Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Рыбы имеют огромное значение для существования морских экосистем (Прочитано 978 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Рыбы имеют огромное значение для существования морских экосистем
15.12.2012 :: 10:57:31
 
Рыбы имеют огромное значение для существования морских экосистем

По данным исследователей из Университета штата Джорджия и Международного университета Флориды рыбы играют гораздо более важную роль в качестве участников цепей питания в морских экосистемах, чем считалось ранее, сообщает портал www.sciencedaily.com

Большинство тропических прибрежных экосистем ограничены в источниках питания. Это означает, что основная пища (водоросли) должна иметь достаточно азота и фосфора в правильных пропорциях, чтобы расти и процветать. Рыб, как правило, рассматривают как хищников, упуская из виду другую ее роль в системе - выделения рыб являются хорошим удобрением для водорослей.

Для определения воздействия выделений рыб ученые сравнивали места рыбных популяций разных размеров. Зная, что рыба, как правило, собирается вокруг рифов, они построили ряд искусственных рифов, больших и малых, а также ряд контрольных участков без рифов вообще. В течение двух лет проводили исследования. В результате созданы модели для оценки питательных веществ всех видов рыб на различных территориях. Исследователи также измерили содержание питательных веществ и скорость роста водорослей. Водоросли на больших рифах росли в 4 раза быстрее и содержали больше питательных веществ, чем на небольших рифах и контрольных участках. Эффект наблюдается примерно в трех метрах вокруг каждого большого рифа. Рыбы оставляют больше питательных веществ, чем могут потреблять водоросли, позволяя избытку питательных веществ дрейфовать дальше от их источника, что постоянно расширяет области обитания водорослей.

"Рифы являются узлами в экосистеме матрицы", - считают ученые. Они повышают производительность в окружении на несколько порядков. Если их количество достаточное, то они повышают производительность экосистемы на несколько порядков.

Мы уже писали о том, что экологами прогнозируется сокращение популяции рыб, но, как показывают результаты исследования, важность поддержания сбалансированной среды обитания рыб необходима и потому, что рыба является источником большого количества удобрений."

http://ecoportal.su/news.php?id=67166
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать