Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Домашние животные снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний (Прочитано 2775 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Домашние животные снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний
19.05.2013 :: 12:20:11
 
Домашние животные снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний


...
Фото: American Heart Association

Исследование американских ученых, опубликованное в онлайн-журнале Circulation, в очередной раз показало, насколько полезно держать домашних животных.

В статье говорится о том, что домашние питомцы, по-видимому, способны уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний у их хозяев. Однако ученые оговариваются о том, что четкой связи пока не обнаружено и не удалось выяснить, что является причиной, а что – следствием. Известно только то, что люди, содержащие собак и кошек, реже страдают болезнями сердца, пишет портал www.sciencedaily.com.

Возможно причиной тому, большая физическая активность, например, люди, имеющие собаку, вынуждены больше двигаться, выгуливая своих любимцев. Кроме того, удалось выяснить, что у таких людей меньшее кровяное давление и уровень холестерина. Важно отметить и то, что животные положительно влияют на психологическое состояние человека, что было доказано многими исследованиями.

http://ecoportal.su/news.php?id=70927
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Домашние животные снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Ответ #1 - 02.07.2014 :: 12:51:54
 
Домашние кошки положительно влияют на здоровье мужчин


...
Фото: Робалт

Согласно недавнему исследованию, проведенному эдинбургскими учеными, содержание кошки в доме может оказать благоприятное влияние на здоровье людей. Причем особенно полезна близость этих пушистых зверей представителям сильного пола.
 
Исследователи установили, что коты намного больше влияют на мужчин, чем на прекрасную половину человечества, передает Vladtime. Медики полагают, что содержание дома этого четвероногого друга может снизить риск возникновения инфарктов и инсультов у мужчин на целых 20%.
 
Исследование охватило 10 тысяч человек, возраст которых составляет от 40 до 85 лет. Согласно полученным данным, 70% мужчин, которые дожили до 85-летнего возраста, имели в своем доме кота.

По словам биологов, это обусловлено положительными эмоциями, возникающими при длительном общении с котами, а также в их целебном мурлыканье, понижающем давление и вызывающем выработку гормона счастья.

http://ecoportal.su/news.php?id=78101
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Домашние животные снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Ответ #2 - 20.06.2015 :: 15:52:19
 
Просмотр видео про кошек обладает терапевтическим эффектом


...
Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Смотреть забавные видеоролики с кошками в главной роли — не пустая трата времени, уверены психологи из Университета Индианы (США). Эффект от такого времяпрепровождения сравним с действием анималотерапии — прибавляет жизненных сил и избавляет от негативных эмоций.

«Даже если люди смотрят видео с кошками, чтобы убить время на работе, эмоциональный заряд от подобного занятия позже может помочь им справиться с трудными задачами», — считает автор исследования Джессика Гол Мирик, доцент Университета Индианы.

Чтобы узнать, как изменяется эмоциональное состояние людей после просмотра видеозаписей с котами, Джессика опросила почти 7000 человек. Выяснилось, что такие ролики обладают тем же эффектом, что и терапия с участием животных. После их просмотра у добровольцев появлялся позитивный настрой, они чувствовали себя более воодушевленно и, как правило, испытывали меньше тревоги и раздражения.

«Некоторые могут подумать, что ролики с кошками — недостаточно серьезная тема для научных изысканий, но факт в том, что именно эти животные являются сегодня самыми востребованным видеоконтентом в Интернете, — рассказывает Джессика Гол Мирик. — Если мы хотим лучше понять влияние, которое Интернет оказывает на нас сегодня, исследователи не могут больше игнорировать интернет-котов».

Известно, что около 45% пользователей YouTube публикуют на видеохостинге ролики c участием своих домашних питомцев, и зачастую это именно видео с кошками. В 2014 году на YouTube было размещено около 2 млн видеозаписей котов, которые в сумме собрали около 26 млрд просмотров.

Известно, что рядом с людьми кошки стали жить около 10 000 лет назад, произошло это в регионе Плодородного полумесяца. Окончательное же их одомашнивание случилось в Египте приблизительно 3600 лет назад, а 2300 лет назад египтяне запретили вывозить священных зверей за пределы страны.

http://ecoportal.su/news.php?id=83626
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Suneagle005
Экс-Участник


Re: Домашние животные снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Ответ #3 - 21.06.2015 :: 10:49:44
 
Согласен, у нас коты, всегда служат болепонижающими и успокаивающими.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Медики назвали пять животных, лечащих болезни
Ответ #4 - 20.08.2015 :: 17:34:41
 
Медики назвали пять животных, лечащих болезни


...
Фото: naiznanku.ru

Каждое животное в природе несёт какую-то пользу. А некоторые способны даже лечить людей. Специалисты составили рейтинг 5 самых целебных для людей животных определили медики.

1. Кошка

Это самые лучшие антидепрессанты. Они помогают лечить неврозы, депрессии и другие нервологические расстройства. Несколько минут общения с этими животными позволят нормализовать артериальное давление  и сердечный ритм.

2. Собака

Владельцы собак вынуждены регулярно выгуливать своих питомцев, а это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на физическое состояние человека. Также, по мнению медиков, общение с ними может помочь при депрессии и сердечно-сосудистых заболеваниях. А выделяемая слюна обладает антибактериальными свойствами.

3. Лошадь

Испокон веков это животное было помощником человека в тяжёлом труде. Но и сейчас существует целое направление лечения - иппотерапия. Лошади оказывают физическое и психологическое воздействие на организм человека. При верховой езде снимается стресс и работают все мышцы тела, тем самым стимулируя физическое состояние человека. Также лошади благотворно помогают людям с расстройствами психики, при аутизме и наркологических заболеваниях.

4. Пчела

«Через 4 года после гибели последней пчелы на Земном шаре, погибнут и люди», говорил Альберт Энштейн. Да и продукты, которые дают эти насекомые полезны для нашего здоровья.

5. Змея

Несмотря на отношение к ним большинства людей, змеи полезны для человека. Их яд используется при изготовлении лекарств для лечения ряда серьезных заболеваний. Также их используют для массажа и лечения суставов.

http://ecoportal.su/news.php?id=84600
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Домашние животные снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Ответ #5 - 20.09.2016 :: 12:08:43
 
В Волгограде доказали лечебные свойства кошачьего мурчания


...
Фото: zanastardust/ flickr.com

В Волгоградском государственном университете провели исследование, доказавшее, что коты нормализуют давление и сердечный ритм людей.

Магистрант кафедры биологи института естественных наук ВГУ Ксения Ряскова обнародовала результаты экспериментов, наглядно показавших, что положительное влияние на состояние здоровья человека оказывает кошачье мурчание.

В исследовании участвовали 20 студентов университета, причем, парней и девушек было поровну. В лаборатории нормальной диагностики с помощью специального диагностического комплекса у них измерялись некоторые физиологические показатели: давление, пульс, а также снималась кардиограмма. Затем подопытные студенты надевали наушники и в течение 10 минут слушали мурчание кота в диапазоне 100-120 Герц. Во время эксперимента на экране демонстрировались фотографии дружелюбных котов, которые Ксения выбрала вместе с сотрудниками кафедры психологии. После этого у студентов вновь измеряли давление, пульс и снимали кардиограмму.

- Многие из нас интуитивно чувствуют, что пушистые домашние питомцы способны не только улучшить настроение, но и помочь восстановить физические силы. Теперь это нашло научное подтверждение. Кардиограмма менялась у меня на глазах, кривая приближалась к той, которая должна быть в норме. До эксперимента "верхнее" давление у девушек было немного повышенным - в среднем 126 мм ртутного столба, а должно быть 120. У юношей изначально показатель был еще выше - 155 мм ртутного столба. После сеанса кототерапии давление у представительниц прекрасного пола снизилось до 119. Упало оно и у мужчин, но всего на три пункта. Сердечный ритм стабилизировался у всех участников, - рассказала Ксения Ряскова.

В планах у Ксении привлечь к экспериментам большее количества студентов, а также собственного кота, которого зовут Акс. Девушка нашла его на улице, однако, по ее мнению, порода абсолютно не влияет на результат. Человеку помогают как животные самых экзотических статей, так и "дворяне" - обычные серые мурки и васи.

- Коты умеют лечить разные недуги, - убеждена Ксения. - Диапазон урчания у них варьируется примерно от 20 до 150 Гц. Причем, они сами понимают, когда и как надо помочь человеку. Вибрация на частоте 20 -35 Гц стимулирует подвижность суставов, от 25 до 50 - восстанавливает костную ткань и даже помогает при заживлении переломов. Если у хозяина повреждено сухожилие, то его кот "включит свой мотор" на частоте 120 Гц. Боль облегчит кошачье урчание на частоте 50-150 Гц.

Кстати
Ученые из Эдинбурга обнаружили удивительную закономерность. Оказалось, что кошки влияют на продолжительность жизни. Мужчины-котовладельцы в среднем живут дольше других представителей сильного пола. Было установлено, что среди доживших до 85-летия британцев 70 процентов всегда держали у себя кошек. А еще хозяева кошек на 10 процентов реже становятся жертвами сердечных приступов и инсультов, чем владельцы собак.


Текст: Марина Бровкина (Волгоград)

http://ecoportal.su/news.php?id=90943
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Доктор Мурка. Как общение с животными влияет на здоровье?
Ответ #6 - 25.10.2016 :: 16:06:44
 
Доктор Мурка. Как общение с животными влияет на здоровье?


...
Shutterstock.com

Катание на лошадях, купание с дельфинами и даже мурлыкающая на коленях кошка — всё это может вылечить, уверены учёные.

Защищают от аллергии

Европейское научное общество выступило с неожиданным заявлением: проживание в одной квартире с домашними животными резко повышает иммунитет на всю оставшуюся жизнь. В исследовании принимали участие граждане в возрасте от 26 до 54 лет. Каждого спросили про наличие домашних животных раньше и сейчас, а затем был проверен их иммунный статус. Оказалось, что у тех, кто имел собаку в детстве или живёт с ней сейчас, риск развития аллергии на 57% меньше, чем у «одиноких» испытуемых. Также на 54% снижался риск возникновения астмы. Как выяснилось, такую тренировку иммунитета обеспечивает постоянный контакт с разнообразными микробами, которые сопровождают животных.

Предотвращают инфаркты

Кошки уменьшают последствия гипертонии и могут предотвратить её частое последствие — инфаркт. Зачастую повышенное давление зависит от психологического состояния пациента. Взаимодействие с кошкой улучшает настроение и защищает от чувства страха. А это прямой путь к снижению, нормализации артериального давления.

Повышают сексуальную привлекательность

Сайт для тех, кто ищет себе вторую половинку, провёл исследование зарегистрированных на нём посетителей. Оказалось, что 35% женщин и 26% мужчин считают потенциальных партнёров, имеющих питомцев, более сексуально привлекательными. Примерно 50% женщин и 25% мужчин судят о потенциальных партнёрах по тому, как те общаются с животными. При этом чаще приглашаются на свидание владельцы собак. Кошки в этом смысле помогают меньше.

Побеждают комплексы

Общение с мелкими домашними зверушками помогает стать менее замкнутым и победить комплексы — к такому выводу пришли английские учёные, проведя серию экспериментов. Механизм воздействия таков: преодолев сопротивление и научившись любить мелюзгу, будь то мышка или ящерка, человек учится преодолевать себя во всех отношениях.

Помогают выспаться

Те, кто пускает в кровать домашнего питомца, гораздо лучше высыпаются. Причём это не зависит от того, одинок человек или имеет супруга, с которым делит спальню. Исследование Центра медицины сна клиники Мейо (США) доказало: более 40% пациентов именно таким способом сумели победить бессонницу.

Ставят диагнозы

В продвинутых медучреждениях всё активнее используют собак для выявления онкологических заболеваний. Оказывается, нюх хорошо натренированной собаки позволяет безошибочно поставить диагноз даже на начальной стадии рака. Чем и пользуются медики во многих странах. Сперва собачка понюхает, а уж после неё диагноз подтвердят соответствующими анализами.

Успокаивают нервы

Как утверждают учёные, птичье пение лучше всяких лекарств помогает при выходе из стрессовых состояний. Прогулялся по лесу, где одновременно кукует кукушка и выводят трели разные другие птицы, — и ты уже здоров как бык. В этом уверены современные медики, и это, кстати, знали ещё в Древней Индии, где лекари активно прописывали «птицетерапию».

http://ecoportal.su/news.php?id=91217
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Re: Домашние животные снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Ответ #7 - 27.10.2016 :: 12:22:55
 
Ученые: Владельцы собак лучше защищены от сахарного диабета


...
Иллюстрация depositphotos.com

Регулярные прогулки с собаками поддерживают здоровье хозяев и снижают стресс, создавая чувство защищенности. К таким выводам пришли авторы международного исследования, проведенного Университетом Западной Австралии (UWA) совместно с Центром питания домашних животных WALTHAM (Великобритания). Результаты работы опубликовал журнал BMC Public Health.

По сравнению с людьми, не имеющими домашних животных, владельцы собак чаще проявляют физическую активность, выгуливая своих питомцев. Дополнительные физические нагрузки в течение минимум 30 минут в среднем 5-6 раз в неделю позволяют таким людям выполнять рекомендацию ВОЗ о необходимой длительности физической активности не менее 150 минут в неделю. Кроме того, владельцы собак чувствуют себя комфортнее с психологической точки зрения: 60% участников опроса подтвердили, что ощущают себя в большей безопасности во время регулярных прогулок.

Речь идет о вроде бы очевидных вещах. Тем не менее, работа, проведенная доктором Хейли Кристианом из Университета Западной Австралии – первое международное исследование подобного рода. Чтобы установить, как влияет наличие собаки на поведение, физическую активность и психологическое состояние людей, во время исследования было опрошено более 1000 владельцев собак в США (города Сан-Диего, Нашвилл и Портленд) и Австралии (Перт).

Исследователи пришли к единодушному выводу: хозяева собак оказываются в выигрышном положении, так как регулярные прогулки и физическая активность во время выгула питомца положительно влияют на здоровье людей. Именно физическая активность и уменьшение стресс-факторов способны снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, самых распространенных хронических недугов с тяжелыми последствиями. Поэтому ученые подчеркнули необходимость включения прогулок с домашними животными в оздоровительные программы и рекомендовали учесть это при формировании политики здравоохранения.

http://ecoportal.su/news.php?id=91240
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12474
The Land of HealPlanet
Выявлена польза от кошек для здоровья детей
Ответ #8 - 19.11.2017 :: 19:53:22
 
Выявлена польза от кошек для здоровья детей


...
Иллюстрация telegraph.co.uk

Наличие кошки в доме может предотвратить астму у маленьких детей, утверждают датские ученые.

Изучение почти 400 малышей показало, что те из них, кто рос с кошкой, имели гораздо меньшую вероятность приобретения этого недуга, передает Telegraph.

Исследователи полагают, что это связано с генетической вариацией, которая играет значительную роль в инициировании астмы. В присутствии кошки этот генный механизм по каким-то причинам перестает действовать. При этом, например, наличие в доме собаки подобной пользы не приносит.

При активации вариация гена ТТ удваивает риск развития астмы, а также способствует появлению бронхита и пневмонии.

В исследуемой группе каждый третий ребенок был носителем этой вариации (что пропорционально населению в целом).

http://ecoportal.su/news.php?id=94576
Наверх
 

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать