Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
У акул обнаружены признаки личности (Прочитано 1576 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
У акул обнаружены признаки личности
23.02.2013 :: 11:59:14
 
На Гавайях девушка прокатилась на смертельно опасной для людей белой акуле (ВИДЕО)

На Гавайях миниатюрная блондинка из Гонолулу не только осмелилась приблизиться к большой белой акуле, нападающей на людей, но и схватить ее за плавник и проплыть рядом. Оушен Рамси является защитницей прав животных, своей акцией она попыталась обратить внимание людей на то, что акулы этого вида находятся на грани вымирания.

...

Как позже рассказала бесстрашная девушка, сначала она плавала неподалеку от акулы, а потом спокойно приблизилась к ней, погладила опасную рыбу, и та позволила ей взяться за свой плавник и плыть вместе с ней. По словам Рамси, это было похоже на ее опыт общения с лошадьми, сообщает Mail on Sunday.

Удивительный эксперимент был снят на камеру. Оушен Рамси из соображений безопасности спустилась на глубину в клетке, а затем вышла из нее. Причем, чтобы не тревожить животное, дайверша решила погружаться без кислородного баллона. Самым сложным, по словам съемочной группы, было не производить много шума и сидеть в засаде, ведь акулы очень осторожны.

Акулы этого вида известны своими гигантскими размерами - их длина достигает шести метров, а вес доходит до двух тонн. Они считаются самыми опасными для живых существ морскими хищниками. Как правило, акулы едят рыб и морских птиц, но иногда нападают и на людей.

Как отметила защитница прав животных, многие люди после показа акул на телевидении и в фильмах как людоедов, боятся их. В действительности они умны, расчетливы и вообще крайне осторожно приближаются к людям. По словам Рамси, она начала плавать с акулами в возрасте 14 лет. Ее рекорд пребывания под водой без кислорода составляет 5 минут и 45 секунд. По словам девушки, ее цель - заставить людей посмотреть другими глазами на этих хищников и заставить их уважать, а не бояться.




http://ecoportal.su/news.php?id=68778
Наверх
« Последняя редакция: 11.06.2016 :: 13:38:26 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Не считаете акул милыми? Тогда эта информация для вас
Ответ #1 - 21.04.2016 :: 16:36:41
 
Не считаете акул милыми? Тогда эта информация для вас


В Голливуде акулы чем-то похожи на Кристофера Уокина: как и ему, им всегда отводится роль плохих героев. Но на самом деле кинематограф зря создал акулам имидж самых ужасных подводных обитателей. Мы расскажем вам, почему акулы на самом деле милые и нужные существа.

1. Акулы — санитары океана

...

Акулы появились на планете раньше динозавров и выжили, несмотря на несколько периодов массового вымирания. Они уникальный пример успешной эволюции.  Уничтожение акул приводит к дисбалансу в экосистеме. Во-первых, они употребляют в пищу только самых слабых и больных рыб. Во-вторых, акулы также регулируют численность морских котиков, увелечение которой может привести к разрушению популяции рыб.

При этом популяция самих  акул восстанавливается очень долго: они очень медленно растут, нескоро достигают периода размножения и воспроизводят на свет всего несколько детей.

2. Рыбы — друзья, а не еда

...

Сейчас в мире существует более 450 видов акул. Самая маленькая из них размером примерно с ваш планшет, а самая большая достигает больше 20 метров.

Акулы — хищники, но три вида акул (китовая, гигантская и большеротая) питаются только планктоном и кальмарами, выполняя роль своеобразного фильтра для океана.

3. С акулами можно плавать

...

Сейчас во всём мире развивается «акулий туризм»: туристы занимаются дайвингом или снорклингом рядом с акулами. Сегодня поплавать с гигантскими китовыми акулами можно на рифе Нингалу в Западной Австралии, погрузиться в клетке к белым акулам предлагают в Южной Австралии, а испробовать дайвинг с серыми акулами в новом Южном Уэльсе!

4. Акулы неглупые

...

Несмотря на то, что кинематограф создал акулам также и имидж самых тупых существ, ученые говорят о способностях акул к решению задач и социальному поведению.
Акулы могут демонстрировать и игривое поведение. К примеру, исчезающая сейчас атлантическая сельдевая акула способна играть: ученые неоднократно наблюдали, как она гонялась за другими особями с куском водорослей в зубах.

6. Кто на кого охотится?

...

Да, акулы — дикие животные и даже свирепые хищники, но они не охотятся на людей так, как люди охотятся на них. Акулы уже давно нуждаются не в нашем навязанном кино страхе, а в нашей защите.
Случаи нападения акул на человека сегодня можно пересчитать по пальцам, а люди по разным статическим данным в год убивают от 100 до 270 миллионов акул.

Это очень сложно представить, поэтому наши коллеги из Австралии сделали вот такую инфографику. Вверху показано, сколько людей в год погибают из-за акул, а ниже — сколько акул от рук человека каждый час.

...

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/green-planet/blog/56100/
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
У акул обнаружены признаки личности
Ответ #2 - 03.06.2016 :: 14:29:38
 
У акул обнаружены признаки личности


...
Фото с сайта naked-science.ru

Исследователи из австралийского Университета Маккуори впервые обнаружили признаки личности у акул, обитающих в районе залива Порт-Джэксон.

Как сообщает Phys.org, личность человека определяется пониманием того, кто он есть и как можно реагировать на определенные ситуации. То есть человек следует определенным правилам поведения, зная которые, можно с разной долей вероятности предсказать его реакцию. Поведенческая стабильность и предсказуемость как раз определяют личность.

Исследуя акул у восточного побережья Австралии, ученые из Университета Маккуори также обнаружили у морских хищников признаки личности: оказавшись в незнакомой обстановке или испытывая стресс, акулы демонстрировали четкую и последовательную реакцию. В ходе эксперимента подопытные акулы были помещены в специальный резервуар, который на время стал их новым домом. Ученые хотели понять, как скоро акулы отважатся из него выйти. В ходе второго теста акул подвергали стрессу с целью выяснить, как скоро они оправятся от шока. Оказалось, что акулы не были склонны к спонтанным реакциям, их поведение укладывалось в определенную схему. К примеру, одни акулы во всех ситуациях проявляли большую смелость, а другие быстрее принимали решения. «Результаты демонстрируют, что акулы – это не бездушные машины, каждая из них, как человек, со своими уникальными предпочтениями и поведением», – резюмировал доцент университета Каллум Браун.

Ученые отмечают, что в ходе исследований в течение нескольких последних десятилетий порядка 200 видов животных продемонстрировали присущую им индивидуальность, хотя прежде она считалась прерогативой исключительно человека.

http://ecoportal.su/news.php?id=89279
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
У рыб найдена способность запоминать лица людей
Ответ #3 - 11.06.2016 :: 13:40:11
 
У рыб найдена способность запоминать лица людей


...
Фото: Brian Bevan / Globallookpress.com

Зоологи из Оксфордского и Кливлендского университетов доказали, что рыбы-брызгуны (Toxotes) могут научиться распознавать человеческие лица с высокой степенью точности. Прежде считалось, что на это способен только большой и сложный мозг таких животных, как приматы. Статья опубликована в журнале Scientific Reports во вторник, 7 июня.

Ранее ученые предполагали, что за распознавание человеческих лиц отвечает специализированная область мозга, которой не обладают многие животные. Авторы статьи решили проверить, имеется ли подобная способность у живых организмов с более примитивным строением мозга, чье выживание не зависит от необходимости узнавать лица людей.

Выбор исследователей пал на пятнистого брызгуна (T.chatareus), который известен своей способностью плеваться струями воды, чтобы сбить находящуюся в воздухе добычу. Подобный стиль охоты требует от хищника умения распознавать определенные объекты и оценивать расстояние до них.

В эксперименте четырем брызгунам демонстрировали два изображения человеческих лиц на компьютерном мониторе, расположенном над аквариумом. Ученые обучили животных различать лица: если рыба выпускала струю воды в правильное изображение, то она получала вознаграждение в виде корма. После этого каждой рыбе предлагалось отличить 44 новых лиц от лица, за выбор которого корма не давали.

В результате первого эксперимента точность выбора рыб достигла 81 процента. В ходе второго всем лицам придали одинаковый цвет (черно-белый), яркость и размер, а точность составила 86 процентов.

Результаты продемонстрировали, что для такой сложной задачи, как распознавание лиц, необязательно наличие неокортекса — сравнительно сложной области мозга, которая у человека достигла наибольшего развития.

http://ecoportal.su/news.php?id=89493
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать