Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Американские ученые развеяли миф о вреде употребления соли (Прочитано 1622 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Американские ученые развеяли миф о вреде употребления соли
19.05.2013 :: 12:17:44
 
Соль. Польза и вред

...
Фото: http://podrobnosti.ua

Ученые не обнаружили никакого здорового преимущества в отказе от соли. Исследование, проведенное в одном из университетов Пенсильвании, показывает, что рацион питания с минимальным содержанием соли не имеет никаких преимуществ для здоровья, несмотря на то, что в последнее время все чаще звучит информация о катастрофическом вреде этого продукта. Иными словами, никаких доказательств этого факта на сегодняшний день не найдено. 

В то же время не существует никаких доказательств, что употребление меньше рекомендуемой нормы натрия улучшает здоровье. Более того, сотрудники американского института медицины заявляют, что нет никаких причин ограничивать потребление соли до менее чем одна чайная ложка в день.   

Так, ежедневное потребление натрия средним американцем составляет 3400 мг — около 11/2 чайной ложки. В это же время рекомендуемая доза потребления соли составляет около 2300 мг в день, а для людей, подвергающихся высокому риску развития различных заболеваний, – менее  1500 мг в день, сообщает Raut.ru. 

И хотя исследователи не говорят о том, что не стоит снижать употребление соли, они подчеркивают, что к настоящему моменту отсутствуют какие-либо доказательства того факта, что употребление натрия в количестве менее  2300 мг в день выгодно для здоровья.

http://ecoportal.su/news.php?id=70932
Наверх
« Последняя редакция: 08.05.2021 :: 21:07:22 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12606
The Land of HealPlanet
Высокое потребление соли нарушает иммунную функцию организма
Ответ #1 - 08.05.2021 :: 21:09:12
 
Высокое потребление соли нарушает иммунную функцию организма


Ученые обнаружили, что соль может ослаблять функции митохондрий, нарушая нормальную активность иммунных клеток и потенциально способствуя развитию воспаления в организме.

...
Соль — жизненно необходимый элемент. Однако все мы знаем, что ее избыточное количество плохо сказывается на здоровье. Фото: Unsplash

Ученым давно известно, что диета с высоким содержанием соли может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой, сейчас же большинство исследователей сосредоточены на изучении влияния соли на функцию иммунной системы.

Новое исследование показало, что избыточное употребление соли может ослабить активность митохондрий в наших иммунных клетках. Митохондрии присутствуют почти во всех клетках человеческого тела и похожи на крошечные электростанции. Одной из их основных функций является производство молекулы, называемой аденозинтрифосфатом (АТФ) — универсального источника топлива для организма. Когда АТФ плохо вырабатывается в моноцитах (иммунные клетки), они не созревают нормально. Большое количество соли нарушает механизм производства АТФ, вызывая изменения в функциях иммунной системы.

Ученые пришли к таким результатам, проводя экспериментами in vitro («в пробирке»), однако авторы исследования хотели изучить этот процесс и у людей. Для этого они набрали группу испытуемых, которые ели пиццу с содержанием соли выше 10 грамм (ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 грамм в сутки). Через три и восемь часов после этой трапезы у добровольцев брали кровь.

Изучая моноциты в образцах крови, исследователи обнаружили, что активность митохондрий была снижена через три часа после приема пищи. Интересно, что в анализах, которые были взяты через восемь часов, митохондрии в основном показывали нормальные показатели. «Это хорошо», — отмечает Доминик Мюллер, автор нового исследования. «Если бы это было длительное нарушение, мы бы беспокоились о том, что клетки не получают достаточно энергии в течение длительного времени». Однако это говорит о том, что чрезмерное потребление соли все-таки может остро влиять на активность митохондрий, поэтому при такой постоянной  «диете» может наблюдаться долгосрочное нарушение иммунной функции.

https://ecoportal.su/news/view/110307.html
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать