Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
В сердце Андромеды открыто таинственное образование (Прочитано 1737 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
В сердце Андромеды открыто таинственное образование
13.03.2013 :: 11:50:21
 
В сердце Андромеды открыто таинственное образование


...
Справа внизу — галактика Андромеды, выше — её ядро. На главной картинке стрелкой показана чёрная дыра, вокруг — кольцо голубых и далее — красных звёзд (иллюстрация с сайта newscientistspace.com)

Тод Лоер (Tod Lauer) из американской национальной оптической обсерватории (National Optical Astronomy Observatory) и его коллеги-астрономы, проводившие наблюдения при помощи орбитального телескопа Hubble, обнаружили в центре галактики Андромеды структуру, происхождение которой объяснить не могут.

Как ранее предполагалось, в центре галактики-соседки скрывается сверхмассивная чёрная дыра. Но вот теперь там же астрономы выявили концентрированный диск из приблизительно 400 очень молодых голубых звёзд, имеющий диаметр всего-навсего 1 световой год. Эти звёзды вращаются вокруг чёрной дыры наподобие планетарной системы.

Открытые горячие звёзды — и есть источник яркого голубого свечения, замеченного в самом центре Андромеды ранее. Этим звёздам всего 200 миллионов лет, в то время как возраст самой галактики оценивается в 12 миллиардов лет.

Их происхождение — настоящая загадка, так как гравитация чёрной дыры должна была давным-давно очистить прилегающее пространство от пыли и газа, способных сформировать звезду. Задолго до рождения этого голубого кольца.

Ещё удивительнее то, что снаружи кольца молодых звёзд лежит ещё один диск диаметром уже в 5 световых лет. Он заполнен множеством старых красных звёзд. Его происхождение — такая же тайна. Красный диск лежит в той же плоскости, что и голубой, и, вероятно, как-то связан с последним.

Тод Лоер отмечает, что подобные структуры могут оказаться правилом для галактик. Есть косвенные данные о существовании очень молодых звёзд, живущих вплотную к ядру — в нашей собственной галактике — Млечном пути.

Ещё одно открытие в рамках данного исследования — окончательное подтверждение существования большой чёрной дыры в сердце Андромеды. Благодаря анализу движения голубых звёзд астрономы рассчитали её массу — 140 миллионов масс Солнца, в три раза больше, чем давали прежние оценки.

Кстати, в центре нашей собственной Галактики обнаружен звёздный бар.

http://www.membrana.ru/particle/9160
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: В сердце Андромеды открыто таинственное образование
Ответ #1 - 13.03.2013 :: 11:54:15
 
В центре нашей Галактики обнаружен гигантский бар


...
Такой нашу Галактику можно увидеть со стороны. Стрелкой показано положение Солнца (иллюстрация NASA/JPL-Caltech/R. Hurt)

Большое образование в центре Млечного Пути разглядел с помощью орбитального инфракрасного телескопа Spitzer Роберт Бенджамин (Robert Benjamin) и его коллеги из университета Висконсина (University of Wisconsin — Whitewater).

Изучив расположение примерно 30 миллионов относительно старых звёзд в окрестностях центра Галактики, исследователи обнаружили длинный брусок или, как говорят астрономы — бар (от английского bar — брусок, полоса), пересекающий центр нашего звёздного острова.

Такие образования из звёзд, как известно, существуют в некоторых спиральных галактиках. Астрономы предполагали, что и Млечный Путь может располагать таким баром. Но это не было известно точно.

Длина нашего бара составляет 27 тысяч световых лет (это намного больше, чем предполагали астрономы, высказывая ранее гипотезу о существовании такой структуры), и расположен он, что странно, под углом 45 градусов к главной плоскости нашей Галактики.

Таким образом, учёные открыли, что наш дом — Млечный Путь — относится к так называемому типу бароспиральных галактик — очень интересных и не вполне изученных в плане динамики движения звёзд.

http://www.membrana.ru/particle/9002
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Re: В сердце Андромеды открыто таинственное образование
Ответ #2 - 13.03.2013 :: 11:57:18
 
Раскрыт парадокс молодёжи в центре Галактики


...
Центр Галактики отмечен маленькой пятиконечной звёздочкой, цепочки цветных кружков — передвижение звёзд в течение 1995-2004 годов. Тонкие кривые — вычисленные орбиты. Стороны изображения составляют менее 1 арксекунды (иллюстрация с сайта astro.ucla.edu)

Астрономы из университета Калифорнии (University of California, Los Angeles — UCLA) впервые определили орбиты группы звёзд, которые обращаются на расстоянии всего в несколько световых месяцев вокруг огромной чёрной дыры, лежащей в центре нашей Галактики.

Центр нашей Галактики в земном небе расположен в направлении созвездия Стрельца. Расстояние до него составляет около 28 тысяч световых лет. И на таком расстоянии астрономам удалось не просто разглядеть группу звёзд, живущих ближе всех к центру Млечного пути, но и с высокой точностью определить параметры их орбит.

Это стало возможным благодаря многолетним наблюдениям на 10-метровом телескопе W. M. Keck II (Гавайи) с его адаптивной оптикой и лазерной «искусственной звездой» для наиболее точной коррекции влияния атмосферных помех.

Зачем астрономам понадобилось вычислять эти орбиты? Дело в том, что большая группа очень молодых и весьма массивных звёзд в самом центре Галактики давно озадачивала астрономов, так как ближние окрестности супермассивной чёрной дыры (с массой более 3 миллионов Солнц) — это совсем не то место, где могли бы рождаться звёзды. Как охарактеризовал загадку один из участников исследования, это — «парадокс молодёжи».

Но орбиты (астрономы UCLA наблюдали за 30 с лишним звёздами) могут многое поведать о происхождении этих объектов. Правда, оценка орбитальных параметров была возможна лишь для семи из этих звёзд. Тех, которые за эти годы как раз проходили достаточно «крутые» участки своих орбит.

Вышедшие только что результаты многолетнего исследования показывают, что все эти звёзды, по всем признакам, вероятно, родились в большой группе на некотором удалении от центра Галактики, а потом как-то мигрировали к нынешнему своему положению.

Возможно, что такое образование достаточно типично для галактик — нечто похожее, только куда более грандиозное, недавно нашли в самом центре галактики Андромеды и тоже назвали «загадкой молодых звёзд». Все детали такой эволюции ещё предстоит выяснить.      

http://www.membrana.ru/particle/9570
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать