Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Музыка Вивальди помогает думать (Прочитано 5543 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12601
The Land of HealPlanet
Музыка Вивальди помогает думать
12.05.2013 :: 16:17:53
 
Музыка Вивальди помогает думать


Оказывается, концерты Антонио Вивальди... полезны в самом что ни на есть утилитарном смысле. Психологические исследования показали, что быстрые части всем известных «Времён года» стимулируют скорость мышления, память и внимание.

...

В эксперименте Ли Риби из Нортумбрийского университета (Великобритания) приняли участие 14 молодых людей, которые должны были выполнить тест на умственную концентрацию. Задание заключалось в следующем: нужно было нажимать на клавишу, когда на мониторе появлялся зелёный квадрат. Если он был не зелёный или если это был не квадрат, а, скажем, круг, то его следовало игнорировать. Одновременно с помощью ЭЭГ фиксировалась электрическая активность мозга.

Тогда же, как легко догадаться, испытуемым давали послушать запись концерта Вивальди. Выяснилось, что прослушивание быстрых частей из концерта «Весна» ускоряет реакцию мозга — с 408,1 мс до 393,8. (Для сравнения тот же тест выполнялся в абсолютной тишине.) Если человек слушал более медленную, более сдержанную музыку из осенней части цикла концертов, реакция мозга замедлялась до 413,3 мс. Тональность на эффект не влияла: и «Весна», и «Осень» написаны в мажоре.

В целом музыка из «Весны» стимулировала активность мозга, но особенно сильно её влияние было заметно в районах, отвечающих за эмоции. По-видимому, эмоциональный заряд активировал и когнитивные функции — память, внимание и скорость реакции, которые требовались для выполнения теста.

Иными словами, эти опыты ещё раз доказали, что хорошее настроение помогает мозгу работать. Другое дело, что на сей раз был использован совсем уж простой источник такого настроения: в записях Вивальди сейчас, мягко говоря, нет недостатка, особенно если речь идёт о «Временах года», так что если кому-то надо собраться и «включить мозги», достаточно послушать эту музыкальную нетленку.

Аномальные новости со всего мира: http://anomalia.kulichki.ru/news29/626.htm

Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать