Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Shell номинирован на экологическую антипремию Public Eye Awards (Прочитано 1043 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Shell номинирован на экологическую антипремию Public Eye Awards
19.01.2013 :: 13:23:53
 
Shell номинирован на экологическую антипремию Public Eye Awards

Public Eye Awards запустил народное голосование, которое определит самую экологически и социально безответственную компанию года. Нефтяной концерн Shell номинирован на премию зрительских антипатий из-за рискованных планов добычи нефти на арктическом шельфе.

Награду Public Eye Awards ежегодно присуждают на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария, 23-27 января).

Организаторами мероприятия выступают Ассоциация Бернской декларации и Гринпис. Исполнительный директор Гринпис Куми Найду готов лично вручить в Давосе антипремию главе Shell Питеру Возеру.

Каждый год жюри выбирает несколько компаний, совершивших самые вопиющие нарушения прав человека и преступления против природы.

Затем худшую компанию определяют на открытом голосовании в Интернете. Самое время сказать свое слово!

В первые дни голосования в лидеры вышел американский инвестбанк Goldman Sachs c 6900 голосов, сразу за ним следует Shell с 6700.

В заявке на номинацию говорится: "Санта-Клаус на Северном Полюсе - это всего лишь сказка. Shell в Арктике - этот кошмар реален".

"Когда речь идет о рискованном и грязном бизнесе, будь это глубоководное бурение в Мексиканском заливе или добыча битуминозных песков в Канаде - Shell всегда впереди.

Нефтяной гигант претендуют на роль пионера в освоении нефтяных ресурсов арктического шельфа на Аляске, но демонстрирует полную неготовность к таким проектам. Благотворительный фонд Pew Environment Group (США) выполнил оценку плана ликвидации нефтеразливов компании Shell и пришел к выводу, что "он полностью неадекватен, поскольку недооценивает последствия неконтролируемого выброса нефти в условиях арктических морей".

Геологическая служба США оценила возможность крупного разлива нефти у побережья Аляски в 20%, отметив, что на сегодня не существует достаточно эффективных методов ликвидации загрязнения в ледовых условиях, и компания сможет убрать только от 1% до 20% загрязнения. На этом фоне заявления Shell о том, что он сможет ликвидировать до 90% разлива нефти на Аляске, не более, чем фантазии".

На премию также номинированы горнодобывающие и энергетические компании Lonmin, Coal India, Repower и Alstom.

Только за последний год Shell допустил ряд серьезных нарушений при работах в Арктике. На днях Агентство по защите окружающей среды США вызвало Shell в суд за загрязнение атмосферы.

Гринпис продолжает сбор подписей за отзыв лицензии Shell на добычу углеводородов на арктическом шельфе. Нас уже 170 тысяч!

http://ecoportal.su/news.php?id=67821
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Белые медведи заблокировали заправку Shell в Давосе
Ответ #1 - 02.02.2013 :: 15:32:24
 
Белые медведи заблокировали заправку Shell в Давосе

Белые медведи заблокировали заправочную станцию компании Shell в Давосе. Гринпис повел акцию против проекта Shell по добыче нефти на арктическом шельфе.

Заправка моментально была превращена в кусочек Арктики: 25 активистов из Германии, Франции и Швейцарии рассыпали на асфальте три тонны льда и снега, на образовавшийся сугроб забрались люди в костюмах белых медведей. Затем активисты поднялись на крышу заправки и развернули баннер "Нефть из Арктики - это слишком рискованно". Они цепями приковали топливные насосы друг к другу, что полностью парализовало работу станции.

"За последний год Shell успел несколько раз продемонстрировать свою неспособность обеспечить безопасность бурения в Арктике, инциденты и аварии на Аляске случались один за другим. Компания подверглась критике правительства США и заработала спорную репутацию в обществе", - комментирует акцию исполнительный директор Гринпис Куми Найду.

"Ни одна, даже самая крупная и технологически оснащенная нефтяная компания не может гарантировать безаварийность бурения и добычи нефти в Арктике, в одном из последних практически незатронутых деятельностью человека уголков нашей планеты. Даже относительно небольшая авария будет иметь катастрофические и необратимые последствия, - поясняет Роман Долгов, координатор Арктического проекта Гринпис России. - Ни одна компания в мире не способна эффективно предотвращать и ликвидировать аварийные разливы в высоких широтах. По оценке международных экспертов, в условиях замерзающих арктических морей может быть собрано не более 10% разлившейся нефти.

Глобальная кампания Гринпис по защите Арктики направлена не против какого-то отдельного проекта, а против всех компаний, которые, игнорируя неприемлемо высокие риски, рвутся в Арктику, чтобы выкачать последние капли углеводородов. Ценою нефтяного освоения Арктики будет её фактическое уничтожение".

http://ecoportal.su/news.php?id=68150
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать