Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16
Послать Тему Печать
Читаем "Агни Йогу". "Иерархия" (Прочитано 69487 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #110 - 06.07.2013 :: 10:00:32
 
Махатма переводится как Великая Душа. Некоторые представляют себе Махатм, как совершенно отдельную расу.
Не нужно понимать Великую Душу, как совершенно отдельную. Каждый Махатма начал свое восхождение из гущи народной, лишь дерзнув избрать трудный путь Великой Души.
Также рядом с дерзновением он открыл в сердце возмущение духа. Ибо как же иначе вспыхнут огни? На этих огнях претворяется ценное вещество секреций в целительную субстанцию. Можно видеть, как слюна огненного существа может устранять воспаление и вызывать жизненную энергию в отмерших центрах.
С целебной мощью возложения рук рядом стоит сокровенное свойство секреций. Поучительно сравнить секреции человека с закрытыми центрами с выделениями огненной субстанции. Если Советую для обычных организмов растительные лекарства, то для более знающих имеется мощная лаборатория сокровенных выделений огня.

Мою последнюю книгу поймут немногие. Кто же оценит сокровенное качество слюны Спасителя или возложение рук Моисея? Не привыкли люди оценивать огненное сердце.
Может помочь книга тем, кто уже ощутил зачаток солнечного змея. Он свершает кольца свои между огненными извержениями. Нельзя представить себе утверждение подземного огня без извержений огней сердца. Знаете об обычных извержениях Йога, которые не могут быть ничем заменены, ибо этот газ огня должен выйти и соединиться с Огнем Пространства. Но редко достигают Йоги этого явления связи с Космическим Огнем. Мы называем эту степень святою, ибо свет Огня высших миров соединяется с лучами планетных Йогов; это кратчайший путь к Махатмам.
Не опасайтесь напряжения, это тот же путь. Не смущайтесь тоскою, она от Огня. Не сердитесь, ибо сердце не любит этого корня.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #111 - 07.07.2013 :: 16:35:21
 
Когда события нагромождаются, подземный огонь устремляется соответственно.
Так, когда смещение сил происходит, нужно обратить внимание на Космические Огни. В одном случае – возрождение, в другом – смещение; всюду происходят явления космические, и Пространственный Огонь насыщает каждый преходящий процесс.
Сила народная питается духом соответственным, и такая же притягательная сила соединяет народные смещения. Потому можно сказать, что напряжение Космоса передается во всех странах. Так невозможно человечеству отделить себя от общего утверждения.
Потому высший закон стремится к Общему Благу, и дух человечества нуждается в устремлении к высшему закону.

Потому человечество должно понять красоту высших законов. Что же покажет путь к творчеству, как не истинное понимание и почитание Иерархии? Что же притянет дух к Высшему, как не следование закону Иерархии? Что же направит дух к явлению Истины, как не понимание Иерархии? Потому для высшего понимания нужно принять Иерархию сердцем и неотступно стремиться к высшему закону Иерархии.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #112 - 08.07.2013 :: 17:19:38
 
Опытный мореход хмурится на застывшее море, угадывая назревающую бурю, и улыбается шумящему ветру, усматривая удачное плавание; про такого морехода говорят: «Он знает море».
Говорим: «Он знает жизнь», если кто умеет понять разницу явлений внутренних и внешних. Некоторые глупцы кричат: «Восстание!», когда слышат крик продавца-горшечника и хвалятся спокойствием, видя закрытый базар.
Наш путь – учить и наблюдать, как различно будут думать люди с распущенным мышлением. Можно при школах учредить классы мышления и наблюдений за процессами жизни. Часто можно заметить, как малыш лучше взрослого поймет скрытую сущность случившегося.
Лишь по внутреннему ощущению подойдем к справедливой оценке. Для бури предпочтем застывшую поверхность и не примем во внимание хлопающих занавесей на дверях. Так поймем формирование событий.

Когда состязаются Силы Света и тьмы, то устанавливается орбита каждого лагеря. То, чем питается Светлый Лагерь, конечно, будет центром напряжения, и цель Света будет явлением прицела для тьмы. Потому когда состязаются Силы, то нужно охранять все, касающееся центра. Главный Пространственный Огонь пребудет в центре, и заградительную сеть нужно беречь. Так Орбита Света поглощает тьму.

Когда Силы Света и тьмы напрягаются, нужно беречь здоровье, ибо Огонь Пространства бушует и тьма напряжена. Но во всех проявлениях Наших нужно видеть победу.
Когда все рушится старое и неприемлемое для эволюции и эпохи огня, то остается один якорь, который спасет человечество – якорь Иерархии, который объединит всю цепь и даст всю мощь. Так нужно беспредельно утверждаться в Иерархии.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #113 - 09.07.2013 :: 19:27:18
 
Последим, как трудятся черные! Нужно замечать их особенные привычки. Они не возмутятся на ничтожного человека. Они думают, что первые ступени Служения особенно полезны для них.
Ничтожество ничтожно и в предательстве. Именно предательство есть главное основание подкопов черных. Для предательства нужно что-то знать. Это относительное знание, не укрепленное преданностью, можно находить на первых ступенях.

Нужно знать, насколько осуждение, как огонь, действует на шаткую преданность. Печально наблюдать, какими незаметными уклонениями ученик начинает поселять в себе равнодушие, находя красноречивые оправдания! Как лезвие ножа, утеривает сердце предохранительную сеть! Без этих ножен лезвие колет самого несущего; но подобные шпоры не ведут к подвигу, но приносят лишь раздражение. Если один день прошел удачно в унижении Учителя, то почему и назавтра не разъяриться хулением Всевышнего? И когда серебряная нить может оборваться, то лезвие закостенения уже бесповоротно обострилось.

Необходимо наблюдать этих шатающихся, ибо велика зараза от них. Сами они часто должны уже окунуться в черную массу, но хуление, ими расточаемое, ранит многих невинных.
Вы правильно вооружаетесь против равнодушия, оно разъедает все начинания. И какие же огни возможны от холода равнодушия?
Также явление утверждения Учителя подобно поливке цветов. Не оскудеет сад политый! У Нас забота двигать дальше. У Нас утверждение размеров новых! Равнодушие к Нашим утверждениям недопустимо!

Когда дух наполнен устремлением, не может быть равнодушия. Когда дух пылает, не может быть равнодушия. Это качество горения духа является иммунитетом против равнодушия.
Только когда дух направляется в сторону эгоизма, может произойти смерть духа. Потому нужно пламенно оберегать дух от безразличия, где приютится зло, рожденное упущенным стремлением, где зло нанесет удар, который принесет свои плоды. Трудно отметить корень зла, рожденный равнодушием.
Только в нескончаемой дозорной стремительности можно найти охрану строительству. Потому, слагая великие дела, нужно понять, что неприменимы самость и равнодушие.

Потому Мы требуем, чтобы первая мысль была посвящена Учителю. Разве можно преуспеть, когда ученик ставит свое на первое место? Разве не слагаем все на Великом Имени? Разве не положили в основание Красоту? Ведь для мира дали великие основы, потому каждую мысль нужно ценить, как фундамент великого построения. Истинно, будущее велико!
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #114 - 10.07.2013 :: 09:31:40
 
Среди понятий мужества самое непобедимое – мужество пылающего сердца, когда со всею решимостью, при полном сознании подвига явленный воин знает лишь путь наступления.
С этим подвигом мужества может сравниться лишь крайняя степень мужества отчаяния. Отчаяние с тою же поспешностью стремится от прошлого, как мужество пылающего сердца одолевает будущее.
Итак, где нет мужества пылающего сердца, там пусть будет мужество отчаяния! Лишь так могут воины одержать победу, когда натиск велик. Не имеют значения все прочие виды мужества, ибо в них будет половинчатость; ибо нужно избежать этого свойства, соседнее с трусостью и предательством.

Переустройство мира напрягает все силы Космоса. Если бы человечество поняло, что переустройство требует устремленности духа, то можно бы легко установить равновесие в мире, но народы не задумываются, что класть на весы и где будет перевес.
Потому хаос мышления так пагубен для человечества, и народы смещающиеся так идут ко дну и не принимают мер к духовному преображению.
Потому пора задуматься над установлением духовных исканий. Когда пертурбации космические требуют мощного напряжения, человечество должно знать, где искать центр спасения.

Потому искание духовного центра приведет неминуемо к Иерархии.
Человечество утеряло нужную формулу спасения. Потому спасительный якорь есть Фокус Иерархии.
Только сознательное искание и утверждение Иерархии даст явление спасения, да, да, да!
Потому Мы дали основу действий и дел, которые зиждутся на Красоте.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #115 - 11.07.2013 :: 18:00:57
 
Лечение ароматами цветов, смол и зерен восходит к глубокой древности.
Так роза дает не только подобие мускуса, но предотвращает империл. Сад роз у древних считался местом вдохновения.
Фризии полезны симпатической системе, которая так вибрирует у йога.
Зерна ячменя незаменимы для легких; уже знаете о мяте, о смоле кедров и о других смолах.
Так духи теперь тоже бессмысленны, как и прочие попирания ценностей. Но зачаток благовония лежит в полезном, но забытом знании.
Конечно, яды древности были очень изысканны; новые изобретения наркотиков сравнительно грубы и, главным образом, разрушают интеллект. Иначе говоря, именно то, что удерживает равновесие, которое так нужно при всех психических опытах.
Пламенеющее сердце невозможно без духовного равновесия. Так нужно помнить о всех подробностях, приобщающих к Иерархии.

Ученики на пути Служения должны применить все лучшие устремления духа и сознания.
Творя, нужно понять, что только применение лучших явлений даст соответственные результаты. Так не будем ждать прекрасных следствий, где дух не приложил своих лучших устремлений.

Часто люди удивляются, что их предприятия неудачны. Скажем – приложили ли все лучшие импульсы? Не вкрались ли легкомыслие, тупость неподвижности, небрежность и отсутствие рвения к Иерархии?
Так можно ожидать соответствия, основанного на причине и следствии. Так нужно понять, что каждое необдуманное действие, каждый нецелесообразный поступок могут явить столько ненужных и вредных последствий. Так ученики на пути должны явить лучшие устремления и рвение к Иерархии.

Потому нужно развивать в себе, прежде всего, зоркость и неустанно блюсти за творчеством вокруг сокровенной Иерархии.
Только когда ученики достигнут этого качества, тогда можно надеяться, что придет сужденный успех.
Потому нужно явить крайнюю добросовестность и дозор ко всему, происходящему вокруг Фокуса. Каждая незамеченная ошибка расцветет своим цветом.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #116 - 12.07.2013 :: 16:27:40
 
Спрашивают, отчего часто медлим уничтожать врагов. Причин много, назовем хотя бы две.
Первая – кармические условия. Можно легко повредить близким, трогая связанного кармою врага. Можно сравнить это положение с труднейшей операцией, когда врач не удаляет больной член, чтобы не затронуть опасной артерии. При кармической связи необычно сложно отношение взаимодействия. У Нас считают полезнее отделить опасного спутника, нежели нарушить весь караван.
Вторая причина – что враги являются источником напряжения энергии. Ничто не может так нагнести энергию, как противодействие. Потому к чему изобретать искусственные препятствия, когда черные стараются изо всех сил увеличить нашу энергию?!

Какие же предприятия проходят в жизнь без больших напряжений?
Ведь каждая творческая ступень является утверждением больших битв.
Ведь каждая битва имеет свое назначение и каждый узор свое значение.
Так идущие с Силами Света должны знать, что без напряженной битвы нет победы.
Так, когда утверждается ступень великой победы, ученики Света должны чуять всю неотступность духа и всю непоколебимость действий.
Когда давалось человечеству утверждение великих основ, то принималось каждое напряжение, как дальнейший импульс для новых построений. Так в эволюции каждое знамя утверждалось величием явленной непоколебимости.
Истинно, только так можно победить!

Можно сопоставлять процесс внутренних огней с некоторыми параллелями огня физического. Возьмем пламя под паяльной трубкою. Смотрите, как под нагнетением пламя теряет желтый оттенок и через синий приходит к серебру и фиолетовому. При этом заметим, как наклоняется пламя.
Так же точно нагнетаются наши огни под давлением космического вихря. Нужно отметить эти редкие явления, ибо они свидетельствуют участие в космической битве. Не многие могут похвалиться этим участием.
Не хаотичное трепетание, но строй светлых воинств требуется для пронзания тьмы. И как благостен нагнетающий вихрь, который вовлекает нас в созидательный бой! Новые помыслы могут осуществиться в этом бою, но надо знать направление удара, – и это Мы указуем!

Иерархия и создание нового сознания утверждаются, как камень эволюции. Каждый день можно заметить явление такого прогресса.
Но редко синтезируют люди эти разноцветные лепестки Жар-Цвета. Мужества недостает, чтобы признать себя живущим на сломе старого мира. Но даже дровосек знает, куда ляжет дерево, ибо он не собирается быть раздавленным; наоборот, он спокойно вычисляет количество нового строительного материала и топлива. Так нужно радоваться космической битве.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #117 - 13.07.2013 :: 10:13:59
 
Если бы люди поняли, на чем строится земное превосходство, то, истинно, можно было бы дать наивысшие принципы!
Но кто же призадумался над принципом творческих импульсов?
Когда происходит обособленность и нарушается закон, утвержденный правом Великого Сущего, то, конечно, разрушается главная основа. Даже насекомые знают величие Иерархии.
Знание устоев жизни может преобразить жизнь, потому лишь величие закона Иерархии даст человечеству устремление к высшим ступеням эволюции.

Потому знание духа является таким мощным руководителем, ибо оно всегда приведет к Основам Бытия.
Так нужно принять, как высшее Служение, понятие Иерархии; так знание духа напрягает учеников на пути к Иерархии.
Так нужно всеми силами духа развернуть Знамя Мира; в нем содержатся все устои культуры.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #118 - 14.07.2013 :: 14:08:34
 
Малоразвитый ум всегда спотыкается о кажущееся противоречие. Он не может совместить Иерархию с находчивой самодеятельностью. Без синтеза, конечно, самые однородные понятия будут рассыпаться, как кладка без цемента.

Осознание синтеза ляжет, как ступень к преображению расы. Правильно замечание о бессмертии одноклеточных. Но чем же можно обратить к единству наши разнородные элементы?
Можно упразднить множество искусственных средств, приводя в жизнь заснувшие кристаллы психической энергии. Можно думать о ней, как о нашем Начале.
Только единство понимания осознания устремления к утверждению восхождения рождает мощь преображения. Не думайте, что это отвлеченность, но Советую принять, как необходимость восхождения расы.

Синтез следует понять как прибор лаборатории жизни. Запомним это определение.
Ум, вступивший в степень синтеза, делается продуктивным, моральным, обобщающим, нераздражительным, умеющим терпеливо являть сотрудничество Иерархии.

Как объяснить преимущество синтеза тому, кто не думает о вечности и ограждается тупостью от всех зовов? Никогда он не явит понимания, что говоримое и к нему относится.
Он наденет платье, утвержденное портным, и успокоится, признав портновскую иерархию.
Но не обидим портного, ибо множество отвратительных иерархий люди изобрели!

Как трудно людям сообразить, чем утверждается их собственное благо!
Думают, что созидают; думают, что работают; думают, что без них не обойдется; думают, что в них заложен фундамент. Горе тем, кто приписывает себе то, что исходит не из их сущности, ибо эти слуги тьмы, истинно, являются разрушителями светлых начинаний.
Конечно, попытки этих темных только утверждают явленную гибель темных, ибо Свет непобедим. Так саморазрушение происходит там, где есть непослушание Иерархии Света. Так приписывание темными себе творчества является обоснованным, ибо, истинно, джины утвердились, как сотрудники Света! Каждое злое намерение есть утверждение победы.

Неужели слепы темные, не желающие явить понимание Иерархии? Неужели утверждение закона высшего не принимается, как единственное спасение?
Как важно в решительное время понять Закон Иерархии! Так пусть задумаются предатели, так пусть задумаются служители тьмы, идущие против Иерархии. Каждый, порочащий Иерархию, есть величайший предатель.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #119 - 15.07.2013 :: 15:32:06
 
Если сложить вместе всю ответственность врача, судьи, священника, учителя, строителя, законодателя, то получится часть ответственности Иерарха.
Именно часть, ибо кроме земной ответственности Он причастен тонкому и умному мирам.

Никогда Не Зовем облекаться в доспех Иерарха, ибо такую ответственность может избрать лишь дух сам.
По известному лучу нарождается зерно Иерарха.

Истинно, мощь восхождения не устрашается ответственности перед тремя мирами.
Такая мужественность – как звено миров, как столб Завета, как Свет проникающий!
Так перед престолом ответственности сияют крылья подвига.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16
Послать Тему Печать