Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Манускрипт Войнича (Прочитано 1344 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Манускрипт Войнича
09.02.2013 :: 20:19:22
 
Самая загадочная книга - манускрипт Войнича

[скачать книгу можно тут http://anomalia.kulichki.ru/book/voynich.htm]

Эта история началась в 1912 году, когда иезуитам из Италии понадобились деньги на открытие своего колледжа. Предусмотренное для этого здание нуждалось в реставрации, и поэтому было принято решение продать часть древних рукописей, хранившихся в коллекции монахов. На это предложение охотно откликнулся Вилфрид Войнич, известный в Европе антиквар и библиофил.

...

Монахи продали ему 30 книг, но при условии, что он будет хранить в тайне место их приобретения. Одной из купленных книг стала древняя рукопись, которая впоследствии была названа именем своего владельца.

В древний манускрипт было вложено послание, в котором указывалось, что книга в своё время была приобретена более чем за три килограмма золота. В той же записи был прозрачный намёк на то обстоятельство, что автором манускрипта Войнича мог быть Роджер Бэкон, монах и мистик из Франции. Древний манускрипт содержал тексты и рисунки, и в этом нет ничего необычного, кроме одного - содержание манускрипта не удалось расшифровать до сих пор.

Предположительно, книга была написана около 500 лет назад, и буквенные символы причудливо смешивают в себе «латиницу» и арабскую вязь. Вилфрид неоднократно предпринимал попытки расшифровать записи, отсылая копии текста куда только можно было, однако тщетно.

Верный своему слову, Войнич хранил тайну приобретения этой книги, и лишь после его смерти правда об уникальной находке всплыла наружу. Над расшифровкой текста стали трудиться профессора - филологи. Но результат был один и тот же - подобного языка никогда прежде не встречалось. Но, тем не менее язык, которым была написана книга, не был случайным набором букв и рисунков, здесь имелась своя чётко пролеживающаяся последовательность.

Манускрипт содержит разделы, касающиеся ботаники, астрономии, алхимии. Примечательным фактом является то, что многие растения на рисунках книги неузнаваемы, и собраны как будто из разных частей. В манускрипте встречаются различные диаграммы, элементы астрологической ботаники и, предположительно, чертёж микроскопа (что, впрочем, ставится под сомнение).

Профессионалами - криптографами было выдвинуто множество различных предложений, в частности, вполне возможно, что текст был написан двумя разными людьми и причём слева направо. В 60-70-х годах прошлого века за расшифровку текста взялись специалисты безопасности США, однако и эта попытка оказалась безуспешной.

Больше всего криптографов удивляет то, что это действительно настоящий язык с тонкой логической структурой. Джорж Зипф, профессор Гарварда, первый применил в работе с языками математический анализ. Согласно разработанному им закону (который, кстати, применяется в поисковой системе глобальной сети Интернет), соотношение слов в каждом языке чётко определённо: «очень часто», «часто» и «редко», и здесь существует строгая зависимость. После проверки манускрипта по этому методу было в очередной раз получено подтверждение того, что это уникальная языковая структура, неизвестная науке.

Неоднократно высказывались предположения о том, что эта книга - искусная мистификация, написанная с целью заработать на ней в своё время большие деньги. Однако такие доводы малоубедительны – книга действительно гениальна. И кто знает, какие откровения, и на языке каких рас позволили автору манускрипта создать эту рукопись. Возможно, когда-нибудь загадка манускрипта Войнича будет разгадана, и человечество наконец узнает правду об этой уникальной находке.

http://anomalia.kulichki.ru/news27/909.htm
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать