Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 16
Послать Тему Печать
Читаем "Агни Йогу". "Иерархия" (Прочитано 69488 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #20 - 03.04.2013 :: 09:58:53
 
Накопление «Чаши» определяет качество действия.
Каждая мысль, ведущая к мощному пониманию Иерархии, подымает дух. Потому когда устремление растет, то явление расширения сознания приведет дух к пониманию Начал.

Творчество духа может только тончайшими энергиями перебросить мост к высшему пониманию, потому накопление «Чаши» дает лучшие возможности и достижения.
Человек должен стремиться к накоплению «Чаши» и расширению сознания. Так тончайшие энергии доступны только восприятию, и беспредельное устремление открывает Врата к Красоте.

Конечно, когда дух привыкает в Служении созвучать соответственно с высшими назначениями, то устанавливается связь духа с Волею Высшего. Потому нужно применить устремление к познанию Высшей Воли. Только так может Иерарх служить задаче Нашей.
Принятие и исполнение есть доблесть Иерарха, истинно. Потому Утверждаю мощь творчества в слиянии сознаний. Так мы создаем будущее. Утверждаю!
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #21 - 04.04.2013 :: 12:38:56
 
Низкие мысли изображались в виде пресмыкающихся гадов. Ничто не может больше соответствовать этим подонкам познания [сознания].
Можно ли покойно сидеть на кресле, зная, что под ним ядовитые змеи и скорпионы? Нужно освобождаться от гадов и, прежде всего, по линии Иерархии.

Осуждение и хула на Владыку непоправимы. Каждый, осуждающий Иерарха, должен помнить, что его легкомыслие и преступление на много веков засорят его карму.

Действительно, если к единому Свету един путь через Владыку, то лишь крайнее невежество дозволит разрушение этого единственного пути.
Нужно поставить стремление к Высшему, как сущность жизни и принять священное отношение к этому спасительному устремлению.
Умаляя Иерарха, можно осудить себя и нанести губительный вред многим близким, – пора запомнить!

Когда пространство засоряется туманом непонимания, то, конечно, трудно пробиться лучам творческим.
Каждый слой насыщается соответственно составу своего устремления, потому земные слои так непроницаемы.
Потому все явления исканий духа должны идти в напряженном темпе. Искания духа должны притянуть дух к Магниту Иерархии, ибо каждая мощь имеет свое соответствие на Земле. Так нужно применять закон Иерархии жизненно.

Некоторые люди проливают ежедневную похлебку на Изображение Учителя и воображают себя в Великом Служении.
Учение и Служение, прежде всего, предполагают расширение сознания на основании следования Учению и почитания Учителя.

Являя изучение Беспредельности, нужно, прежде всего, осознать беспредельность любви и преданности. Не мудро сказать: «Любовь переполнена и преданность засохла», ибо следствием будет разложение самого себя.
Следует понимать беспредельность любви и преданности, как первый шаг к Служению и Йоге. Хотя бы эту задачу нужно было поставить, как средство к самопродвижению.
Надо двигаться по направлению Учителя, лишь тогда приходит облегчение. Но луковая ежедневная похлебка из Учителя не приведет к успеху. Священно, беспредельно будем растить любовь и почитание Учителя, как целебное средство к возрождению.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #22 - 05.04.2013 :: 15:15:11
 
Молитва сердца есть выражение любви и преданности.
Будем питать наш сосуд опыта, ибо к нему неминуемо придем. Не будем тратить ценное время на умаление и разложение.
Каждое разложение влечет необузданность стихий, иначе говоря, противоречит проявленному Космосу. Рост сознания, истинно, – праздник Наш!

Когда мысль вмещает устремление к исполнению Высшей Воли, то устанавливается прямое соотношение со Щитом Высшей Воли.
Разве можно достичь понимания Космоса без устремления проникновения в Высшие Сферы? Ведь только преемственность дает основание всем устремлениям.
Все сущее двигается законом преемственности. Потому каждое обособление может дать лишь утерю назначенного. Так мысль зарождается, как носительница преемственности, так закон Высшей Воли творит беспредельно.

Во всех религиях уходящему от Земли давался напутственный Предстатель в виде Святого или Ангела, или усопшего родственника. Так подтверждалось существование загробного мира и надобность Руководителя.

Надо привыкать к этой мысли о необходимости Руководителя. Так во всех религиях устанавливалось Наставничество и Учительство. Потому, когда говорим об Учителе, Мы напоминаем о том, что неизбежно.
Учение может жить или обратиться в объятие смерти. Но так легко расцветить жизнь обращением к Свету.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #23 - 07.04.2013 :: 09:40:01
 
Свойство психической энергии есть утверждение правильного решения.
Как же люди должны развивать в себе это свойство! Без этого качества нельзя усвоить Огонь Пространства. Ведь без этого качества не принять надлежащего сокровища.
Только прикасание к Высшему может дать направление, потому необходимо устремиться к пониманию Высшего Начала. Только так мы приблизимся к закону Иерархии.

Лишь рефлекс рефлексов психической энергии может быть уловляем физическими ощущениями; то же можно сказать о тонких энергиях и удаленных телах Космоса.
Но это не должно останавливать изыскания, ибо по тени и по источнику света можно знать вышину предмета. Также можно применить все западные методы познавания, ибо не вижу разницы Запада и Востока, когда на вершинах изысканий! Нужно всячески сглаживать условные разделения невежества.
Не будем бояться исследовать всеми способами, лишь бы познать!

Ведь закон Высшей Воли положен нами в основание всех действий. Ведь закон Высшей Воли дает венец вашим делам.
Как же можно уклониться от Указа Высшей Воли без потери явления победы? Как же можно найти лучшие пути, когда Щит Владыки утвержден ручательством Нашим?
Исполнители Воли Нашей ведут к победе, потому ученики должны применить самые точные устремления к исполнению Высшей Воли. Только так мы достигнем. Только так утвердим победу.

Свойства действий утверждают решение устремления. Каждое действие напитывается своим свойством. Импульс движения заставляет утверждать стремительность подвига. Качество действия решает явление утверждения.
Как же дух должен стремиться к утончению свойства и качества действия!
В мышлении содержится весь залог творчества и направление действия.
Потому приближение к цепи Иерархии направляет дух к истине творчества. Так нужно искать исполнения Воли Высшей.

Чуждое человечеству понимание исполнения Воли Высшей привело человечество к тому положению, которое так обособило его. Потому Наши ученики должны применить всю силу исполнения для того, чтобы не обособиться. Потому так важно понять закон Иерархии!
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #24 - 08.04.2013 :: 11:46:55
 
Можете производить один из самых полезных психических опытов.
Если примете все предуказания Наши и вам покажется, что нечто указанное или не исполнилось, или претворилось помимо ожидания вашего, то немедленно сделайте исследование самого Указа, прилагая слова в обычном человеческом понимании. Затем припомните все случившиеся обстоятельства и сообразите все помыслы, ваши собственные огорчения, раздражения и все прочие случайности и оплошности.
Очень значительно наблюдать, какие события имеют значение на космические волны. Можно видеть, что наша человеческая тяжесть, хотя бы многовесная, не сравнится часто с самою малою мыслью.
Таким путем можете наблюдать, насколько сфера психическая имеет свои законы, не касаясь наших трех измерений.

Начав наблюдения эти, можно прийти к ценным выводам, которые, собранные вместе, принесут большую пользу человечеству. Ибо теперь настало время особо острого приложения законов психических.
Нужно собирать в чашу терпения все начертания и помнить, что каждое условие климата и давлений атмосферических также имеет глубокое влияние на законы психики.
Будем применять самые точные весы для взвешивания наших мыслей и будем помнить, что каждое окисление металлов оказывает влияние на характер и качество мыслей.
Также дым и перегар старых материалов или мяса всегда вредны.
Не забудем, что пыль всегда, как части разложения, всасывается в поры тела.
Так будем спокойно отмечать все подробности жизни не для самооправдания, но для исследования природы нашей и принятия мер к совершенствованию.

Еще один значительный опыт.
Приучайте себя не видя смотреть и не слыша слушать. То есть умейте настолько устремлять взор в духовные области, что даже, несмотря на открытые глаза, не видеть стоящего перед вами. Или, несмотря на явный шум, через открытые уши не слышать его. Этим физическим испытанием можно много продвинуться в психическом зрении и слухе. Для сего полезно перед собой неотменно держать в воображении Образ Учителя, как самое ценное, которое связывает вас с Высшим.

Теперь представьте на мгновение, что вам удалось посредством химических реакций создать целый микрокосм. Ведь для этого творения вы будете Создателем. Почему же так трудно людям представить бесконечную цепь Создателей – от низших до Высших в Недосягаемости?
Потому, говоря о Беспредельности, мы не будем представлять ее, как нечто пустое и безмерное, но как нечто полное в своем непрестанном восхождении. Разве и в сознании вашем не выражена вся Беспредельность, ибо где же мера и предел сознания вашего?
Так от малого до самого Великого идите ступенями, каждое звено которых видимо и осязаемо. В этом и послужит вам указанный опыт видеть через физические непроницаемые формы, стоящие перед вами; от очевидности перейти к действительности, которая обогатит ваш путь.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #25 - 09.04.2013 :: 12:40:06
 
Еще одно полезное упражнение.
Попробуйте писать двумя руками и одновременно разное. Или попробуйте одновременно диктовать два письма и вести два разговора.
Пробуйте одновременно управлять мотором и вести беседу о сложных решениях.
Пробуйте не начинать ссоры, когда неустойчивое настроение вашего собеседника требует вашего раздражения.
Пробуйте многие примеры раздвоения вашего сознания.
Пробуйте, чтоб ваша энергия могла свободно проливаться в нескольких направлениях, не теряя своей ценности и не ослабляя тока своего.

Однообразное устремление свойственно Кали Юге, но струны всех энергий, как спасительный поток, обогатят нахождения Сатья Юги.

Мы имели примеры успешного расчленения сознания в прошлых веках, но нужно теперь особенно утвердить действие всех каналов Брахмавидья.

Обратите внимание на течение мыслей и утвердите правильные волны ритма.
Не следует уподобляться животным, которые могут мыслить одновременно лишь в одном направлении.

Сыны Света и Пламени должны свободно сверкать искрами и зажигать Пространственные Огни.
Истинно, наступает время зажигания Огней Пространства, иначе говоря, выявления их даже в физической ближайшей сфере.
Трудное время, когда огни могут вспыхивать и, не приведенные в порядок, могут сожигать и сокрушать.

Примите эти напоминания, как урок дня.
Не полагайте, что там, в небесах, иные законы, а пока мы сохранены неведением материи низшей.
Нет, вы знаете и начнете прилагать все Советы.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #26 - 10.04.2013 :: 17:02:15
 
Недостаточно изучают аэролиты, еще меньше уделяют внимания космической пыли на вечных снегах и глетчерах. Между тем, Космический Океан рисует свой ритм на вершинах.
Если начинаем мыслить о Беспредельности, прежде всего, нужно обратить внимание на все, приходящее извне и материально связывающее нас с дальними мирами. Как же можно пускаться в дальний путь, если не обращать внимания на гостей издалека?
Нужно также сравнить симптомы жизни на вечных снегах с долинами. Может быть, разрастание некоторых желез происходит от пользования снеговыми водами и производит расстройство вследствие воздействия частиц космической пыли? Столько полезных наблюдений разлито вокруг, стоит лишь протянуть руку!
Также правильно заметили, что большинство туберкулезных проявлений не что иное, нежели возгорание центров легких. Конечно, огни, сложенные кармою, но неосознанные и непримененные, могут оказаться губительными.

Можно преследовать невежество, но следует особенно казнить суеверие и ханжество. Как шелуха проказы облегает суеверие слабые мозги!
Мы не против лабораторий и западных методов, но Просим добавить честность, работоспособность и мужество непредубежденности.
Как можно мыслить о кооперации, когда птичьи мозги препятствуют каждому опыту!
Можно дать явление самое поражающее, если рога беса не будут мешать в реторте – ведь верят в бесов больше, чем в Святых!
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #27 - 11.04.2013 :: 12:41:35
 
Каждая стремительность насыщается огнем духа. Творчество духа соучаствует в огненном строительстве Космоса.
Как же можно обособиться от всего космического творчества, когда человечество есть творческий исполнитель Космической Воли?
Потому нужно развивать в себе созвучие с Высшими Силами, ибо без устремления к созвучию нет творчества. Так человечество должно утвердиться в понимании Высших Сил и примкнуть к Высшей Воле.

Конечно, можно достичь только через примыкание к Иерархии, только понимание великого закона откроет глаза человечеству.
Как же не проникнуть в мощь созидания? Потому нужно ученикам проникнуться сознанием утверждения Иерархии. Потому можно строить, только когда Наши Носители Огня приносят Нашу Волю и ученики принимают посланное. Каждый строитель знает закон Иерархии.

Качество мышления, по испытанию своему, принадлежит к категории тончайших энергий.
Невозможно измерить флуктуацию мысли, потому Мы установили испытание учеников по утончению мысли. Каждые три года Мы даем возможность ученику высказаться по поводу однородного события. Лишь по этим срокам можно видеть движение самости, кооперации, терпения и преданности.
Можно подобные опыты применять к прочим проявлениям энергии. Тем более, что люди совершенно забывают об испытании. Также можно испытывать самого себя, устремляя взгляд на старые вещи и следя за отражением влияния воспоминания. Также можно проверять себя на цветах, на музыке, на чтении давно прочитанной книги. Можно научно следить за воздействием окружающего на давно знакомый предмет. Сколько ступеней может быть отсчитано вперед или назад! Кстати, можно подумать, почему ступень, вторично проходимая, всегда много труднее.

Конечно, опыт над самим собою всегда полезен, ибо напоминает об испытании.
Испытание есть признак творения.
Нужно привыкать к мысли, что люди беспрестанно творят. Каждым взглядом, каждым вздохом, каждым движением они меняют течение космических волн.

Если пустоты нет, то как соединены миры? Жизни клетки растут, как листья древа.
Но мы забываем, что мы оставляем форму каждого движения нашего. Как прекрасно оно должно быть, чтобы быть достойным Великого Ваятеля!
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #28 - 12.04.2013 :: 15:07:36
 
На соответствии зиждется строительство космическое. Без закона созвучия невозможно утвердить творчество и развитие огненного восприятия. Потому так важно существенный закон применить к жизни. Истинно, без мощи соответствия и огненного восприятия не принести назначенного.

Каждая ступень требует новых обстоятельств. Каждая новая ступень приносит свою утвержденную силу. Потому среди трудного времени слагается мощная ступень сообразно с трудностями. Потому творческая деятельность Наших участников принесет явление успеха, когда мысли утвердятся на мощи будущего, – так Мы слагаем чудесную ступень! Так Мы строим среди развала стран. Так Наша Мощь входит в жизнь! Явление ступени так близко, но мир решает свою судьбу.

Ничто в мире не упущено.
Иногда мы измеряем мерами великими, но часто следует производить опыты с величинами малейшими, также следует наблюдать и мышление.
Гиганты мысли так же поучительны, как и малые пиявки. Можно видеть, как взявший огромную преграду спотыкается на ничтожной луже.
Злопамятство, обида, думанье о себе уничтожают преимущества так же, как предательство и страх.
Нужно уметь распознавать обстоятельства – где он, новый камень пробный? Так в прозорливости мы доходим до сознания радости каждому испытанию.

Мы скажем: «Владыка, пошли Волю Твою, или дай, или возьми. С Тобою вместе будем различать мои западни. Вместе будем усматривать мои решения вчерашнего дня. Сыт я сегодня, и Ты лучше меня знаешь количество пищи на завтра. Не преступлю воли Твоей, ибо могу получить лишь из Твоей Руки».
Так проследим себя и в великом, и в малом.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #29 - 13.04.2013 :: 10:11:36
 
Уже знаете, как время напряжено, и скажите содрогнувшимся, что когда Владыка живет в сердце, то волос не упадет с головы, и каждому назначен дворец и тела, и духа.
Но храните сердце чистым, чтобы Мне можно было войти туда и окружить вас доспехом.

Помните, если взятое вы отдали в духе Владыке, то Он воздаст вам в сто крат.
Так положите мысль вашу ко Владыке, и дайте Владыке войти в сердце ваше. Иначе без Владыки тесно будет в пустом сердце, и, как горох в бараньем пузыре, задребезжит злоба в пустом сердце.
Наполните сердце Владыкою так, чтобы врагу не протесниться. Мир вам!

Так на дугах сознания мы строим все действия. Так на созвучии мы строим весь план – только объединение сознаний может дать нужный потенциал.
Наоборот, когда устремление ведет к различным утверждениям, творится разрушение. Но объединение дуг сознания даст орбиту творчества. Так мы творим, так мы создаем, и план огненно расширяется и утверждается.

Притяжение соответственных сил насыщается устремлением, которое объединяет силы.
Утверждение всех смещений напрягается энергиями, которые подлежат закону соответствия. Потому каждая творческая сила требует этого закона.
Строительство космическое зависит от этих соответствий, потому Мы напрягаем все силы и утверждаем высшее соответствие. Так цепь Иерархии строит закон ступени соответствия, и каждое устремление насыщается тонким отзвуком. Только созвучие может утвердить творчество беспредельное.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 16
Послать Тему Печать