Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16
Послать Тему Печать
Читаем "Агни Йогу". "Иерархия" (Прочитано 69491 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #60 - 16.05.2013 :: 11:12:26
 
Существует заблуждение, что темные являются антитезою Света и потому неизбежны, – это ошибочно.
Тьма, антитеза Света, не что иное, как непроявленный Хаос. Темные унижают явление борьбы творящего Света с Хаосом.
Довольно было бы человечеству проявлять Хаос, и в этой великой борьбе сотрудничать с Великими Духами. Но темные свели одоление необузданных стихий к эгоизму повстанцев и начали вызывать Хаос, вместо претворения его в рабочую силу. Преступление это велико, и нельзя считать антитезой желание потушить Свет.

Творческое одоление Хаоса или «Дракона» – постоянный подвиг. Но битва с темными есть лишь судорога, затрудняющая движение.
Тьма Хаоса представляет средство для мысленного творчества, но поединок с иерархией темных есть лишь пропущенный срок, так нужный для созидания. Но мало того, темные постоянно вызывают мощные стихии, не зная, конечно, управления ими.

Нужно помнить, что не сами темные опасны, но силы, вызываемые ими.
Истинно, следует сопоставить великий Свет с великою тьмою, но нельзя считать великими строящих на эгоизме. Так нужно соизмерять даже в явлениях великих.
Конечно, не забудем посеянный вред темными. Точно змеи расплодившиеся! И даже для битвы с гадами нужна Иерархия, ибо уничтожено будет все беспорядочное. Так запомним, где великая тьма и где свирепый враг, ищущий погибели Света, но забывший, что без Света он не может существовать.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #61 - 17.05.2013 :: 10:14:01
 
Созидание требует устремленной напряженности. Без этого импульса невозможно слагать ступени эволюции. Ведь каждая орбита насыщается сознательным устремлением и каждая ступень требует своей утвержденной силы.
Потому когда творчество собирает силы, то к фокусу привлекаются тождественные энергии.
Потому чем сознательнее отношение к фокусу, тем явление соответствия будет больше и притяжение будет мощнее.

Причина и следствие так предопределены! И творческий импульс насыщается огнем сознательного устремления. Так созидается весь Космос.

Потому когда понимание не зиждется на Иерархии, то не могут явления фокуса так жизненно проявляться и каждый обособляющийся не может найти путь к Нам.
Так много бредущих теней, которые не могут повернуть ключ утвержденный. Так много устремлений теряется в пространстве.
Потому на слиянии дуг сознаний Мы строим будущее. Так Наш огненный закон предписывает объединение сознаний. Так нужно укрепляться в сознании фокуса. Дух может приблизиться к осознанию огненного закона.
Явление Иерархии есть основа строительства.

Еще заблуждение – часто по неведению или самооправданию люди думают, что их мысль мала и никуда достичь не может.
Между тем, потенциал мысли велик, и для мысли не существует ни пространства, ни времени. Но думающие беспорядочно подобны машущим руками в темноте и не знающим, какой предмет заденут.

Кроме того, мысль аккумулируется в пространстве.
Можно представить мощный хор созвучных мыслей, но также можно представить стаю черных галдящих галок. Подобные конгрегации также наполняют пространство и тревожат высшие миры. Милые мыслители-галки, вы тоже ответственны за качество мысли вашей. Так даже вы творите ваше будущее.

Потому нет выхода ускользнуть от ответственности. Даже самая малая мысль попадает в мегафон пространства и притягивает к себе такую же саранчу, являя дымную атмосферу планеты.

Мысль может очищать, уничтожая микробы разложения, но также она может привлечь необузданные стихии.
Не случайно пользуются черные для некоторых махинаций особенно неразвитыми людьми.

Часто вы произносите слово культ-ура, оно значит почитание Света.
Так напоминаю, насколько велика общая ответственность перед Светом, если каждая мысль может или затемнить, или очистить пространство.
Так будем помнить.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #62 - 18.05.2013 :: 12:50:46
 
Конечно, путь Служения может привести к высшему знанию.
Только невежество могло привести планету в теперешнее состояние. Ведь человечество утеряло сознание красоты устремления, и строительство утвердилось на тупости обособленности.
Так единство Служения явилось как спасение для человечества. Ведь вся сила созидания держится на Иерархии. Так мощная нить объединяет весь Космос.
Истинно, только в полном осознании Великого Служения можно понять красоту Духа и мощь Иерархии. Пространство зовет к исполнению великого закона, да, да, да! Так слагаются ступени истинной эволюции.

Потому только полное понимание Великого Служения может дать ученикам устремление к явленной Иерархии.
Когда творчество духа может вмещать Великое Служение, то все пути к Нам открыты. Потому устремление к исполнению указаний можно утвердить, как импульс, ведущий к высшим Вратам. Потому пусть берегут все жемчужины Гуру и Тары. Так можно исполнить все данные возможности.
Время такое напряженное и насыщенное! Потому пусть ученики стараются идти в ритм с событиями, и нужно напрячь сознание в унисон с происходящим. Так только можно победить.

Истинно, если знаете непрестанное предстояние, уже имеете кратчайший путь к Нам.
Для людей обычно особенно страшна каждодневность. Для них она есть символ утомления и нисхождения.
Между тем, для Нас каждодневность является совершенствованием и восхождением. Она открывает Врата Беспредельности.
Можно полюбить каждодневность, ибо она закаляет дух и дает мужество помыслить о нескончаемости цепи трудовых веков. Кому-то они – устрашение, но утонченное сознание примет их, как источник бесконечного творчества.

Прекрасные культы тускнели от каждодневности, но как прекрасно сознание, что даны каждодневная преданность и пылающая любовь к Иерархии.

Если скажу: «Люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту Тебя, Учитель!», – в какой мощный хор обратится это славословие на дальних мирах!
Так можно каждою преданностью открыть новые затворы, и как чудесно ощущать неисчерпаемость великих понятий.

Явление завершения может быть кратко: «Пылайте сердцами и творите любовью».
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #63 - 19.05.2013 :: 10:08:12
 
Учитесь не считать дней, не замечать годов, ибо нет различия, когда вы в великом пространстве Служения. Можно научиться чуять себя вне пошлой обыденности и приобщиться духом к явленному миру Красоты.
Пойдемте вместе туда, где нет границ и конца. Где можно каждое благое мерцание превратить в сияние радуги благословения мирам.

Преданностью можно достичь всех Врат. Не забудем этого ни на мгновение.
Именно наполнимся улыбкою преданности и благословим каждодневность.
Каждое дыхание Наше имеет чудесную субстанцию для миров образующихся. Подумайте о сокровищах, данных нам и принадлежащих Тому, кто дал нам слезу и каплю пота для нашего освобождения.
Будем также каждодневно благодарить Высшего.

Как нужно всем на пути к Нам не разобщить сердце с явлением ума. Ведь творчество утверждается чистыми импульсами, и так необходимо объединить все огненные центры.
Так нужно осознать, что материя мысли должна быть соединением высших субстанций, ибо только самая тонкая мысль может сюда проникать, и утончение сознания может ту силу устремить, которая управляет мощными рычагами.
Так только объединенное сознание может творить Высшую Волю. Так утверждается Цепь Иерархии.
Так объединенное сознание управляет миром. Высшая Воля передается самому близкому духу, потому нужно так насыщено исполнять волю Иерарха. Потому нужно так жизненно брать все сказанное объединенным сознанием.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #64 - 20.05.2013 :: 11:24:15
 
Возлагающийся мертв; следующий жив. Мы не обещали переносить мертвые тела, но ручались вести мужественных последователей. Нужно вникать очень внимательно, чтобы различить границу мужественного следования и малодушного возложения.
Также нужно понимать Наши Указания безотлагательно, ибо солнце светит различно в час утра или полудня. Нужно принять Нас, как пищу насущную.
Но преданность получит ответ, если приложены все силы. Так должно быть движение следующих за Владыкою. Наша помощь, как знаете, приходит в час последний, но нужно не закрыть дверь Нашему вестнику. Может быть, Наше воздействие происходит за дальними морями, но, тем не менее, нельзя прерывать стремления к Нам.

Разобщение с Руководителем останавливает явление эволюции духа, ибо разобщение цепи ведет к обособлению и преграждает творчество духа.
Только единение с Источником Света двигает духом, истинно! Так устремление к Высшей Иерархии даст все возможности и насыщает дух мощью Служения.
Орбиты Света слагаются соответствием и мощью исполнения Воли Высшей. Путь к Беспредельности так слагается.

Потому так важно осознать исполнение Высшей Воли. Потому так утверждается мощь слияния, ибо только в объединении сознаний заключается творчество.
Разложение человечества потому так сильно, что нет равновесия, и происходящее на планете указывает на разобщение с Высшим Сознанием.
Так можно утверждать, что ученики должны стремиться к осознанию Иерархии. Так можно достичь исполнением Высшей Воли.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #65 - 21.05.2013 :: 10:44:09
 
Благодарность есть одно из главных качеств справедливости.
Без справедливости нельзя достичь пути Великого Служения.
Потому, указывая на необходимость познания благодарности, Мы лишь способствуем Великому Служению.

Как прекрасна благодарность, ведь она легко зажигает огонь сердца и, как пред Образом Владыки, наполняет благородством дух.
Неблагодарный, прежде всего, неблагороден.
Называем благородством благие накопления прежних жизней, ибо на Земле начали считать благородство лишь по родителям.

Нужно особенно развивать благодарность, она сестра преданности.
Надо осознать, как трудно бывает Учителю сочетать лучшие возможности.
Надо знать, как помогать огнем своего сердца.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #66 - 22.05.2013 :: 14:57:53
 
Объединенное сознание дает устремленность к высшему решению.
Почему же произошло такое разъединение, когда весь Космос утверждается на принципе сочетания? Как можно отделиться от цепи, которая держит Космос по принципу напряженной Космической Цепи?
Нужно слагать жизни. Так только Иерархия может водворить принцип Огненного Служения. Потому на пути к Нам можно достичь только Иерархией.

Конечно, разделение духа присуще, когда центры пламенно творят. Так гармония творчества насыщается этим пламенем духа.
Каждый творческий импульс, когда он насыщает пространство своим огнем, зажигает факелы духовные. Потому светильники духа могут зажигать ауры. Так пламенные центры зажигают на расстоянии духовные искания. Истинно, творчество велико!

Мы очень расположены к словам, где входит понятие блага. Но одно из них совершенно противоречит Нашим обычаям – это благополучие.
Действительно, исследуйте историю человечества и убедитесь, что никогда ничто великое не созидалось среди благополучия.
Давно твержу о благословенных препятствиях, но мало кто любит борьбу в подвиге. Между тем, неминуемо приучиться к борьбе, ибо иначе нельзя закалить клинок духа. И для земного продвижения, и для дальних миров необходимы препятствия и умение побеждать их. Успокоение непригодно для Иерарха.

Так Мы даем Наше средство [мускус] для утверждения деятельности, но решительно против наркотиков, успокоителей и умертвителей интеллекта.
Как же разовьется качество мыслей, так нужное для будущей жизни, если мы притупим его ядом? Но медицина не скупится на производство живых мертвецов!

Правильно понять вечную борьбу и построить сознание, как перед взрывом, ибо это будет лишь отвечать действительности. Рука Моя не устанет вести сражающихся, но не может видеть Глаз Мой спячки в одурении благополучия.
Имея перед собою Беспредельность, не упускать ни часа и дорожить употреблением каждой минуты есть Йогизм.
Когда дух естественно приобщается к Высшему Миру и зажигает ряд светильников сердца, то можно назвать путем правильным.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #67 - 23.05.2013 :: 17:22:57
 
Пространственный Огонь притягивается к земной коре, и много подземных проявлений наполняют рекорды планеты. Конечно, все происходящее тесно связано с человечеством и его действиями.
Так явления, вызванные духом человечества, творят карму планеты. Сколько таких пертурбаций вызвано духом человечества и качеством мысли!
Потому согласованность мышления с творимыми утверждениями наслаивает пространство, насыщенное проявлениями Пространственного Огня.
Так куется жизнь планеты, и устремление человечества нужно направить к очищению пространства.

Так можно приказать мысли направиться к благому намерению.
Человечество мечтает о лучшем будущем, но, тем не менее, не знает, как пробить толщу тьмы; ведь основа, явленная Космическим Огнем, не соблюдается в жизни.
Законы о тяготении так утратили свое значение!
Потому только закон очищения может вернуть утраченное планетою. Истинно, только очищение может дать нужное для расцвета.
Ключ заложен в духе, и только этот ключ может дать достижение. Потому на пути к Нам нужно понять всю красоту духа.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #68 - 24.05.2013 :: 14:35:00
 
Надо понимать буквально, когда Говорю, что явление значительного числа болезней нужно лечить психической энергией.
Заражение нервного вещества будет всегда первейшим поводом к разнообразным заболеваниям.

В заражении нервного вещества соединяется Мир Высший с низшим; через брешь вещества нервов проталкивается любой пришелец, начиная от одержимости и кончая раком. Но защитить нервное вещество можно лишь психическою энергией.
Это воспитание психической энергии будет подлинной профилактикой человечества.
Можно применить хотя бы чистую мысль, защищая ею входы в нервную сферу. Даже эта простая мера будет полезна.

Также психическая энергия будет лучшим очищением в период скрытой болезни.
Но ужасно разложение нервного вещества под влиянием пьянства и всяких пороков.
Подумайте, в каком состоянии окажется тонкое тело, где тончайшие нервы занимают значение скелета!
Для Земли – кость, для Тонкого Мира – нервы, для Духа – Свет.

Но опять обращусь к Иерархии. Никто не может так укрепить нервное вещество, как Цепь Иерархии. Но как утвердить людей в смысле признания Иерархии?
Даже слушающие о ней не принимают как жизненное условие и тем вредят себе и великому Плану.
Незаменим и неочищаем вред, причиняемый Иерархии; даже Не Могу назвать это ошибкою – это уже отступничество; не легкомыслие, но предательство.

Устремление к постоянному соблюдению Иерархии может принести нужные ступени. Как может дерево мощно держаться, если старания вырвать корни утверждаются?
Только прикосновение к чистому проводу дает равновесие силам, потому только корни Иерархии могут держать здание. Каждое отступление есть ущерб мощному росту.
Сознательно нужно утвердиться в понимании Сил Иерархии. Через трещины, наносимые непочитанием Иерархии, ползут черные силы, потому нужно понять единство с мощью, выраженной Высшей Силою. Так можно достичь.

Устремляющийся ввысь без Иерархии подобен часто стрелку, пускающему стрелу в небо с закрытыми глазами в ожидании, что одна из стрел достигнет птицу.
Нужно изъять из жизни всякую случайность, знаем по какому направлению движемся и верим Водителю; только так ни одна стрела не пропадет бесцельно; и Водитель умеет уберечь от ядовитых посылок.
Но будем чтить Водителя не словами только, но сердцем, и Он будет расти вместе с нами, ибо, приближаясь к большему, мы увеличиваемся, но неминуемо уменьшение при отступлении. Этот закон можно легко изобразить графически – представим, как из зерна духа к Свету, в Бесконечность идут две расходящиеся линии и как каждое верное движение, поистине, увеличивает нас.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Читаем "Агни Йогу". "Иерархия"
Ответ #69 - 25.05.2013 :: 18:23:23
 
Постоянное прикосновение к Высшему Разуму привлекает дух к высшему познанию.
Постоянное применение высших законов приводит дух к орбите Космического Магнита.
Непобедим путь, который слагается из приказа Высшей Воли.
Власть Иерархии есть мощь, насыщенная огнем творчества.

Подчинение власти Иерархии значит приношение огня на Общее Благо.
Как тускло горит это понимание в людском понятии! Ведь сознание, не вмещающее этого понимания, может только бормотать великие слова, но проводить в жизнь не может, ибо только насыщенное величием Иерархии сердце может понять все величие космического закона.
Так притяжение к Космическому Магниту может осуществиться только осознанием Иерархии.

Цепь Иерархии законно ведет мировое построение.
Истинно, созидание тонких тел может утвердиться только тонкою материей мысли.
Ткач своего тела не подозревает, что вносит он в ткань тела своего, отрываясь от Высшего!
Потому пусть задумаются над самым насущным – Цепью Иерархии.
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16
Послать Тему Печать