении тонуса, неврологических нарушениях и депрессиях. Но они также могут увеличивать риск онкологических заболеваний легких, особенно у мужчин. В рамках исследования ученые проанализировали данные более 77 тысяч человек.

...
Фото: РИА Новости, Виталий Аньков

Об этом сообщает ИноСМИ со ссылкой на Express. Витаминные добавки используются для решения различных проблем со здоровьем, когда витаминов и минералов, поступающих в организм с пищей, недостаточно. Доказано, что витамины группы В помогают при ряде состояний, таких как утомляемость, ухудшение зрения, нарушения функции нервной системы и даже депрессия.

Но шокирующим фактом является то, что на самом деле эти витамины могут привести к повышению риска возникновения рака легких, особенно у мужчин. В чем же заключается эта связь?

Учитывая, что в Великобритании примерно 46% взрослых сообщают о дополнительном приеме витаминов В6 и В12 в составе обычных поливитаминов в таблетках, могут возникнуть опасения по поводу связи этих витаминов с повышением риска возникновения рака легких.

Согласно результатам исследования, у мужчин, особенно у курящих мужчин, риск возникновения рака легких более высок, если они дополнительно принимают большие дозы витаминов В6 и В12.

У мужчин, принимающих эти витаминные добавки, риск возникновения рака легких оказался выше почти в два раза.

А риск возникновения рака легких у курящих мужчин, как показало исследование, выше в три-четыре раза.

    «Во избежание возникновения рака легких, особенно у мужчин, не следует дополнительно принимать большие дозы витаминов B6 и B12, причем мужчинам-курильщикам эти витамины могут нанести вред», — сказал Теодор Браски (Theodore Brasky) ведущий автор исследования, научный сотрудник и доцент Университета штата Огайо.

В ходе исследования ученые опросили более 77 тысяч человек, задав им вопрос о том, как часто они принимают эти витамины группы В.

В исследовании также учитывались такие факторы, как дозировка принимаемых витаминов и обычный рацион питания на протяжении предыдущих 10 лет.

Через шесть лет исследователи проверили состояние здоровья участников исследования, чтобы выявить у них признаки рака легких.

После проверки многих показателей, которые, как известно, влияют на риск возникновения рака, исследователи сообщили о 30-процентном повышении риска развития рака легких, связанном с приемом витамина В12 (принимаемого в качестве отдельного витамина), и о 40- процентном повышении риска у тех, кто принимал витамин В6.

Поразительно, что у мужчин, которые принимали тот или другой витамин в больших дозах на протяжении 10 лет, риск развития рака легких вырос почти в два раза, а у мужчин-курильщиков вырос еще больше.

    «У мужчин, которые принимали более 55 микрограммов витамина В12 в сутки, риск возникновения рака легких был на 98% выше по сравнению с мужчинами, которые не принимали витамины группы В», — добавил Браски.

    «У мужчин, которые на начальном этапе исследования курили и потребляли большое количество витаминов группы В, вероятность заболеть раком легких была в три-четыре раза больше», — сказал он.

    «Витамин B6 обычно продается в таблетках по 100 мг (миллиграммов). А витамин B12 часто продается в таблетках от 500 мкг (микрограммов) до 3000 мкг.

В отличие от этого, в большинстве поливитаминов содержится 100% рекомендуемой в США нормы потребления, которая составляет менее 2 миллиграммов в сутки для витамина B6 и 2,4 микрограмма в сутки для витамина B12.

Фактически люди должны спросить себя, нужно ли им такое количество вещества, которое в 1200 с лишним раз превышает рекомендуемую суточную норму».

По словам представителя Национальной библиотеки здоровья (National Library of Health), о возможной роли витаминов группы В в отношении риска развития рака писали и раньше.

    «Результаты двух масштабных рандомизированных контролируемых исследований, проведенных в Норвегии и связанных с дополнительным приемом витаминов группы В, указывают на повышенный риск образования злокачественных опухолей у лиц, получавших как витамин В12, так и В9 (фолиевую кислоту), результат, который в первую очередь был основан на данных о раке легких, — добавил он.

И по результатам когортного исследования, проведенного совсем недавно в рамках программы „Витамины и образ жизни" (Vitamins and Lifestyle/VITAL), у мужчин, которые принимали большое количество витаминов В12 и В6, риск возникновения рака легких более высокий».

Всемирный фонд исследований рака рекомендует, чтобы для профилактики рака ключевым было стремление удовлетворять потребности в питательных веществах только с помощью рациона питания, а не просто рассчитывать на добавки в виде витаминов и минералов.

К продуктам, богатым витаминами В6 и В12, относятся:

    Красное мясо — свинина, говядина и т. д.
    Мясо домашней птицы — курицы, индейки и т. д.
    Рыба — тунец, лосось и т. д.   

https://ecoportal.su/news/view/112949.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать