Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Ученые нашли "бразильскую Атлантиду" (Прочитано 5649 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Ученые нашли "бразильскую Атлантиду"
08.05.2013 :: 09:49:19
 
Ученые нашли "бразильскую Атлантиду"


Необычная находка на дне океана в полутора тысячах километрах к юго-востоку от побережья бразильского штата Рио-де-Жанейро стала предметом оживленной научной дискуссии.

По мнению директора департамента минеральных ресурсов Геологической службы Бразилии Роберто Вентуры Сантоса, "речь может идти об открытии бразильской Атлантиды".

...
Фото ЕРА

Дело в том, что в ходе геологических исследований удаленных от побережья участков океанского дна два года назад были добыты образцы породы, которые при ближайшем рассмотрении оказались гранитом. Однако гранит считается типично континентальным минералом. Поначалу специалисты даже подумали, что речь идет о какой-то ошибке, связанной с неверными данными о месте находки образцов. Новые изыскания, проведенные в этом году совместно с японскими коллегами с применением глубоководного спускаемого аппарата, рассеяли эти сомнения, пишет ИТАР-ТАСС.

Как полагают ученые, участок так называемой подводной "Возвышенности Рио-Гранде" может быть частью континента, которая погрузилась в морскую пучину миллионы лет назад, когда произошло разделение Африки и Южной Америки и образовался Атлантический океан. "Мы уверены в верности гипотезы, однако хотим подтвердить ее новыми исследованиями, и с этой целью ближе к концу года проведем бурение на дне, чтобы получить новые образцы грунта", - заявил Вентура Сантос журналистам.

По его словам, исследования морского дна в районе "бразильской Атлантиды" имеют не только научное, но и геополитическое значение. Ведь ученые Геологической службы Бразилии намерены обратиться к правительству своей страны с предложением заявить права на район "Возвышенности Рио-Гранде" в случае, если удастся доказать, что этот участок океанского дна имеет материковое строение.

http://mignews.com.ua/ru/articles/137662.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать