Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Снижаем риск инсульта (Прочитано 4863 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Снижаем риск инсульта
27.04.2013 :: 11:18:22
 
Вишня как защита от инсульта

...
Фото Roy Morsch / Corbis

Учёные из Мичиганского университета здравоохранения (США) выяснили, что кислая вишня не только может давать такой же сердечно-сосудистый эффект, как лекарства, но и сокращает риск возникновения инсульта.

Предыдущее исследование этих же специалистов показало, что потребление вишни сорта «Монморанси», выращенной в США, активирует изоформы PPAR (рецепторов, запускаемых пролифераторами пероксисом) во многих тканях организма. Специалисты верят, что антоцианы — пигменты, которые придают ягодам красный цвет, — могут быть ответственны за активацию PPAR.

Гены, регулирующие PPAR, участвуют в метаболизме жира и глюкозы и в модифицированном виде способны помочь сократить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Агонисты PPAR, в число которых входят такие препараты, как Actos (пиоглитазон), действуют похоже, но их применение ограничивают побочные эффекты.

В нынешней работе учёные сравнивали эффект кислой вишни и лекарства Actos у склонных к инсульту крыс. У животных измеряли систолическое кровяное давление, а также локомоцию, равновесие, координацию — всё это может демонстрировать последствия инсульта. Грызунам проводили различные физические тесты (ходьба по балкам переменного сечения и подъём по лестнице). В результате выяснилось, что в сравнении с Actos кислая вишня значительно улучшает чувство равновесия и координацию и в то же время снижает кровяное давление.

Крысы, питавшиеся только кислой вишней, показывали наилучший результат, а у тех животных, которые сочетали ягоды с Actos, эффект был выше, чем у принимавших только лекарство.

И хотя результаты исследования пока не могут быть применимы к людям, их можно назвать многообещающими для пациентов, пьющих препараты — агонисты PPAR.

http://ecoportal.su/news.php?id=70523
Наверх
« Последняя редакция: 19.05.2014 :: 12:42:08 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Любители томатов реже страдают от инсульта
Ответ #1 - 13.10.2012 :: 22:17:23
 
Любители томатов реже страдают от инсульта

Употребление в пищу томатов и блюд, приготовленных на их основе, снижает риск возникновения инсульта, заявляют учёные из Университета Восточной Финляндии в Куопио.

В исследовании участвовал 1 031 представитель сильной половины человечества в возрасте от 46 до 65 лет. В его начале и регулярно на протяжении 12 лет у испытуемых замерялся уровень ликопина в крови - антиоксиданта, которым изобилуют помидоры.

За время наблюдения инсульт перенесли 67 мужчин. Из 258 участников с минимальной концентрацией ликопина инсульт ждал 25. А среди 259 подопытных с самым высоким его содержанием удар хватил 11 человек. Когда учёные сконцентрировались на инсультах, вызванных тромбами, связь оказалась ещё более прочной: испытуемые с максимальным ликопином на 59% реже становились жертвами инсульта в сравнении с теми, у кого концентрация антиоксиданта в крови была низкой.

Авторы работы отмечают, что её итоги добавляют доказательств тому, что питание с обилием овощей и фруктов связано со снижением вероятности возникновения инсульта. Выводы также поддерживают рекомендации врачей относительно обязательного ежедневного потребления пяти и более порций фруктов и овощей.

Кроме того, у подопытных измерялось содержание в крови таких антиоксидантов, как альфа-каротин, бета-каротин, альфа-токоферол и ретинол, но никакой связи между этими веществами и риском инсульта обнаружено не было.

http://ecoportal.su/news.php?id=65539
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Зеленый чай и кофе снижают риск инсульта
Ответ #2 - 30.03.2013 :: 11:25:32
 
Зеленый чай и кофе снижают риск инсульта

...
Любимый напиток поможет сохранить здоровье сердца и сосудов. Фото с сайта sciencedaily.com

Исследование, опубликованное в журнале Stroke: Journal of the American Heart Association, гласит, что у людей, регулярно употребляющих кофе и зеленый чай, хорошие шансы прожить жизнь без инсульта. Это первое масштабное исследование, рассматривающее комплексное воздействие обоих напитков было проведено с помощью изучения более 80 000 взрослых японцев.

Портал www.sciencedaily.com публикует основные тезисы статьи:

- У людей, выпивающих, по меньшей мере, одну чашку кофе ежедневно, риск инсульта уменьшается на 20%

- У людей, выпивающих, две-три чашки зеленого чая ежедневно, риск инсульта уменьшается на 14%, а у тех, кто пьет каждый день по 4 чашки, риск снижается на 20%

- Люди, выпивающие хотя бы по кружке кофе или чая каждый день, снижают риск мозгового кровоизлияния на 32%

В проведенном исследовании участвовали здоровые граждане Японии от 45 до 74 лет разного пола, разделенные в равном соотношении. Ученые пишут, что употребление кофе или чая не дает образовываться тромбам в сосудах. Кроме того, зеленый чай содержит катехины, природные антиоксиданты,  защищают организм от вредных веществ. Но до конца механизмы остаются неисследованными, ученые надеются, что это лишь вопрос времени.

http://ecoportal.su/news.php?id=69601
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Зеленый чай и кофе снижают риск инсульта
Ответ #3 - 12.05.2014 :: 15:44:15
 
Что нельзя добавлять в чай


...

С чем вы любите пить чай – с сахаром или медом? Даже очень полезный продукт при неправильном использовании вместе с чаем может не только потерять свои ценные свойства, но и превратиться в опасный канцероген.

Чай с сахаром. Ученые неоднозначно относятся к такому смешиванию. Имеется статистика: у представителей тех народов, где сахар в чай предпочитают не добавлять, реже развиваются онкологические заболевания. Однако некоторые специалисты считают, что в большей степени это относят к черному чаю. По их мнению, на положительные свойства зеленого чая сахар не влияет – даже наоборот, усиливает целебные свойства, так как помогает лучше усваивать содержащиеся в напитке катехины. Диетологи, как правило, против того, чтобы пить чай со сладостями. Они считают, что в этом случае размываются границы дозволенного – конфет с чаем, к примеру, можно съесть в два-три раза больше, чем без него.

Чай с молоком. Известно, что в чае есть важный компонент – катехины, служащие природными и весьма сильными антиоксидантами. Именно катехины нейтрализуют действие свободных радикалов, портящих клетки и вызывающих онкологические опухоли. Катехина в чае больше, чем в большинстве овощей и фруктов. Кроме того, катехины тормозят развитие диабета и сердечно-сосудистой недостаточности. Однако учтите, что когда мы добавляем в чай молоко, часть этого уникального лечебного эффекта пропадает.

Причина в том, что молоко отрицательно влияет на антиоксидантный потенциал чая. Соответственно, чай с молоком уже далеко не так полезен для сосудистой системы человека, чем чай без молока. Это можно считать доказанным после ряда экспериментов, проведенных немецкими учеными, когда выяснилось, что употребление черного чая ощутимо улучшало показатели артериального давления у всех, кто пил черный чай (особенно в сравнении с пившими просто горячую воду), а употребление одновременно с чаем еще и молока практически уничтожало лечебное действие чая. Впрочем, некоторые медики считают, что крест на чае с молоком ставить пока рано.

Чай с медом. Мед полезнее сахара, но любители горячего чая с медом подвергают свое здоровье серьезной опасности. При температуре свыше 40° С в меде целиком разрушается ценный фермент диастаза, а при более высокой температуре (60° С) мед превращается в канцероген – содержащаяся в нем фруктоза окисляется, а продукт этого окисления способен спровоцировать возникновение злокачественных новообразований в желудке, кишечнике и других органах пищеварительной системы. Класть мед в горячий чай категорически не рекомендуется!

Чай с лимоном. Так же, как и в случае с медом, лимон не нужно класть в горячий напиток. Под воздействием высоких температур в лимонах полностью разрушается витамин С и многие другие ценные компоненты. Для сохранения полезных качеств лимона его не стоит класть в чай сразу. Следует немного подождать, чтобы чай слегка остыл.

http://mignews.com.ua/science/zdorove/2770534.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Ученые выяснили, как можно предотвратить инсульт
Ответ #4 - 19.07.2016 :: 15:49:46
 
Ученые выяснили, как можно предотвратить инсульт


...
Фото: depositphotos.com

За 90 процентов случаев инсульта отвечают всего 10 факторов риска, общих для людей во всем мире вне зависимости от пола и возраста, однако ранжирование этих факторов отличается от региона к региону. Их минимизация должна стать основой профилактики инсульта, считают ученые из Института исследований здоровья населения (Population Health Research Institute, PHRI) Университета Макмастера (Гамильтон, Канада).

Инсульт является ведущей причиной смерти и инвалидности, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Он может быть ишемическим (вызван образованием тромбов) и геморрагическим (кровоизлияние в мозг), при этом на первый тип приходится 85 процентов случаев, на второй - 15, пишет портал EurekAlert!.

Исследование под руководством доктора Мартина О'Доннелла из PHRI, в котором также приняли участие ученые из 32 стран, основывается на результатах первого этапа другого глобального исследования - INTERSTROKE. Именно в ходе него на основе анализа историй болезни 6 тысяч пациентов из 22 стран впервые были выделены 10 факторов риска развития инсульта. На этот раз ученые добавили к той базе данных еще 20 тысяч случаев уже из 32 стран Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии и попытались определить основные причины инсульта в различных популяциях, у молодых и пожилых, мужчин и женщин.

Исследователи рассмотрели различные факторы риска и определяли долю инсультов, которых удастся избежать, если исключить тот или иной фактор.

Снизить вероятность этого тяжелого удара по здоровью можно:

    -48% - если победить гипертонию;
    -36% - полезная привычка к регулярным физическим нагрузкам;
    -19% - здоровая диета;
    -12% - отказ от курения;
    -9% - устранение проблем с сердцем;
    -6% - отказ от алкоголя;
    -6% - избежание стресса;
    -4% - лечение диабета;
    - 27% - нормализация уровня липидов (аполипопротеинов).

Многие из этих факторов риска, как известно, также связаны друг с другом (например, ожирение и сахарный диабет), а в совокупности, с учетом частично наложения, они отвечают за 91 процентов случаев инсульта.

Тем не менее, значение некоторых факторов риска варьируется в зависимости от региона. Например, важность гипертонии колебалась от 40 процентов в Западной Европе, Северной Америке и Австралии до 60 процентов в Юго-Восточной Азии. Риск алкоголя был самым низким в Западной Европе, Северной Америке и Австралии, но самым высоким в Африке и Южной Азии, в то время как потенциальное влияние физической активности оказалось самым высоким в Китае.

Общий же вывод ученых сводится к тому, что инсульт в большинстве случаев предотвратим, и многое здесь зависит от профилактики, просветительской работы правительств разных стран и отношения человека к собственному здоровью.

http://ecoportal.su/news.php?id=90155
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Снижаем риск инсульта
Ответ #5 - 12.08.2016 :: 12:02:43
 
Физическая активность в течение недели снижает риск онкологии и инсульта


...
Иллюстрация pixabay.com

Высокий уровень физической активности связан с уменьшением вероятности развития пяти распространенных хронических заболеваний: рака кишечника, молочной железы, диабета, болезней сердца и инсульта, сообщает rns.online со ссылкой на исследование американских и австралийских ученых, опубликованном в журнале The BMJ.

Многочисленные исследования, проведенные ранее, доказали пользу физической активности, что побудило Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) установить минимальный недельный уровень нагрузки, равный 600 МЕТ-минут. В установленные нормы входят физическую активность на работе, домашние дела, а также ходьба или езда на велосипеде.

Исследователи из США и Австралии решили выяснить, насколько тип и размер физической нагрузки влияют на риск развития хронических заболеваний. Ученые проанализировали результаты 174 близких по тематике исследований, опубликованных в период с 1980 по 2016 годы. Обзор этих работ показал, что наилучшие результаты достигаются при уровне активности 3-4 тыс. MET-минут в неделю. Этот показатель достигается при ежедневном сочетании различных видов физической нагрузки: например, 20 минут подъема по лестнице, 15-минутная уборка, работа в саду в течение 20 минут, 20-минутная пробежка и пешая прогулка в течение 25 минут.

Коллеги авторов исследования, ученые из Университета Стратклайда (Великобритания) и Международного института исследований профилактики заболеваний (Франция), отметили, что данная работа «не дает нам ответа на вопрос, различается ли польза короткой по времени, но интенсивной нагрузки и легкой, но продолжительной физической активности». Они заключают, что необходимо продолжение исследований в этой области, чтобы достичь лучшего понимания роли физической нагрузки в поддержании здоровья человека.

MET (англ. Metabolic Equivalents — метаболический эквивалент) — это единица измерения физической нагрузки. Под одним MET понимают такое количество нагрузки, которое соответствует состоянию покоя конкретного человека. Измеряется MET через определение потребления кислорода в состоянии покоя и выражается в удельных единицах мл/кг*мин (миллилитров на килограмм массы тела в минуту).

http://ecoportal.su/news.php?id=90531
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Выявлены уникальные для женщин факторы риска инсульта
Ответ #6 - 17.02.2018 :: 15:39:48
 
Выявлены уникальные для женщин факторы риска инсульта


...
Врачи из США определили, какие факторы повышают риск инсульта у женщин.

Женщины больше мужчин подвержены инсульту — в США от него ежегодно страдает на 55 тыс. женщин больше, чем мужчин. Проведя систематический анализ десятков научных работ, посвященных инсультам, исследователи выделили несколько факторов, повышающих риск развития инсульта у женщин.

Таковыми оказались раннее начало менструации (до 10 лет), ранняя менопазуа (ранее 45 лет), низкий уровень гормона дегидроэпиандростерона и прием оральных контрацептивов. Также в группу риска попали женщины, испытывавшие проблемы со здоровьем во время и после беременности — гестационный диабет, преэклампсию или гипертензию.

Авторы работы подчеркивают, что этим женщинам необходимо наиболее тщательно следить за своим здоровьем и придерживаться здорового образа жизни.Также они отмечают необходимость исследований в области снижения риска у женщин с осложнениями беременности.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Stroke.

http://ecoportal.su/news.php?id=96570&utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm_...
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Животный жир увеличивает риск инсульта, а растительный – снижает его
Ответ #7 - 20.11.2021 :: 13:06:01
 
Животный жир увеличивает риск инсульта, а растительный – снижает его


Исследователи говорят, что красное мясо и мясные продукты, такие как бекон и колбаса, могут повысить риск инсульта.

...
Употребление большего количества красного мяса, бекона и колбасы увеличивает риск инсульта. Иллюстрация: pixabay.com

В то же время, употребление большего количества растительных или полиненасыщенных жиров снижает этот риск.

Давно известно, что употребление слишком большого количества жиров повышает уровень холестерина и увеличивает риск инсульта и других форм сердечных заболеваний. Теперь ученые пришли к выводу, что в инсульте виновато не количество жира, а его тип. Согласно докладу, представленному на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации в 2021 году, употребление в пищу жиров растительного происхождения снижает риск инсульта.

В исследование включили результаты обследования почти 200 тысяч медицинских работников в США, за которыми наблюдали в течение 27 лет.

Результаты показали, что участники, которые потребляли наибольшее количество немолочного животного жира, на 16% чаще страдали от инсульта, чем те, кто употреблял меньше всех. С другой стороны, у людей, которые потребляли больше всего растительных или полиненасыщенных жиров, вероятность инсульта была ниже на 12%.

У людей, которые потребляли больше красного мяса, риск инсульта был на 8% выше. У тех, кто ел обработанное красное мясо (бекон, колбаса, хот-доги, салями), риск инсульта был на 12% выше, чем у тех, кто ел меньше подобных продуктов.

Исследователи также выяснили, что жир из молочных продуктов не был связан с повышенным риском инсульта.

    «Ключевые особенности диеты, полезной для сердца, состоят в том, чтобы сбалансировать потребление калорий с потребностями в калориях для достижения и поддержания здорового веса, выбрать нежирный и растительный белок, а также разнообразные фрукты и овощи; ограничьте потребление соли, сахара, животных жиров, полуфабрикатов и алкоголя; и применять это руководство независимо от того, где готовится или потребляется еда», – заключают исследователи.

https://ecoportal.su/news/view/113355.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать